Рекомендация от педиатра про ГВ. Я в замешательстве

KatyaSt
Здравствуйте! Мою дочу мучают колики уже неделю. Происходит это где-то по 3 часа 2 раза в сутки. Раньше это был один раз стабильно с 21.00 до 00.00 где-то, а теперь это с 3.00 до 6.00, а второй раз где-то в течение дня. Сегодня приходила врач на дом (нам еще нет месяца), пощупала животик и сказала что твердый. Так вот она связала это с тем, что когда у дочи приступы она висит на мне. Т.е. якобы виновато долгое висение на груди. Сказала держать не более 40 минут и взвешивать до и после кормления, а в случае если она не съела 90 грамм, то докармливать смесью (типа молока у меня мало) При этом в следующий раз грудь давать не меньше чем через час даже если ребенок не уснул и капризничает. В общем я даже не знаю... Мне кажется это бред. Или я не права? Какает желтеньким 2-4 раз в день, но с капризами, моча прозрачная, прибавка веса нормальная Даю пару раз укропную водичку по ложечке. Может ещё плантекс начать давать?

Грудью не кормила, со 2 хочу попробовать, ибо дочка родилась недоношенной, но судя по инфе на форуме, бред вам сказала педя ваша, никаких взвешиваний до и после, загоните себя в такую яму до нервных срывов, ребёнок ест столько, сколько ему надо, смесью не докармливать угробите грудное вскармливание, грудь по требованию, вы ещё такие малыши, а колики пройдут не вы 1, не вы последние, пейте укропную воду сами, помогает приливу молока и от вас к ребёнку через молоко идти будет, говорят многим помогает лучше всяких средств в каплях, на животик почаще выкладывайте, подгибайте ножки к животику, если газики есть, можно пробиотики пропить энтерожермину или биогаю, но у вас с каками проблем нет. Так что всё у вас ок, а колики надо пережить к месяцам 3-4 пройдёт.

Ссылка на это сообщение

Да шлите в пень этих педиатров! С чего молока мало? Ребёнок успокаивается на груди, чувствует маму рядом, ему спокойней. Блин, зла не хватает на этих врачей...

Я своих в одном подгузе клала на себя живот к животу, ножки разводила лягушечкой, они пукали и успокаивались. Младшего в слинг-шарфе носила, тоже помогало. Дочке успомезан помогал, сыну бэби-Кам, если не путаю название))) ну и моя диета и время. Все через это проходят, ничего страшного нет! Терпения вам и малышке)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Смесь не нужна.

А вот висения на груди в колики может ухудшать ситуацию. Особенно если есть преизбыток переднего молока, а котором слишком много лактозы. У старшей моей так и было, подошло кормить по часам (благо очень молока много было), сцеживать первые струйки молока, ну и снимать колики эспумизаном, ношением на ручках, тёплой пелёнкой на живот и т.п. А вот висение делало намного хуже. Особенно когда с плачем отваливалась, потом присасывалась и опять, так, что успокоить невозможно было. Благо, быстро дошло, что не надо делать, и к 1,5 месяцам уже ничего не беспокоило.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Колики надо просто пережить, остальное вилами по воде, помогает-не помогает... Можете попробовать, но советую сильно не заморачиваться, вылечит гарантированно только время))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Согласна с oksik-k. Просто если колики то от молока они еще больше. В этом случае педиатр прав- на груди небольшие 20 мин и следующий прием пищи 1,5-2 часа, чтоб животик мог отдохнуть . Попробуйте еще от животика коликвелл- состав укропное масло.

Ссылка на это сообщение

Смесь не нужна.А вот висения на груди в колики может ухудшать ситуацию. Особенно если есть преизбыток переднего молока, а котором слишком много лактозы. У старшей моей так и было, подошло кормить по часам (благо очень молока много было), сцеживать первые струйки молока, ну и снимать колики эспумизаном, ношением на ручках, тёплой пелёнкой на живот и т.п. А вот висение делало намного хуже. Особенно когда с плачем отваливалась, потом присасывалась и опять, так, что успокоить невозможно было. Благо, быстро дошло, что не надо делать, и к 1,5 месяцам уже ничего не беспокоило.

