Почему такая реакция?

Lodohendrik
У меня есть родственница, у нее малыш 3,5 года с СД. Муж ее бросил еще при рождении ребенка. Так вот, хотела она наконец-то ребенка в детский сад отдать, обычный, рядом с домом. В саду провели родительское собрание и что вы думаете? Большинство родителей, процентов этак 80, сказали, что они против в группе такого ребенка. На основании этого, в саду ей вроде как отказали и как теперь она будет выходить на работу, не знает. Вот меня прям удивляет, отчего у наших людей такая серость, почему они так реагируют, как будто СД заразен? Почему все делают вид, что это их не касается и не должно касаться, ведь все мы живем в обществе, в котором присутствуют не только здоровые люди!!! Здесь вот много мамочек, вот скажите мне, как такое возможно, что в современном обществе не понимают таких простых вещей?

угу, все так уверены, что у них-то родятся исключительно здоровые дети, с которыми не может случиться ни тяжёлой болезни, ни несчастного случая.

Дело не в этом, я уверена, что большинство нормально относиться и готовы помочь, но как бы грубо это не звучало, но это нормальный "бытовой эгоизм" т.е помочь но не за счет своего ребенка.

В 3 года дети копируют друг друга как обезьянки, вот хотя бы один пример который озвучивают родители. Моя дочь стала дома пускать слюни в тарелку, кидаться едой, и когда ей что то не нравиться стала падать на пол и кричать, непонятно говорить, хотя до этого с дикцией все было нормально, какать в штаны, потому что Петя друг по садику всегда так делает, и его ни кто не останавливает.

Как пример.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Lodohendrik вариант маме искать работу не ближе к дому, а ближе к спец. саду. Пока дети моих подруг отходили в сад и первые классы, нянями побывали все друзья и знакомые, пробки в городе и задержки на работе ни кто не отменял. Ваша родственница должна быть к этому готова.

Кто будит забирать ребенка в случае задержек мамы?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

VeronikaM Сколько деток в группе на одного воспитателя и няню на смену? Не равняйте когда воспитатель давно уже пенсионного возраста тянет две смены с количеством детей в 35 человек и пол нянячки на группу, которая только и успевает принести еду и тарелки помыть на две группы.

Вопрос не в мамах других детей, а в обеспечении особым детям должного ухода.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Вот типичное мнение мамы, которая не в теме. У меня нет ребенка с СД (тьфу тьфу тьфу), но я живу в Европе и здесь они абсолютно нормально по улицам ходят, в школах учатся. И среди детей с СД нет агрессивных детей, они, напротив, очень добрые.

Прочитайте внимательно мой пост. Или Вы хотите сказать, что нет УО при СД? Есть! И чаще это средняя или тяжёлая форма. И я много читала на эту тему, поэтому пишу не просто так.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вот типичное мнение мамы, которая не в теме. У меня нет ребенка с СД (тьфу тьфу тьфу), но я живу в Европе и здесь они абсолютно нормально по улицам ходят, в школах учатся. И среди детей с СД нет агрессивных детей, они, напротив, очень добрые. И для вашего ребенка подобный малыш ничего плохого не сделает, напротив, доброте научит и не будет ваше дитя потом людей с ограниченными возможностями шарахаться. Все мы под Богом ходим, и если, например, взрослый человек инсульт получит, его, что, тоже где-то закрыть, чтобы никому не мешал. К слову, в классе младшего ребенка учится особый мальчик. Ни у кого из родителей даже мысли не возникло наезжать на маму, а ведь учителя ему тоже больше внимания должны уделять.

Тут речь идет о совсем маленьком ребенке и о детях рядом у которых навыки только только формируются. Знаете, у собачников есть такая поговорка: что в щенка вложишь в первый год жизни, с такой собакой и будешь жить.

я бы не то что была бы не против, если бы с моей дочерью в классе учился ребенок с инвалидностью, (но двигательные ограничения это не СД особенно в рамках школы, когда за 11 лет обучения им надо впихнуть в голову большой объем инфы), была бы очень рада. Действительно дети бывают очень жестоки, но надеюсь такой подход научит их доброте, не бояться помочь, добросердесности, внимательности и сострадательности. Но школа это уже взрослые дети. Но опять же ну какие совместные классы с детьми с СД в школе?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да сам садик просто не готов к таким детям, вот и родителей приплетают. Родители тоже видят, что сад не готов, воспитатель не справится. 3,5 года это ещё слишком зависимые дети от воспитателя, всех одеть, раздеть, ещё сложно договориться, обьяснить, почему одному можно а другому нет, почему один особенный, а другой нет.. Если начинать совместное прибывание, то лет с 5, детки уже все понимают, ещё сами и помогать будут.

Ссылка на это сообщение

у нас в группе был мальчик с СД (правда не долго всего пару недель, коррекционный сад был на ремонте).проблем с тем мальчиком не замечала, сам все делал, добрый очень, но вот мамаши из нашей группы умудрились даже своих детей на него натравить, они его били и обзывали, няня не успевала за всеми ( у нас были шикарные воспитатели и няни) отвернется в Максима уже что то летит и наказывать детей бесполезно- это с родительского "благословения" на второй день, как Максима привели в нашу группу, род.комитет собрал "экстренное" собрание - такого я никогда не слышала и надеюсь не услышать, и слава богам, что на этом собрании не было мамы Максимки. я не понимала и никогда не пойму такую жестокость!! и мне страшно думать, что вы растет из детей с такими родителями!!

