Как помочь? Моя боль.

Keks1-1-1986
Вот и моя очередь писать с левого аккаунта. Потому что я боюсь,что узнают правду,я стыжусь этого,я готова бежать от реальности,и по максимуму это делаю... Текста много. Это не проблема одного дня,это боль всей моей жизни. Прошу совета. Простите,длинно. Речь о моей матери. Мы были счастливой семьёй лет до 10 моих: мама,папа и я. Случилось то,что случилось: она потеряла ребёнка на довольно большом сроке (я не знаю точно сколько,но был виден живот). Мне было почти 10 лет,что я там понимала,а меня не погружали в это. Это ли сыграло роль,другое ли.... Но она начала выпивать. Сначала понемногу,одна за бутылочкой пива проводила вечер на кухне. К слову сказать,папа был закодирован,поэтому не пил. Но мама не работала,нам с ним внимания уделяла все меньше... А потом запил и папа. Моё детвтсов превратилось в кошмар. Мы как раз переехали в другой город-поближе к бабушке и дедушке. Продали квартиру,а покупать не нужно - у нас была в том городе. Шампанское длилось рекой,деньги тратились впустую. На работу никто не устраивался. Я как-то спросила почему,но мне никто обьяснять не стал. Переживала только бабушка. Я просто мало что понимала. Папа начал бить маму. А я все это видела и... не знаю,что у меня в голове творилось. Понимаете,вроде понимаю за что-у меня самой отвращение было к пьющей матери. Но ее синяки и слезы приводили меня в шок. Я не узнавала того идеального папу-моего самого лучшего папу. Но больше всего я не узнавала маму.... Нет,когда она не пьет-она замечательная: заботливая,вниматкльная,всегда поддержит и подскажет что-то,не ценят на работе,уважают соседи, она занимает высокую должность... Хотя сколько их было за эти годы... С папой они развелись. Она его очень любила,но простить не могла. А мне так хотелось сказать-ты же сама виновата! Она была очень красивая: стройная,подтянуьая, смуглая шатенка с весёлыми глазами. Что с ней сделал алкоголь? Когда я подросла я пыталась с ней говорить: давай лечиться,давай я не пойду в университет,пойду работать,чтобы были деньги на лечение,давай то,давай это. Надо понимать,что алкоголизм вытягивал все деньги. Было время,когда нам есть нечего было! Я приходила со школы и делала себе какие-то лепешки из муки и воды с чесноком-потому что в доме больше ничего не было. Я спрашивала,почему она пьёт? Я плохая? Ведь я себя винила и наверное моя вина в этом тоже есть. Папа виноват? Но ведь все началось,когда он не пил! Он сам бросил ради нас с ней! Денег нет? Но если не пить,их будет больше. Мужчины нет? Но кому нужна женщина алкоголичка. можно же не пить.. У неё было много поклонников и ухажеров. Но она всех отвергала,потому что любила папу (он умер через 2 года после развода,в 2003). А сейчас уже никто и не смотрит... Я умоляла ее бросить пить,ради себя,ради меня,радивсего. Я ставила ультиматум-уйду из дома и не вернусь. Я предлагала пари. Я стояла на коленях и просила,я ревела навзрыд. Но это все вызывало в ней только гнев. Она каждый раз просто отталкивает меня и уходит плакать на балкон под рюмку с сигаретой... Я ждала окончания школы,чтобы уехать в университет. И просто этого не видеть. Зная,что с деньгами трудно, училась на дневном и работала до полуночи. Да,тяжело. Может быть этим подорвала своё здоровье. Но мне бфлов всегда стыдно просить