Помогать свекрови

Lublu.90
Как считаете, должна ли семья помогать свекрови, которая на пенсии, деньгами, зная, что свекровь, в свою очередь, помогает деньгами своей дочери: регулярно отправляет деньги, может брать кредиты, чтобы отправить и т.д.? Вопрос как бы не в том, что нужно ли помогать свекрови. Нужно! А в том, что дальнейшая судьба денежной помощи известна: скорее всего, они будут отправлены дочери. Или дочери будет отправлена пенсия, а жить сверовь будет на деньги сына.

да какая разница, ну скажет она что купила себе продукты, лекарства или чайник. освободившиеся-то средства она все равно отправит сестре. а если бы денег не было, то купила бы на свои, а сестре ничего не отправили. чо вы тупите-то. тут выход только один - закрыть глаза, сделать сумму на границе бесит\ну да бог с ним.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Первое. Но в то же время содержать чужую семью не хочется.

Тогда решайте, что приоритетнее, коли не хотите открыто поднимать тему и возможно вызывать напряг в отношениях

Ссылка на это сообщение

Тунеядцам , алкоголикам, тем кто рожает неумеренное кол-во детей и не может их содержать, которые покупают на эти деньги (оторванные от меня, моих детей и мужа) - золото, шубы и ездят в отпуск - хрен с маслом бы дала.

Это равноправно тому, что я кусок еды у своих детей прямо изо рта вытащу им пережую и дам, чтоб лучше переварилось.

Свекрови выделяла бы определённую сумму, пусть сама разбирается. Но, больше не дала бы. Как выше Шри-Мама писала. Причина - больше не получается.

Другой случай инвалидность или болезнь. И, то , следила бы, чтоб деньги именно на потребности тратились. Т.е. оплатить лекарства, сиделку и т.д.

Помогать родственникам -это хорошо. Но, что будет, когда свекрови не станет ?

Мы все взрослые люди, как никак.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

И все таки целевая помощь не каждый месяц требуется (если только речь не идет о лекарствах хрлнического больного) и связана с конкретными событиями, изобрести которые нужна изощренность

Тут сестре не распомогаешься

Ссылка на это сообщение

Ну почему это не напрягает ее дочь?Вообще в разговоре чувствуется и даже говорится прямо, типа, ну вы в Москве, конечно, у вас там денег-то полно!И что??? Мы работаем вообще-то, и каждая копейка зарабатывается. Никто деньги просто так не приносит и не платит.

Потому что все люди разные. Встречаются и непорядочные.

Моя мама- пенсионерка все время давала деньги своей племяннице. Племянница старше нас, маминых детей. У племянницы муж на диване лежал, при этом. Бесило жутко. Сколько я маме мозг проедала- бэсполезно. Ну а уж о том, чтоб перестать помогать и речи не было. Закончилось, когда она сама осознала, что дети ее родные денег у нее не берут и, наоборот, помогают, а эти только пользуют. Перестала давать и муж сестры через пару месяцев нашел работу.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Да бесполезны все меры. Пока свекровь сама не поймет, что дочке медвежью услугу оказывает- ничего не поможет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ну да, крутить - мутить деньгами , так что концов не найти, вполне возможно

но пойти на это куда сложнее, чем в открытую содержать семью сестры и придает происходящему другой оттенок

вон свекровь автора ,щедрая душа, свои траты выкладывает даже не задумываясь, что сын и невестка против

Ссылка на это сообщение

Вопрос ещё в том, как к этому относится муж автора. Если он также воспитан, как мой, то его может бесить, раздражать, но никогда ничего он маме не скажет и ничего не уменьшит. Взывать к совести свекровь или сестру бесполезно, автор в мск живёт, там денег много, они на деревьях растут. Автору давить на мужа с этим вопросом, если не она -основной источник дохода семьи-тоже не вариант, там же мама, как её бросить жить впроголодь. Мне кажется, ситуация безвыходная, смириться и содержать чудных родственников, постараться свести сумму к какому-то минимуму, не накладывающему сильный отпечаток на бюджет

Ссылка на это сообщение

А теще должна помогать семья? Вам предложили хороший вариант- помогать не деньгами

Ссылка на это сообщение

Подсолнышко правильно написала: что у свекрови есть фиксированная сумма на себя, то, что сверх этой суммы уходит дочке.

