Первые роды без анестезии

Rasmin
Девочки, кто рожал без анестезии, первые роды, скажите пожалуйста, сильно больно?? На что похожа боль?

Больно ли рожать - вообще бессмысленный вопрос. Это зависит от н-ного количества факторов, среди которых: 1) вид родов (естественные, естественные со стимуляцией, попытка естественных с последующим ЭКС; 2) если стимулированные роды, то в зависимости от того, какая именно стимуляция: легкая или агрессивная, с убойной дозой окситоцина; 3) строение родовых путей: у кого-то там просторно и ребенок как с горки съезжает - поэтому для них роды - это терпимо, и извивистый проход с узким тазом - как застрянет, то боль вплоть до потери сознания; 4) течение схваток: плавное как по книжке, с массажиками там, прыганием на фитболе и т.д. (многим напоминает просто месячные) или такие, что кажется, что тебя стокилограммовой гирей по животу лупят. А еще бывают аномальные схватки (у меня так было) - совсем без передышки, одна сплошная схватка, которая могла длиться 5 минут, и аппарат это фиксировал, а врачи выпучивали глаза и говорили, что так не бывает. Боль просто нечеловеческая, до потери пульса. 5) Вес ребенка. Одно дело 2 кг родить и совсем другое - 4,5 кг. 6) Степень раскрытия шейки - полная, или нужно ее вручную расковырять и тащить оттуда ребенка. Разница огромная по болевым ощущениям. 7) Осложнения при родах: массированная потеря крови, отрыв вручную плаценты (хочу посмотреть, как бы некоторые терпели без анестезии, когда кусок мяса по-живому отдирают). 8) И как последний фактор добавлю индивидуальный болевой порог, психологический настрой и остальные бла-бла-бла. Вот от этих факторов (неполный, конечно, перечень) и зависит, какую боль по силе испытывает женщина в родах, и делать ли анестезию или нет. Одним родить - что в супермаркет сходить и сказать "заверните, мне, пожалуйста", а другие бы просто скончались от болевого шока, если бы не анестезия.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А мне просто повезло: и в первые роды и во вторые.

Действительно болезненными были схватки последние 30 минут перед потугами, но меня сильно тошнило и по-большей части я проводила время над умывальником. Сами потуги в первый раз запомнились как праздник :) организм сам делал свою работу, буквально выдувал из меня ребёнка, а в перерывах между потугами меня рубило в сон и это всё в течении 10 минут. Вообще же весь процесс занял с часу ночи до 6 утра - всего 5 часов. И то первые пару часов я не могла понять, что это схватки.

Меня когда из родзала увозили медперсонал приглашал на второй раз скорее, мечтали чтоб все рожали как я:)

Ссылка на это сообщение

Знаю реальный случай материнской смерти от осложнений эпидуралки.

В Москве.

Ссылка на это сообщение

Я обе Б рожала без анестезии! И скажу первые родфотографии ад адовый! Схватки ужасные потуги вообще скончаться можно. Рожала не тужилась.

Вторые роды , красота )) схватки вполне терпимые, интервал минут 10 (в первых наверно был 1 минуту) открытие быстрое, правда уже рожала дольше, так как потуги не такие сильные, не могла вытужить голову. Первого родила за 3 потуги. А вот вторую долго и много потуг. Но все равно вторые роды красота просто. Не знаю с чем это связано, но организм по разному воспринял роды) разница родов 2 года.

Ссылка на это сообщение

Знаю реальный случай материнской смерти от осложнений эпидуралки.В Москве.

А мало случаев, когда у матери сердце не выдерживало?

Опять начался холивар ни о чем. Каждый рассказал свою историю, и хорошо. Зачем устраивать очередное меряние пиписьками: а я вот так, а я вот эдак. А если не эдак, то не хорошо. Нет, вот так хорошо, а эдак не очень. Каждому свое, ничего плохого не вижу ни в том, ни в другом случае.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я с окситоцином рожала. Очень больно. Потом и шили 3 часа на живую. У меня еще разрез до попы был. Еще и реанимация от потери крови несколько суток.

