Связь между "буквой" класса и отношением к детям?

allo13
Девочки, возможно, это мой загон. Но что-то я запаниковала. Успокойте меня, а еще лучше поделитесь личным примером. Сегодня позвонили из школы, пригласили на собрание и "обрадовали" что нас зачислили в 1 Д класс. Как-то так получилось, что пока я училась в школе, на слуху по успеваемости и всяким достижениям всегда были А, Б и В классы. А в классах Г, Д, Е учились, так сказать, не совсем благополучные дети. И учителя им доставались не "Высшей категории". У мужа аж в 3-х школах была та же система. Всегда казалось, что на детей в "последних" классах всем наплевать. Не помню, чтобы кому-нибудь из них вручались какие-либо грамоты. Медалистов среди них тоже не было, тогда как в моём А классе их было аж 5. Вот кум мой учился в параллельном со мной классе Е. Пил, курил (и травку тоже), шарахался по гаражам и подвалам... Сейчас то он очень успешный ИП-шник, 2 квартиры, 2 машины, 2-е чудесных деток, умница и красавица жена. Вот она то его и вытащила "в князи". Но пример прям для меня тоже не очень радужный. Помогите успокоиться, настроиться на то, что нам достанется лучший педагог школы, что Д класс будет дружным и заткнёт за пояс все остальные классы.

Последние два года в школу идут бэби-бумные дети, первых классов в прошлом году было 8, в этом году - 9! Пятых классов в ближайшей школе до буквы "Е" - я такого сто лет не помню. Не заморачивайтесь. Обычно 1-2 класса на параллели отобраны (например, завучи началки себе лично набирают, ну и кто-то приближённый к начальству имеет право голоса), а остальные-то всё равно наугад распределяются - поди-ка ты разбери в 7 лет, кто там от застенчивости на встрече молчит, а кто именно что реально говорит плохо?

Потом, как выше уже сказали, в разных школах разные системы литер. Учителя обычно литеры не меняют. У нас, например, самый сильный класс (отобранный) "Г" (специально так делают, для проверок), а самый слабый - "Б". Это негласно всё, неофициально. Вам куда важнее, чтоб с первой учительницей повезло, думайте лучше об этом.

Ссылка на это сообщение

Сейчас так и набирают- в А классы посильнее, Б слабее и т.д.- Мск.

Главное- это попасть к хорошему учителю.

НО программа будет сильнее в А классе.

Далее в 4 они сдают экзамены, и идет распределение по новым классам- математический, филологический и т.д. Все зависит от знаний учащегося.

А слабых детей в несколько общеобразовательных классов определяют. Вот такая теперь система. По опыту дочери.

Ссылка на это сообщение

И у нас была негласная классификация а б в сильные г д е слабее, самый слабый е класс был

Ссылка на это сообщение

В нашей школе набор по принципу:каждому учителю-определенная улица по прописке ребенка (чтобы рядом жили и вместе ходили на/с уроков). Моя дочка сейчас в А классе. Учителя, действительно, в нашем А и соседнем Б самые сильные, требовательные. А дети они во всех классах одинаковые. Кто-то посильнее, кто-то послабее в учебе. Хочу сказать, что я тоже училась в этой же школе...в А классе. Много было умных(все олимпиады, конкурсы наши брали), но ни одного медалиста не вышло))))раздолбаи все))Один за одного, бунты устраивали. А вот в "слабеньких" Г и Д были медалисты. Но помнят до сих пор учителя именно наш выпуск "А".

Ссылка на это сообщение

Вот и что мне теперь застрелиться от того что ребенок будет учитсься в 1 "С" классе?

Извините, не читала ответов. Но вот прям сразу возмущаюсь от Вашего настроя.

Ссылка на это сообщение

Ага, интересно и как они определяют слабый мой ребенок или сильный? По фотографии? Я отнесла доки и все! Ребенка моего в школе никто не видел))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, а то, что в этом году так много 1х классов набирают - это отчего? Так совпало, что много из сада выпустилось или беби-бум, действительно?

Нельзя ли спрогнозировать, повторится ли это в следующем году?