После получаса кушанья она именно так и делает. Выкручивается, пихает меня, а через секунду жадно ищет сосок

Ссылка на это сообщение

Никогда при коликах не вешала ребёнка на грудь.

Убирала колики специально выписанными средствами против кишечных спазмов. Также помогала теплая грелка или живот к животу, массажик в области поясницы, выкладывания на животик или ношение животом вниз.

Нет ничего полезно есть во время кишечных спазмов. Есть куча других способов успокоить ребёнка и помочь ему. Педиатр об этом и говорит.

Вообще от постоянно кормёжки нет пользы, кормить надо регулярно, т е через промежутки времени.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Препараты симетикона вам в помощь перед каждым кормлением. Ну или примерно каждые 3-4 часа. Можно чередовать с Беби Калм. Но давать регулярно иначе толку не будет.

Плантекс я бы не давала, тк там лактоза, а именно её избыток провоцирует колики(погуглите о причинах колик).

Можно добавить бифидумбактерин или биогаю(пробиотики). Они помогут формированию флоры.

А деть на сисе пусть висит столько сколько захочет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо Вам, девочки, за мнение со стороны. По крайней мере точно решила не докармливать и не взвешивать каждое кормление.

Единственное что очень сложно с ношением на ручках и лежанием пузиком к пузику. У нас духота неимоверная. Я все время мокрая как мышь

Ссылка на это сообщение

педиатры ваще мало про ГВ знают, только если это не Карлос Гонсалез

Ссылка на это сообщение

Ну а Вы попробуйте еще поесть, когда у вас колики или спазмы? Легче станет? Сомневаюсь. Так что висеть на груди точно не поможет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Но она ищет сосок жадно. Соску на не признаёт, а что мне ей давать?

Ссылка на это сообщение

Колики-это просто этап дозревания кишечника. Физиологичное состояние. Не надо смеси, весов, часов и всего остального. Давайте грудь по требованию, при коликах носите вертикально, животом к животу, можно в слинге. Делайте массажик, скручивания, чтобы отходили газы. Неплохой результат дают капли Релалайф, но есть мнение, что просто жкт дозревает за время, а капли не при чем.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Ой, как мы мучились с коликами, нам ни плантекс, ни боботик, ни эспумизан не помогал, а помог бейби калм, там натуральные масла в составе, его можно с первых дней. А вот на счет кормления - не подскажу, мы на г.в, ели через 2-3 часа по 5-7 минут и тоже мучались

Ссылка на это сообщение

Смесь не нужна.А вот висения на груди в колики может ухудшать ситуацию. Особенно если есть преизбыток переднего молока, а котором слишком много лактозы. У старшей моей так и было, подошло кормить по часам (благо очень молока много было), сцеживать первые струйки молока, ну и снимать колики эспумизаном, ношением на ручках, тёплой пелёнкой на живот и т.п. А вот висение делало намного хуже. Особенно когда с плачем отваливалась, потом присасывалась и опять, так, что успокоить невозможно было. Благо, быстро дошло, что не надо делать, и к 1,5 месяцам уже ничего не беспокоило.

а как часто вы кормили и как она засыпала когда вы приучали кушать по часам?

Ссылка на это сообщение
Ну а Вы попробуйте еще поесть, когда у вас колики или спазмы? Легче станет? Сомневаюсь. Так что висеть на груди точно не поможет.

Часто первый месяц-полтора называют четвёртый триместре беременности. Некоторые дети нуждаются в "донашивании". А грудь и контакт с мамой это единственная связь, которая успокаивает. Поэтому и происходит это "висение" на маме и сон исключительно на руках/рядом и тп.

На моем примере: старшему было пофиг совершенно на это. А вот со вторым ребенком первый месяц в обнимку провели. И ел и спал исключительно на мне. И днем и ночью.

