готовь сани летом. про грипп.

olgaolechka
Кто-нибудь уже задумывался о том чтобы ставить вакцину от гриппа в этом году?,я так понимаю что её ставят уже осенью. Особенно интересуют с какой недели ставят беременным? Кто ставил в том году, помогла она или нет? Будете закупать маски медицинские(хотя говорят они не особо помогают,но всё же),противовирусные, у нас в этом году во время эпидемии аптеки абсолютно были пустые, а маски недобросовестные граждане продавали по 50 рэ за шт.

В этом году первая побегу. В прошлом году в эпидемию мы с мужем не привитые очень тяжело болели, я так болела первый раз в жизни и надолго это запомню. Дочь привитая перенесла очень легко - пару дней на ногах и все ок. В прошлом году много людей полегло из-за молниеносной пневмонии, людей из поликлиники до больнички не успевали довозить, все умершие были не привиты. Я всегда была за прививки, но в прошлом году удостоверилась лично.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

работаю, пользуюсь общественным транспортом. прививку не ставлю и не собираюсь. по моему многолетнему наблюдению, те кто ставит сию прививку, болеют гриппом в гораздо более жесткой форме, чем те, кто не ставит.

Ссылка на это сообщение

не ставлю от гриппа никогда.

Пример со школьных лет: одноклассница сроду не болела гриппом, сделала прививку единственный раз, через 1-2 дня свалилась со страшенным гриппом на две недели.

Ссылка на это сообщение

и вообще беременным прививки не ставят

со 2 триместра прививают "неживой" вакциной.

Ссылка на это сообщение
у нас в вуз не то что с гриппом приходят, с краснухой один явился и все это считают нормальным "а чё такого, мне ж зачеты сдать надо"

Сочувствую...

Насчет краснухи вообще жесть. А если кто забеременнел, на раннем сроке? Это же приговор практически. Я в начале планирования прививку от краснухи делала.

Ссылка на это сообщение

Терапевт сказала, в 1 триместре никаких прививок. Терратогенное действие на плод может оказать

Ссылка на это сообщение

Считаю прививки от гриппа глупостью т.к. грипп мутирует. Я за прививки по календарю. Я против противовирусных, иммуномодуляторов, анаферонов и т.д..... Я за фрукты, овощи, здоровый образ жизни, поддержание 22 градусов в квартире, одевать детей легко. Заколяться, заниматься спортом. За траволечение и гомеопатию). Старшая дочь не болела уже 2 года, ей 10 лет. Младшей 4 года, болеет 2 раза в год, примерно, ходит в сад.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А! За беременности дочками не болела! Ела много фруктов, много пила воды и соков свежевыжатых, пила рыбий жир. Нос люблю промывать аквалором для профилактики.

Ссылка на это сообщение

Я себе делаю уже 2 года. Работаю в школе. Первый раз за год пару легких ОРВИ, в последний раз болела много, но не гриппом, а опят-таки ОРВИ, и не связываю это с прививкой т.к. и без прививок года были разные. В прошлом году всей семьёй привились и спали спокойно.

Всегда делаю зарубежной вакциной.

По наблюдению, в школе прививается большинство детей, не увидела, чтобы привитые болели чаще. А вот на карантин школу не закрывают в сезон)))

Ссылка на это сообщение

Автор , зачем ? Вы к тому времени будете на 9 мес , вы собираетесь по улицам шастать в феврале ? Смысл ?! Холодно , мерзко , противно , а у нас с вами декрет ))))) красота))))) можно на улицу не вылазить )))))

Ссылка на это сообщение

Я и сын в прошлом году ставили, когда началась эпидемия была так рада что мы такие молодцы. В этом году тоже будем, я кстати Б. И мужа заставлю)

Ссылка на это сообщение

Тоже работаю в поликлинике, прививку себе не делаю, практически не болею, наверное иммунитет от пациентов

Ссылка на это сообщение

Про штамы вируса согласна: когда угадаешь, когда нет. Гарантии прививка не даёт.

А теперь о себе... ))) прививку ставлю последнии 10 лет, в том числе дважды в беременном состоянии (оба ребёнка зимние). Разницы, честно говоря, не заметила, болеть ни больше, ни меньше не стала. Грим не хватала, ттт.

Ставлю по совету свекра-терапевта, он на все семейство затаривается. И в беременность он же и моя гинеколог мне советовали делать, аргументируя тем, что ребёнку не навредит, а может и польза будет, т.к. антитела внутриутробно передадутся и продержатся первые месяцы жизни.

Также ежегодно ставим сыну, ему сейчас 5, в полтора были фибральные судороги, педиатр посоветовал.

Никого не агитирую, просто личный опыт. Живем в Германии.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я промываю нос физраствором. Минимум 2 раза в день. В этом году я беременная. Муж и дочь гриппом болели. Меня пронесло, не заболела.

Ссылка на это сообщение

Люблю Т9...

...последние 10 лет...

И грип, а не грим...

Ссылка на это сообщение

Не ставила никогда.

Я вообще болела только в детстве, когда ставили прививки и ревакцинацию делали. После последней ещё год болела и все. Теперь раз в три года на сутки темпа, вот и вся болезнь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас пол города слегло этой зимой, сады, школы, больницы на карантине. Ничего не мазали, ничем не пользовались, в людные места ходили,в больницу каждый день в теч.2недель на массаж ходили, муж в общ.транспорте каждый день и в коллективе. Ттт ни мы, ни дочка 3месячная не заболели. Лишний раз вирусняк себе колоть точно не буду

Ссылка на это сообщение

В этом году первая побегу. В прошлом году в эпидемию мы с мужем не привитые очень тяжело болели, я так болела первый раз в жизни и надолго это запомню. Дочь привитая перенесла очень легко - пару дней на ногах и все ок. В прошлом году много людей полегло из-за молниеносной пневмонии, людей из поликлиники до больнички не успевали довозить, все умершие были не привиты. Я всегда была за прививки, но в прошлом году удостоверилась лично.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Не ставили никогда.

Будучи беременной в голову не приходит ставить. У нас только муж в группе риска. А так я не работаю, сын в сад не пойдёт. Общественные места зимой не посещаем практически и в период эпидемий тем более.

Ссылка на это сообщение

Мы всей семьей чай с имбирем пьем, фехуйню едим, настойка эхиноцеи и оксолинка зимой под нос если в метро или крупный торговый центр, а дома увлажнитель. Бабушка медик врач эндокринолог, ни донором ни когда не была, если только заставляли, ни прививки от гриппа не делала, а уж беременным прививки....я бы не стала делать. Зачем лишние антитела в крови?