И у меня ситуация на детской площадке

byko3jaka
У нас во дворе моя дочь (5 лет) дружит с дочерью (О) моей хорошей подруги. Все время вместе, один возраст, все хорошо. И недавно сдружилась с девочкой из группы в саду (Ю), с ее мамой я тоже хорошо общаюсь. Так вот как только мы втроем пересекаемся на площадке начинаются интриги и заговоры. О и Ю ревнуют видимо мою дочь и постоянно нашептывают ей, чтобы она дружила с одной, а с другой не дружила. Ну вроде как более менее мирно все было, подуются некоторые и ладно. Мы, взрослые, не вмешивались, я только говорила им всем троим, мол девочки, вы такие умницы, хорошие, играйте вместе. Они мне "хорошо" и через 10 минут опять. Ну вот сегодня моя подруга после очередной серии Ю: "ты с ней не дружи, а то я куклу не дам поиграть" и с другой стороны О:"пойдем вдвоем играть, нам без Ю лучше" подошла к ним троим и говорит, мол девочки, давайте дружно играть. К ним подходит мама Ю и говорит, это ваша девочка подговаривает против моей, я слышала. Слово за слово, они на повышенных тонах поспорили, я стояла в стороне и решила не лезть. Потом все расстроенные разошлись по домам, подруга уверена, что главный заговорщик Ю, другая мама мне говорит, что она слышала, это все О против Ю настраивает. Короче говоря, мне ТААК неприятно это все слушать с двух сторон... Я считаю, что девочки в равных пропорциях строят козни, и моя мне так рассказывает. Я своей сказала не вестись на интриги, и призывать к совместной игре, но боюсь , чем дальше, тем будет хуже, сейчас еще и мамы в конфликте участвуют. В общем, я между двух огней и мой ребенок тоже. Обе мамы считают своих дочерей ангелами, и проблему видят на противоположной стороне. Гуляем мы всегда примерно в одно и то же время все трое, пересечения неизбежны. Моя дочь хочет дружить с обеими девочками. Что делать то? Рассудите, научите. И сорри за сумбур и много букв

Не вмешиваться. Я сыну говорю,что играй с кем интересней или придумайте общие игры.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вести себя дальше так же, как и ведете сейчас - держите нейтралитет и объясняйте дочери, что дружить нужно со всеми. А те мамочки пусть между собой сами разбираются. А дети разбирутся между собой.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У нас все детство такие проблемы были. Причем так - два дня А и Б дружат, а В обижена, потом уже А и В дружат, а в обиде Б и так далее! Это дети, они учатся взаимодействовать друг с другом и нечего мамам вмешиваться, только если советами.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

А что делать, когда они мне свое возмущение начинают высказывать? Выдать им обидную правду-матку, что считаю обеих равновиноватыми, или молчать в тряпочку?

Ссылка на это сообщение

И еще важное уточнение, что одна из мам моя достаточно близкая подруга. Думаю, что она будет ждать от меня какой-то поддержки что ли, участия, она-то ведь считает, что ее дочь не строит интриг. Не знаю как правильно повести себя с ней.

Ссылка на это сообщение
А что делать, когда они мне свое возмущение начинают высказывать? Выдать им обидную правду-матку, что считаю обеих равновиноватыми, или молчать в тряпочку?

Скажите просто, что вы не навязываете своей дочке свое мнение и решения с кем гулять принимает только она. И встревать в детские разборки такого уровня вы не собираетесь. Я всегда всем говорю, что детки друг друга стоят.

И еще важное уточнение, что одна из мам моя достаточно близкая подруга. Думаю, что она будет ждать от меня какой-то поддержки что ли, участия, она-то ведь считает, что ее дочь не строит интриг. Не знаю как правильно повести себя с ней.

Ей так же скажите, что дети должны разбираться сами. Это не та проблем, которую должны решать мамы. А то так до выпускного школьного мамки бегать будут. Если не дольше.

Ссылка на это сообщение

)))) бабы- они и в 5 лет такие бабы!)) у нас мальчишечий двор, возраст такой же. Все играют дружно, в голове одни монстры,ниндзяги и роботы, беготня с палками и лазание по деревьям . Некогда имкозни строить. Заняты.