Школа, куда мы хотим сына отдать через год, в этом году набрала аж 13 1х классов, они даже доп.списки не открыли. А мы как раз будем в доп.списках, т.к. официально прописаны в др.районе Москвы, а живем здесь.

Ссылка на это сообщение

А я сама училась в 1Д классе, был обычный класс, очень хорошая первая учительница у нас была. А вот в средние классы пошло уже разделение, А математический (классный руководитель был по математике), Г гуманитарный (неофициально, просто классная была по русскому и лит-ре), у В была классная по биологии, самый слабый и раздолбайский класс, я оттуда в Г ушла.

Ссылка на это сообщение

Еще слышала, что сейчас некоторые школы присваивают классу букву в зависимости от имени учителя, видимо, чтобы никому обидно не было )) Там я Я может быть )

Ссылка на это сообщение

честно, вобще не знала, что существует такое распределение :think1: единственное, в школе класс "З" у нас был отстающий, там было человек 8. В остальных по 20 чел и в каждом было неск отличников и неск двоечников. Никакой класс не выделялся успехами в учебе или в спорте. Как то наравне все было.

Ссылка на это сообщение

Когда я училась, у нас в школе всё было наоборот: Г - гимназический класс был, В - прогимназический, потом Б - средний уровень, А - ниже среднего. Ну правда у нас и школа не как все, типа самая продвинутая в городе, и город закрытый, может поэтому. :D

В школе, где учится мой сын, буквы вообще ничего не значат кроме параллельности, с 8-го класса их Б-класс, как и параллельный А-класс просто были разделены на 2 группы по интересам-"направлениям" на информационно-технологическое и физико-математическое.

Ссылка на это сообщение

Ага, интересно и как они определяют слабый мой ребенок или сильный? По фотографии? Я отнесла доки и все! Ребенка моего в школе никто не видел))))

у нас в школе все ходили год на подготовку платно. Поэтому они знают.

Ссылка на это сообщение

В моей школе бьіло 13 первьіх классов. Директор придумал новую тему и 2 спецкласа для одаренньіх детей назвали 1-К і 1-Л. Для чего? Внимание - чтоб не зазнавались :)

Но такая система как описала автор - в большинстве школ. И отношение таки да - зависит

Ссылка на это сообщение

Невозможно до начала учебы и первые полгода первого класса определить уровень интеллекта. Тесты и экзамены до школы запрещены. Первые полгода не показательны, так как многих детей перед школой натаскивают.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/135156-svyaz-mezhdu-bukvoj-klassa-i-otnosheniem-k-detyam/#ixzz4IFTnPVcK

моя мама узрела во мне острую тягу к рисованию. и я пошла в 1 класс с художественным уклоном. тестирование для поступление в него было. отбирали творческих и не рукожопых детей (об интеллекте речи не шло). в принципе, с моей направленностью она угадала еще в мои 6 лет.

Ссылка на это сообщение

У нас в школе сейчас 6 классы и выше отобраны по способностям. А те, что младше уже без отбора. Детей много, записывают по заполняемости. Вот и класс "и" есть... но это не значит, что там дураки. Вам действительно нужно узнатт, был ли принцип какой-то.

Ссылка на это сообщение

Вспомнила, что у нас 92 гимназия классы именует космическими именами, а не литерами. Есть "пегас", "Андромеда" и т. П. Например класс 3 андромеда.

Ссылка на это сообщение

в свое время заканчивала лицей, так вот самый сильный был полипрофильный класс с буквой "Ж", последний кстати

Ссылка на это сообщение

Хорошо, что у нас в центре образования все классы по одному :D , и то у нас 3 "С" почему-то, хотя 3 классов больше нет.

В нашем маленьком городе, когда я училась, было 4 первых класса, расположенных в разных районах города. Я училась сначала в "г", потом наш класс стал "в", и в последние 2 года остались только 2 класса. Класс А всегда считался лучшим, и самые нормальные учителя преподавали у них, а нам по остаточному принципу.

Ссылка на это сообщение
Ё-моё, а в Краснодаре 19 первых классов набрали. Представляю, какие дубы будут учиться в классе "у". Ерунда это все, от преподавателя много зависит.

