Связь между "буквой" класса и отношением к детям?

allo13
Девочки, возможно, это мой загон. Но что-то я запаниковала. Успокойте меня, а еще лучше поделитесь личным примером. Сегодня позвонили из школы, пригласили на собрание и "обрадовали" что нас зачислили в 1 Д класс. Как-то так получилось, что пока я училась в школе, на слуху по успеваемости и всяким достижениям всегда были А, Б и В классы. А в классах Г, Д, Е учились, так сказать, не совсем благополучные дети. И учителя им доставались не "Высшей категории". У мужа аж в 3-х школах была та же система. Всегда казалось, что на детей в "последних" классах всем наплевать. Не помню, чтобы кому-нибудь из них вручались какие-либо грамоты. Медалистов среди них тоже не было, тогда как в моём А классе их было аж 5. Вот кум мой учился в параллельном со мной классе Е. Пил, курил (и травку тоже), шарахался по гаражам и подвалам... Сейчас то он очень успешный ИП-шник, 2 квартиры, 2 машины, 2-е чудесных деток, умница и красавица жена. Вот она то его и вытащила "в князи". Но пример прям для меня тоже не очень радужный. Помогите успокоиться, настроиться на то, что нам достанется лучший педагог школы, что Д класс будет дружным и заткнёт за пояс все остальные классы.

Последние два года в школу идут бэби-бумные дети, первых классов в прошлом году было 8, в этом году - 9! Пятых классов в ближайшей школе до буквы "Е" - я такого сто лет не помню. Не заморачивайтесь. Обычно 1-2 класса на параллели отобраны (например, завучи началки себе лично набирают, ну и кто-то приближённый к начальству имеет право голоса), а остальные-то всё равно наугад распределяются - поди-ка ты разбери в 7 лет, кто там от застенчивости на встрече молчит, а кто именно что реально говорит плохо?

Потом, как выше уже сказали, в разных школах разные системы литер. Учителя обычно литеры не меняют. У нас, например, самый сильный класс (отобранный) "Г" (специально так делают, для проверок), а самый слабый - "Б". Это негласно всё, неофициально. Вам куда важнее, чтоб с первой учительницей повезло, думайте лучше об этом.

Ссылка на это сообщение

А у нас было такое распределение: А, Д - весь класс учил немецкий язык, Е, Г - англичане, В и Б - французский, а вот Ж - коррекционный (не знаю, как у них с языками было). При этом никакого выделения на умников и тупиц между парными классами не было. Просто так удобно было на ин.яз делить класс напополам и отправлять к учителю "одинаковыми порциями", а не как в предыдущей школе: англичан 20 человек в группе, а у немки - только 9 учеников.

Ссылка на это сообщение

Училась в школе еще в советские времена. Когда нас набирали в первый класс, в Б классе была учительница, которая считалась самой крутой. Соответственно в тот класс попали дети крутых по тем временам родителей. В А попали дети из семей попроще, в В - всяческая шпана. Меня занесло в В :D Учительницу нам дали тоже соответствующую: мать 5-рых детей, родившую младшего сына за 3 недели до 1 сентября. Естественно ей было не до нас: тетради вечно были не проверенные, в классе бардак.

Как нас только не склоняли класса до 5-го. А потом наметилась интересная тенденция: открытые уроки проводили только с нами, и никогда их не было в параллельных классах. Постоянными победителями различных олимпиад были я и еще один мой одноклассник. С медалью закончила школу только я. Ну а "блатные" Б-шки не проявили себя вообще никак: ни в хороших отметках, ни в хулиганстве.

Ссылка на это сообщение

Я училась в "А". Скажу честно, на 90 % была одна блатота. И 10% набирали так, для вида. Наша учительница сразу спрашивала родителей, где работают. Что могут сделать и достать. Потом решала, стоит брать или нет. А это был 1981 год! Но наш класс реально был сильней других. "Б" старались поспеть за нами. Про "В" и "Г" вообще молчу. У нас три медалиста было ( я в том числе ). В других классах не было. Но наш класс реально был сильней и умней. Все конкурсы, олимпиады, соревнования были нашими.

