Матери - тираны/манипуляторы

яблокo
Всем лета Тема на потрещать. У меня у подруги мама манипулятор, от вещей которые она мне рассказывает волосы дыбом встают. Этой женщине ,маме, 55-65 лет примерно, одинокая. Дочь, моя подруга, уже с нее воет ((( Она ее шантадирует различными якобы приступами сердечными,если моя подруга вдруг вздумала раз в пятилетку куда то съездить отдохнуть без нее, все время гадости про нее мужу говорит, при детях может тоже. Все время припоминает ей какой папаша ее козел.. Все время говорит, что та жизни не видела то, что ты понимаешь... Ну вы поняли, все в таком духе. И вот я встретилась с подругой, она уже по моему добита морально матерью, мать угрожает перезаписать и завещать все имущество детскому дому ,а не родным внукам ,угрожает каждый раз как что не по её. Самое ужасное, что если ей противостоять она начинает выпивать.. И жизнь моей подруги превращается в сущий ад! ((( И все идет по кругу.. Я так ей сочувствую, но не знаю чем помочь кроме как поддержать.. Мама -манипулятор.. У кого такое? Расскажите про своих мам -тиранов. Чтобы вы делали на месте моей подруги?

Манипуляции родителей, в частности матерей, идут от их комплексов.

У моей комплекс Медеи. Когда поняла окончательно суть всех ее манипуляций, стала проще относится к ним.

Тяжело было в подростковом возрасте, выдумывала несуществующие смертельные болезни. На первом курсе универа в разгар сессии решила удалить миому. Сказала, что рак, потащила к нотариусу составлять завещание, постоянно спрашивала, как я буду жить, когда она умрет. И это не от невежества, она врач.

Вобщем, ищите в пстхологии причину ее манипуляций, там же найдете ответ, как не вестись на провокации.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется это не совсем здоровая ситуация. В том плане, что общаться с мамой и воспринимать ее слова и поступки правильнее с пониманием того, что мама не полностью адекватна. У нее проблемы. Либо связанные с психиатрией, либо личностные девиации.

Хорошо бы с психиатром / психологом пообщаться , потому как продолжение общения в том же духе грозит неврозом дочке. И маме хорошо бы помочь. Если не получится помочь маме, хотя бы получить грамотный алгоритм ответов и действий, чтобы не навредить маме( не усугубить ее состояние ) и сберечь собственную нервную систему.

Ссылка на это сообщение

мать угрожает перезаписать и завещать все имущество детскому дому ,а не родным внукам ,угрожает каждый раз как что не по её.

Это, наверное, один из бонусов, который не даёт ей от мамы отлипнуть.

Автор, отношения мамы с дочерью - это слишком сложный вопрос. На фруме вряд ли помогут. Ваша подруга должна обратиться к психологу. Она сама должна отделиться от мамы, порвать эту связь болезненную. Вы ей здесь никак не поможете.

Ссылка на это сообщение

У меня бабушка еще тот манипулятор и энергетический вампир... прекратили общение и мне стало так свободно, спокойно и светло... жалею что раньше этого не сделала.