И у меня ситуация на детской площадке

byko3jaka
У нас во дворе моя дочь (5 лет) дружит с дочерью (О) моей хорошей подруги. Все время вместе, один возраст, все хорошо. И недавно сдружилась с девочкой из группы в саду (Ю), с ее мамой я тоже хорошо общаюсь. Так вот как только мы втроем пересекаемся на площадке начинаются интриги и заговоры. О и Ю ревнуют видимо мою дочь и постоянно нашептывают ей, чтобы она дружила с одной, а с другой не дружила. Ну вроде как более менее мирно все было, подуются некоторые и ладно. Мы, взрослые, не вмешивались, я только говорила им всем троим, мол девочки, вы такие умницы, хорошие, играйте вместе. Они мне "хорошо" и через 10 минут опять. Ну вот сегодня моя подруга после очередной серии Ю: "ты с ней не дружи, а то я куклу не дам поиграть" и с другой стороны О:"пойдем вдвоем играть, нам без Ю лучше" подошла к ним троим и говорит, мол девочки, давайте дружно играть. К ним подходит мама Ю и говорит, это ваша девочка подговаривает против моей, я слышала. Слово за слово, они на повышенных тонах поспорили, я стояла в стороне и решила не лезть. Потом все расстроенные разошлись по домам, подруга уверена, что главный заговорщик Ю, другая мама мне говорит, что она слышала, это все О против Ю настраивает. Короче говоря, мне ТААК неприятно это все слушать с двух сторон... Я считаю, что девочки в равных пропорциях строят козни, и моя мне так рассказывает. Я своей сказала не вестись на интриги, и призывать к совместной игре, но боюсь , чем дальше, тем будет хуже, сейчас еще и мамы в конфликте участвуют. В общем, я между двух огней и мой ребенок тоже. Обе мамы считают своих дочерей ангелами, и проблему видят на противоположной стороне. Гуляем мы всегда примерно в одно и то же время все трое, пересечения неизбежны. Моя дочь хочет дружить с обеими девочками. Что делать то? Рассудите, научите. И сорри за сумбур и много букв

сказать этим двум мамам, что они подают плохой пример, выясняя отношения при детях. В таких ситуация нужно показать только личный пример - то есть три мамы дружат вместе вот так, три мамы не выясняют и не устраивают судилище "кто виноват, кто пострадал", три мамы занимают одну позицию - любые интриги плохо, играть вместе - хорошо.

Сейчас их дети действуют точно также как эти родители, они разобщают коллектив в свою пользу, ради собственной выгоды. Такое поведение детей перенятый у старших пример.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сыну 9 лет, давно перестала реанировать - то они ругаются до драки, то дружат взахлеб :) Колесо фортуны перевернулось - все наборот. Быват по 3 года с мальчиком из школы не общается и даже не здоровается, тут на днях опять задружили на почве оружия. Дети они и есть дети.