Как вы реагируете на чужих детей?

katniss
Сегодня с годовалой дочкой гуляли в парке. Она ходила около паровозика, рассматривала картинки на нем. Потом пришла девочка лет 2.5, стала носиться вокруг, потом чуть не оттолкнула дочку, благо я успела ее отвести в сторону. После этого девочка залезла в вагончик и заорала на мою дочь: "Уйди!". Вопль был очень громкий, я сама чуть не подпрыгнула. Мама девочки все это время была рядом, никак на ее поведение не реагировала. Я забрала мою испуганную малышню, посадила в коляску и пошла с ней гулять по парку. Но осадок от всего этого остался. Ощущаю себя никчемной мамой, что не постояла за своего ребенка. При этом непонятно, как можно было постоять? Странно (да и бесполезно) наверно воспитывать чужого ребенка, особенно если рядом его родственники? В паре метров еще бабушка была. Расскажите, как вы поступаете в подобных ситуациях?

katniss, сейчас вы показываетет своему ребенку как нужно взаимодействовать с другими. и поэтому глупо просто уходить. я вступаю в диалог с ребенком. "почему уходить?" "откуда ты взял, что это твое?" "давай лучше вместе играть"

и тогда и ребенок понимает как дейтсвовать с другими детьми

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я если вижу, что чужой ребенок угрожает моего столкнуть, ударить, напугать а маме его пофигу, то сама благожелательно прошу ребенка (чужого) быть осторожнее. Если оба и мама и ре в танке, ухожу от них подальше. Когда у меня одна доча была маленькая, меня дико бесили эти орущие чужие дети и школьники громко говорящие возле коляски и подростки ржущие на площадке, когда моя спит, а теперь у меня самой много детей всякого возраста :D и я стала терпимее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо за ваши комментарии! Поняла, что многие в подобном стиле воспитывают детей, буду морально готова и буду проще относиться :) В качестве небольшого пояснения: меня больше не поведение ребенка удивило, а отсутствие реакции родных. Буду в курсе, что такое нормально. А то привыкли к хорошему. К дочке обычно подходят, чтобы познакомиться, за ручку взять, обнять. Вчера вот мишку и мячик сами малыши предложили. Видать эта постоянная милота меня и расслабила.

Ссылка на это сообщение

katniss, сейчас вы показываетет своему ребенку как нужно взаимодействовать с другими. и поэтому глупо просто уходить. я вступаю в диалог с ребенком. "почему уходить?" "откуда ты взял, что это твое?" "давай лучше вместе играть"

и тогда и ребенок понимает как дейтсвовать с другими детьми

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Автор, да все поняли, что, по вашему мнению, мать того ребенка должна была его запилить. Не столько поведение ребенка вас возмутило, сколько поведение родителей не соответствует вашим представлениям. Вам не 70 лет часом? Обычно, в этом возрасте все вокруг бесят.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пока я была мамой милого молчаливого пупса 1,5 лет, меня тоже возмущались громкие, драчливые дети старше двух лет. Розовые очки быстро слетели. Теперь смотрю как бы мой парень никого не зашиб.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
katniss, в 1,5 уже будет выработан стиль поведения у ребенка!! на основе прошлого!
Ссылка на это сообщение

Вот так недавно чужая бабуля гуляла со своим 1,5годовалым чадом, мой 2,5 годовалый сын ..о ужас насыпал лопатку песка на ее кровинушку...бабка с жуткими криками грубо вытолкала моего сына из песочницы и начала орать как сумасшедшая. То, что она орала на такого же ребенка, только чуть старше, ее этот факт не смутил......она же защищала своего...мой теперь избегает этой детской площадки, т.к. у него испуг ...

Бабушка защитила своего внука, а я ей сказала что я ее урою и мордой по забору размажу, если она еще свое бренное тело в сторону моего ребенка направит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вроде ничего особенного не произошло. никто ни у кого ничего не отбирал, никто никого не ударил. Спокойно бы я отреагировала.

Ссылка на это сообщение

Aleks@ndrovn@, буду тоже постигать дзэн!

ДевочкаЛеночка, аналогично, бегаю за своей по всей площадке. И не зря))

Sapienti sat, дада, вы крайне прозорливы!

