Проклятый ТТГ!!!!

Solodka
Девочки, я в шоке, мягко говоря... В марте ТТГ 2,8, эндокринолог назначил L-тироксин в дозировке 50 мг. Сегодня результаты ТТГ 3,37 !!!!!! ну как так-то???

Ох.увидела ваши антитела.очень высокие показатели.пересдайте и их тоже.

Ссылка на это сообщение

Если все в порядке с овуляцией,трубами,эндометрием и сг,то ттг 2.8 ни как не мешает Б.рамк норма не просто так же даются.

Со всем, что вы перечислили, все в порядке, тьфу-тьфу, но просто я перед началом планирования проходила полное обследование и мне назначили консультацию Э. А он уже, соответственно, прописал это лечение.

Ссылка на это сообщение

Ох.увидела ваши антитела.очень высокие показатели.пересдайте и их тоже.

Они в этом ключе у меня постоянно уже которую сдачу. Макс что падали - 638

Ссылка на это сообщение

Антитела-это постоянный показатель,изменяются,к сожалению,очень не значительно.Но,возможно,они как-то корректируются,но я не уверена,поговорите с врачом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

С антителами вы ничего не сделаете и вобще забудьте о них, хотя да есть некие единичные исследования о том что якобы антитела можно победить с помощью правильного питания( я утрирую, но даже тут была темка про это). Вобщем смысл в том, что все спокойно беременеют и с такими антителами и с повышенным ттг, так что не валите все на них. Высокие ттг плох во время беременности, но не препятствует напрямую ее ненаступлению. Опять же что с остальными гормонами? А ттг конечно надо понижать и да верно написали вам, гормон капризный, дозировку время от времени надо будет менять. У меня тоже ат к тпо более 600.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Если АТ-ТПО однажды были обнаружены повышенные, больше нет смысла их пересдавать - они все равно всегда будут повышены. Не тратьте деньги.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Повысьте дозу тироксина до 62,5 мкг, например, и проконтролируйте ТТГ через 4 недели приема. Если динамика незначительная, повышайте дальше до 75... до 88... Или сразу до 75 повысьте.

И йод исключите пока, если вдруг принимали.

Ссылка на это сообщение

Повысьте дозу тироксина до 62,5 мкг, например, и проконтролируйте ТТГ через 4 недели приема. Если динамика незначительная, повышайте дальше до 75... до 88... Или сразу до 75 повысьте.И йод исключите пока, если вдруг принимали.

Нет, йод не принимала. И Э в прошлый раз мне прям сказал, что йод не назначаю.

Ссылка на это сообщение

С антителами вы ничего не сделаете и вобще забудьте о них, хотя да есть некие единичные исследования о том что якобы антитела можно победить с помощью правильного питания( я утрирую, но даже тут была темка про это). Вобщем смысл в том, что все спокойно беременеют и с такими антителами и с повышенным ттг, так что не валите все на них. Высокие ттг плох во время беременности, но не препятствует напрямую ее ненаступлению. Опять же что с остальными гормонами? А ттг конечно надо понижать и да верно написали вам, гормон капризный, дозировку время от времени надо будет менять. У меня тоже ат к тпо более 600.

Да я и не валю ни на что, просто слышала такое мнение. С остальными какими? Что-то еще нужно сдать?

Ссылка на это сообщение
Если АТ-ТПО однажды были обнаружены повышенные, больше нет смысла их пересдавать - они все равно всегда будут повышены. Не тратьте деньги.

Что интересно, у меня они вдруг взяли и перестали быть повышенными. В клинике без моего ведома сделали анализ вместе с ТТГ - так и выяснили :)

Ссылка на это сообщение

Я не понимаю, почему так много комментариев в духе 'ах, ну если антитела повышены, то конечно надо ттг 2.8' понижать. Ничего подобного. Ттг 2.8, неоднократно сданный, при нормальном т4 и не на таблетках - вообще не надо трогать. Антитела говорят о том, что периодически надо проверять ттг, будет повышенным - принимать меры. Повышенный - это больше 4. 'Меньше 2 при планировании' - это касается ситуации, когда вы уже на нормонах.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Остальные гормоны - пролактин, например.

Ссылка на это сообщение

Я немного успокоить. Я заб и выносила ребёнка без проблем с повышенным ттг и высокими антитпо. Пыталась в беременность принимать и л-тироксин и эутирокс, но умирала от них

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я немного успокоить. Я заб и выносила ребёнка без проблем с повышенным ттг и высокими антитпо. Пыталась в беременность принимать и л-тироксин и эутирокс, но умирала от них

Это я после вашего сообщения немного успокоилась)))))) Кстати, я тироксин отлично переношу, даже похудела немного на нем!