у мамы деньги. Коннчно,она меня 'спонсировала': оплачивалась жильё и раз от раза давала денег. по телефону,только по одному слову могу понять трезвая она или нет. И она каждый раз пытается отнекиваться. Сейчас я замужем,живу в другом городе. Езжу к ней редко. Но звоню почти каждый день. Знаете,мне так легче. Я терпеть не могу тот город. Мне противно, кажется что именно он разрушил моё радужное детство. Это не совсем так. Но все плохие эмоции связаны именно с тем местом. Мы возим ее на море,стараемся на все праздники заказать доставку цветов. Высылаем иногда деньги на подарок,иногда сами подарки. Я ей честно сказала,что жить в этом городе не хочу и не смогу. 2 года назад она тяжело заболела. Я даже обрадовалась (прости , Господи) : бросит пить и курить. Да. На пару месяцев,как оказалось. Что делать? Как ей помочь? Миллион раз предлагала лечиться. Даже говорила,что если нужно я вернусь туда и буду жить там. Если это поможет. Но когда в том году я приезжала и мы потом вместе летели на море.... Она 3 дня пила беспробудно. Мой друг подвозмл нас в аэропорт и видел ее пьяную. Блин,я едва сдерживала слёзы... Как мне было стыдно-не передать словами. Но ведь самое ужасное-она перестала за собой следить! Вес шкалит,да ладно вес-это фигня... Она может не мыться,не стирать вещи. Мне иногда неловко даже обнять ее-запах бьёт в нос... Дома-бардак. Расчищено место для сна и все. Живёт она одна,готовить себе нужно по минимуму. Когда я приезжают,стараюсь что-то разгребсти,повыкидывать лишнее и старое. Но это бывает сейчас 1-2 раза в год. Сейчас я беременна,малыш очень долгожданный,годы бесплодия вместе с Бп! Конда позвонила ей сказать оь этом...она была пьяная. Я плакала и сквозь слёзы говорила,что беременна,может это тебя заставит бросить? Нет. Вчера я позвонила ей. Вечером воскресенья. Завтра на работу ведь... Спросила ,какой повод на этот раз? Прикладывания к бутылке все чаще,без причин м повода. Да,моя мать-алкоголичка. Блин,даже написать это трудно! Я предложила в очередной раз лечение,она просто бросила трубку. Что делать?? Как помочь? Это порочный замкнутый круг,где выхрд? Простите,много слов,мне некому об этом рассказать. Мне некому выссказаться. Муж не знает,что его тёща страдает таким недугом. Он много раз заставал меня в слезах после разговоров с ней. Я находила какие-то отмазки и отговорки. Не хочу,чтобы он знал. Когда малыш появится на свет,она должна приехать ,чтобы помочь. А я вдруг осознала,что не хочу! Мне стыдно от моих мыслей. Но это так! Мне становится противно,когда вспоминаю вид: пьяная дрыхнет на диване... Я не хочу такую бабушку для своего ребёнка! Конда она приезжает к нам,то вообще не пьет:даже на застольях отказывается от бокала вина. Значит может сдерживаться? Простите,что вылила на вас все это. Но за этой бедой лежит море слез и душевных терзаний,сколько раз она меня подводила - не сосчитать. Но я люблю ее и хочу помочь! Но в ответ слышу: отстань-максимум. Чаще просто уходит и запирается. Да,я виновата в чем-то: уехала,свою семью создала далеко.и поклялась,что такого в моей семье не будет никогда. редко приезжаю,а мужа вообще ни разу не привозила к ней (кто читал,поймёт почему). Помогите советом! Бабки и знахарки-пройденный этап. В церкви я каждый раз молюсь о ней. Есть выход из этого лабиринта?

