Проблема проблем, все сюда

Бусинка Сезам
Так уж случилось что я "финансист" в семье. Я рассчитываю деньги, покупаю продукты,плачу за кредиты и за кварплату. Муж это не делает,за отсутсвием времени, ну я можно так сказать взвалила все на себя, и мне это особо не мешает и мне так удобнее. И вот такая ситуация, мы через 4 дня едем в отпуск, на полтора месяца на юг,море и тд. Отпускные мне перевели еще недели полторы назад, мужу позавчера. Еще у него 19 мая был юбилей, его мама ему подарила 5000, мы договаривались что он купит комп.мышь хорошую и на остатки штаны закажет. В итоге остатки он пробухал....перевели отпускные, пришли штаны (он заказывал несколько вариантов) в итоге сейчас приходит ко мне на работу и говорит что купил две пары разных почти на 7000, ппц, говорит понравились, хотя по сути они одинаковые такие страшные лошидские треники, я их называю "дядя Витя пошел за водкой", ну это фик с ним ..его дело. Но меня прям такое раздражение и злость накрыла, мы еще и в отпуск не поехали а уже много потратили, а он говорит да ладно тебе и так много денег. Хотя в прошлом году мы ездили почти с такой же суммой и приехали с голой жопой. Он не понимает что туда надо туда, я ему рассказываю он соглашается, но блин сегодня просто вывел из себя. К слову я очень скромна в цене одежды, меня так с детства приучили,я могу джинсики за 1200 взять если они мне нравится там маечку за 300, поэтому какие то треники за почти 4000 штуки мне стало обидно. У меня всегда какой то страх остаться без денег в конце, умереть с голоду)))Я не знаю откуда это. Получается я экономлю,рассчитываю,а он просто взял и нарушил все. Такое ощущение что я мужик а он баба, от этого просто рыдать хочется. Самое тупое то что я знаю, когда мы приедем в другой город, там мы будем ходить по торг центрам, и он еще будет себе покупать зимнюю курку, рубашку ...и я опять буду бояться что нам не хватит до конца моря, и останусь с носом. Помогите или я завистливая жаба или самавиновата взвалила все на себя, что мне делать :???как поступить??понимаю что глупо на это злиться и ссорится перед отпуском не очень хорошая затея, но я сижу и меня прям выморааааживает. бесит ужасно,так то он не расстратчик по жизни но шмоточник жуткий...короче налетайте

а эта идея)))))просто снять сколько то денег и оставить дома, что бы приехали и были точно деньги!!а вдруг воры :D

оставляйте не деньгами,а продуктами)крупы там,макарошки))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Т.е. у вас дома есть только початая пачка макарон и все? Нет второй закрытой? :think1:

угу, типа того. по мимо макарон, рис, гречка есть, но все по одному пакету.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мы тоже не делаем

Девочки, реально в доме есть только 1 пачка макарон/риса/гречки/ не важно чего и все? А как вы готовите еду? Решили плова приготовить,а риса пол-ложки. В магазин бежите? Не понимаю.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Т.е. у вас дома есть только початая пачка макарон и все? Нет второй закрытой? :think1:

ну мы макароны не едим :D а так крупы какие то овощи( картошка, мороковь.лук, капуста) всегда есть, хотя лук и морковь в последнее время по 1-2 штучки покупаю, зацветает если больше покупаю. Мясо единственно следовало бы покупать...но как то не удается. Машины нет в семье, "база" далеко...а муж на сменах вечно, я на работе...вот такая лабуда :Crazy:

Ссылка на это сообщение

Девочки, реально в доме есть только 1 пачка макарон/риса/гречки/ не важно чего и все? А как вы готовите еду? Решили плова приготовить,а риса пол-ложки. В магазин бежите? Не понимаю.

да перед каждым приготовлением пищи иду в магазин покупаю , 1 пачку риса, 1 морковь, 1 лук, 3 свиных отбивных и иду делать плов)))Вот мне как то так легче. Но может потому что мы вдвоем живем, я на вечных диетах, в принципе только для мужа готовлю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, реально в доме есть только 1 пачка макарон/риса/гречки/ не важно чего и все? А как вы готовите еду? Решили плова приготовить,а риса пол-ложки. В магазин бежите? Не понимаю.

