Проклятый ТТГ!!!!

Solodka
Девочки, я в шоке, мягко говоря... В марте ТТГ 2,8, эндокринолог назначил L-тироксин в дозировке 50 мг. Сегодня результаты ТТГ 3,37 !!!!!! ну как так-то???

KaterinaKet, понимаю, тогда посоветовала бы проконсультироваться у другого врача. Потому что Ваш результат в рамках нормы.

Вы знаете, в начале лета пошла параллельно еще к одному Г., послушать, так сказать, еще одно мнение, отличное от моего репродуктолога, так она полистала анализы все мои и сказала, что ее не смущает ничего, кроме этого показателя ТТГ :sorry:

Ссылка на это сообщение

Может, просто ищут причину. В любом случае, желаю, чтобы все было хорошо!

Ссылка на это сообщение

Может, просто ищут причину. В любом случае, желаю, чтобы все было хорошо!

Спасибо огромное! :flower:

Ссылка на это сообщение

Симптомы, что щитовидка не в порядке.

У меня было ТТГ 4.1, Т4 - 11 - скудные месячные, сухость кожи головы, просто кожи и сухость ступней особенно, но самое главное - выпадение волос. Стала пить эутирокс, потихоньку симптомы исчезли. Заросли волосы (был диагноз - очаговая алопеция).

Через 8 месяцев бросила эутирокс. А через 2 месяца опять стали возвращаться симптомы. Сейчас опять стала пить - потихоньку уходят.

Эндокринолог мне сказала, что все индивидуально, кто-то при ТТГ, например, 16, и Т4 ниже нормы ничего не ощущает. а у кого-то при субклиническом симптомы есть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Симптомы, что щитовидка не в порядке.У меня было ТТГ 4.1, Т4 - 11 - скудные месячные, сухость кожи головы, просто кожи и сухость ступней особенно, но самое главное - выпадение волос. Стала пить эутирокс, потихоньку симптомы исчезли. Заросли волосы (был диагноз - очаговая алопеция).Через 8 месяцев бросила эутирокс. А через 2 месяца опять стали возвращаться симптомы. Сейчас опять стала пить - потихоньку уходят.Эндокринолог мне сказала, что все индивидуально, кто-то при ТТГ, например, 16, и Т4 ниже нормы ничего не ощущает. а у кого-то при субклиническом симптомы есть.

Вы знаете, вот про кожу и волосы - прям обо мне. Кожа сухая постоянно, особенно руки и ноги, никакого крема не напасешься. Волосы жутко сыпятся, хотя последнее время стала замечать, что появилось множество антеннок новеньких))) Но я это связала с тем, что активно лечила волосы, но никак ни с приемом тироксина. И есть потливость иногда необоснованная. В смысле, не от нагрузки физической, а просто от эмоций, которые у меня через край.

Ссылка на это сообщение
А мне врач все-таки на следующий прием назначил пересдать антитела + ТТГ и Т4 св.. Но отменил ТГ и УЗИ, которые в этот раз были. И попросил сдать кальций для чего-то еще.
с сайта рос. ассоциации эндокринологов:

ДИАГНОСТИКА АИТ

1. Диагноз АИТ не может быть установлен только на основании данных пальпации щитовидной железы, а также обнаружения увеличения или уменьшения еѐ объема.

2. "Большими" диагностическими признаками, сочетание которых позволяет установить диагноз АИТ, являются: o первичный гипотиреоз (манифестный или стойкий субклинический); o наличие антител к ткани щитовидной железы и ультразвуковые признаки аутоиммунной патологии;

3. При отсутствии хотя бы одного из "больших" диагностических признаков диагноз АИТ носит лишь вероятностный характер;

4. При выявлении гипотиреоза (субклинического или манифестного), диагностика АИТ позволяет установить природу снижения функции щитовидной железы, но практически не отражается на тактике лечения, которое подразумевает заместительную терапию препаратами тиреоидных гормонов.

5. Пункционная биопсия щитовидной железы для подтверждения диагноза АИТ не показана. Она преимущественно проводится в рамках диагностического поиска при узловом зобе.

6. Исследование динамики уровня циркулирующих антител к щитовидной железе с целью оценки развития и прогрессирования АИТ не имеет диагностического и прогностического значения

мой врач того же придерживается - наличие антител указывает на природу возможных проблем с щитовидкой - аутоимунный процесс. все, больше они никакого значения не имеют.