Ссылка на это сообщение

Все коменты не прочла.

Когда я училась у нас абв были с углубленным изучением языков, а гд обычные, там кто не прошел тест в первые три.

Сейчас у нас сильные учителя берут не то что отобранных детей, хотя и таких тоже (но не познаниям), но и сами сильные учителя делают из детей сильных. Посоедняя буква из всех самая плохая, там те чьи родители толико в августе подали заявления, т.е какие родители такие и дети.

Узнайте про учителя.

У нас к сильным кстати очередь негласная.

Пс: работаю в школе

Ссылка на это сообщение

Мне кажется сейчас без разницы в каком классе учиться. Уровень обучения везде низкий. Только индивидуальные занятия и обучение с репетиторами даст действительно базу и знания.

Я училась в Б начальной, это был математический класс. Великим математиком не стала, вообще её не навижу. После пятого наш класс переименовывали и в В и в Д. Суть от этого не менялась. Только А класс не переименовывали, они были гумманитариями, и кстати, самым дружным классом. Еще у нас был класс Ж, коррекционный, им было не легко, в то время обзывали по начальной букве класса и сами догадываетесь как их называли, причем обзывательства были взаимными и каждый придумывал что то более каверзное.

Я думала, такого уже нету.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А еще у нас А и Б были экспериментальным классами, мы учились по новейшим учебникам и иностранный у нас был с первого класса и информатика. Бедные дети(

Ссылка на это сообщение

Да что там А, Б, вот у нас в городе в одной школе будет У, в другой еще лучше - Ф, каково думаете в них учиться))))

Ссылка на это сообщение

У нас в комплексе 4 школы. Классы А, Б, В в первой школе. Во второй Г,Д,Е... Какие буквы в чеивертой школе даже нихочу считать. Мой детка во вторую ходит.

Ссылка на это сообщение

В нашем школе и Ж класс есть))))

Я в свое время в начальной школе училась в Ж классе,учительница у нас была молоденькая,только после педина,но мы все ее очень любили и она нас

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Муж учился в Г классе. Класс с математическим уклоном. У нас было всего два класса А и Б. Я в А училась. Были дети и из неблагополучных семей. Но с хорошими задатками. Мы проходили отбор в несколько этапов перед зачислением. В Б большинство было оторви и выбрось.

В каждой школе свое распределение детей по классам. Вы уточните по какому принципу идёт распределение в вашей школе. Тем более детишек сейчас много.

Ссылка на это сообщение

Ну сейчас типа так и есть. В моё время, наш В класс был самый сильный, а А-шки раздолбаи, их после 9 расформировали класс.

А сейчас вроде как да, есть такая тенденция. Моего определили в б-класс (всего 2 класса). Правда мы на подготовку в школу не ходили, а подали доки в июле - переезд. Считается, что училка у А класса сильней, ну и дети типа должны быть сильнее. А наш класс комплексную (это типа егэ для младшеклашек) написали лучше,чем А-шки.

Ссылка на это сообщение

В нашей школе А считался более сильным, Б испокон веков был музыкальным, остальные обычные (на параллели 9 классов). Я окончила музыкальный, чему очень рада!

В 10-11 классах на базе А класса сделали математический, а Б стал гуманитарным, и я ушла в А. Так вот не сказала бы, что в А классе были очень сильные ребята, а вот постоянное соперничество было, и коллектив не сложился вообще. Зато со своим родным Б классом мы до сих пор встречаемся и с теплотой относимся друг к другу.

Ссылка на это сообщение

У нас класс А-класс коррекции был. Д-с уклоном на музыку и язык.

Спросите в школе, есть ли градация.