Конечно после таких родов мне кошмары снились, как будто меня рвут животные на части.

Если бы мне сделали обезболивающее, то я бы не отказалась. Бумажку подписала, но ко мне ни кто не пришел. Причем роды были на окситоцине по состоянию здоровья, т.е. они знали, что делали. Изверги.

Ссылка на это сообщение
Я с окситоцином рожала. Очень больно. Потом и шили 3 часа на живую. У меня еще разрез до попы был. Еще и реанимация от потери крови несколько суток.Конечно после таких родов мне кошмары снились, как будто меня рвут животные на части.Если бы мне сделали обезболивающее, то я бы не отказалась. Бумажку подписала, но ко мне ни кто не пришел. Причем роды были на окситоцине по состоянию здоровья, т.е. они знали, что делали. Изверги.

Вот в таких случаях непонятно, как можно пускать человека в роды без анастезии??? Чем врачи думают?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Никто не пыжится и право не отстаивает, вы же не имеете полномочий решать. Просто вы написали глупости про страшные осложнения и я их оспариваю.
ну видимо только вы и можете решать, где глупости, а где нет, ну-ну...
Ссылка на это сообщение
Два идиотских вопроса про эндорфины, которые не получает ребенок из-за эа- мать первым делом получает адреналин, кортизол и другие прелести стресса и боли. Ребенку же первым делом это поступает, а не эндорфины- во время кс также нет эндорфиновНо тем не менее, кс считается более безопасным способом для ребенка. Нет?

Нет. Для ребёнка лучшее всего физиологичные ер без осложнений.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Каждый должен сам для себя этот вопрос решить. Кому-то анестезия нужна по мед. показаниям. А кому-то наоборот противопоказана.

Родила 4х. Одни роды вобще в машине скорой помощи были. Все роды без анестезии. Первые - 17,5 часов. Больно очень. Но! Боль показывает, как продвигается дело, скоро ли роды. К тому же я не представляю, как тужится в полную силу, если ощущения снижены. Первая дочь была с обвитием пуповиной шеи, о котором никто не знал. Я бы просто не смогла ее вытужить.

А правильное дыхание действительно облегчает дело и позволяет сосредоточится. Другое дело, что от сильной боли на схватке иногда забываешь дышать. Наоборот, дыхание перехватывает. И на потугах, когда еще нельзя тужится, дыхание "собачкой" помогает.

В 4х родах помогал уменьшить боль массаж поясницы костяшками пальцев.

Ссылка на это сообщение

Так понравился комментарий про лотос!)))

По теме: рожала сама, 6 часов. Было больно оооочень, но именно схватки. Потуги на этом фоне как облегчение) шили без анестезии- ничего не чувствовала) совсем не больно. Эпизио тоже не больно.

На днях за вторым- так сильно боюсь, что даже о сладких пяточках думать не могу)))