Я в *У* училась :D Управленческий класс... Нас всего было 2 класса. *А* и *У* )))

А вообще вот все мои *буквы*

А, Д, без буквы, В, Д, без буквы, Э, У.....

И что-то не припомню что както нас разделяли... Кроме одной из школ, там был особый 8 Ж класс.. Учились в нем 5 человек в возрасте от 15 до 17 лет, по несколько раз остававшиеся на второй год.

Ссылка на это сообщение

Все от школы зависит. Узнайте практикуется ли в вашей школе такая дифференциация. В большинстве школ она имеет место быть.

Ссылка на это сообщение

Я училась в А, Б, В и Д! Разницы никакой! У нас Е был коррекций, но это в 9 классе, там было 10 человек, а Г был классом-гимназией с двумя языками, а у мужа Г был коррекцией. Вывод-буква никак не показатель, особенно в первом классе!;)

Ссылка на это сообщение
Я училась в А. Двое медалистов, а в Б- трое.А вот к примеру моя племяша идет в первый класс в этом году, зачислили в Б, так мама ее бегала к училке, еле выпросила, чтобы в В перевели, там классный руководитель помоложе и детки побагаче.Так что скажу вам откровенно, что фигня все это- какая буква и тыды. Если ребенок будет способным, учителя хорошими, то "заткнут кого хочешь" и не только за пояс, и не только оценками да достижениями)))
Шта? Детки побОгаче? Надеюсь духовно богаче?
Ссылка на это сообщение

Да, у нас в школе тоже такая система была, а ничего нельзя сделать, что бы в"А" или"Б" попасть ? "А" класс у нас был музыкальный, "Б" класс был гуманитарный, а "В" технический, а во все остальные буквы детей определяли так сказать без способностей...и естественно с ними не занимались....

Ссылка на это сообщение

Странно, автор, но у нас была совершенно противоположная система))

Прежде чем вообще попасть в школу, нас заставляли проходить своеобразные "конкурсы" - сложи мазайку, убери лишнее, головоломки, что то даже склеивали вроде на скорость. После такого отбора распределяли по классам.

До восьмого класса я училась в "Г". Класс с углубленным изучением отдельных предметов (так назывался официально). У нас в школе это считался самый-самый класс заучек и отличников. Ну и в Г учились дети богатеньких родителей. Все олимпиады были наши. Много медалистов.Наш класс действительно тянули, было много математики, английского, короче часов занятий было больше, чем у других, нагрузка запредельная для ребенка. Учителя действительно только лучшие. Дисциплина железная.

Класс "А" у нас считался "общеобразовательным", проще говоря, "для дурачков" (между учителями конечно, в слух никто не говорил). Там конечно тоже были медалисты, но один на весь класс. Самое смешное, что с 8 по 9 класс я училась в А. Сама захотела перейти. Да и мама уже не тянула огромные взносы в фонд класса "Г". И знаете, там я была счастлива больше, чем в "Г"!

Но...Из классов А и Б, как я сейчас могу судить по прошествию многих лет, выходили не самые благополучные дети. Многие сейчас пьют. Высшего образования нет почти ни у кого. Сразу после выпускного пятеро девочек родили (в 15 то лет).Никто из них в карьере себя не реализовали совсем. Радостного мало.

Если смотреть на одноклассников из Г, там дела лучше намного.

Поэтому считаю, что да, деление есть, оно реально. Возможно в слух никто вам про это не скажет, но разница будет.

Ссылка на это сообщение

К конкретному педагогу стояла с 12 ночи в очереди, чтобы успеть записаться. Класс Б . Очень сильные дети. У нас буква не имеет никакого значения

Ссылка на это сообщение
странно у вас все.у нас 30.05 были официальные списки
у нас до конца августа принимают документы, поэтому списки повесят только 30 августа. Тоже в первый класс идём.

У нас обычно по 12-14 первых классов, моя старшая в Ж классе учится, думаю Д не страшно. Считаю, если ребёнок способный и в районой школе получит хорошие знания. Программа обычно общая и между классами и между школами не сильно отличается. Поэтому возить фиг знает куда, тоже не стану. Пусть во дворе ходит.