Помогать свекрови

Lublu.90
Как считаете, должна ли семья помогать свекрови, которая на пенсии, деньгами, зная, что свекровь, в свою очередь, помогает деньгами своей дочери: регулярно отправляет деньги, может брать кредиты, чтобы отправить и т.д.? Вопрос как бы не в том, что нужно ли помогать свекрови. Нужно! А в том, что дальнейшая судьба денежной помощи известна: скорее всего, они будут отправлены дочери. Или дочери будет отправлена пенсия, а жить сверовь будет на деньги сына.

Ну вообще то я думаю вам надо с мужем это дело обсуждать, тут у всех свой компот. Зависит от отношения вашего мужа к матери и его сестре, которой помогает его мама. Сколько зарабатывает ваш муж и вы, тоже зависит многое. Если начнёте перечить и высказывать недовольство, а муж имеет трепетное отношение к матери, то можете испортить отношения между собой. Вам нужно просто прийти к мнению общему, как помогать вашей свекрови, и сколько вы готовы выделять, чтоб вас это мягко сказать не бесило.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Поговорите со свекровью и сестрой мужа. Скажите, что закрываете лавочку. У свекрови пенсия, на неё можно прожить? Если нельзя, докупайте продукты или одежду если ей надо и все.

Ссылка на это сообщение

Поговорите со свекровью и сестрой мужа. Скажите, что закрываете лавочку. У свекрови пенсия, на неё можно прожить? Если нельзя, докупайте продукты или одежду если ей надо и все.

Вообще можно, но бОльшая часть отправляется на фин.помощь. Поэтому остается немного.

Ссылка на это сообщение

не помогайте. раз хватает средств помогать дочери то не так чтобы и каждая копейка на счету.

Ссылка на это сообщение
Моя бы мама сама не взяла ни копейки.Сама всучит что-нибудь, а ей ни в какую не дашь, назад будет запихивать((( Дарим подарки, а она и за них возвращает деньги((( Даже если набираем гостинцев, когда в гости идем и то потом деньги сует за купленное... Ну вот как с ней бороться???

Маме реально нужна помощь? У нас со свекрами так было, денег откровенно не хватает, но тоже надо было танцы с бубном устраивать ради каждой копейки, чтобы приняли. Но мы жестко, никаких "сунуть обратно" - не берем и все. Иногда приходится грубить в ответ, мол, не дурите голову, берите и пользуйтесь. Постепенно привыкли.

Ссылка на это сообщение

У меня папа длительное время помогал теще. А бабушка все деньги отдавала другой дочери.

Даже хлещн было - они жили в одной деревне (бабушка и семья тети), мы в 300 км от них. Бабушка много работалп, бегала в перерывах кушать готовить у тети, постоянно сидела с детьми. Тетя тоже работала, но не слишком надрывалась, а дядя (ее муж) часто в запои уходил, либо просто брюхом к верху лежал.

Родители, когда приезжали, то делали ремонт у бабушки, привозили деньги, оставляли нас. И бабушка из нас пыталась сделать "золушек" для семьи тети. Они поели - мы посуду помыли и т.д.

В конце концов папа психанул и сказал маме, что содержать чужую семью не намерян. У бабушки скоро сил перестало хватать помогать тетиной семье и мои родители забрали бабушку к себе. Ее полностью содержат, а со своей пенсией она делает, что хочет.

А тетина семья без бабушкиной поддержки сразу развалилась

Ссылка на это сообщение

Причем, сама говорит, что никогда детей не делила, любит всех одинаково. Не знаю, может, так оно и есть. Но про младшего сына, она говорит с регулярностью (как рос, какой был хороший мальчик и т.д.), а дочке помогает финансово.

У меня бабушка всех внуков "любит одинаково". Ко мне плохо начала относиться, когда выяснилось, что я левша. "Полюбила обратно" когда я получила в/о и вышла замуж.

У родителей мужа похожая ситуация. Он был нелюбимым сыном, пока не женился на мне и не получил в/о. Теперь его любят. А вот бывший любимый сын без в/о и женился неудачно (на женщине с детьми). Отец с ним теперь не общается совсем, уже лет 8, если не больше.

Ссылка на это сообщение

Оплачивайте свекрови базовые вещи ежемесячно - коммуналку и лекарства.

Плюсом раз в год отправляйте ее отдыхать,если средства позволяют

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Интересно, а сестра в курсе , что мама кредиты берет, чтобы ей помогать?

Ссылка на это сообщение

Если свекровь не нуждается, зачем помогать то? Помогите лучше больным детям, т.к государство наше не в силах им помочь...

Ссылка на это сообщение

Интересно, а сестра в курсе , что мама кредиты берет, чтобы ей помогать?

:Crazy: Она, по-моему, и просит ее. Но в курсе точно!

Ссылка на это сообщение

Родитель странный у одного ребенка брать и другому отдавать. Если у нее есть возможность помогать дочери то себе тоже найдет на жизнь и в помощи обойдется. Мы тоже такими были глупыми. Сейчас все стало на правильные места и мы дали понять всем что если кто и будет помогать так точно не мы.

Ссылка на это сообщение

Лучший вариант - помогать не деньгами, а продуктами ли, к примеру, комм платежи оплачивать.

Мы своим родителям (и мужниным и моим) по очереди квартплату оплачиваем.

Ссылка на это сообщение

Да, наверное, лучше или продуктами или на какую-то крупную покупку

Ссылка на это сообщение

Я бы не помогала в такой ситуации. Помощь нужна тем, кто в ней нуждается, а не разбазаривает ее направо и налево.