Поэтому колики нужно облегчает всеми возможными способами, а контакт с мамой,если ребёнок его требует, не обрывать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Переднее молоко это вода. Сейчас жарко и оно необходимо вдвойне. Заднее молоко отделяется сложнее. И висение на груди способствует тому, что ребёнок съедает больше именно заднего молока.

Если переднее сцедить, а кормить максимально задним, то запросто можно получить запоры и усугубить ситуацию. Это любой консультант по ГВ скажет.

Единственное, что пусть мама в своем питании цельное молоко исключит, тк это единственный продукт с которым доказана четкая связь "продукт-колики".

Далее все индивидуально.

Но все же мучного/сладкого лучше поменьше.

Нам со старшим не пошли, например, ни гречка, ни говядина, ни печеные зелёные яблоки, которые многие рекомендуют!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Переднее молоко это вода. Сейчас жарко и оно необходимо вдвойне. Заднее молоко отделяется сложнее. И висение на груди способствует тому, что ребёнок съедает больше именно заднего молока.Если переднее сцедить, а кормить максимально задним, то запросто можно получить запоры и усугубить ситуацию. Это любой консультант по ГВ скажет.Единственное, что пусть мама в своем питании цельное молоко исключит, тк это единственный продукт с которым доказана четкая связь "продукт-колики".Далее все индивидуально.Но все же мучного/сладкого лучше поменьше.Нам со старшим не пошли, например, ни гречка, ни говядина, ни печеные зелёные яблоки, которые многие рекомендуют!

Я не пью молоко, хотя люблю. Из хлеба один бутер с сыром в день, пару постных печенок. а так ем творог немного или йогурт, иногда стакан кефира. В остальном крупы с белым мясом курицы, говядиной или нежирной свининой. Всё на пару, тушеное или вареное. Пол зеленого яблока иногда, из сладкого 1 зефирка на день. Вроде стараюсь держаться в плане питания

Ссылка на это сообщение

Согласна с педиатром. Вообще к месяцу первый кризис так называемый лактационный или как-то так. Возможно малышка подросла и хочет больше молока, обычно дня через три грудь приспосабливается. И да, я заметила. чем дольше дети висели на груди, тем хуже с животиком. Минимум перерыв 40 минут и все ок. По сути ни с первым, ни со вторым колики не мучили практически, но если вдруг по какой-то причине зависали на титьке - привет капризы и рев. Мне кажется недопереваренное молоко смешивается с вновь поступившим, проходит дальше по пищеводу и нарушает естественный ход пищеварительного процесса. Ну мне так показалось.

Ссылка на это сообщение

Попробуйте чередовать грудь раз в два три часа, начинать кормление после большого перерыва с пустой груди минут на пять, затем переходить на полную. Советы педиатра бред. ГВ не имеет отношение к медицине.

Кушать можно все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

т.е. согласна с педиатром только в отношении перерыва, а смесь ни к чему.

Ссылка на это сообщение
Но она ищет сосок жадно. Соску на не признаёт, а что мне ей давать?
у нас была похожая ситуация,сынок родился в июле жара была. А еще у меня было очень жирное молоко,очень помогала кипяч. Вода с чайной ложечки , а после ношение столбиком и животик к животику.
Ссылка на это сообщение

Моему сынуле хорошо помогало катание на животике на фитболе, на который я клала темпую пеленку. На груди висел, колики мучали, не знала что переднее молоко насыщено лактозой.... Приму к сведению.

Ссылка на это сообщение

Вам уже месяц, можно чаще на животик выкладывать, особенно полезно за 15 минут до кормления - облегчает отхождение газов. В остальном согласна с многими - колики пережить. Из реально действующих мер - массаж после тёплой пелёнки, живот к животу. Про докорм вообще бред, а вот во время колик действительно грудь давать не стоит, ребёнок кричит, захватывает много воздуха, от этого опять же много газов.