но у нас и продукты дорогие , хлеб - 60-70 р (Север, г.Воркута)

Ссылка на это сообщение

Лук/морковь/прочие овощи у меня тоже по 1-2-3 штуки максимум. А вот крупы всегда есть в запасе, как и печенье всяческое,соки,молоко, заморозка, в т.ч. мясо и рыба. Я не могу без запасов. :think1: Наверное наследие 90-х все же. Но и тогда коробки Доширака были в доме, отхваченные по случаю. :D

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Слушайте, у вас с одной стороны страх остаться без денег, ущемление себя, обиды на мужа, с другой - отсутствие планирования. Запасов даже нет. Направьте энергию на планирование, в интернете писано-переписано про это, много прикольных подходов.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Tishik, отвлеклись на еду))) Но в принципе вам планировать тщательнЕЕ надо и мужа приучать. Создать искусственно дефицит и полный ноль дома,чтоб понял что такое НЕТ ДЕНЕГ.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

меня больше интересует как вы планируете при таком плотном бюджете

вашей зарплаты почти не будет.

Ссылка на это сообщение

Как можно жить без подушки безопасности?всегда надо имеет финансы на черный день.

Ссылка на это сообщение

Не ходите в отпуске по торг центру и не покупайте вещи на зиму, купите по возвращению домой ближе к осени, если деньги будут, не будет денег - будет ходить в старом.

Не понимаю шоппинг, если есть страх остаться без денег и еды. Одежда - это первое, на чем мы экономим, еда и отпуск - это святое) но это у нас так, на еде экономить не умеем...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

меня больше интересует как вы планируете при таком плотном бюджетевашей зарплаты почти не будет.

в данное время скудно планирую, если вы о детях

Ссылка на это сообщение

Не ходите в отпуске по торг центру и не покупайте вещи на зиму, купите по возвращению домой ближе к осени, если деньги будут, не будет денег - будет ходить в старом.Не понимаю шоппинг, если есть страх остаться без денег и еды. Одежда - это первое, на чем мы экономим, еда и отпуск - это святое) но это у нас так, на еде экономить не умеем...

просто в отпуске единственный шанс купить что то хорошее из одежды и дешевле намного чем у нас в городе

Ссылка на это сообщение

Слушайте, у вас с одной стороны страх остаться без денег, ущемление себя, обиды на мужа, с другой - отсутствие планирования. Запасов даже нет. Направьте энергию на планирование, в интернете писано-переписано про это, много прикольных подходов.

планирование бюджета или планирование детей:?

Ссылка на это сообщение
планирование бюджета или планирование детей:?

Бюджета. Мы ж тут про деньги вроде.

Ссылка на это сообщение

Мужу на штаны денег пожалели)))) ну пусть в рванье тогда ходит? Или он у вас на нужные штаны не заработал?

Ссылка на это сообщение

А чего ими оставлять? Мне кажется у всех есть запасы дома или мы одни такие,кто в Метро/Аваше затаривается упаковками?Деньги можно положить на депозит. в банковскую ячейку, на отдельную карту,которую дома оставите, на отдельный счет к карте (у разных банков есть врит.депозиты) - да масса вариантов.

в том-то и дело,что не у всех)) я без запасов не могу,у меня всегда мыльно-рыльные и продукты в запасе на пару-тройку месяцев) а кто-то привык каждый день в магазин по необходимости заходить

Ссылка на это сообщение

Бюджета. Мы ж тут про деньги вроде.

так вопрос состоит и в том что, я распланировала деньги на отпуск(но море, на зимн.куртку на торг.центры) а он взял и купил,просто потому что ему якобы понравились, этих штанов у нас две полки лежат, одни ему малы(лежат на тот случай если он похудеет :D )другие жаркие, третьи еще что то, а они покупались с той же фразой *они мне так понравились*. а в отпуске я например тоже планирую купить что нибудь классное и придется в чем то ужиматься,даже из за этих 7000 тыс. Может это и странно звучит. Кароч факт в том что я распланировала а он нарушил равновесие, и я от этого бешусь. Это меня гложит и понимаю это не нормально.

Ссылка на это сообщение

Мужу на штаны денег пожалели)))) ну пусть в рванье тогда ходит? Или он у вас на нужные штаны не заработал?