Ссылка на это сообщение

У меня похожая ситуация, мы помогаем маме, а мама отдает деньги моей старшей сестре. Я по этому поводу перестала думать. Мое дочернее дело помочь своей маме, не в ущерб своей семье.

А мама пусть распоряжается деньгами, как захочет. Т.к. объяснять бесполезно, только тратить время и нервы. Я обязана помочь и маме, и свекрови. Свекровь тоже отдает деньги своей сестре. Им же всех жалко. Тешат таким образом свое ЭГО.

Пы.сы. Люблю и маму, и сестру,и свекровь

Ссылка на это сообщение

Моя свекровь получает хорошую пенсию, северную, плюс есть дача, с нее на зиму заготовки. С 90х годов ни разу не делался ремонт даже косметический(он ей на хрен не нужен), безвкусица полная (накупит тыщу футболок с распродаж). Пожрать любит хорошо. Себе на завтрак икру красную покупает, а меня попрекает, что сметану домашнюю дорого купила, мол в Пятерочке в 5 раз дешевле. Она задрала ходить к мужу на работу, он ее уже и гнал...приходит(у него шиномонтаж свой) и сидит считает скок же денег зарабатывает. Ноет, что нет денег. Она, дай Бог здоровья ей, не пьет ни одной таблетки, здоровая женщина, коммуналку платит муж с братом, налоги какие-то. И в гости не с пустыми руками, покупают и продукты. Но ей то 20 тысяч надо, то стиральную машинку, то холодильник. Живет одна. Знает, что мы в кредитах, что лечим бесплодие(девочки, ну вы знаете, как все дорого)...То мужа просит дочку(его сестру) на море отправить(ей за 40 лет, она тоже работает). И мой с братом дают. К слову, что мой муж, что его в брат ни хрена от родителей не получили в жизни. Не образования, ни толчка. Да и "примаках"))как некоторые любят говорить. К сравнению..моя мама больная, на лекарствах, получает минималку и обижается, если мы с сестрой ей деньги. Она их на внучку потратит. Так я уже то продукты, то на море, то лекарства, ну чтоб уже не отвертелась. Чтоб просила у нас- никогда... Так еще сколько помню..умела экономить, отложить денег, дома ремонтик, мебель и одевается стильно (виолета манго и т.п.).

И если свекровь просила деньги, например, на зубы, то зубов мы так и не увидели. Потом выяснилось, что все дочке отправляет...та тоже матери ноет, что нехватка. Но ходят с дочей 25 лет с айфонами, маникюрами, по салонам, с пышными ресницами и т.п.

Ссылка на это сообщение

Моя свекровь получает хорошую пенсию, северную, плюс есть дача, с нее на зиму заготовки. С 90х годов ни разу не делался ремонт даже косметический(он ей на хрен не нужен), безвкусица полная (накупит тыщу футболок с распродаж). Пожрать любит хорошо. Себе на завтрак икру красную покупает, а меня попрекает, что сметану домашнюю дорого купила, мол в Пятерочке в 5 раз дешевле. Она задрала ходить к мужу на работу, он ее уже и гнал...приходит(у него шиномонтаж свой) и сидит считает скок же денег зарабатывает. Ноет, что нет денег. Она, дай Бог здоровья ей, не пьет ни одной таблетки, здоровая женщина, коммуналку платит муж с братом, налоги какие-то. И в гости не с пустыми руками, покупают и продукты. Но ей то 20 тысяч надо, то стиральную машинку, то холодильник. Живет одна. Знает, что мы в кредитах, что лечим бесплодие(девочки, ну вы знаете, как все дорого)...То мужа просит дочку(его сестру) на море отправить(ей за 40 лет, она тоже работает). И мой с братом дают. К слову, что мой муж, что его в брат ни хрена от родителей не получили в жизни. Не образования, ни толчка. Да и "примаках"))как некоторые любят говорить. К сравнению..моя мама больная, на лекарствах, получает минималку и обижается, если мы с сестрой ей деньги. Она их на внучку потратит. Так я уже то продукты, то на море, то лекарства, ну чтоб уже не отвертелась. Чтоб просила у нас- никогда... Так еще сколько помню..умела экономить, отложить денег, дома ремонтик, мебель и одевается стильно (виолета манго и т.п.).И если свекровь просила деньги, например, на зубы, то зубов мы так и не увидели. Потом выяснилось, что все дочке отправляет...та тоже матери ноет, что нехватка. Но ходят с дочей 25 лет с айфонами, маникюрами, по салонам, с пышными ресницами и т.п.

Ваша уж вообще :girl_mad: Наша-то хоть не просит

Ссылка на это сообщение

Ваша уж вообще :girl_mad: Наша-то хоть не просит

Ох...моя свекровь собрала в себе столько каки, что ее попрошайничесва это НИЧЕГО по сравнению с тем, что она устраивала. Но вот уже 2 года, как я отдыхаю от нее!!! Послала ее далеко и на долго. Ходим и не здороваемся. Достала

Ссылка на это сообщение

Ох...моя свекровь собрала в себе столько каки, что ее попрошайничесва это НИЧЕГО по сравнению с тем, что она устраивала. Но вот уже 2 года, как я отдыхаю от нее!!! Послала ее далеко и на долго. Ходим и не здороваемся. Достала

В данном случае, важно, что муж понимает, какой характер у его мамы и не требует вашего общения