Ссылка на это сообщение

Не забывайте еще, что в 2,5 года ваша девочка пойдёт в садик, а вас рядом не будет. И ваша задача максимально социализировать ребёнка, научить её меняться, играть вместе с другими, реагировать вербально на агрессию... А не уходить от конфликтов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я чой-то не пойму. Когда тут был пост про ребенка, волочащего стул по полу,накинулись на матерь: плохо дитя воспитываешь. А орать диким криком на малыша, прогонять его - тут воспитывать не надо? Тут, блин, подавление личности, куда там.

Воспитывать чужого ребенка не буду, но, пока мой не сможет за себя постоять, молчать не буду тоже.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Мишка-мальчишка, не увидела аналогии. Я прекрасно понимаю, что дети - это дети. И за их поведение ответственны родители. Это я не к тому, что родителей бить))

Ссылка на это сообщение

беспредельщиков никто не любит, пусть ему и 4-5 лет, но если отморозок уже и его и не воспитывают, то точно кто-нибудь его воспитает, просто раньше или позже, получит свое,ну кто вот отморзка терпеть будет когда он без родителя будет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ॐ Zhuck ॐ, поняла, спасибо! Буду стараться не убегать) Мне очень в этом плане понравилась небавно няня на площадке, которая разговаривала с детьми, обижавшими ее подопечного. Без всяких там наездов, очень благожелательно. Надо тоже такому учиться.

Ссылка на это сообщение

Просто я к тому, что лично я стараюсь разруливать конфликты дружелюбно, мама обижающего ребенка обратила внимание, что деть плохо себя ведет, отлично, нет - могу сама с улыбкой сказать типа "зайка, не забирай лопатку" и т.д.

И еще заметила, что многие конфликты в песочнице провоцируют сами мамы, типа мой самый лучший, а вокруг все невоспитанные.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Автор, бессмысленно одергивать/воспитывать ребенка в песочнице. Большинство это делает на публику т.к.хочет выглядеть нормальным,не безразличным родителем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

если бы я после каждого вопля на детской площадке забирала бы ребенка и уходила играть в другое место, мы бы так и ходили целый день в зад-перед...

автор, спокойнее, в 2 года дети ещё не особо соображают, что они хотят выразить своим криком. Может она поиграть хотела, но говорить пока может только уйди :-)

Ссылка на это сообщение

Наисчастливейший таракан, не хотелось плача от малышни. У нее такое испуганное лицо было. Да я и сама в шоке была. Первая реакция - в охапку и бежать)) Но всегда убегать не вариант. Поэтому и задала тут вопрос, как лучше в таких ситуациях поступать.

Ссылка на это сообщение

bazanovasa, как вариант - найти "жертву" и беспредельничать дальше. Хочется, чтобы ребенок ни в одну из крайностей (беспредельщик/жертва) не попал.

Ссылка на это сообщение

ДевочкаЛеночка, меня порадовал ваш комментарий. Может, действительно у мамы была причина не вмешиваться. Может, ребенок гиперактивный или еще что. А не просто пофигизм и вседозволенность.

Ссылка на это сообщение

Скорпена, так и в том, и в этом посте автор неправа)) Все логично так что))

Ссылка на это сообщение

Я бы не хватала и уводила ребенка, а сказала бы что-нибудь, чтобы было не страшно, а смешно ребенку. Ну, например, "ой, вот это громкость, девочка как павлин кричит".

Ребенок должен привыкнуть к тому, что на площадке дети шумят.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Погодите у вас еще и сад и школа впереди)))))) вполне нормальная ситуация, своему всегда говрила чтобы острожно был когда такие малыши вокруг, но он у нас сам по себе очень спокойный и аккуратный, и его бывало тоже вот так толкали или орали "уйди" детки постраше а иногда и младше, правда очень противно когда все это видишь. Один раз на отдыхе девочка лет 10 стала прогонять с горки , моему почти 7 тут я не выдержала сделала замечание, что горка общая и нефиг сидеть на ней и не давать кататься другим

Ссылка на это сообщение

А я одергиваю чужих детей, если они орут в ухо моему сыну, если у них видите ли возраст такой, от этого не должен страдать мой ребенок, у которого другой возраст. Обычно говорю: "убавь громкость", "чего разорался, ты детей пугаешь" и т.п., ничего криминального.