Связь между "буквой" класса и отношением к детям?

allo13
Девочки, возможно, это мой загон. Но что-то я запаниковала. Успокойте меня, а еще лучше поделитесь личным примером. Сегодня позвонили из школы, пригласили на собрание и "обрадовали" что нас зачислили в 1 Д класс. Как-то так получилось, что пока я училась в школе, на слуху по успеваемости и всяким достижениям всегда были А, Б и В классы. А в классах Г, Д, Е учились, так сказать, не совсем благополучные дети. И учителя им доставались не "Высшей категории". У мужа аж в 3-х школах была та же система. Всегда казалось, что на детей в "последних" классах всем наплевать. Не помню, чтобы кому-нибудь из них вручались какие-либо грамоты. Медалистов среди них тоже не было, тогда как в моём А классе их было аж 5. Вот кум мой учился в параллельном со мной классе Е. Пил, курил (и травку тоже), шарахался по гаражам и подвалам... Сейчас то он очень успешный ИП-шник, 2 квартиры, 2 машины, 2-е чудесных деток, умница и красавица жена. Вот она то его и вытащила "в князи". Но пример прям для меня тоже не очень радужный. Помогите успокоиться, настроиться на то, что нам достанется лучший педагог школы, что Д класс будет дружным и заткнёт за пояс все остальные классы.

Последние два года в школу идут бэби-бумные дети, первых классов в прошлом году было 8, в этом году - 9! Пятых классов в ближайшей школе до буквы "Е" - я такого сто лет не помню. Не заморачивайтесь. Обычно 1-2 класса на параллели отобраны (например, завучи началки себе лично набирают, ну и кто-то приближённый к начальству имеет право голоса), а остальные-то всё равно наугад распределяются - поди-ка ты разбери в 7 лет, кто там от застенчивости на встрече молчит, а кто именно что реально говорит плохо?

Потом, как выше уже сказали, в разных школах разные системы литер. Учителя обычно литеры не меняют. У нас, например, самый сильный класс (отобранный) "Г" (специально так делают, для проверок), а самый слабый - "Б". Это негласно всё, неофициально. Вам куда важнее, чтоб с первой учительницей повезло, думайте лучше об этом.

Ссылка на это сообщение

не знаю как планировали в нашей школе, но по факту класс Г, в котором я и училась, котировался среди всех учителей и считался одним из сильнейших по успеваемости и по участию в культурной жизни, а вот Е и Д дейсвительно были слабоваты.

Ссылка на это сообщение

Дочь учится в А классе, за 4 года у нас сменилось 4 классных руководителя, последние 2 года в начальной школе у них был не один учитель, а разные как в старшем звене. И мы узнали в какой класс идем только на перекличке, а сейчас мы не знаем кто у нас будет классным руководителем в 5ом. Мало того учителя пока сами не знают.... Они только в четверг на педсовете это узнают. За то школа притендует на звание лицея

Ссылка на это сообщение

Я окончила 11Г-физмат одного из лучших московских лицеев. В нашей параллели наш класс считался ботанами. А-полные придурки, Б-телевизионщики, ну средненький, В-гуманитарии-придурки, Г-физмат при МИФИ - мы. Так что это стереотип, не имеющий под собой обоснования

Ссылка на это сообщение

Я училась в 1Л, 2К и 3К. Потом построили новую школу и до выпуска училась в Б.

Сын учится в Б, это самый сильный клас в параллели, на втором месте В, а самый худший и хулиганистый класс А.

Ссылка на это сообщение

Вы в 1 класс идёте?Я не думаю,что в начальной школе есть такое распределение,откуда же учителям знать,где дети сильнее,где слабее,они пока ещё одинаково никакие))Я до 9 класса училась в маленькой школе,там только А и Б были классы,дети и педагогов везде одинаковые,потом перешла в другую школу,там уже другое распределение -А физико-математический,Б гуманитарный,В естественно-научный, Г и Д обычные,там конечно детки послабее были

Ссылка на это сообщение

во времена моей учебы самый сильный был А класс , в котором я училась, затем Б, и потом уже В и Г, там учителя были намного неопытнее и слабее. В прошлом году сын пошел в первый класс, в В не отдала по некоторым причинам не смотря на сильного учителя. Пошли в Б. детки неплохие, но родители амебы безинициативные. В А сильный педагог, в Г молодая из декрета

Ссылка на это сообщение

Я в Е училась, закончила без медали но со всеми пятерками, медалисты были в Г и в Ж.

Ссылка на это сообщение

Вообщем не слышали в нашей школе про эту систему...

Ссылка на это сообщение
У нас в школах максимум 4 первых класса. Школы примерно на 600-1000 человек. Я опять в шоке, до К!, а потом опять до К? Этож какая столовая должна быть, например?
у нас большой район, около 25 тыс человек населения. И на всех одна школа. Она разделена на два здания. В одном начальная школа - с 1 по 4 класс. Во втором здании средняя, с 5 по 11 соответственно. Классы в среднем по 25 человек, но в этом году видимо к 30 будет. Так что не все так невероятно))) Хотя это, безусловно, большое количество классов и детей. Но по слухам учиться будут в одну смену. Надеюсь.
Ссылка на это сообщение

у нас А-класс был самый слабый, Б и Г середнячки. В самый сильный. Попасть в А-класс значит ты двоечник.

