Проблема проблем, все сюда

Бусинка Сезам
Так уж случилось что я "финансист" в семье. Я рассчитываю деньги, покупаю продукты,плачу за кредиты и за кварплату. Муж это не делает,за отсутсвием времени, ну я можно так сказать взвалила все на себя, и мне это особо не мешает и мне так удобнее. И вот такая ситуация, мы через 4 дня едем в отпуск, на полтора месяца на юг,море и тд. Отпускные мне перевели еще недели полторы назад, мужу позавчера. Еще у него 19 мая был юбилей, его мама ему подарила 5000, мы договаривались что он купит комп.мышь хорошую и на остатки штаны закажет. В итоге остатки он пробухал....перевели отпускные, пришли штаны (он заказывал несколько вариантов) в итоге сейчас приходит ко мне на работу и говорит что купил две пары разных почти на 7000, ппц, говорит понравились, хотя по сути они одинаковые такие страшные лошидские треники, я их называю "дядя Витя пошел за водкой", ну это фик с ним ..его дело. Но меня прям такое раздражение и злость накрыла, мы еще и в отпуск не поехали а уже много потратили, а он говорит да ладно тебе и так много денег. Хотя в прошлом году мы ездили почти с такой же суммой и приехали с голой жопой. Он не понимает что туда надо туда, я ему рассказываю он соглашается, но блин сегодня просто вывел из себя. К слову я очень скромна в цене одежды, меня так с детства приучили,я могу джинсики за 1200 взять если они мне нравится там маечку за 300, поэтому какие то треники за почти 4000 штуки мне стало обидно. У меня всегда какой то страх остаться без денег в конце, умереть с голоду)))Я не знаю откуда это. Получается я экономлю,рассчитываю,а он просто взял и нарушил все. Такое ощущение что я мужик а он баба, от этого просто рыдать хочется. Самое тупое то что я знаю, когда мы приедем в другой город, там мы будем ходить по торг центрам, и он еще будет себе покупать зимнюю курку, рубашку ...и я опять буду бояться что нам не хватит до конца моря, и останусь с носом. Помогите или я завистливая жаба или самавиновата взвалила все на себя, что мне делать :???как поступить??понимаю что глупо на это злиться и ссорится перед отпуском не очень хорошая затея, но я сижу и меня прям выморааааживает. бесит ужасно,так то он не расстратчик по жизни но шмоточник жуткий...короче налетайте

а эта идея)))))просто снять сколько то денег и оставить дома, что бы приехали и были точно деньги!!а вдруг воры :D

оставляйте не деньгами,а продуктами)крупы там,макарошки))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я не могу удержаться...ваш аватар - единственный, который меня страшит)))

Ссылка на это сообщение

У нас похоже с мужем, в плане отношения к вещам. На мне любое г.. дешевое норм смотрится, а ему вещи дороже нужны, чтобы приличней выглядеть. Я сначала загонялась, потом поняла, что мне самой лоховски одетый муж не по вкусу)

Но другое дело, что муж на все траты сам зарабатывает. И никто не ущемлён от его 2 пар треников.

Ссылка на это сообщение

Я, ка Шри-Мама запасливая, копим на отдых с января, я еще доллары купила, всегда планируем покупки с мужем вместе,одежду тоже вместе, отдадим детей на полдня бабушке и быстро что-то купить(но это у нас редко 1раз в полгода :) )Ну раз деньги в Ваших руках, сами откладывайте в заначку)))

Ссылка на это сообщение

зп 20000, какой депозит, какая подушка безопастности,вы о чем вообще, с чего куда ложить...тут уже игра на выживание идет,

При такой зп только идиот покупает себе коллекцию штанов, тем более дорогих.

Знаю много семей, которые получили зп, пошли в первую неделю ее прожрали, а потом занимают деньги. Или еще хуже, есть нечего, зато одежда дорогая.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Автор, я как вы, казначей и скупердяйка)))) правда муж не транжира. Транжирство меня бы тоже расстраивало...

