Имя Илай

alyona_13
Девочки, хотелось бы услышать ваше мнение со стороны. Жду сына, перебрала все имена, ничего не нравится. Не хочется очередных Вань, Саш, Никит. Хочется необычное, но не слишком странное))) Нашла древнрусское имя Иларий. Запало в душу, коротко хочу Илар, Илай. Отчество у нас Андреевич. Как думаете, не слишком ли режет слух? Что бы вы подумали, увидев мальчика Илая?)))) Заранее прошу без грубостей, типа "дебильное имя", "с ума сошла" и т. д.)))

я бы назвала так как захотела. Мне имя не кажется перебором, тем более Иларий. Похоже на Илларион. И потом столько людей по паспорту одно, а в жизни другое.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Само имя интересное, незатертое. Но с отчеством очень уж странно звучит. ИМХО.

Ссылка на это сообщение

Ой, вот мы дочь назвали Евой... Так к нам были тоже притензии, мол имя короткое и уменьшительно-ласкательного не придумаешь... так по мне, главное не уменьшительно, а ласкательно придумать :)

А еще, до рождения дочери, я ни разу не встречала Ев, а как родилась - штук 6 уже встретили, разновозрастных.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А если серьезно, то может Игнат?

Не избито - как вы и хотите, созвучно с вашим вариантом, но не так вводит в ступор, когда слышишь.

Или Герман - тоже весьма странное имя, но хотя бы адаптировано для России как-то.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а отчество потом как будет Илариевич Илариевна? как то тоже не айс

Ссылка на это сообщение
1464670386[/url]']

Тиффани, скоро Владимир Ивпнович это редкость будет :DКак русская речь среди иностранной ;)

да и так все, кто спрашивает как назвали, очень удивляются выбору имени.

а мужу главное, что бы было славянское имя (не Христианское, а именно славянское). А там выбор то не особо велик так, что бы в современном мире слух не резало.

Ратибор, например :)

чуть отговорила мужа))) Я понимаю,что у древних славян он был великим воином, но в современном мире это имя мальчику доставит много неприятного, в школе так точно.

Ссылка на это сообщение

Илай - нравится. Возможно рассматривала бы это имя. Илларий - нет. Не нравится.

Ссылка на это сообщение
Ратибор, например :)чуть отговорила мужа)))

ну да, или Ярило, Велес, Сварог...странно звучат сегодня.

С девочками проще - Лада, Леля - вроде нормально.

Ссылка на это сообщение

На сочетание с фамилией больше внимания обращайте кстати :) может когда вырастет - отчеств уже не будет :)

Ссылка на это сообщение

Наверное уже привыкать стала...даже после Феликса уже не ржу. Илай? Ну значит будет еще и Илай.

Ссылка на это сообщение

СёПаСьКа, ну и списочек у вас!

Диляфруз - красивое татарское имя. Так называют в "глубоких" татарских деревнях и совсем не из желания выпендриться. А неумные люди его взяли и притянули в список странных имен. То же мне недалекие.

По теме, хорошее имя, нравится-называйте. У меня, если услышу на улице, не вызовет удивления. С отчеством вашим неплохо и для будущих внуков хорошее отчество.

Ссылка на это сообщение

На днях обедали в Кафе и нарвались на детский День Рождения, Ратибор, Теодор и Дато кричали родители своим детям

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Милые дамы, всем спасибо за отзывы!!! И за плохие, и за хорошие)))

Скажу сразу, ничего против Ванечек и Саш не имею, но имена очень приевшиеся. Все шагают в ногу с прогрессом, все пользуются новомодной техникой, носят "бойфренды", "найки", "адидасы" и т. д. Никто ж не носит варёнки, советские бабушкинские вещи и не отказывается от новой техники. А вот с именами прям караул, "слишком модно", "слишком необычно", ну вы поняли. Когда я спросила у своей племянницы почему они мальчиков называют по фамилиям, она ответила, что их в классе 4 Максима, 2 Саши, 3 Тимофея и т.д., мол, как их еще называть, как не по фамилии?)))

И да, хочется выпендриться, хочется, чтоб имя было не обычное.

Но так, как я думаю не только о себе, а и о ребенке в первую очередь, и зная наше общество, я интересуюсь в теме заблаговременно, как вот такие мамочки будут судачить за спиной. И зачастую это делается при их детях, которые потом родительскими же словами будут подшучивать над ребенком.

И вообще, я все четыре мес была уверенна на 100500 %, что у нас будет дочь. Имя придумала. А тут Здрасте)) короче, у меня прям депрессия, ни одно из известных мне имен мне не нравится, вот хоть убей, теперь не знаю, что делать. Наверное будет Кириллом))) Может до родов еще что-то придет в голову. Но судя по ответам Илаем я не назову))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Судачить будут даже если Ваней или Петей назовёте, поверьте это не от имени зависит, а от культуры :-)) смените общество))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
СёПаСьКа, ну и списочек у вас!Диляфруз - красивое татарское имя. Так называют в "глубоких" татарских деревнях

Для меня это имя звучит странно, судя по всему из-за того, что я не из "глубокой" татарской деревни))

Для меня и ХрИстос (ударение на И) - необычное, но ооочень красивое имя для России. Но там у ребенка папа грек, там понятно, с отчеством красиво звучит и фамилией.

А тут...Пупкин Илай Андреевич... ну на любителя, че уж душой кривить. Но кому-то нравится, наверно)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А мне нравится. Нормальное же имя и красивое. У нас рядом с домом садик, так вот как только там детей не зовут. На вашем месте никого бы не слушала, на любое имя можно встретить такие мнения.

Ссылка на это сообщение

Полное имя Иларий нравиться. А у деток его будет красивое отчество. Есть еще похожее имя Иларион.

Ссылка на это сообщение

Главное Пушкиным не называйте и ладно :-) А то есть у нас в коллективе один Пушкинович :-) не очень любит, когда его по имени-отчеству величают :-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если по теме - само имя Илай красивое, мне нравится. Полное - Илалий - уже не то. Ну и с отчеством не очень понятно, Илальевна... потому что Илларионович - это сын Иллариона.

Ссылка на это сообщение

Мне 37 и у меня руководящая должность. Я проотив, чтобы меня называли по имени отчеству и никогда так не представляюсь. Так что не факт, что ребенку в повседневной взрослой жизни пригодится отчество. Как-то для меня пережиток прошлого всякие Марьивановны).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Судачить будут даже если Ваней или Петей назовёте, поверьте это не от имени зависит, а от культуры :-)) смените общество))))

пффф, судачить за имя Ваня? ну глупость же, а вот над Илаем икусаем точно поиздеваются! Ну вот такое у нас не толерантное общество :sorry: и порой это даже хорошо! не хочется превращаться в общество-маскарад.