Ссылка на это сообщение

я училась сначала в М классе, потом в Ф. Еще были Г и Е. Буквы это просто названия: Математический класс, Физмат, Гуманитарный, Естественнонаучный (химия, биология). На отношения к детям никак не сказывалось. Просто это Ваш загон

Ссылка на это сообщение

Да что там А, Б, вот у нас в городе в одной школе будет У, в другой еще лучше - Ф, каково думаете в них учиться))))

мне в Ф классе отлично училось :) Это просто название Физмата

Ссылка на это сообщение

Как трудно жить....

Сын идет в первый класс 1 сентября. В "А", "Б", "В" или другой пока не знаю, хоть бы и в "Я".

Ссылка на это сообщение

5-7класс - в "Д" очень слабые и стоящие на учете. Все остальные классы нормальные. Я в "Ж"

была.

8-11 класс - по направлениям ( еще были обычные классы "А" и "Б"). Училась в "С".

Ссылка на это сообщение

1-3 класс "А"- сильный класс, "Б" - послабее (специально так формировали). Но это было уже очень, очень давно...

Ссылка на это сообщение

У нас класс А-класс коррекции был. Д-с уклоном на музыку и язык. Спросите в школе, есть ли градация.

У нас нет градации по профилям. Все 6 классов общеобразовательные.

Ссылка на это сообщение

Вы загоняетесь страшно. Начиная с первого класса, самыми сильным был Г. Д был с эстетическим уклоном. А считался отстающим.

После перевода на профили остались классы до Г и по-прежнему, Г - самый сильный (половина поступила в МГУ), В и Б - более-менее. А - слабый, те, кого чуть не выгнали из школы.

Ссылка на это сообщение

И да, у нас такая четкая градация была, так как перед первым классом было серьезное типирование и детей делили по нему.

И перед переводом на профили были серьезные экзамены и в Г брали самых сильных, лучше всего их сдавших.

А если у вас не было никаких вступительных тестирований, то и париться нечего.

Ссылка на это сообщение

У нас в 93 школе класс с литерой "Л" последний, как Релания писала. И таких школ у нас 5 штук, с таким набором. В моей школе три первых класса. За все 16 или 17 лет работы, ни разу не сталкивалась с разделением на классы по умственному признаку. Невозможно до начала учебы и первые полгода первого класса определить уровень интеллекта. Тесты и экзамены до школы запрещены. Первые полгода не показательны, так как многих детей перед школой натаскивают. Так что тут можно пролететь, набирая натасканных детей, которые сдуются к Новому году и перейдут в разряд стабильных троечников. У нас как делают, по факту подачи заявления сразу же зачисляют в класс, то есть родитель написал заявление, на заявлении сразу вверху отписывают в какой класс зачислен будет ребенок. Это ж как обидно будет учителю, если в его класс сведут всех неугодных... кошмар. Не дай Бог в такой школе работать....

Бывает, что у родителей есть предпочтение по учителям. Тогда в заявлении родитель имеет право написать, к какому учителю хочет зачислить ребенка. Но тут такая тема, что учитель, дающий результат, чаще всего строг и очень требователен. А к середине или окончанию учебного года оказывается, что родителям надо результат, но с требованиями и строгостью они не согласны. Так что....

Ссылка на это сообщение

Девочки, вот как у аас отбирают в 1 класс так, что там оказываются одни сильные? Как типируют? Если это лицей или гимназия, то понятно, там экзамены и тестирование разрешены при приеме в 1 класс. А вот в общеобразовательных школах как???? Или нарушается документооборот у секретаря, когда она не сразу отписывает в класс подаче заявления?

Ссылка на это сообщение

Девочки, вот как у аас отбирают в 1 класс так, что там оказываются одни сильные? Как типируют? Если это лицей или гимназия, то понятно, там экзамены и тестирование разрешены при приеме в 1 класс. А вот в общеобразовательных школах как???? Или нарушается документооборот у секретаря, когда она не сразу отписывает в класс подаче заявления?