У нас запасы есть. Иногда морозилку ногой закрываю)) мне так проще. Еще всегда в запасе сахар и мука (пеку много), консервы. Но мы большинство продуктов в Польше берем, поэтому сразу 5 брусков сыра беру, три пачки овсянки ну и так далее..

Ссылка на это сообщение

Мда.... Нормально планировать бюджет средств нет,а покупать 2 штанов на 7тр при з/п в 20тр - деньги есть. И это еще при том,что муж еще меньше получает? При таких данных муж бы звездюлей получил и пошел распродавать все свои вещи,которые лежат мертвым грузом!

да он же купил не с 20000, а с ОТПУСКНЫХ они за 2 месяца совсем другие+зп+аванс, вот он и обрадовался что денег типа очень много. И это он зарабатывает 20, а я больше, а раньше он зарабатывал 60 и мы жили в ажуре,а сейчас ппц какойто. У меня зп больше в 2 раза, но она тоже ситуацию не спасает

короче читайте внимательно прошу вас.

Ссылка на это сообщение

Моей знакомой муж в похожей ситуации сказал -выключай начальника. Вас бесит не покупка штанов, и не отсутсвие денег, а то что он купил без вашего спроса.

Я согласна с вами. Не могу через себя переступить вот прет из меня и всё

Ссылка на это сообщение

да он же купил не с 20000, а с ОТПУСКНЫХ .

Какая разница? Я про соотношение зарплата /затраты.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мне в этой ситуации не нравиться, то что вы на себе экономите! Он треники покупает фирменные при зп 20? Дома был бы скандал, да такой что он сам пошел сдал.

А так начинаете выделять деньги на покупки которые можете тратить без ведома друг друга. Например, 5 тыс. все остальное на колмуналку, еду и т.д. и обязательно выделяйте сумму на нз и отпуск.

И не экономьте на себе! Зачем? Муж явно этого не ценит. А потом дойдет до того что он будет на вас экономить. В общем цените себя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я считаю, надо сообща действовать. вместе решать сколько нужно собрать на отпуск и не остаться с голой попой)

у нас например если есть планы в отпуск идти, то целенаправленно собираем на отпуск. сумму-то вы заранее знаете.

мы с мужем обычно самый дешевый отдых выбирали. а 1 был дорогостоящий, так мы за полгода до него расчитали по сколько в месяц нужно откладывать и жестко, без всяких "хочется", откладывали. тоже благодаря моей работе, ТТТ, все вытянули - и отпуск, и очередной этап стройки. но оттуда, не дай бог, что-то бы взяли, потому что кроме собственно отпускных, надо с собой еще иметь запас на непредвиденные обстоятельства

хотя я лично знаю такую семью, где муж тратит больше чем зарабатывает, а жена с малышом в декрете и вынуждена занимать деньги у свекрови. она пытается траты контроллировать, но по факту, согласия у них нет и она никогда не знает, на какую сумму расчитывать

Ссылка на это сообщение

Не добытчик у вас муж, даааа....

Вот только так и не поняла, почему при всех условиях, что вы перечислили, вы его отрезвить не можете. Не в данный момент, раньше надо было. А то он как-то беспечно живет, и принарядится любит, при своих скромных доходах - как баба, тьфу...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я так понимаю из пуховика на зиму муж притарился парой штаников)))

теперь без обид)

Ссылка на это сообщение

тут один выход. снять с себя роль мамочки. Дать мужику распорядиться своими деньгами, свою часть заныкать, пусть он потратит свой заработок как хочет и пожелает, возможно за три дня, а потом дать понять , что дальше он выкручивается сам, берет в долг, ищет выходы для прокормления семьи, в дальнейшем это подействует на него отрезвляющее.

Ссылка на это сообщение

Ну муж в отличие от вас молодец, вы-в старье, он - в новых трениках :))) похоже в отпуск - это вам надо, а не ему. Может уж пора поинтересоваться, чего у вас муж на самом деле вообще хочет?

Ссылка на это сообщение

мне кажется это не муж, а сын раздолбай какой то, пресекайте это сейчас по горячим следам, иначе не напрасно вы боитесь безденежья...то пробухал, то купил аж двое штанов-треников в три дорога))ужас)) я бы уже отправила в этих штанах куда-нибудь подальше.