А Вам эндокринолог объяснял зачем мониторить АТ к ТПО?

Ссылка на это сообщение

Я свойттг с 3.7до 2.4 снизила йодомарином, сразу заБ, но вам его видимо нельзя. В Бопять подеялся до 3.8что ли, выписали эутирокс50(сказали лучше чем л тироксин), так и сидела на нём до конца Б.

Ссылка на это сообщение
А мне врач все-таки на следующий прием назначил пересдать антитела + ТТГ и Т4 св.. Но отменил ТГ и УЗИ, которые в этот раз были. И попросил сдать кальций для чего-то еще.

А вы уже делали узи? По нему будет видно, есть АИТ или нет. Пересдавать антитела - напрасная трата денег и крови :)

Ссылка на это сообщение

А вы уже делали узи? По нему будет видно, есть АИТ или нет. Пересдавать антитела - напрасная трата денег и крови :)

Да, конечно, УЗИ делала перед этим приемом у доктора. Я вообще с 2010 наблюдаю свою ЩЖ и УЗИ постоянно делала. После этого приема доктор сказал, что пока на следующий контроль УЗИ не нужно.

Ссылка на это сообщение
Т4 св. 13,16 и высоченные АтТПО - 771,75

Так Т4 свободный у вас в норме, повышение ТТГ совсем не значительное, АтТПО не требует лечения. Проконсультируйтесь еще раз у эндокринолога, но думаю никакого дополнительного лечения и повышения дозы тироксина вам не назначат.

Ссылка на это сообщение

Так Т4 свободный у вас в норме, повышение ТТГ совсем не значительное, АтТПО не требует лечения. Проконсультируйтесь еще раз у эндокринолога, но думаю никакого дополнительного лечения и повышения дозы тироксина вам не назначат.

Вы знаете, назначили, я выше писала. Теперь теряюсь, что делать...

Ссылка на это сообщение
Эндокринолог мне сказала, что все индивидуально, кто-то при ТТГ, например, 16, и Т4 ниже нормы ничего не ощущает. а у кого-то при субклиническом симптомы есть.

у меня последний анализ ттг - 36, по самочувствию все ок. просто бросила после родов эутирокс пить. ттг взлетел. сейчас снова начала эутирокс.

Ссылка на это сообщение

Просто на момент первого приема ваш ТТГ продолжал расти и ваша доза для вас маловата. Нужно повышать.

Б вполне возможна,я заБ с ТТГ 7. Снижала по факту Б уже. Пила эутирокс всю Б и весь перирлд ГВ. Потом бросила.

Субклинический гипотиреоз у меня с 18 лет,п о крайней мере о нем стало известно тогда. Но хорошая новость в том , что сейчас без левотироксина он у меня уже год равен 2. Гипотиреоз перешел в нормальный эутироз самостоятельно. Так что слухи о том что на гормоны щэ подсаживаешься -миф.

Ссылка на это сообщение

Я принимаю L-тироксин,но эндокринолог строго настаивала-пить за 30 минут минимум до еды,иначе не усваивается

Ссылка на это сообщение

Просто на момент первого приема ваш ТТГ продолжал расти и ваша доза для вас маловата. Нужно повышать.Б вполне возможна,я заБ с ТТГ 7. Снижала по факту Б уже. Пила эутирокс всю Б и весь перирлд ГВ. Потом бросила.Субклинический гипотиреоз у меня с 18 лет,п о крайней мере о нем стало известно тогда. Но хорошая новость в том , что сейчас без левотироксина он у меня уже год равен 2. Гипотиреоз перешел в нормальный эутироз самостоятельно. Так что слухи о том что на гормоны щэ подсаживаешься -миф.

Ну вот да, Э чуть увеличил дозу, я писала выше. Очень надеюсь на положительную динамику, спасибо за ваш позитивный пример!

:love:

Ссылка на это сообщение

Я принимаю L-тироксин,но эндокринолог строго настаивала-пить за 30 минут минимум до еды,иначе не усваивается

Да, я уже поняла, что время последующего приема пищи очень важно, я как-то не очень на это внимание обращала раньше.