Ссылка на это сообщение

А правда, зачем Вы его принимаете, если норма до 4-х? Я прекрасно заБ при ТТГ 3,7, с такими же как у Вас зашкаливающими антителами. Во время Б пила тироксин, т.к. ТТГ должен быть ниже 2,5. После Б перестала пить.

Сейчас 3,4, врач сказала в норме, приходи, когда снова заБ.

Ссылка на это сообщение

Мне Э назначил за 20 минут до еды. Попробую за 40, спасибо.

Да не думаю, что дело в этом. Я на эутироксе пожизненно с 2005 года. Утром действия такие - выпила таблеточку, пошла умываться/варить кофе/себя в порядок приводить...когда 20 мин это занимает, когда полчаса, когда час, если выходной и все в развалочку делаю....проблем нет. Что при 20 минутах все ок, что при часе.

Главное, чтоб с пищей гормон не попал.

Вы не переживайте. Гормоны они ведь не статичные, они "пляшут" от времени суток, от солнечной активности (кстати от солнечной активности очень зависимы гормоны ЩЖ), от Ваших пережеваний тоже.

Я заБ при ТТГ 4,5. Зачать можн при таком ТТГ.

У Вас и колебания не такие прям, что валерьянку пить надо. Можно повысить чуток дозу для собственного спокойствия и для того, чтоб ТТГ на границе нижней нормы был, но это не повод для паники, совсем.

Ссылка на это сообщение

А правда, зачем Вы его принимаете, если норма до 4-х? Я прекрасно заБ при ТТГ 3,7, с такими же как у Вас зашкаливающими антителами. Во время Б пила тироксин, т.к. ТТГ должен быть ниже 2,5. После Б перестала пить.Сейчас 3,4, врач сказала в норме, приходи, когда снова заБ.

Ну, я же не врач, чтоб ответить вам на эти вопросы. И я обратилась к Э не по причине того, что не получается заБ., а еще до попытки зачатия, когда обследовалась.

Ссылка на это сообщение

У вас есть какие-либо симптомы?

Симптомы чего?

Ссылка на это сообщение

Да не думаю, что дело в этом. Я на эутироксе пожизненно с 2005 года. Утром действия такие - выпила таблеточку, пошла умываться/варить кофе/себя в порядок приводить...когда 20 мин это занимает, когда полчаса, когда час, если выходной и все в развалочку делаю....проблем нет. Что при 20 минутах все ок, что при часе.Главное, чтоб с пищей гормон не попал.Вы не переживайте. Гормоны они ведь не статичные, они "пляшут" от времени суток, от солнечной активности (кстати от солнечной активности очень зависимы гормоны ЩЖ), от Ваших пережеваний тоже.Я заБ при ТТГ 4,5. Зачать можн при таком ТТГ.У Вас и колебания не такие прям, что валерьянку пить надо. Можно повысить чуток дозу для собственного спокойствия и для того, чтоб ТТГ на границе нижней нормы был, но это не повод для паники, совсем.

Ну вот была у Э сегодня, прописал имунофан (уколы) 1 мл/2 раза в неделю, кавинтон форте (таблетки) по 1т. 2 раза в день и L-тироксин через день то 50 мг, то 75 мг, чтоб на 75 полностью не переводить. После отпуска контроль, а там будет видно.

Ссылка на это сообщение

В 2011 был макс 7, антитпо - 659, потом препаратами сбили до 1.25 к январю 2012, в декабре 2012 при беременности 14 недель 3.6

Долго кормила, не принимала препараты. Вот скоро иду снова к врачам.

Ссылка на это сообщение

В 2011 был макс 7, антитпо - 659, потом препаратами сбили до 1.25 к январю 2012, в декабре 2012 при беременности 14 недель 3.6Долго кормила, не принимала препараты. Вот скоро иду снова к врачам.

Ну, хоть препаратами сбивать получалось у вас. Посмотрим, что у меня покажут анализы через 1,5 месяца после корректировки дозы.

Ссылка на это сообщение

антитела не мониторят, если они повышены. есть и есть, следите за ттг. мне снижали ттг до 2,5 при планировании

А мне врач все-таки на следующий прием назначил пересдать антитела + ТТГ и Т4 св.. Но отменил ТГ и УЗИ, которые в этот раз были. И попросил сдать кальций для чего-то еще.

Ссылка на это сообщение

KaterinaKet, понимаю, тогда посоветовала бы проконсультироваться у другого врача. Потому что Ваш результат в рамках нормы.