Помогать свекрови

Lublu.90
Как считаете, должна ли семья помогать свекрови, которая на пенсии, деньгами, зная, что свекровь, в свою очередь, помогает деньгами своей дочери: регулярно отправляет деньги, может брать кредиты, чтобы отправить и т.д.? Вопрос как бы не в том, что нужно ли помогать свекрови. Нужно! А в том, что дальнейшая судьба денежной помощи известна: скорее всего, они будут отправлены дочери. Или дочери будет отправлена пенсия, а жить сверовь будет на деньги сына.

Да нет тут разделения, одного больше, другого меньше любят. Материнское сердце за всех болит. Просто, видя, что одни дети хорошо живут, радуется за них. А помогает непутевым. Кто ж поможет, как ни она

Конкретно в данной ситуации не берусь утверждать, что разделяет. Не знаю.

А вообще есть масса примеров, когда кого-то из детей любят больше.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да и отдает не чужим людям, сестре родной.

Спорный момент такой. У сына есть семья, у дочери есть семья. Почему семья сына должна обеспечивать семью дочери?

Это не одноразовая помощь, чтоб вы понимали. Длится уже долгое время.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

После таких историй, задумываешься, как же вырастить детей так справедливо, чтоб не обидеть никогда никого, чтоб между ними была взаимовыручка и здоровое желание поддержать друг друга, не взвалить на себя обязанность содержания семьи брата или сестры, а стремление не бросить родную душу в тяжелую минуту, да чтоб их супруги не лезли в эту родственную связь без надобности, как привить семейные ценности.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Спорный момент такой. У сына есть семья, у дочери есть семья. Почему семья сына должна обеспечивать семью дочери?Это не одноразовая помощь, чтоб вы понимали. Длится уже долгое время.

Потому что помощь сестре идет в нагрузку к помощи свекрови.

Ссылка на это сообщение
Так в том-то и дело. Что ты помогаешь свекрови. Та денег не просит, но вы с мужем знаете, что каждая копейка на счету.

Ну так и козыри у вас.

Имхо много раз - неправильно делать людям добрые в вашем понимании дела, о которых они вас не просят. Мол я лучше тебя знаю, что именно тебе надо, а ты говори- говори себе что ничего.

Не давайте - и тогда спонсирование либо прекратится, либо начнет открыто обсуждаться наконец всеми сторонами, а не вы с мужем будете проводить гипотетичесие рассчеты

Ссылка на это сообщение

После таких историй, задумываешься, как же вырастить детей так справедливо, чтоб не обидеть никогда никого, чтоб между ними была взаимовыручка и здоровое желание поддержать друг друга, не взвалить на себя обязанность содержания семьи брата или сестры, а стремление не бросить родную душу в тяжелую минуту, да чтоб их супруги не лезли в эту родственную связь без надобности, как привить семейные ценности.

Да, правильные мысли и стремления.

Если это был камень в мой огород, то вы не правы. Т.к. бюджет брата = бюджет семьи = бюджет мужа + жены. В родственные отношения лезть, наверное, не надо, но тут от ситуации зависит. А вопросы с деньгами должны обсуждаться мужем и женой!

Да, взаимовыручка быть должна. Когда была реально сложная ситуация, была финансовая безвозмездная помощь сестре.

Ссылка на это сообщение

Dach123, поддержать-то можно в трудной ситуации,а когда видишь,что у людей эта ситуация затягивается,они ничего не делают,чтобы из неё вылезти, ведь "есть богатенькие родственнички,помогут"-это немного другое.Воспитывайте так,чтобы не рассчитывали ни на кого,ни от кого не зависели.А почему снохи не должны вмешиваться?они же тоже вкладываются в семейный бюджет,я бы вот не позволила мужу содержать дееспособную сестру-лентяйку,либо пусть зарабатывает столько,чтоб бюджет моей семьи не замечал этой помощи.Хотя все-равно б не позволила)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

либо начнет открыто обсуждаться наконец всеми сторонами, а не вы с мужем будете проводить гипотетичесие рассчеты

И как это обсуждать?

Ссылка на это сообщение

И ключевая фраза "поддержать друг друга",а из поста Автора я вижу однобокую помощь

Ссылка на это сообщение

Потому что помощь сестре идет в нагрузку к помощи свекрови.

Ну почему это не напрягает ее дочь?

Вообще в разговоре чувствуется и даже говорится прямо, типа, ну вы в Москве, конечно, у вас там денег-то полно!

И что??? Мы работаем вообще-то, и каждая копейка зарабатывается. Никто деньги просто так не приносит и не платит.

Ссылка на это сообщение
И как это обсуждать?

-Сын, дай мне денег

- сколько и на что?

- икс руб на ....

- ок, но в след месяце, в этом у нас ...

возможно и тема помощи сестре выплывет и вы сможете выразить свое отношение

Иначе вы содержите семью сестры мужа по умолчанию по собственной инициативе

Ссылка на это сообщение

-Сын, дай мне денег- сколько и на что?- икс руб на ....- ок, но в след месяце, в этом у нас ...возможно и тема помощи сестре выплывет и вы сможете выразить свое отношениеИначе вы содержите семью сестры мужа по умолчанию по собственной инициативе

Она не просит денег. Она просто рассказывает, что поехала отправить деньги дочери/что взяла кредит, чтобы ей отправить. Она не скрывает, что помогает ей.

Мы периодически отправляем деньги, но понимаем, что, скорее всего, она отправит часть или всю сумму ей. Т.к. они почти ежедневно созваниваются, та жалуется, наверное, не знаю.