Ссылка на это сообщение

Мои первые роды какието странные были. Проснулась ночью от боли, сразу давай считать, итог - на 15 минут схватывает, 20 минут перерыв. Ну думаю, началось. Так прошло несколько дней. Боль не усилилась, перерыв между схватками не уменьшился. Причем больно было в одном единственном месте - это копчик, его как будто выламывали чтоли, я корчилась, но было терпимо. Так прошла неделя, для себя решила, раз нет прогресса, значит треники, живот каменел и напрягался. В 40 недель сходила на последнюю явку, гиня сказала, ре опустился куда нужно, давно пора быть в роддоме и выписала направление. На след. день мы у дверей роддома и ччитали объявление, о том что роддом закрыт на помывку вчерашним днем, езжайте в другой, поехали в другой, там долгая история, не приняли, мол с районов едут ложить некуда, и поход к главврачу не помог. Уехали домой, решив, как начнуться роды, уедем по скорой. Так прошла еще неделя,схватки, которые повторялись через каждые 20 минут меня не покидали никогда, спать нормально не могла, накопился недосып,+добавилось защемление седалищного нерва, я стала хромать. В общем когда решили вызвать скорую, было воскресенье, 41 неделя, родовая деятельность так и не начиналась. В роддоме на вопрос ЧО ПРИЕХАЛА? я ответила что рожаю, на что последовал ответ, что я не похожа на женщину в родах, не ору, не кривляюсь ( женщина... подумала я, блин и это в 22 года). Короче сказали, раз приехала, полежишь в дородовом отделении, ща врач придет на всякий случай тебя глянет. Взяли анализы, так же на всякий пожарный сделали клизму, я сходила в душ, воды отошли еще дома. Врач пришла, глянула... и сказала, открытие почти полное, трогаю голову ребеныша, сказать что я была в шоке, ничего не сказать, у меня от счастья заколотилось сердце и на вопрос врачихи Какие роды? - я ответила, что вторые, хотя они были первые, я уже ничего не соображала,меня накрыло таким счастьем. В общем, она мне объяснила, что какието оболочки чтото там перекрыли, поэтому толком роды не начинались. Она удалила эти оболочки, и сказала готовься сейчас начнется. Не успела дойти до кровати, схватки фигачили одна за другой,пересохло во рту как никогда, казалось нечем дышать и не хватает кислорода. А от боли чуть не выдрала волосы на голове,уже руки потянулись,содрала одноразовую косыночку,которую мне нацепили, отцепила и выкинула датчики,которые прицепили мне на пузо, отдирать больше нечего было, поэтому схватилась в панцирную кровать, боль нереальная НЕЗЕМНАЯ, я не проронила ни слова, ни мата,просто поднывала, стонала, офигела короче, забыла весь словарный запас.как мне показалось, минут 15 это длилось, и пошли рожать, родилась Дочечка за несколько потуг,правда порвалось все, зашивали, тоже очень больно. Муж только до друзей успел доехать из роддома, а я ему позвонила уже, что папой он стал. Плакали они там вместе с другом на пару. Короче приехала в роддом,чтоб ребенка вытужить. А все по уговорам мамы,это она настояла чтобы вызвать скорую в воскресенье,говорила предчувствие у нее такое, хотя я собиралась в понедельник. Есть значит у матерей 6-ое чувство.

Ссылка на это сообщение

Два идиотских вопроса про эндорфины, которые не получает ребенок из-за эа- мать первым делом получает адреналин, кортизол и другие прелести стресса и боли. Ребенку же первым делом это поступает, а не эндорфины- во время кс также нет эндорфиновНо тем не менее, кс считается более безопасным способом для ребенка. Нет?

ерунда все этотпро эндорфины. Если есть хоть малейшее опасение что будут осложнения в родах, то делают кс. А ер уже себя показали за всю историю человечества как смертельно опасное действие без мед.помощи

Ссылка на это сообщение

Я, наоборот, первую рожала с эпидуралкой. Всю Б. была настроена против обезболивания и всем говорила, что не собираюсь её ставить, хочу почувствовать всё от и до Болевой порог у меня высокий. И тоже использовала масла для эластичности тканей)))). В итоге- роды были долгие,когда начались уже сильные схватки, я умоляла обезболить. И это просто сказка, слава богу, что сейчас женщина может не мучиться, не навредив при этом ребёнку (по сравнению с другими методами обезболивания).

И масла, кстати, не помогли-разорвалась прилично.

Вторые и третьи роды были без эпидуралки. Вторые-быстрые и боль терпимая. Третьи на стимуляции мефипристоном- думала коньки отброшу, от боли была просто не в себе. Вот тут мне очень не хвалало анастезии.