Повелитель мух ((((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Милумс, да не обязательно, что родители их так настроили, дети жестоки, если их когда то обижали то предоставляется случай самому оторваться, не думая совсем, что другому больно, просто пробуют роль. Заранее нужно детей готовить, как дома, так и в саду.

Ссылка на это сообщение

а самый парадокс был в том, что у нас в группе с яслей были двойняшки-мальчики с явными нарушениями развития, 1 орал и выл в каких то припадках,( не поверили сейчас это ребенок пойдет в 5 класс) и он до сих пор орет и воет, второй мальчик агрессивный до безобразия, вся группа от него "выла" . Вечно больными приводила с температурой и соплями до пупа, не долеченный конъюнктивит, из за них вся группа страдала и болела.

С этой мамашей ругались все( в основном из за агрессивного ребенка). так вот она, мать детей которые достали всю группу, орала громче всех : " я хочу, что бы этого недоразвитого убрали из нашей группы"

Ссылка на это сообщение

Милумс, да не обязательно, что родители их так настроили, дети жестоки, если их когда то обижали то предоставляется случай самому оторваться, не думая совсем, что другому больно, просто пробуют роль. Заранее нужно детей готовить, как дома, так и в саду.

Именно настроили!!!!

Ссылка на это сообщение

Милумс, так и самой матери предоставился случай оторваться за чей то счёт. Противно конечно. Мы сейчас в санатории, разные детки, отлично ладят, только вот с неврологией деткам трудно и ссоры, и драки, и играть мешают, капризы, нытье.

Если честно, то с неврологией не хотела бы чтоб ребёнок был с нами в группе. Очень шумно, педагог всегда в напряжении, это сказывается на общей обстановке.

Ссылка на это сообщение

Но не удивлюсь, если кто то и настраивает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У старшего сына в группе девочка в инвалидном кресле, ДЦП как я понимаю, абсолютно не контактная и замкнутая с разными тиками. Это не мешает ей адаптироваться к среде такой какая она есть, а детям адаптироваться и принимать других такими какие они есть.

Организационные вопросы сада должен решать сад, а не родители. Не считаю это никаким "здоровым эгоизмом" скорее сплошь больной и мелочный. Поступки людей показатель жизни общества. Всё на лицо.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Именно настроили!!!!
А я не верю в это.

Чтобы прям все как один... Ни одной адекватной мамы? И все прям кинулись науськивать детей? Бей, жги, круши? Да не все разрешат червячка на площалке раздавить.

Не верю. И не поверю никогда.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Именно настроили!!!!

В нашем случае только 1 девочка обижала мальчика. Никто не настраивал. Она и других цепляла, ей давали отпор, а этот не мог.

Ссылка на это сообщение

Клубничка, так и следить особо за ней не нужно, перекатил и все. А другое дело когда в игру вмешивается такой ребёнок и нужно как то учитывать интересы. И группа из 30 чел. На 1 воспитателя по 3,5 года. Вот и приходится включать здоровый эгоизм.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Просто плохо люди живут, реали таковы, думает каждый за себя.

Ссылка на это сообщение

Да и вообще не правильно, чтоб такой ребёнок был один в группе, это стрес для самого ребёнка. Комфортнее тогда быть в спец.группе, а если комфортно то и развитие быстрее будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если бы в нашей группе оказался такой ребенок, то я была бы не против. Ничего не вижу в этом плохого....

У нас в школе есть несколько детей с ДЦП, никто их не задирает, нормально учатся...

Вот знаете, поработала я месяц администратором в платной клинике, там очень хорошее физиолечение было и невролог, так я за этот месяц со столькими особенными детками (не только с СД) пообщалась, это наидобрейшие дети, такие искренние, они так тянутся к общению, никогда не капризничают. Были конечно дети с серьезными ДЦП, но таких деток в обычный сад никто и не поведет, т.к. им особый уход нужен...

Ссылка на это сообщение

А вот с лёгкой формой ДЦП как раз и тяжелее будет, им нужно постоянное соправождение, так как не устойчиво стоят, а если воспитатель будет неотрывно его сопровождать то может не успеть к другому..

Ссылка на это сообщение
Не считаю это никаким "здоровым эгоизмом" скорее сплошь больной и мелочный. Поступки людей показатель жизни общества. Всё на лицо.

Вы правы(( Не должно быть такого. Все должны быть равны.

А вот вспоминаю своего сынишку, к которому никто за весь день не подойдет и так мне... горько.

Я бы очень хотела стать другой. Правильной такой, толерантной. А почему-то не могу.

Я все же думаю что в европах уживаются все вместе не потому что они толерантные такие, а потому что у них нет конфликта: я или они.

Иллюстрация классическая: когда мигрантов стало много и население начало испытывать неудобства, начались беспорядки, появились недовольные.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

У них же и ручки слабые, при падении не смогут себя поддержать, лицом упадут, а это трамва.