Мужнины родители

Марфа1985
Всем доброго дня и прекрасных выходных! Девочки, захотелось услышать мнение относительно одной ситуации, которая касается нашей семьи. Оговорюсь, что БП знаю давно, общаюсь здесь тоже давно, но... как некоторые присутствующие здесь, изредка задаю щекотливые вопросы с другого профиля. Причин тому несколько и основная из них: в друзьях имею девочек, которых знаю в реальности, поэтому не хочу, чтоб они были в курсе мелких семейных бытовых дрязг. Ситуация касается не меня напрямую, а моего мужа. Но так как он и ребенок - моя семья, то принимаю все близко к сердцу (что естественно). Сама я единственный ребенок в семье, поэтому не знаю, что это такое - иметь родных брата/сестру и как должны относится родители к двум и более детям. У мужа есть родная сестра, они погодки. Их семья мне всегда казалась дружной, а отношения искренними. Родители вроде бы не делали между ними различий, любили одинаково (да и муж ничего такого никогда не озвучивал). Но тут получилась такая история... с недвижимостью. В родительской квартире были равные доли: детям и родителям. Родители продают свою квартиру (естественно, с согласия мужа и сестры) и не совсем законно завладевают другой, более дорогой и комфортной квартирой. Короче, с помощью связей и определенных махинаций совершается сделка, к которой не смог подкопаться не один суд. Куда ушли деньги от продажи квартиры, в которой все были прописаны - неизвестно. Но самое интересное - новая квартира теперь числится на сестре, а родители мужа живут там на птичьих правах. Мужу, когда он узнал это, стало очень обидно, он решил поговорить с родителями. На его вопросы они отвечали, что пока тянутся суды и разбирательства, хозяйкой недвижимости будет сестра. А потом якобы переведут они квартиру на себя. Прошло три года. Они все так же живут там как гости и жилье на себя оформлять не собираются. Теперь мотивируют тем, что сестра помогала в получении новой квартиры и она теперь ей принадлежит. Про те деньги, которые родители получили от продажи недвижимости, никто и не вспоминает, и то, что доля мужа там была - тоже никого не волнует. Муж несколько месяцев не общался с родителями, говорил, что ему противно с ними разговаривать после всего этого. Так они еще и меня обвинили, якобы я мужа против них настраиваю. Хотя, у меня свое жилье и о чужом мне нет нужды переживать. В итоге сейчас они понемногу начинает с ними общаться (я ни в коем случае не против, даже, наоборот, потихоньку подталкивала его к примирению). Но диву даюсь тому, что родители не понимают, что плохого они сделали! Поделили, так сказать, наследство еще заранее, благополучно всех в известность поставили (могли бы уж не говорить что ли) и удивляются, почему сын общаться с ними не хочет. Может, это я как-то не так все понимаю? Взгляните со стороны, кто прав, кто виноват???

Я бы тоже обиделась. Несправедливо это. А что сестра говорит по этому поводу?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Родителям мужа та квартира как досталась? Заработали? Вот и вы заработайте на свою. Да и все. Че там разбираться! Нет правды в жизни.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Родителям мужа та квартира как досталась? Заработали? Вот и вы заработайте на свою. Да и все. Че там разбираться! Нет правды в жизни.

муж со мной живет, прописала его в своей заработанной, так что пока зарабатывать нужды нет. обидно само разделение, получается как "любимый" и "нелюбимый" деть.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Да не должны они ничего. Законно или нет, но по факту - у семьи сейчас более дорогое и комфортное жилье. Они , родители , купили изначальную квартиру и долю мужу выделили не потому, что он заработал, а потому что просто родился.

Ну прописали сестру и что? У вас какая-то зависть сквозит и обида, что вам что-то не досталось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да не должны они ничего. Законно или нет, но по факту - у семьи сейчас более дорогое и комфортное жилье. Они , родители , купили изначальную квартиру и долю мужу выделили не потому, что он заработал, а потому что просто родился. Ну прописали сестру и что? У вас какая-то зависть сквозит и обида, что вам что-то не досталось.

Мне там вообще ничего достаться не должно было. А за мужа да, обидно. Зависти тут точно нет.

Вы не поняли, они сестру не прописали, а оформили на нее свое жилье. Она хозяйка.

Ссылка на это сообщение

Мне там вообще ничего достаться не должно было. А за мужа да, обидно. Зависти тут точно нет.Вы не поняли, они сестру не прописали, а оформили на нее свое жилье. Она хозяйка.

да поняла я это, что она владелица, уже когда отправляла сообщение сообразила что словооформила неверно.

А если долю мужу выделят, то это же будет имущество, приобретенное в браке, верно? ;)

Ссылка на это сообщение

Родители посчитали, что сын "устроен", а дочь, видимо нет. Вот и устроили жизнь дочери.

Ну, вот так взяли и сделали. Зачем ща раздумывать, кто там больше, а кто меньше любимый?

