Первые роды без анестезии

Rasmin
Девочки, кто рожал без анестезии, первые роды, скажите пожалуйста, сильно больно?? На что похожа боль?

Больно ли рожать - вообще бессмысленный вопрос. Это зависит от н-ного количества факторов, среди которых: 1) вид родов (естественные, естественные со стимуляцией, попытка естественных с последующим ЭКС; 2) если стимулированные роды, то в зависимости от того, какая именно стимуляция: легкая или агрессивная, с убойной дозой окситоцина; 3) строение родовых путей: у кого-то там просторно и ребенок как с горки съезжает - поэтому для них роды - это терпимо, и извивистый проход с узким тазом - как застрянет, то боль вплоть до потери сознания; 4) течение схваток: плавное как по книжке, с массажиками там, прыганием на фитболе и т.д. (многим напоминает просто месячные) или такие, что кажется, что тебя стокилограммовой гирей по животу лупят. А еще бывают аномальные схватки (у меня так было) - совсем без передышки, одна сплошная схватка, которая могла длиться 5 минут, и аппарат это фиксировал, а врачи выпучивали глаза и говорили, что так не бывает. Боль просто нечеловеческая, до потери пульса. 5) Вес ребенка. Одно дело 2 кг родить и совсем другое - 4,5 кг. 6) Степень раскрытия шейки - полная, или нужно ее вручную расковырять и тащить оттуда ребенка. Разница огромная по болевым ощущениям. 7) Осложнения при родах: массированная потеря крови, отрыв вручную плаценты (хочу посмотреть, как бы некоторые терпели без анестезии, когда кусок мяса по-живому отдирают). 8) И как последний фактор добавлю индивидуальный болевой порог, психологический настрой и остальные бла-бла-бла. Вот от этих факторов (неполный, конечно, перечень) и зависит, какую боль по силе испытывает женщина в родах, и делать ли анестезию или нет. Одним родить - что в супермаркет сходить и сказать "заверните, мне, пожалуйста", а другие бы просто скончались от болевого шока, если бы не анестезия.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Больно ли рожать - вообще бессмысленный вопрос. Это зависит от н-ного количества факторов, среди которых: 1) вид родов (естественные, естественные со стимуляцией, попытка естественных с последующим ЭКС; 2) если стимулированные роды, то в зависимости от того, какая именно стимуляция: легкая или агрессивная, с убойной дозой окситоцина; 3) строение родовых путей: у кого-то там просторно и ребенок как с горки съезжает - поэтому для них роды - это терпимо, и извивистый проход с узким тазом - как застрянет, то боль вплоть до потери сознания; 4) течение схваток: плавное как по книжке, с массажиками там, прыганием на фитболе и т.д. (многим напоминает просто месячные) или такие, что кажется, что тебя стокилограммовой гирей по животу лупят. А еще бывают аномальные схватки (у меня так было) - совсем без передышки, одна сплошная схватка, которая могла длиться 5 минут, и аппарат это фиксировал, а врачи выпучивали глаза и говорили, что так не бывает. Боль просто нечеловеческая, до потери пульса. 5) Вес ребенка. Одно дело 2 кг родить и совсем другое - 4,5 кг. 6) Степень раскрытия шейки - полная, или нужно ее вручную расковырять и тащить оттуда ребенка. Разница огромная по болевым ощущениям. 7) Осложнения при родах: массированная потеря крови, отрыв вручную плаценты (хочу посмотреть, как бы некоторые терпели без анестезии, когда кусок мяса по-живому отдирают). 8) И как последний фактор добавлю индивидуальный болевой порог, психологический настрой и остальные бла-бла-бла. Вот от этих факторов (неполный, конечно, перечень) и зависит, какую боль по силе испытывает женщина в родах, и делать ли анестезию или нет. Одним родить - что в супермаркет сходить и сказать "заверните, мне, пожалуйста", а другие бы просто скончались от болевого шока, если бы не анестезия.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ну вот, ЕР уже записали в смертельный процесс )))) То,что в?@#$%& -это максимальной адаптированный и физиологичный орган для выхода плода - это ерунда конечно, по сравнению с микроскопическим косметическим разрезом из которого рывком тянут дитеныша за голову и шею.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Знаете, это ведь еще и наследственностью определяется. Свекровь моей сестры и её дочка рожают быстро и безболезненно, муж моей сестры дома на диванчике родился, не успела скорая. А моя мама и сестра рожали смертельно тяжело, в прямом смысле: у мамы клиническая смерть и 3 дня в реанимации. У сестры в 11 утра полное открытие, нормальная родовая деятельность, а в результате ребенка в 5 вечера выдавливали, и уже шла речь о возможности, что выживет один из двух. У обеих никакой стимуляции, некрупный плод, правильное расположение и широкий таз, а ребенок не идет и всё тут.