Ссылка на это сообщение

настраивайтесь и все получится. рожала 2 раза. вообще не больно. вообще! зуб недавно вырвали, чуть не померла

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Оба раза рожала без ЭА

Это очень-очень больно и нет смысла объяснять (

Читаю одного доктора в ИГ и я согласна насчёт ЭА

6422d366d9a9.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

и первые, и вторые без нее. больно, очень, но когда понимаешь, зачем оно и что происходит, терпеть можно и даже хочется. первые роды как в тумане, зато вторые - все понимала, все чувствовала, все сделала как надо, и боль мне в этом очень помогла. каждая схватка - это еще немного открылась шейка, еще немного опустился ребенок... так что, на мой взгляд, очень важно, как воспринимать сигналы своего организма, в том числе и боль. а уж после это вообще все забывается, я первые полгода после родов срочно хотела родить еще! ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

боли не чувствовала совершенно. походу мой мозг меня огораживал и я вечно была в забытие на схватках просто в отключке.

Ссылка на это сообщение

Очень боялась родов....Поэтому постаралась подготовиться и морально (оч понравилась книга "Роды без страха") и физически.

Первые роды в 35 лет без обезболивания. Боль вполне терпимая, только в области поясницы была.

Врач сказала что у меня высокий болевой порог)))), ага))), только это не про меня.

Просто повезло. Если бы была адская боль, как пишут некоторые, то конечно, эпидуралка это спасение.

Ссылка на это сообщение

я оба раза без анестезии :shok9:

второй раз было больнее

Ссылка на это сообщение

три раза рожала, никаких анестезий, первый раз рожала долго, но не тяжело, сразу сказала - больше никаких детей) потом все забылось ;)

Ссылка на это сообщение

Оба раза рожала без ЭАЭто очень-очень больно и нет смысла объяснять (Читаю одного доктора в ИГ и я согласна насчёт ЭА6422d366d9a9.jpg

Ох мне нравятся эти рассуждения мужиков про "вполне терпимую боль". Хоть бы раз им ее почувствовать, сидят тоже, теоретики. Это я начиталась статей некоего доктора Нарциссова про "сладостные роды" и "боль при родах явление ненормальное". Попался бы мне на родильном столе этот Нарциссов - яйца бы открутила.

Про то, что эндорфины вырабатываются в головном мозге, уже писали. Они физически не могут попасть к ребенку хоть при родах, хоть во время беременности. Это не "гормоны счастья" и вообще не гормоны, вопреки сложившемуся представлению.

Фактически ЭА действует по такому же принципу, только с усиленным действием и вводится локально, к месту боли и в доступное место - спинной мозг.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Первый раз родила очень быстро. Отошли резко и неожиданно воды и через 1.15 родила. Пока вещи собрала, пока доехала и чуствовала только нытье поясницы. Пару потуг и родила. Не было как таковой боли.

А вторые чуть подольше уже и болезненные. После родов все это забывается.

Третьи тоже очень быстрые и безболезненные.

Трое родов и все без анестезии. Будут еще и роды буду рожать сама. Хочется весь процесс чуствовать от начала и до конца.

Ссылка на это сообщение

После почти суток схваток в безводном периоде я умоляла об анестезии, мне было плевать на все побочки и прочее, если бы меня отпустили с КТГ, я бы с удовольствием побилась головой об кафель. И это при условии, что я не была противницей анестезии, просто шейка не раскрывалась и эпидуралку ставить отказывались... Я не знаю, с чем это можно сравнить, чесслово. Может только с моими мучениями после удаления гемора и трещины, образовавшимися во время родов.

Ссылка на это сообщение

Автор,болевой порог к родам не имеет никакого отношения.Он у меня высокий,если по жизни удариться,порезаться,упасть и т.д.-я могу запросто терпеть.Мне все говорят,что я толстошкурая.Но роды.....это пипец полный.Я орала,материлась,ползала по полу в припадках,умоляла сделать эптидуралку-мне не делали,нет показаний сказали,сколько муж денег не предлагал,врач сказал пусть рожает сама,так лучше будет((((Прошло 1,5 года,нифига не забылось,как вспомню,так мурашки по коже.Я вся порвалась,мне потом когда зашивали,я уже даже иголку внутри не чувствовала.

Это я к чему,настраивайтесь-будет жесть!