Ссылка на это сообщение

Если свекровь отдает дочке фиксированную сумму, а ваши деньги идут ей плюсом , может ещё и можно помогать.

А если она оставляет себе фиксированный минимум на жизнь , а всё остальное - дочке (больше дали- больше отдала), то в чём смысл этой помощи? Качество жизни Вы ей не улучшаете. Тогда можно сразу сестре деньги давать...

Я считаю, этот вопрос нужно обсудить с сестрой и свекровью

Ссылка на это сообщение

мое, думаю не самое популярное здесь мнение о помощи родителям

любому человеку, находящемуся в статусе взрослого, очень полезно иметь соответствующее реальности представление о своих возможностях, в том числе и материальных

это полезно и ему, и его близким

деньги - это не просто материальные средства, это еще и способ регулирования много чего

поэтому помощь пожилым родителям вполне может присутствовать - но в случае семьи с средними доходами, целевая , а не направленная на постоянное поддержание ими уровня жизни много более высокого, чем они могут сами себе позволить

знать эти цели конкретно совершенно нормально - наверное вы сами никогда в прошлом не просили у родителей просто денег секрет на что и они не спонсировали любую вашу хотелку

иначе начинаются перекосы в прочих аспектах отношений - родители становятся как недееспособные дети, но с большими полномочиями

как то так

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Она просто рассказывает, что поехала отправить деньги дочери/что взяла кредит, чтобы ей отправить.

И? Вы тут же кидаетесь отправлять свекрови денег?

Ну оговорите с мужем некую сумму Х, например 7тр, которые вам не жалко будет отправлять свекрови как ежемесячную помощь, и забудьте об этом вопросе. И не важно куда она потом тратит эти деньги. Только одно НО - сверх этой суммы вы не помогаете больше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Она не просит денег. Она просто рассказывает, что поехала отправить деньги дочери/что взяла кредит, чтобы ей отправить. Она не скрывает, что помогает ей. Мы периодически отправляем деньги, но понимаем, что, скорее всего, она отправит часть или всю сумму ей. Т.к. они почти ежедневно созваниваются, та жалуется, наверное, не знаю.

вы озвучиваете маме, что не хотите содержать сестру?

Ссылка на это сообщение

мое, думаю не самое популярное здесь мнение о помощи родителямлюбому человеку, находящемуся в статусе взрослого, очень полезно иметь соответствующее реальности представление о своих возможностях, в том числе и материальныхэто полезно и ему, и его близкимденьги - это не просто материальные средства, это еще и способ регулирования много чегопоэтому помощь пожилым родителям вполне может присутствовать - но в случае семьи с средними доходами, целевая , а не направленная на постоянное поддержание ими уровня жизни много более высокого, чем они могут сами себе позволитьзнать эти цели конкретно совершенно нормально - наверное вы сами никогда в прошлом не просили у родителей просто денег секрет на что и они не спонсировали любую вашу хотелкуиначе начинаются перекосы в прочих аспектах отношений - родители становятся как недееспособные дети, но с большими полномочиямикак то так

Честно? Меня не очень волнует, на что будут потрачены деньги. Уверена, что на что-то полезное или не очень, меня это не касается. Главное, что мы деньги отправили.

Но мысль, что эти деньги будут отправлены дочери, не нравится. Зная, ее характер и биографию, разумаеется. Со стороны, наверное, это сложно понять.

Мы не знаем, может, ничего и не отправляется. Но думаю, вряд ли она откладывает деньги, которые мы отправляем, но берет на себя кредит, чтобы дать дочке.

Ссылка на это сообщение

вы озвучиваете маме, что не хотите содержать сестру?

Она же не говорит, что отправила именно наши деньги. Просто рассказывает. А остальное - наши догадки.

Ссылка на это сообщение

И? Вы тут же кидаетесь отправлять свекрови денег?Ну оговорите с мужем некую сумму Х, например 7тр, которые вам не жалко будет отправлять свекрови как ежемесячную помощь, и забудьте об этом вопросе. И не важно куда она потом тратит эти деньги. Только одно НО - сверх этой суммы вы не помогаете больше.

Нет. Мы же знаем, какая ситуация, она константа.

Ссылка на это сообщение

тогда вам важнее сознание того, что вы послали деньги и долг выполнен? или что деньги попадают не по тому адресу, как вам хотелось бы?

Ссылка на это сообщение

тогда вам важнее сознание того, что вы послали деньги и долг выполнен? или что деньги попадают не по тому адресу, как вам хотелось бы?

Первое. Но в то же время содержать чужую семью не хочется.

Ссылка на это сообщение
Она же не говорит, что отправила именно наши деньги. Просто рассказывает. А остальное - наши догадки.

но вы добровольно вкидываете в ее бюджет именно свои деньги

имеете право знать их судьбу

хотя по хорошем нужно было начинать обсуждать этот вопрос ДО начала помощи

перейдите от ежемесячной выплаты на целевое спонсирование потребностей именно свекрови , пусть она вам их озвучит

да, начать врать тут можно , но это совсем другие роли получаются

и сразу становится ясно, хватает ли свекрови своих денег лично на себя

и у вас появляется теоритическое право отказать в помощи

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

скорее всего бесит, что помощь идет не по адресу. по сути на эти деньги автор могла бы позволить себе отпуск раз в год, а получается, что она его лишается из-за сестры, которой опу лень поднять.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Первое. Но в то же время содержать чужую семью не хочется.

Не переводите совсем. Определитесь уже. Или сыну важно "держать марку" и типа помогать маме, или не содержать семью сестры. Во втором случае обид не миновать по любому.