Жизнь дали? Выкормили? Выучили? Спасибо и низкий поклон. А дальше уж давайте, дети, сами.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Я бы тоже обиделась. Несправедливо это. А что сестра говорит по этому поводу?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Дамы, а что значит "несправедливо"? Если по словам родителей сестра помогала им сейчас приобрести более крутую квартиру, а брат ничего не делал, это справедливо?

Ссылка на это сообщение

да поняла я это, что она владелица, уже когда отправляла сообщение сообразила что словооформила неверно.А если долю мужу выделят, то это же будет имущество, приобретенное в браке, верно? ;)

про имущество я вообще ни разу не подумала, во мне нет корысти. мне просто дика данная ситуация, когда одному ребенку все, а другому ничего. и озвучивают еще, как ни в чем не бывало. когда я вечерами успокаивала мужа (он переживал сильно), то думала - уж лучше бы они ничего ему не рассказывали.

Ссылка на это сообщение

Родители посчитали, что сын "устроен", а дочь, видимо нет. Вот и устроили жизнь дочери.Ну, вот так взяли и сделали. Зачем ща раздумывать, кто там больше, а кто меньше любимый?Жизнь дали? Выкормили? Выучили? Спасибо и низкий поклон. А дальше уж давайте, дети, сами.

один - давай сам, а другая - на тебе жилье))) ну да, в принципе, сын работает с института, а дочь за 34 года пару лет поработала и все, муж обеспечивает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

неприятно конечно и непорядочно. Но я бы не прекратила общение из-за этого. Пусть на их совести будет. Кстати, на месте сестры, тоже бы не оставила ситуацию такой. Мы с братом все делим, и никакая квартира между нами бы не встала.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

про имущество я вообще ни разу не подумала, во мне нет корысти. мне просто дика данная ситуация, когда одному ребенку все, а другому ничего. и озвучивают еще, как ни в чем не бывало. когда я вечерами успокаивала мужа (он переживал сильно), то думала - уж лучше бы они ничего ему не рассказывали.

вы не подумали, а родители -вполне.

Ну вот так получилось, это квартира родителей и их решение, ваша семья в этом вообще никак не участвовала. У вас есть жилье, верно ? Дак чего вы хотите еще? Одно дело когда родители для одного ребенка кровь отдают, а для второго - нет, вот это наверное, несправедливость. А с жильем да в вашей ситуации грех искать справедливость

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я бы тоже обиделась. Несправедливо это. А что сестра говорит по этому поводу?

сестра вообще ни разу эту тему не поднимала, муж ей тоже ничего не говорил. все ведут себя будто ничего не произошло.

Ссылка на это сообщение

Дамы, а что значит "несправедливо"? Если по словам родителей сестра помогала им сейчас приобрести более крутую квартиру, а брат ничего не делал, это справедливо?

Несправедливо - это значит продать имущество, в котором была и доля мужа, пообещав ему долю в новой квартире.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Несправедливо - это значит продать имущество, в котором была и доля мужа, пообещав ему долю в новой квартире.

он в эту долю вкладывался?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вы не подумали, а родители -вполне.Ну вот так получилось, это квартира родителей и их решение, ваша семья в этом вообще никак не участвовала. У вас есть жилье, верно ? Дак чего вы хотите еще? Одно дело когда родители для одного ребенка кровь отдают, а для второго - нет, вот это наверное, несправедливость. А с жильем да в вашей ситуации грех искать справедливость

т.е. сестра также замужем, и это имущество также окажется приобретенным в браке))) но это родителей не взволновало? не смешите))

Хотеть-то я не хочу ничего, тем более от них - они мне чужие. я же написала, что мне просто дика такая ситуация, обидно за мужа и спросила мнения окружающих. вот и все.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

он в эту долю вкладывался?

естественно нет, он был ребенком. а родительские обещания нынче уже и не значат ничего?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Марфа1985, жесть конечно вообще. Я бы обиделась очень. С другой стороны, можно тогда считать, что раз родители только доченьке помогали, пусть под старость лет она им помогает. Пусть живет с ними всю жизнь и судна за ними выносит.
  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Ой, тут все, которые считают, что квартира родителей - пусть делят как хотят - у вас у самих-то братья-сестры есть?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Очень обидно. Я бы проконсультировалась с юристом и попробовала бы подать в суд об отмене сделки по продаже квартиры. Просто так я бы это дело не оставила. И плевать, что родители. Нормальные родители бы по справедливости поступили.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ой, тут все, которые считают, что квартира родителей - пусть делят как хотят - у вас у самих-то братья-сестры есть?

просто, видимо, у каждого ситуации разные были в семье. мне, например, не знакомо вообще, как это - жить с братом/сестрой. всегда смотрела на отца, у которого две сестры и бабушка никогда различий между ними не делала, ну вот абсолютно ни капли. всем помогала одинаково. ориентировалась на них. а оказалось, что и по-другому бывает...