И показаний к КС не было у обеих, вообще никаких, достаточно худые, в меру спортивные, но ничего не поделать.

Так что да, Юлёчек_rzn, ЕР может быть смертельным процессом.

Если у меня будет возможность - буду настаивать на ПКС, т.к. такие ужасы ни мне, ни ребенку ни к чему.

Ссылка на это сообщение

К0тенка прием пищи тоже может быть смертельным процессом, подавился косточкой и умер.

ЕР всегда предпочтительнее КС. Если нет показаний,а ваши страхи не показание,идите на ЕР.

Почитайте тут недавно историю с ручкой у ребенка после КС, инвалидность,порезали. А какие кровотечения массивные нередкие при КС.

Я раньше тоже такую ахинею несла про ПКС. Благо ум с годами прибавляется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тут речь вообще не о кс вроде. А о ЭА.

Кс -для ребёнка, когда надо, по показаниям. Ничего в нем страшного нет, если нужно действительно. Оно и придумано, чтобы спасать детей в тех случаях, когда ер опасны для матери и плода.

Для мамы там мало приятного. Но и ер не всегда приятнее, бывают и там осложнения, причём в последнее время чаще из-за всех вмешательств в процесс. При всей моей любви к естественности, я бы тоже предпочла кс на схватках разрывам 4 степени, когда промежность в хлам)

И да, хрен мне, а не микроскопический разрез, все 15 см есть, зато без последствий у ребёнка.

Ссылка на это сообщение
Знаете, это ведь еще и наследственностью определяется. Свекровь моей сестры и её дочка рожают быстро и безболезненно, муж моей сестры дома на диванчике родился, не успела скорая. А моя мама и сестра рожали смертельно тяжело, в прямом смысле: у мамы клиническая смерть и 3 дня в реанимации. У сестры в 11 утра полное открытие, нормальная родовая деятельность, а в результате ребенка в 5 вечера выдавливали, и уже шла речь о возможности, что выживет один из двух. У обеих никакой стимуляции, некрупный плод, правильное расположение и широкий таз, а ребенок не идет и всё тут.И показаний к КС не было у обеих, вообще никаких, достаточно худые, в меру спортивные, но ничего не поделать.Так что да, Юлёчек_rzn, ЕР может быть смертельным процессом.Если у меня будет возможность - буду настаивать на ПКС, т.к. такие ужасы ни мне, ни ребенку ни к чему.

Не обязательно наследственность играет роль. Мама, я, сестра и бабушка абсолютно по-разному рожали.

А насчет 6 часов потуг-это ещё найти роддом надо, где на такое пойдут. Обычно 3-4 часа -это край. Бедная ваша сестра. У моей сестры, кстати, тоже похожая ситуация в родах была, 4 часа с полного открытия, выдавливали, хотя процесс естественный. А у меня с одной дочкой экс перед потугами, а другая почти вылетела из меня без моих особых усилий. Хоть и фигуры похожи, и сестры, а родили по-разному.

Ссылка на это сообщение

Ну вот, ЕР уже записали в смертельный процесс )))) То,что в?@#$%& -это максимальной адаптированный и физиологичный орган для выхода плода - это ерунда конечно, по сравнению с микроскопическим косметическим разрезом из которого рывком тянут дитеныша за голову и шею.

