Лактазная недостаточность у ребенка и диета мамы

<Marysya>
девочки, при непереносимости лактозы у ваших малышей на ГВ вам назначали диету, исключающую все молочные продукты? . Тогда мне показалось это логичным, но маленько почитав про лн, пришла к выводу о бестолковости моей диеты. Ведь та лактоза, которую потребляю я, расщепляется моим кишечником. В любом случае, в грудном молоке много лактозы независимо от рациона мамы. Короче я в замешательстве. Уже месяц не ем ничего молокосодержащего и как-то сильно это влияет на качество моей жизни. Конечно, ради ребенкиного благополучия я готова хоть одной гречкой питаться, если это целесообразно. В общем интересно мне, всем при лн такую диету назначают или стоит сильно усомниться в компетентности педиатра?

Забыла добавить, что перед кормлением мелкой даю лактазу

Ссылка на это сообщение

Отменили всю молочку, кисломолочку, сыры, говядину. Перед каждым кормлением лактазар давала.

Ссылка на это сообщение

Исключение молочных продуктов (и иногда говядины-телятины) в питании мамы имеет смысл, если ребёнок реагирует на белок коровьего молока. Если только на лактазу - то питание мамы на содержание лактазы в грудном молоке не влияет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Исключила полностью. И давала перед кормлением лактазу беби. Стало намного лучше

Ссылка на это сообщение

Логично, что с лактазой стало лучше -бедный маленький кишечник не может сам разложить эту лактозу, а тут фермент стали давать и жизнь маленького кишечника наладилась)

Ссылка на это сообщение

если вы даете ребенку лактазу для усваивания лактОзы, и при этом у него нет АБКМ, то не вижу смысла в безмолочной диете. Хотя бы сыр и масло введите понемногу и наблюдайте.

Ссылка на это сообщение

Девочки, а можпте написать, какие у ваших деток были признаки ЛН? И как в весе прибавляли?

Ссылка на это сообщение

Нам лактазар больше подошёл, чем лактаза беби, хотя качество последнего меня устраивает больше

Ссылка на это сообщение

сын был с желтухой, орал, крючился в время еды, какашками стреляся(т.е. стул вылетал из жопки, жидкий), но у него и абкм была.

А если аллергии на бкм нет, а есть просто непереносимость лактозы, как например у моего племянника, то нах такие жертвы..

Ссылка на это сообщение

Marysya, наладьте ГВ, не будет лактозной недостаточности. Какой возраст у ребенка? Как часто прикладываете к груди? Сколько сосет малыш по времени одну грудь, как часто меняете грудь во время кормления?

Ссылка на это сообщение

У дочки белые комочки в какахах, плакала, когда ела. Прибавка в месяц около 600 г.
Ссылка на это сообщение

Я вам отправила пару ссылок в личку, почитайте, может поможет. Я справилась с ЛН у ребенка только после того, как почитала .

Ссылка на это сообщение
У дочки белые комочки в какахах
белые комочки есть в стуле у большинства грудничков, это норма.
Ссылка на это сообщение

в первый месяц она практически жила на груди, грудь не меняла во время кормления. Потом стала сцеживаться и днем она ест из бутылки.

Я читала про то, что часто причиной является смена груди во время кормления, изза чего ребенок получает слишком много переднего молока. Богатого лактозой.

Спасибо за ссылки! Обязательно почитаю

Ссылка на это сообщение

Лично у меня разницы не было, ела все что хотела. От лактазы беби тоже. Вообще ничего не делала, уже со вторым ребёнком, и намного легче все протекало. Единственное перед кормлением, если грудь была сильно наполнена сцеживала, чтоб не давилась, тогда меньше воздуха и ела лучше.