Коть-муркоть, я не думаю, что Автор понимает, о чем вы ей пишите. Она свято убеждена, что выполняет высший дочерний долг - спасает маму.Сейчас ей еще примеров напишут, кто спасает своих родственников, или еще про "это ваш крест" (как выше одна очень "проницательная" мадам ). И она вообще убедится в правильности своего пути.

И вам спасибо. Вы жестковаты,но пинок тоже необходим для дальности полёта)

Ссылка на это сообщение
Спасибо за мнение. Оно очень важно. Наверное,вы правы в чем-то. Я давно думаю,что пора к психологу) мне иногда даже казалось,моя проблема юесплодия-сугубо головная проблема,т.к. ничего страшного у нас с мужем не было обнаружено.
Так а что только лишь думаете, а не сходите?
Ссылка на это сообщение
И вам спасибо. Вы жестковаты,но пинок тоже необходим для дальности полёта)
Де не за что.

Такие как мы - созависимые (а я одна из них, на стадии выздоровления), начинают хоть куда-то идти и что-то делать, только когда выпихнут из привычного нытья.

Ссылка на это сообщение
Коть-муркоть, я не думаю, что Автор понимает, о чем вы ей пишите. Она свято убеждена, что выполняет высший дочерний долг - спасает маму.Сейчас ей еще примеров напишут, кто спасает своих родственников, или еще про "это ваш крест" (как выше одна очень "проницательная" мадам ). И она вообще убедится в правильности своего пути.

Так сложилось, что одно время моя работа была связана именно с зависимыми и их родственниками. В целом у меня осталось в меру оптимистичное мнение, что надежда на перемены есть практически для всех дееспособных людей. И автору, и самим зависимым действительно больно, плохо и кризисно периодически - когда старые модели управления с проблемой ну никак не работают. И в этой точке всякое может быть - от излить душу мильенный раз и получить короткое облегчение, подпитавшись перед новым раундом, до действительно перемен. Многие созы находят ресурсы выздоравливать. Автор не уникальна в своей проблеме. Как протечет очередной кризис созависимости сейчас - в ее руках. Я признаю за автором потенциал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Де не за что.Такие как мы - созависимые (а я одна из них, на стадии выздоровления), начинают хоть куда-то идти и что-то делать, только когда выпихнут из привычного нытья.

Честно,я первый раз вообще об этом заговорила. Все в себе,только потому что некому довериться.

Не пошла до сих пор,потому что нет у нас тут такого психолога. Я живу и работаю в небольшом городке,и деятельность моя довольно публичная. Поэтому элементарно боюсь огласки.

Ссылка на это сообщение

Так сложилось, что одно время моя работа была связана именно с зависимыми и их родственниками. В целом у меня осталось в меру оптимистичное мнение, что надежда на перемены есть практически для всех дееспособных людей. И автору, и самим зависимым действительно больно, плохо и кризисно периодически - когда старые модели управления с проблемой ну никак не работают. И в этой точке всякое может быть - от излить душу мильенный раз и получить короткое облегчение, подпитавшись перед новым раундом, до действительно перемен. Многие созы находят ресурсы выздоравливать. Автор не уникальна в своей проблеме. Как протечет очередной кризис созависимости сейчас - в ее руках. Я признаю за автором потенциал.

Благодарю вас!

Ссылка на это сообщение

Я это говорю по собственному опыту. У меня сестра пьет, без запоев, но ежедневно. И это видно по ее лицу. Изменения специфические, которые бывают у алкоголиков. Она скрывает это, но те, кто ее давно не видел понимают сразу.

Ссылка на это сообщение

Напишу может быть резко, изввините, но думаю, что это может быть не лишним....

Дорогая Атор, вам уже пришло время отрезать пуповину и жить своей жизнью.

Ваша мама не ребенок, она взрослый человек и сама имеет право принимать решение по поводу своей жизни. Даже если вам это решение не нравится, у вас просто нет прав настаивать....

Она не ваш ребенок, она взрослый человек.

Я пишу это не в осуждение, а чтобы вы посмотрели на это с другой стороны.

Ваша любовь к маме понятна, как и ваша забота о ней.

Но вы пытаетесь изменить взрослого человека, который, к тому же, этого не хочет.

Это не честно ни по отношению к ней ни по отношению к вам и вашей семье.

Вамнадо просто принять этот факт и научиться мириться с этим.

У вас есть семья, муж, скоро появится малыш - вон где нужны все ваши любовь и усилия, а не там, где вас об этом не просят.....

Вы сами себя изводите по напрасну....

Поймите, если человек не хочет, ему невозможно помочь...

