Спор с соседями по даче из-за дерева. Подскажите!

multimummy//
В 3 метрах от границы с соседями у нас растёт сосна, высотой примерно 8метров. Верхушка отпилена. Она нам дорога как память от деда мужа, на ней живёт сова и каждое лето выводит совят, которые жрут наших мышей и ужей, ну и просто она красива и придаёт особую энергию этому участку. Соседи нам выели весь мозг, что она им затеняет картоху и поэтому у них неурожай. По факту тень от ветвей небольшая и проходит по участку веерно в течение дня, т.е. на одном месте затеняет не более часа в день. Предлагали им подпилить сильно выступающие ветки, они жаждут крови, требуют пилить. Муж сказал, что все вопросы будем решать в судебном порядке. Каковы наши шансы спасти сосну и сову, как подстраховаться?

это ВАШ участок, хоть десять сосен посадите,никто не имеет права вам и слова сказать.

А если б у них так же сосна/дуб/дом/баня или еще что то так же стояло и создавало тень? я думаю вас бы лесом послали. А вы и так пошли на уступки,ветки пилите.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну я бы послала их нафиг. И попросила мне не выедать мозг. Это ваша собственность,деоайте с ней что хотите

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Если им так не нравится,пусть картошку садят в другом месте. В чем проблема?

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Если сосна на ВАШЕМ участке,шлите лесом!

Ссылка на это сообщение

Соседи - чудаки! Что хотите, то и делайте на свонм участке! Хоть целую рощу высадите!

Ссылка на это сообщение

Спасибо! За сову очень переживаем, скоро птенцы появятся.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Увы, но суд вы проиграете.

Исчерпывающий ответ на ваш вопрос дает СНиП 30-02-97*, утвержденная редакция от 30 декабря 2010 г. № 849 «Планировка и застройка территории садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», пункт 6.7. которого гласит, что минимальные расстояния до соседнего участка должны быть для стволов высоких деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м, кустарников 1 м.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Терра инкогнита, смею вам возразить. СНиП утвержден в 1997 году. Наше дерево растёт на этом месте уже 50 лет, его никто не сажал, участок был уже с ним. Я полагаю,что с точки зрения лесного кодекса за спит этого дерева грозят санкции. Снип носит рекомендательный характер.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

*за спил конечно, планшет живёт своей жизнью.

Ссылка на это сообщение

Ну возражать вы не мне, а в суде будете. Если конечно же до него дело дойдёт. Моё сообщение в бОльшей степени адресовано барышням, написавшим выше "на своём участке что хочу, то и творю".

Я то лично не в жизнь бы по такому пустяку как дерево у соседей возмущаться не стала. Я вообще за мир с соседями. Но, коль уж возникла такая ситуация, будьте готовы к тому, что суд вы возможно проиграете.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Блин, вам метра не хватает. 4 метра должно быть от забора. Сегодня тоже по этому поводу ор стоял...

Ссылка на это сообщение

Да ладно..не думаю,что из-за дерева в соседи в суд подадут.

Это же время и деньги надо,а им картоху сажать,окучивать и т.п..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

муж сказал через суд,а соседи то через суд согласны? яб камеру установила)))))совы должны жить спокойно)))))))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Как подстраховаться не подскажу, но думаю соседям не ваша сосна мешает, а просто ваши соседи мозг....бы, спилите сосну , докапаютсся еще до чего нибудь, есть такая категория садоводов к сожалению((((( Наши соседи например упорно считаюь что вовремя дождя с нашей крыши вода льется на их картошку))))) а то что их огород в яме они это не учитывают , а вода с крыши льется по водосгону в бочку)))))) Единсвенно что я знаю, что между участками нельзя глухой забор ставить, он затеняет

Ссылка на это сообщение

Да ладно..не думаю,что из-за дерева в соседи в суд подадут.

whisper_83 спокойно могут подать, у меня у тетки на работе снег с соедской крыши упал на ее огород и сломал яблоню, она вызывала милицию, сейчас ходит по админитрациям и комитетам, думаю и до суда дойдет((((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

расстрелять соседей)))), сосну и сову в обиду не давать, судитесь, может быть в общество защиты животных как то обратиться....., соседей на мыло....

у нас в лесу кричит сова с вечера, иногда ночью, я прям кайфую, мурашки бегут, чувство не передаваемое

Ссылка на это сообщение

Пусть картоху свою подвинут. Живодеры.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой(( у меня история была точь-в-точь, как у вас. Только сосна была посажена бабушкой в честь моего рождения. Когда бабушки не стало, соседи пошли мне угрожать, что спилят сосну, потому что у них там на какой-то грядке что-то не растет. Я им предложила ежегодно выкупать неурожай ( они свои посадки с 6 соток продавалм). Они тоже жаждили крови и грозились спилить сосну. Я им пригрозила залить весь участок раундапом к чертям собачьим. Дачу продала. Звонят мне покупатели, жалуются, что соседи из-за сосны терроризируют. Позвонила соседям, напомнила про раундап. Заткнулись. А на самом деле, они правы. Есть нормативы по высотности деревьев в садоводствах. Так что имейте это в виду

Ссылка на это сообщение

К камментам выше: СНИПЫ носят обязательный характер. Вы что? Представляю, как бы у нас строили по рекомендательным снипам, мама дорогая

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а если чуток укоротить сосну? придете к соседям со встречным предложением?что вы подрезаете сосну до 5 метров. я думаю совы найдут на 5 метрах место для гнезда.это как вариант компрамиса? или сделайте как мы. купите этот участок у соседей))

Ссылка на это сообщение

У нас вообще нельзя пилить хвойные деревья, это было условие создания садоводчества. Вроде никто не пилит. У нас у соседей на участке тоже сосна растет, под ней ничего не растет, но не из за солнца, а потому что мощная корневая система, все соки тянет. И они и мы подрубаем корни, но ососна жива здорова...