а то что я в рванье хожу никого не волнует.Но я терплю и жду до отпуска. Говорю у него две полки штанов, и все по каким то причинам ему не подходят, и эти тоже не подойдут через месяцок,они пополнят ту полку, я вот уверенна, поэтому и ерепенюсь, потому что жалко денег. были бы еще норм штаны а то фигня какая то. Или он в отпуске увидет еще лучше, и купит ТРЕТЬИ :D :D :D

Ссылка на это сообщение

[quote name=Овсянка:)' timestamp='1464169880]

в том-то и дело,что не у всех)) я без запасов не могу,у меня всегда мыльно-рыльные и продукты в запасе на пару-тройку месяцев) а кто-то привык каждый день в магазин по необходимости заходить

Я вот так не умею, мама говорит когда дети появяться тогда и будешь так делать, хотя хз,знаю бездетных пар которые мылом на два года вперед закупаются и всем прочим. как будто война завтра. короче это наверное у каждого в крови, у кого то есть у кого то нет.

Ссылка на это сообщение

Моя семья такого же финансового типа, что и у Шри-Мамы. Раньше планировали, но не так скрупулезно. Пару лет уже как все в точности.

У каждой семьи есть траты, которые вы оплачиваете каждый год. То есть вы заранее знаете, когда у кого дни рождения, примерный месяц отпуска, дата продления страховой и.т.д. И удивительно, когда люди вспоминают об этом прям месяц в месяц, выгадывая из своих ежемесячных доходов. Ладно, если их размеры позволяют оплачивать все нужды, не планируя их...Я вас понимаю: ехать в отпуск с одними отпускными на 1,5 месяца, не имея при этом запаса на возвращение и послеотпускной месяц, действительно не комфортно.

У нас все крупные траты набираются на депозитах к дате их свершения. К примеру, ДР, отпуска, страховки авто, квартиры, планируемые крупные покупки. По месяцам тоже все планируется, остаток распределяется по желанию. Плюс отдельно подушка безопасности, которая пополняется ежемесячно. Гораздо легче разбить на год сумму страховки авто, к примеру, пополняя счет мелкими, не бьющими по карману суммами, чем с одной ЗП взять и выложить все сразу.

Попробуйте. Сначала, конечно, привыкнуть нужно, но оно того стоит.

И да, у нас тоже запасы))) При чем во всем. У каждого на телефоне есть программка ,отражающая наши финансы. Это очень удобно и придает уверенности.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя семья такого же финансового типа, что и у Шри-Мамы. Раньше планировали, но не так скрупулезно. Пару лет уже как все в точности.У каждой семьи есть траты, которые вы оплачиваете каждый год. То есть вы заранее знаете, когда у кого дни рождения, примерный месяц отпуска, дата продления страховой и.т.д. И удивительно, когда люди вспоминают об этом прям месяц в месяц, выгадывая из своих ежемесячных доходов. Ладно, если их размеры позволяют оплачивать все нужды, не планируя их...Я вас понимаю: ехать в отпуск с одними отпускными на 1,5 месяца, не имея при этом запаса на возвращение и послеотпускной месяц, действительно не комфортно.У нас все крупные траты набираются на депозитах к дате их свершения. К примеру, ДР, отпуска, страховки авто, квартиры, планируемые крупные покупки. По месяцам тоже все планируется, остаток распределяется по желанию. Плюс отдельно подушка безопасности, которая пополняется ежемесячно. Гораздо легче разбить на год сумму страховки авто, к примеру, пополняя счет мелкими, не бьющими по карману суммами, чем с одной ЗП взять и выложить все сразу.Попробуйте. Сначала, конечно, привыкнуть нужно, но оно того стоит.И да, у нас тоже запасы))) При чем во всем. У каждого на телефоне есть программка ,отражающая наши финансы. Это очень удобно и придает уверенности.

зп 20000, какой депозит, какая подушка безопастности,вы о чем вообще, с чего куда ложить...тут уже игра на выживание идет, и наверное как то я научилась к своему не большому возрасту хоть немножко планировать и экономить, у меня всегда дома свежая еда, мясо,овощи + кредиты без просрочек+ учусь на заочном (это тоже не малые деньги)...он не транжира по жизни,мне это очень помогает и не создают проблем, но эта ситуация с одеждой меня всегда выводит из себя. А то что вы написали, честно при наших на сегодняшний день доходах просто нереально.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моей знакомой муж в похожей ситуации сказал -выключай начальника. Вас бесит не покупка штанов, и не отсутсвие денег, а то что он купил без вашего спроса.

Ссылка на это сообщение

мы тоже запасов не имеем, еды всегда на 2-3 дня,а смысл в запасах?Лучше уж эти деньги оставить на карточке на черный день,чем будут тухнуть запасы..в крупе и жучки заводятся..у нас всей крупы по одному пакету,если что-в магаз не проблема сходить..