Пс: в вашей ситуации я бы не лезла. Родители детей стоят, судя по всему.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

)))) бабы- они и в 5 лет такие бабы!)) у нас мальчишечий двор, возраст такой же. Все играют дружно, в голове одни монстры,ниндзяги и роботы, беготня с палками и лазание по деревьям . Некогда имкозни строить. Заняты.

Пс: в вашей ситуации я бы не лезла. Родители детей стоят, судя по всему.

Ссылка на это сообщение

Автор, а Вы сможете выдать обеим правду-матку? Если сможете, то скажите. Если подруга нормальная, то и воспримет адекватно.

Ссылка на это сообщение

я думаю ваша дочка будет слушать больше ту, которая больше для нее авторитет. А та что авторитет будет подговаривать вашу дочку... Надо бы объяснить что нужно играть вместе, той девочке что нельзя подговаривать кого-то... ну и ревность это.

Ссылка на это сообщение

Ведите себя так, будто ничего не произошло. Дети поругались, через минуту помирились и забыли суть интриг. А взрослые все запоминают и заморачиваются. Потом труднее общаться.

У детей этот период пройдет, а у вас взрослых на душе отпечаток этой ситуации останется. Нафиг оно нужно...скока их еще будет этих мини конфликтов.. На все нервов не хватит занимать праведную позицию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У моей дочери была похожая ситуация в первом классе. Обе мамы были мои хорошие знакомые, но не более. Я, как и вы, предпочла политику невмешательства. Могу рассказать, чем у нас дело кончилось. Эти две девочки, в итоге объединились и начали дружить против моей)) Моя дочь не долго горевала и обеих отправила гулять по известному маршруту. Сейяас есть один лучший друг и это мальчик( дружим семьями). С девочками предпочитает просто приятель отвоевать, но не более. Вот такой у неё получился горький опыт и выводы...

Ссылка на это сообщение

Мдааа, вот женщин кроет в декрете. Начали на повышенных тонах отношения выяснять- вот это ржака. Я бы, наверное, не смогла бы не ржать над ними.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Треугольники не только в любви плохи.

Наблюдала за мальчишками семилетними со двора , как втроем вечно переругиваются, а вдвоем дружно играют.

Третий, как говорится, лишний.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я бы сказала мамам: "так, девочки, пойдемся вооон на ту дальнюю лавочку, пусть девчонки сами разбираются, чай не годовалые уже! А мы лучше о своем, о девичьем потрещим."

А мелких попробуйте напугать, скажите: "девочки, если Вы не будете дружить вместе, то будете гулять каждая по отдельности, а это очень скучно". Обычно эти слова помогают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вы все дуры там, мужика вам для разбавки надо

Ссылка на это сообщение
вы все дуры там, мужика вам для разбавки надо

Знаешь, ты хабалка, но есть некоторая истина в твоих словах, бабы есть бабы)

Ссылка на это сообщение

Треугольники не только в любви плохи.Наблюдала за мальчишками семилетними со двора , как втроем вечно переругиваются, а вдвоем дружно играют.Третий, как говорится, лишний.

так ну конечно. Мы с подругами прекрасно дружим втроем и никто не лишний. Уметь общаться надо

Ссылка на это сообщение

У нас хоть и ребята, но так же бывают конфликты. Но мы мамочки решили , что все разборки мимо нас и спим спокойно. Так и вы , когда будите вместе просто скажите пусть сами девочки решают конфликт, так как сегодня враги, а завтра лучшие друзья.

Ссылка на это сообщение

Это только начало, класса до 4-5 такое будет :Crazy:

Ссылка на это сообщение

Такое не только у "баб", но и у мальчишек тоже))Моему 5 лет, я всё жду, когда он научится играть втроем)) Те же самые скандалы, интриги, расследования) У него есть лучшая подружка, которая зорко следит, чтобы он не дай бог не стал играть с кем-то еще))) А вот когда целая толпа детей - то такого нет, когда их человек 5 или больше набирается - все вместе носятся, но трое - никогда, третий лишний.

Ссылка на это сообщение

Дети, конечно, разберутся. А вот взрослые начали разводить детский сад.