Но как вариант.... Можно еще попробовать прямо домой пригласить психолога, кто работает с алкоголиками. Они знаю как работать с ними... Пусть психолог попробует пообщаться с мамой, наладить контакт. Вдруг он сможет нащупать корень проблемы. После их диалога пообщайтесь с психологом один на один. Выслушайте его мнение. И если психолог скажет, что она хочет измениться но не хватает сил - тогда есть смысл бороться. Но если он скажет - что она не хочет перемен и рада жить так как есть.... Вам придется с этим смириться....

Простите что немного сумбурно.... Очень сочувствую, что столько всего тяжелого выпало на вашу долю... Но возможно пришло время что то изменить и наконец то быть счастливой. Тем более что поводов у вас для этого так много....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Найдите в нете группу Ал-Анон и начните в ней работать ( разбираться с собой). Вы ничего не сможете поменять в матери пока не изменитесь САМИ. Если не сможете спасти мать, то хотя бы спасете себя и свою семью.

Удачи Вам!!!

Ссылка на это сообщение
Найдите в нете группу Ал-Анон и начните в ней работать ( разбираться с собой). Вы ничего не сможете поменять в матери пока не изменитесь САМИ. Если не сможете спасти мать, то хотя бы спасете себя и свою семью.Удачи Вам!!!
Она ничего не сможет поменять в матери вообще. И спасти ее тоже. Только сама мама может это сделать, по своему желанию.
Ссылка на это сообщение
Честно,я первый раз вообще об этом заговорила. Все в себе,только потому что некому довериться. Не пошла до сих пор,потому что нет у нас тут такого психолога. Я живу и работаю в небольшом городке,и деятельность моя довольно публичная. Поэтому элементарно боюсь огласки.

Есть виртуальные группы для соз

Загуглите Аланон

Есть реальные оффлайновые встречи 12 шаговых программ вроде АА

Даже на небольшой город думаю зоть одна будет

Совершенно бесплатно и анонимно

Людей с такой проблемой как у вас оч много и ничего постыдного в нкй нет. Как усердно бы вы не скрывали - думаете никто ни сном ни духом?

Ссылка на это сообщение
Она ничего не сможет поменять в матери вообще. И спасти ее тоже. Только сама мама может это сделать, по своему желанию.

Как говорится в Ал-Анон, если мы изменимся, то человек рядом с нами вынужден будет либо измениться либо уйти... Я про это.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Как говорится в Ал-Анон, если мы изменимся, то человек рядом с нами вынужден будет либо измениться либо уйти... Я про это.
А, тогда да.
Ссылка на это сообщение

Автор, держитесь. Я вас очень хорошо понимаю. Правда, у меня пил папа, но я проходила через все те же чувства и боль, через который проходите вы. И точно так же я думала, что "папа пьет, потому что я..." - и перечисляйте все, что в голову придет. Но слава богу, что мой мозг живет свой отдельной независимой от меня жизнью. И он мне сильно помогал в такие плохие больные периоды - помогал оценить проблему со стороны, чтобы увидеть, что моей вины в ситуации нет, что выбор - исключительно папин, что я не могу и не должна отвечать за выбор и поступки взрослого, отдельного человека. В конце концов, папа - не моя рука или нога, и не моя голова.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне очень помогало проговаривать вслух, что это только папин выбор, папино решение. Папа сам отвечает за свою жизнь и то, как он живет. Проговаривала это всегда, когда мне было больно, а также, когда я слышала по телефону, что он снова пьяный. А также когда папа отказывался делать что-то из того, что я предлагала, чтобы развлечь его, найти ему хобби, занятие (например, начать ходить в читальный зал, потому что он любиЛ читать, или начать вырезать по дереву, потому что раньше он любиЛ это дело, и т.п.)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

не знаю, поможет ли вам, но почитайте один из моих блогов - "кто виноват в том, что сгорел дом". Это как раз мои терзания на тему своей иллюзорной способности спасти другого человека.

Ссылка на это сообщение

ох.. бедная девочка...