До прогресса в медицине смертность в родах была высокая, да чего говорить и сейчас умирают, у нас в местном роддоме, например, у врача-гинеколога жена в родах умерла, он ничего сделать не смог.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ЛюсиЛьюис, хорошо пишете, вот подписываюсь под каждым словом_)) Очень похожие чувства испытывала во время родов))

Ссылка на это сообщение

У меня и первые роды были без анестизии, потому что с полным открытием в РД приехала, и вторые были без анестезии по другим причинам. Никакого ада не было. Все зависит от того - насколько квалифицирован принимающий роды акушер.

Ну и размер ребенка важен. Мои были меньше 3,5 кг. Больше 4 кг я бы не хотела рожать наживую.

Ссылка на это сообщение

Каждый выбирает то, что ему ближе. Хоть роды и естественный процесс; я все таки поделилась своей ответственностью с врачами. Т.е. сначала искала врача , которому доверяю; а там..ну как он решит. И то, в первый раз нифига не повезло с врачом.)Хз..может и надо чувствовать свое тело и быть лотосом 9 уровня. Но мне было просто больно. Не адски. Но долго. Первого сына рожала 26 часов. Я уже реально не соображала, что творится. Т.е. вот я в 2002 г инета не имела; на подготовку в родам не ходила..и не понимала..что? Это так и должно быть???да это же ахтунг полный..еще немного, вашу мать,и я откину копыта. В 12 ночи у меня начались схватки, и только в 9 вечера мне сделали эпидуралку. В полвторого ночи я валялась батоном на родовом кресле, без единой потуги и сил. Врач и акушерка давили на живот, трясли меня,поливали водой, уговаривали и ругали. Я еле-еле родила синего мелкого пацана 2870 весом. Собрав последние силы. Не ради ребенка кстати...а просто акушерка сказала..ира, если не ты, то никто)))

И тем не менее...не будь эпидуралки..было бы кс. Тк открытие у меня было полдня по сантиметру..ну образно.

Вторые роды зато 4.5 ч с эпидуралкой. Самые клевые.

и третьи за 3.5 ч без эпидуралки...нифига не понравилось.

Вобщем, для статистики..мне с эа больше рожать понравилось. Если сравнивать 2-е и 3-е роды.

первые - отдельная тема)

Ссылка на это сообщение

Многие пишут про вес ребёнка, здесь безусловно все тоже индивидуально, но дочку, весом в 4260, родила легче чем сына,который был на кг меньше. И обошлось небольшим надрезом по старому швы, а с сыном были разрывы 2 степени.

Ссылка на это сообщение

рожала двойню по 3 кг. криворукий анестезиолог слишком высоко поставил эпидуралку, она не подействовала. окситоцин вкололи сразу.

больно было как при болезненных месячных моих, а вот физически тяжело было очень. да еще дочку родила, а сын-то еще "тама".

но в общем и целом все отлично.

настраивайтесь на позитив, но анестезию обговорите на всякий случай.

я вообще шла на плановое КС, но за сутки до него малые решили по-своему.

Ссылка на это сообщение

о, кстати немного подшивали после родов. вот это я почувствовала! говорю "лидокаинчику-то не жалейте, попрыскайте штоле". а они такие - а ты то, чувствуешь?

зашибись, думаю, коновалы, а что, не должна?

Ссылка на это сообщение
7) Осложнения при родах: массированная потеря крови, отрыв вручную плаценты (хочу посмотреть, как бы некоторые терпели без анестезии, когда кусок мяса по-живому отдирают).

у меня подруге наживую отделяли плаценту. и потом она еще и пинцет с иглой там придерживала, так как ее одна только тетка зашивала, ей видите ли несподручно было. тоже наживую.

она до сих пор только вспоминает сразу бледнеет, хотя 8 лет прошло.

Ссылка на это сообщение

Присоединюсь к девчонкам, которые рожали с окситоцином без эпидурала. Вот это экстремально был :) орала как резаная. Учитывая, что ребенок еще застрял и на потух вообще не выходил. От воспоминаний глаз до сих пор дергается. Второго рожала с эпидуралом. Как родила, плакала от счастья держа на руках дочку. Из личного опыта, эпидуралом совсем не притупляет ни материнский инстинкт, ни эмоций :)