он ведь не дурак - видит ваши старания в сборе денег на отпуск и так делает все равно...конечно это не нормально по отношению к вам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

если у меня дома не будет продуктовых запасов, я ж с ума сойду от переживаний :D раз в 2-3 месяца съездить на оптовку и закупить макароны/крупы/муку/сахар/ консервы/ рыбу и курицу в заморозке / бытовую химию - это не долго и не трудно. Мясо мы покупаем осенью в деревне - затариваем морозилку полностью. И дешевле все, и не надо каждый день в магазин бегать. Зашел после работы - купил молочку/хлеба и налегке домой. Автор, такой подход реально экономит бюджет. А про штаны - это конечно без комментариев. Что там за треники за такую сумму? Выдайте ему в отпуск конкретную сумму на покупки ( с учетом потраченных 7 тыс) и пусть себе ни в чем не отказывает))) и себе такую же сумму выделите, остальное - на жизнь и НЗ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У кого одежда, а у кого аудиотехника...на еде экономит, на шмотках тоже. ..я покупаю, когда уже тупо не в чем ему ходить, буквально в дырявом ходит, но не купит. А на аудиотехнику тысячи и тысячи, и копит на нее копит. ..это семейное у них, папа такой же. Агрумент? На еду выкидывать много бабла не надо, можно и скромно есть и одеватьсч мо вкусом и скромно. А вот качественная музыка это да! Но девочки, зато не пьет, не курит, хороший, помощник по хозяйству, сортом занимается, на баб не засматривается, любит, много плюсов, потому ч смирилась с его хобби, хоть не рыбалка и футбол. Я сама трачу дофига на косметику и вещи, мы два сапога пара.:))))) так к чему это я...у вас все хорошо, только про пробухал мне не понравилось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нечего на себя жалеть. В следущий раз купить себе нормальной одежды, а не за 300 рублей, а когда муж спросит: где мои отбивные? Извини, дорогой, не рассчитала, так платья понравились! Иначе ничего не изметится: у него будут полные полки штанов, у Вас - злость, обида и пустой гардероб.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну и потом некоторые мужья просто не задумываются, сколько денег осталось, учитывая, что не они "финансисты" в семье. Мой супруг, если идем в магазин ему за джинсами, может, даже не посмотрев цену, сказать продавцу: берем эти двое - классные. А я планировала и себе что-нибудь... И осталась с носом. Хотя муж-то и не собирался на меня жадничать, он всегда скажет: нравится - покупай. Просто не умеет считать остаток. Поэтому я теперь всегда тащу сначала в женский магазин, а потом ему.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну и потом некоторые мужья просто не задумываются, сколько денег осталось, учитывая, что не они "финансисты" в семье. Мой супруг, если идем в магазин ему за джинсами, может, даже не посмотрев цену, сказать продавцу: берем эти двое - классные. А я планировала и себе что-нибудь... И осталась с носом. Хотя муж-то и не собирался на меня жадничать, он всегда скажет: нравится - покупай. Просто не умеет считать остаток. Поэтому я теперь всегда тащу сначала в женский магазин, а потом ему.

Описали ситуацию точь в точь как происходит у нас с ним. Вчера спокойно поговорили, договорились снять и оставить сумму дома "на жизнь после отпуска",остальное взять с собой. Когда будем покупать вещи, в первую очередь будем покупать мне все что захочу, так как мне тоже многое необходимо купить, что то останется ему куртку посмотрим. Остальное на развлекалки. Он со всем полностью согласен))))А я теперь более ответственно подойду к фин. тратам, буду откладывать на черный день, будем закупаться продуктами на базе, может действительно когда я буду знать что где то у меня в закромах пару десятков тысяч есть, то пропадет мой страх "остаться без денег и просить у родителей"(для меня это самое худшее у кого то просить или занимать)

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем)))Вразумили,подкинули идеи, перевернули мировозрение на происходящее))Все теперь хорошо)))))