Вы не путайте ответственность и мнимое всемогущество.

эта мысль - самая главная, Мохито ее точно сформулировала,

иногда созависимость "лечиться" скромностью, вот некоторые тезисы: я обычная женщина, я не спасатель, у каждого человека своя жизнь, на которую он имеет право, вот моя зона ответственности, а вот зона ответственности других людей, моей вины в том, что произошло нет, у меня всего одна жизнь, которую я не могу тратить на решения проблем других людей, ну и тд.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Ох, вспомнила ситуацию подруги. Такая же мама так радовалась рождению внучки, так радовалась... завязала пить. А в один день моя подруга вышла на час (в магазин, может, не помню), вернулась домой, все настежь открыто, ребенок 2 месячный один в доме лежит в кроватке. А мама (бабушка) сбежала бухать, деньги еще украла. Просто счастье, что с ребенком все нормально.

Потом было все хуже и хуже с каждым годом. Итог печальный. В пьянке ее "любовник" пнул ее в живот, она была настолько пьяна, что даже не помнит этого. Поэтому думала, что болит желудок и не обращалась к врачу. Через 3 дня по скорой уехала по настоянию подруги. Но ее не спасли, внутреннее кровотечение.

Так вот, автор. Моя лучшая подруга - добрейшей души человек, всю жизнь вокруг этой мамы скакала как дура. Прощала непростительное. Сама была как загнанная лошадь. Правда, она с ней жила. И последние 10 лет были адом. Она не оставляла деньги и карту дома, она прятала более-менее приличные вещи у соседки. Когда мама уходила в запой - она увозила дочь к свекрови, сама по подругам - по несколько дней. Почему? Да потому что в комнате лежит мама, на стульчике рядом водка и вода, рядом ведро, куда она и блевала и ходила в туалет. Вонь адская.

Ее мамы нет 4 года. За первый год она сделала ремонт, нашла хорошую работу, смогла откладывать деньги. Вышла замуж. Но в разговорах иногда, говорит, как скучает по маме, как хорошо они жили! :blym: Я не знаю, как объяснить это. Я молча слушаю, пока она не сменит тему.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У моей свекрови такая мама (бабушка мужа). И она сделала все, чтобы у нее другая семья была. Так почти и вышло (алкоголя в семье не было, но другие проблемы были).

С мамой свекровь общается редко. Бабушка мужа внуков видела пару раз, они ее и не помнят.

Короче, каждый выбирает свой путь. Другого не изменишь, но поменять, чтобы в твоей семье было иначе, можно. На это и нужно заострить свое внимание.

Ссылка на это сообщение

я человек жесткий и одновременно чувствительный к таким вещам, могу допереживаться до болезни. поэтому в подобной ситуации, когда многое было уже сделано для человека, приняла бы решение забыть про такого родственника навсегда

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я живу и работаю в небольшом городке,и деятельность моя довольно публичная. Поэтому элементарно боюсь огласки.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/137263-kak-pomoch-moya-bol/#ixzz4LS0UM37O

дальше комменты не читала

но вот это банальная отговорка

вы ищите причины так же, как и ваша мама

идите к психологу, так всем станет легче

ничего зазорного в том, что у вас мама пьющая, нет. Вы думаете, у других людей нет проблем? Какая огласка? чего? болезни? вы думаете, из-за этого люди станут показывать на вас пальцем?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Полюбите свою маму такой какая она есть. Вы не любите ее настоящую, стыдитесь. Вы любите ту, которая была в вашем раннем детстве. Разрешите ей жить своей жизнью. Да! Ее жизнь Вам не нравится. Вы можете ее не одобрять, можете злиться. Но поймите, что переделать ее не сможете. Даже ответственность за своего ребенка (за Вас в детстве) ее не смогла переделать, материнский инстинкт не сработал. Что уже сейчас можно сделать? Ни-че-го. Я сама была в подобной ситуации, когда есть пьющий близкий родственник, знаю о чем говорю.