Понятное дело, что на всякие крупные покупки мы дадим денег, а, скорее всего, купим эту вещь.

Мы стараемся покупать именно что-то: например, билеты ей оплатить или продукты передать, на моб.тел.деньги кинуть и т.д.

Чтобы было понятно: я не устраиваю истерики и разборки мужу, что не хочу помогать маме. Бюджетом занимаюсь я, и чаще я выступаю инициатором помощи. Муж абсолютно лоялен, все понимает. Я ему открыто говорю, что не хочу содержать его сестру.

А ему просто неприятно, что сестра доет маму.

Она тут недавно предложила маме ипотеку взять, чтобы им квартиру взять, а она свой мат.капитал добавит. :think1:

Ссылка на это сообщение

А теще должна помогать семья? Вам предложили хороший вариант- помогать не деньгами

Мои родители живут с нами в одном городе. Помогаем по мере необходимости. Они сами работают.

Ссылка на это сообщение

Ну и свекровь согласилась на ипотеку? Если возьмёт, то платить придётся вашей семье, причём полностью, и ещё плюсом помогать материально.

Ссылка на это сообщение

А сеструле сколько лет?

ну как сколько- вечная девочка
Ссылка на это сообщение

ну как сколько- вечная девочка

:D :D :D

Ссылка на это сообщение

Ну и свекровь согласилась на ипотеку? Если возьмёт, то платить придётся вашей семье, причём полностью, и ещё плюсом помогать материально.

Пока вроде нет. Может, в ближайшее время согласится, кто ж знает. Мы ее предупредили, чтобы не вздумала брать, но наше слово против мольб сестры :girl_mad:

Ссылка на это сообщение

Пока вроде нет. Может, в ближайшее время согласится, кто ж знает. Мы ее предупредили, чтобы не вздумала брать, но наше слово против мольб сестры :girl_mad:

а свекровь работает? На пенсию вряд ли ипотеку дадут. Ну и как сестра собирается всунуть маткап в чужую ипотеку?
Ссылка на это сообщение

а свекровь работает? На пенсию вряд ли ипотеку дадут. Ну и как сестра собирается всунуть маткап в чужую ипотеку?

Нет. Она может обычный кредит взять, там немного денег надо, квартира в регионе какая-то недорогая.

Ссылка на это сообщение

Обычный кредит-не ипотека, это 22-24 процента годовых. У нас в регионе в областном центре однушка сраная 900-мульен, ну и половину ещё в ремонт вложить. Новая без отделки 1300. В райцентрах дешевле, но тоже не 200 тыс.

Ссылка на это сообщение

Обычный кредит-не ипотека, это 22-24 процента годовых. У нас в регионе в областном центре однушка сраная 900-мульен, ну и половину ещё в ремонт вложить. Новая без отделки 1300. В райцентрах дешевле, но тоже не 200 тыс.

Да-да, это как раз наш вариант. Только, сколько еще уйдет денег на отделку, считать не хочет, объективно ну никак не хочет посчитать. Оптимистка!

Ссылка на это сообщение

Мать живёт с семьёй дочери или отдельно?

Нет, в разных городах.

Ссылка на это сообщение

Если у свекрови хорошая кредитная история, то могут и дать этот мульен под 24 процента. Я бы позвонила сестре и сказала, что при взятии кредита мама, скорее всего, переселится к ней навсегда, потому что денег на квартплату и еду у неё просто на останется, придётся сесть на шею зятю.

Ссылка на это сообщение

Если у свекрови хорошая кредитная история, то могут и дать этот мульен под 24 процента. Я бы позвонила сестре и сказала, что при взятии кредита мама, скорее всего, переселится к ней навсегда, потому что денег на квартплату и еду у неё просто на останется, придётся сесть на шею зятю.

Она только рада будет! :D Зовет ее уже давно к ним, чтобы та сидела с внуками, а она работала.