Поболтать. Об экономии

L’Imperatrice
Девчонки привет!) Расскажите о том как вы экономите. Счет в банке или еще что-то. Я Трачу очень много на продукты. 1 тыс в день точно. Питаемся обычно. Картошка, макарошки, мясо, овощи и т.д. но большинства денег уходит на вкусняшки и пивко. Как затариваетесь вы?

Собираем на эко, но получается плохо. сьемное жилье и кредит дают о себе знать. А накопить на эко нужно и не мало

Ссылка на это сообщение

было 3 кредита. в том месяце один закончился. платили 5 тыс за него. Сегодня заплатила последнюю выплату за машину. 28 тыс ежемесячно было. Один кредит вот остался и долги. не много но есть. Получается, что всегда какие то проблемы а на эко никак денег не хватает

Ссылка на это сообщение

В магазин ходим только со списком. Скупились и бегом домой!

Ссылка на это сообщение
Вера Надежда Любовь этим я и занималась в последние пол года. Было очень много долгов. перекрыли. смысл, что хочу все перекрыть и ничего больше не брать. Муж заикается о смене машины но я не соглашаюсь. да. машина старенькая но ездит. В свое время нахапались с голодухи всякого г..а а теперь это выплачиваем. Теперь решили, что цель одна. Удаление труб и эко. Квота нам не светит.
Ссылка на это сообщение

Конечно какая экономия с тремя кредитами и долгами. Для начала попробуйте не лезть в долги

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы последние полгода копим, надо накопить быстро очень большую сумму - доплату на обмен квартиры и потом на ремонт, нашли минимальную сумму, на которую вообще можем жить, остальное в день зп и авансов одним нажатием кнопки улетает на счет)) и усе, без варантов))) варю много супа, закупаемся по спискам строго, в рестораны не ходим, вместо привичного отдыха в до, ездим с палатками, обедаем домашней едрй вместо привычных 600 р на обеды, в разы меньше выходит. Достала все туфли старые и платья - ааафигеть сколько забытого хорошего) пока прям азарт какой то.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Никогда не экономила на продуктах, для меня еда это радость. В жизни говорят два удовольствия это секс и еда. То что я ложу в банк, не выйдет от туда не под каким предлогом кроме конечно чего то очень очень важного.

Ссылка на это сообщение

Нет долгов, нет кредитов, жилье свое. Работает только муж, сезонно. Пока можем, откладываем 10-20% любых доходов, потом тратим, когда работы нет. Когда была подушка достаточная, откладывали еще 10% на ремонт, жили на 70-80% дохода, тратится все подчистую, в основном на еду. Мясо покупаем замороженное ящик 10-12 кг, крутим котлеты. Молочку, овощи, фрукты, покупает почти каждый день муж, по списку, вкуснях по минимуму.

Колбаса, сыр, масло сливочное - это вкусняхи) Они редко.

Ссылка на это сообщение

Что касается еды, на качестве не экономлю.

Некоторые правила, которые очень помогли:

1.список продуктов, только по нему покупки.

2.скидки (у меня есть возможность каждую неделю мониторить ценники в 3-4 основных гипермаркетах + выручают буклеты скидочные, в ценах (что и сколько должно стоить) ориентируюсь).

3.по возможности - без перекусов в торг.центрах.

4.вкусняшки покупаю в магазинах около дома. пару дней в неделю к чаю только бутеры с маслом или сыром.

Ссылка на это сообщение

А у меня почему получается копить тогда когда муж про деньги не знает. Вот странно, но факт. Накопила за 3 месяца один раз 110.000 другой раз за 2 мес 100.000. А когда муж знает то ничего не могу отложить. Он не транжира. Но к примеру он предложит купить телефон причем мне а я не могу отказаться, или сходить в кафе или еще, что-то не нужное. Вот так и уходят денежки. А когда сама коплю прям азарт бешеный. Могу в банк ложить или в конвертик и просто дома хранить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мясо можно попробовать брать на сельхозярмарках, если таковые есть. Лучше, конечно, у проверенных людей (может, знакомые посоветуют?).

Заготовки делаете? можно овощи летом закатать, потом зимой есть, а не тратиться на магазинные соленья.

Ссылка на это сообщение

нифига се) 110000 за 3 месяца...

или Вы не из РФ? )

Ссылка на это сообщение
still у нас продуктовая база рядом. Вот на понедельник список составила. будем закупать продукты на неделю.
Ссылка на это сообщение

А у меня почему получается копить тогда когда муж про деньги не знает. Вот странно, но факт. Накопила за 3 месяца один раз 110.000 другой раз за 2 мес 100.000. А когда муж знает то ничего не могу отложить. Он не транжира. Но к примеру он предложит купить телефон причем мне а я не могу отказаться, или сходить в кафе или еще, что-то не нужное. Вот так и уходят денежки. А когда сама коплю прям азарт бешеный. Могу в банк ложить или в конвертик и просто дома хранить

Вот вы сами и ответили на свой вопрос

Ссылка на это сообщение

в РФ. Работаю в недвижимости. Тогда доходы были совершенно не такие. Люди охотно продавали и покупали жилье а щас.... ТИШИНА

Ссылка на это сообщение

смотря для чего и как долго экономить)

меня жизнь научила к любым условиям.

для примера две ситуации.

был у нас момент с мамой, когда я еще у нее жила с бабушкой.

1 курс универа, я на бютжете, слава богу стипендия была.

мама - на минимальной зп.

попадает бабушка в больницу, операция, лечение, не спасли... похороны.......

у нас долги за больницу, за похороны и кредит на комп(который бы не брали если б знали что будет). хотя для учебы был необходим.

мы покупали косточки "для собак", на них варили суп а то что можно срезать перемешивали с самой дешевой крупой. ели "первое и второе".

и так в течение года.

до сих пор мурашки по коже от воспоминаний.

помню как мама разрешила мне купить яблок со стипендии, впервые за больше чем полгода у нас было хоть что-то кроме супа и каши.

но универ я не бросила, т.к. сейчас у меня благодаря именно этому образованию прекрасная работа и я в свою очередь маме помогаю.

а вот другой пример тоже экономии.

у нас с мужем стройка, вещи покупаем только по износу старых, но можем себе позволить чем-то недорогим побаловать. 1 раз в месяц едим суши, ежедневную пищу готовлю только сама, никаких полуфабрикатов, они выходят в два раза дороже. рестораны, кафе - никуда не ходим.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
//Irinnna// но это ведь не правильно. Тогда он вообще не знал, что я откладываю. потом я бац и сказала. он не обиделся но мне кажется копить надо вместе. Семья.
Ссылка на это сообщение

на презиках. китайские выписали на маленькие писюны китайские. придут, посмотрим, чо мы там наэкономили

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Еще можно в обед на работу брать с собой еду из дома.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

//Irinnna// но это ведь не правильно. Тогда он вообще не знал, что я откладываю. потом я бац и сказала. он не обиделся но мне кажется копить надо вместе. Семья.

Копите так, как у вас это получается. Мы тоже семья, но его зарплата уходит на оплату жилья и кредиты и ничего не остается. Поэтому так и получается. И ничего в этом страшного нет.

Ссылка на это сообщение

на презиках. китайские выписали на маленькие писюны китайские. придут, посмотрим, чо мы там наэкономили

Если не подойдут, то используйте как напальчники или надувные шарики, чтобы добро не пропало

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Еще можно в обед на работу брать с собой еду из дома.

А вот это, кстати, реальная экономия.