Ссылка на это сообщение

Училась как раз в "Д" классе (к окончанию школы стал "В", так как учеников до 11 класса не много осталось). Наш класс был элитой :))) отбирали только лучших. Все медалисты из него и вышли.

Учили и по обычным учебникам и по экспериментальным.

Ссылка на это сообщение

А был ещё класс "З" - класс зпр (деток с запоздалым развитием.

Ссылка на это сообщение

У нас все кто куда попадет. Можно в заявлении написать желаемого учителя. Не написал - на удачу.

Я училась в Е до 9 кл вкл

С 10 А математический класс. Б гуманитарный. Остальные кто попало. Еще какие то избранные дети были в классе типа гимназии. Была ли у них буква не знаю. Может И ))

Ссылка на это сообщение

Ответы не читала. У нас А всегда был физ-мат (там училась я), Б - гумманитаный. Самый слабый считался Д (последний). По окончанию золотых медалистов больше всего было в нашем А, и пару человек в Б. Спросила у мужа, говорит что у них были тоже распределения. Но не так явно выражено, как у нас.

Ссылка на это сообщение

Работаю в школе, был у меня и Г класс с сильными детьми, и в прошлом году мои сильные дети были аж Л класс. Не от буквы, а от учителя все зависит

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас гимназия. Набирают три класса на параллель, больше директор принципиально не берет. Дочь в этом году пойдёт в 6 Б класс. На нашей параллели, наш класс самый сильный.

Ссылка на это сообщение

Я росла в маленьком городке. Училась в 2-х разных школах. В первой - в началке не было разницы какая буква в классе, с 5-го училась в "В" классе; в него отбирали тех деток, у кого ни одной 4-ки по окончанию началки не было; знаний давали больше, чем в "А" и "Б" классах, преподавали завучи и директор, учителя лучшие в школе. Во второй школе - училась в "А" классе, он был физико-математическим, "Б" был гуманитарный, "В" общеобразовательный; здесь тоже и среди детей и учителей было разное отношение к классам. Работала в школе в более крупном городе и не замечала такого.

Ссылка на это сообщение

Я училась в А. Двое медалистов, а в Б- трое.

А вот к примеру моя племяша идет в первый класс в этом году, зачислили в Б, так мама ее бегала к училке, еле выпросила, чтобы в В перевели, там классный руководитель помоложе и детки побагаче.

Так что скажу вам откровенно, что фигня все это- какая буква и тыды. Если ребенок будет способным, учителя хорошими, то "заткнут кого хочешь" и не только за пояс, и не только оценками да достижениями)))

Ссылка на это сообщение

я училась в школе, где а был физматом, б - обычным, в - национальным (с изучением якутского языка).

А в школе, куда пойдет дочка, классы формируются случайным образом, учителя выбрать нельзя, садики перемешивают специально, чтобы дети, которые не посещали сад, придя в школу, не оказались изгоями..

Ссылка на это сообщение

ну..... если Вы только сейчас узнали в какой класс вас зачислили, то ничего удивительного))так-то люди уже в конце марта знали кто к какому учителю попадает))а вы за неделю до школы озаботились))

Ой не скАжите,я тоже сына в другой класс переводить собиралась в мае,мне сказали прийти в августе.Ну вот пришла,а оказалось мест нет.Нормально?

Ссылка на это сообщение

Сейчас уже не зависит ничего от буквы. Много зависит от коллектива (дети+родители), какой в класс подберется, очень много - от руководителя: как построит детей, какие ценности вложит. Это в началке. В среднем звене коллектив класса уже сформирован, преподаватели разные, в каждом классе всегда есть более сильные детки, есть более слабые. Я видела разницу в классах после начальной школы: все 5-6 были абсолютно разные, разной душевности детки, и, честно скажу, с некоторыми классами работала с гораздо большим удовольствием, чем с другими. И это не от буквы зависело.

а в старших классах вообще идет деление на профиль..

Так что глупости это все уже, раньше и "классы коррекции" были, сейчас это тоже пережиток прошлого..

Ссылка на это сообщение

От школы зависит. Узнавать надо конкретно что в вашей школе.

В первой моей школе Вшники считались дебилами, а Е класс был очень сильным.

Во второй школе да, А, Б, В были норм, остальные сброд всякий.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня в элитном лицее А - гуманитарный, Б,В - математические ( Я училась в В и все равно Б были типа понтовее, мы дрались с ними все время и соревновались) Г - исторический, Д, Е - экономический. Ж кажется не было, а в З - учились тунеядцы, лентяи и бестолочи.

Ссылка на это сообщение

Я училась в А классе в школе при Академии наук РФ :) Обычный класс, со своими отличниками и прогульщиками. В другой школе училась в В классе, тоже хороший нормальный класс, никакой градации не припомню, и даже не знала о её существовании. А тут вон оно что..

У нас в школе были только А Б В и всё)) Кстати, из всех трёх классов самый дружный оказался Б класс, они по-моему до сих пор собираются со своей классухой. :girl_bye:

Разделение на профильные классы у нас в школе было после 9 класса.