МРТ матки и Гистероскопия.

nadin09031981
Девочки сейчас я нахожусь после 3-тьего пролёта ЭКО. И вот мне назначали сделать мрт матки на 7дц. Перед крио протоколом делала гистеру с биопсией эндометрия, результат пришёл хороший даже эндометрита нет. Но сегодня на узи врачу не понравилось там кокое то образование не исключает эндометриоз или адемиоз..... Я конечно понимаю что мрт и гистера это разные вещи, но всеже неужели на мрт могут подтвердить эту гадость??? Почему на Гистере тогда все хорошо. Спасибо девочки за разъяснения.

Т.е. на гистере у Вас аденомиоз не увидели?

Нет все хорошо, и гистера была с биопсией эндометрия.
Ссылка на это сообщение

Мне кажется, гистероскопия является самым информативным методом исследования матки. Изнутри ведь смотрят...

Честно говоря, впервые слышу про МРТ матки

У меня, кстати, тоже 3 пролетных протокола, опять врач назначил делать гистеру, про МРТ мне моя репродуктолог ни разу не говорила

Ссылка на это сообщение

Я тоже про мрт не слышала, вот сегодня только начала читать и интересоваться. Уже записалась на 7дц пойду сделаю.

Ссылка на это сообщение

Подруга делала МРТ матки. Нашли кисту. Говорят там можно увидеть эндометриоз еще. Вобщем все новообразования. Аденомиоз быстрее на гистере нашли бы, чем на МРТ

Ссылка на это сообщение

Вот тоже сейчас читаю эндометриоз он как бы наружный на Я может быть на брюшной полости, а адемиоз он внутри матки его бы на Гистере увидели. Ну а лапару я делала 2014 году тогда конечно нечего небыло.

Ссылка на это сообщение

адэномиоз - эндометриоз матки может быть не виден на гистере

виден он в 20% случаев. т.к. очаги находятся в толще миометрия или уже в толще самой мышцы. а на гистере видят только поверхность

да, мрт и узи будут получше в плане диагностики адэномиоза

Ссылка на это сообщение

Именно МРТ и только (по последним данным) может подтвердить или опровергнуть диагноз :аденомиоз. Все правильно вам назначил врач. А так же показать наличие и расположение миом (которые на узи не всегда видно)

Ссылка на это сообщение

Девочки ну а если эндометрий всегда хороший соответствует фазам цикла, при переносе эмбриона 11,4 был. Всеровно может этот адемиоз быть?

Ссылка на это сообщение

адэномиоз на 100% можно подтвердить или опровергуть только по удаленной матке. исчекрыжив ее полностью

остальное - методы все равно не 100%

а че вы так волнуетесь? большинство врачей сходятся во мнении, что А вообще никак не мешает беременности.

жить , когда он совсем уж махровый и вызывает адовые боли и литры крови в М, вплоть до анемии - да.

а беременеть - нет. не мешает

Ссылка на это сообщение

да, мне именно на мрт и нашли очажки по задней стенке матки.

Ссылка на это сообщение

nadin09031981

чего вам страшно?

мрт - это просто полежать полчаса и послушать неприятные звуки

все!

адэномиоз кстати все равно эффективно не лечится)

Ссылка на это сообщение

Да не процедуру боюсь, а результата. Думаю что опять ЭКО может отложиться на неопределенный срок.

Ссылка на это сообщение

А чего его откладывать? Единственный эффективный способ лечения А - удаление матки. Еще беременность хорошо помогает. Консервативные методы не эффективны

Ссылка на это сообщение

Зря Вы переживаете! Аденомиоз никак не лечится, тем более, если у Вас его не увидели на гистере, и, если вдруг увидят на МРТ, значит, он у Вас совсем незначительный и уж точно не мешает.