Возможна ли беременность при плохой морфологии?

Марианна_2023
Девочки,у кого получилось естественно забеременеть при плохой морфологии спермограммы по строгому критерию Крюгера?Два года планируем,почти год искали причины во мне,сдала все,кроме гистероскопии.Все в порядке,даже страшный антимюллеров гормон в норме 4,3% по критерию к 10%.Муж сдал спермограмму при нормах 14% нормальных спер-в у него 4% нормальных и 96% с патологиями головки,шейки и хвоста.Андролог сказал,что ничего страшного нет,назначил повторную сдачу спермограммы и ушел в отпуск на месяц.Кроме морфологии еще понижена подвижность спер-ов.Может кто-то сталкивался с такой проблемой?Что предпринимали в дальнейшем?Я в расстерянности.

slonikk,скажите а вы ЭКО по квоте делали или самостоятельно?Хочется понять,почему андролог нам отказывает.

Ссылка на это сообщение

Нерданэль,спасибо за совет,23 марта муж пойдет с врачом опять разговаривать,жаль я буду на работе,тоже бы повыспрашивала многое.

Ссылка на это сообщение

daisy2023,спасибо большое,23 марта муж пойдет к андрологу разговаривать конкретно уже.В женской консультации я год обследовалась,сдавала анализы,пила бады,а когда обнаружили проблему у мужа,она отмахнулась от меня,сказала что это уже не ее профиль,лечите мужа,пусть уролог занимается теперь.Я еле получила направление в Центр планирования,уже настроилась ругаться,к заведущей пошла.А она как будто отговаривала меня-много анализов нужно вам двоим будет сдать,кучу бумаг собирать и подписывать.У мужа диагноз если не ошибаюсь тератозооспермия.И еще...мы с мужем переехали в Краснодар 2 года назад,теперь всех врачей проходим здесь,многое еще здесь не знаем.

Ссылка на это сообщение

Да и еще,уролог в поликлинике сказал,что анализы плохие,самостоятельно сложно забеременеть и на вопрос-лечится ли это ничего внятного не ответил.Сказал для ЭКО спермотазоидов достаточно.А андролог в Центре планирования,говорит,что муж почти здоров,ничего сташного нет,все корректируется.Вот и думай кто прав.А детей два года не получается родить,не спроста же это.

Ссылка на это сообщение

Ванильно,поймала пчих))) Поздравляю Вас от всего сердца!Видно у каждого по разному,кто-то лечится безрезультатно,а у кого-то со временем все получается.По больше бы таких случаев со счастливым результатом)

Ссылка на это сообщение

ТanetKa,поздравляю Вас с доченькой,с этой победой!В том то и дело,я стала сомневаться в эффективности лечения,почитав комментарии девочек в интернете.А до этого я думала,что все лечится,было бы желание,деньги и положительный настрой.Тем более лечение даже не назначено...Нужно сдать спермограмму повторно,запись на нее за месяц вперед,а потом врач уходит в отпуск на месяц,вернется в конце мая.Опять время идет,а воз и ныне там.

Ссылка на это сообщение

Мася-Мама,мы сейчас наблюдаемся в Центре планировпния семьи и репродукции,на бюджетной основе,выбили направление сюда в Женской консультации.Я думала нам помогут,так как врачи профильные,а нам анлролог сказал,что у мужа почти все хорошо.Все лечится.Что уролог нас застащял совсем и пусть это будет на его совести.Я в растерянности написала здесь,вдруг кто-то уже прошел через такое же.И поделится.Спасибо всем девочкам за советы!

Ссылка на это сообщение

с 4% морфологии забеременели, но у нас другие показатели были хорошие (подвижность и концентрация). Улучшайте витаминками другие показатели, а морфологию улучшить нельзя говорят.

Ссылка на это сообщение

В женской консультации я год обследовалась,сдавала анализы,пила бады,а когда обнаружили проблему у мужа,она отмахнулась от меня,сказала что это уже не ее профиль,лечите мужа,пусть уролог занимается теперь.

Жаль, что Вы не в Москве.

Два года безуспешных попыток и диагноз Вашего мужа - прямой повод для ЭКО.

Я не знаю как Вы разговариваете со своей врачихой, но Вам просто нужно поставить ее перед фактом, что у Вас два года не получается и причина в муже....и Вы хотите ЭКО. Пусть пишет выписку для комиссии. Что нужно - досдадите (у нее должен быть список анализов и обследований). Отмахивается - идите к заведующей. Там отмахнутся - пишите или звоните в Минздрав, сразу забегают.

Это Ваше законное право. Диагноз Вашего мужа подпадает под ЭКО по ОМС.

Вот только бегать и суетиться надо Вам, а не мужу. Выписка от гинеколога нужна, а не от андролога.

ЭКО делать Вы будете, а не муж.

Не бойтесь отстаивать свои права.

Удачи.

Ссылка на это сообщение

4 процента нормальных форм- конечно мужской))) но у нас смешанный . МФ+ЖФ ( поликистоз+ астенотератозооспермия)

Ссылка на это сообщение

Я просто пришла в поликлинику по прописке, сказала что лечусь уже давно, но платно. Дайте квоту. Они мне сказали, что квоту они не выписывают, а направление в мониаг дадут. Поехала в Монииаг и сразу дали направление на ЭКО . Вот жду как очередь подойдёт...

Ссылка на это сообщение

если в ЖК от вас отмахиваются потребуйте направление в центр планирования. Я ЦП пошла на прямую и сразу сказала что хочу на ЭКО. сдали все что нужно прошли комиссию и через месяц получили приглашение от клиники. правда в протокол мы так и не попали

Ссылка на это сообщение

Я заб с морфологией мужа 5% по Крюгеру через полгода попыток, практически Чудо, но была ЗБ. Вот снова лечимся и стараемся.

Ссылка на это сообщение

ИМИ,мы так и сделаем,позже я здесь напишу результат нашего разговора с врачом.Будем добиваться.Я думала,что приглашения от клиники нужно ждать год-полтора...

Ссылка на это сообщение

Девочки,кому интересно-напишу результат нашего похода к андрологу...Диагноз бесплодие 2,астенозооспермия,индекс фертильности 0,8.Для ЭКО показаний не видит,так как диагноз тератозооспермия не ставит,наши 4% нормальных спермотазоидов с 2010 года по нормативу здравоохранения считаются нормой,а вот 3% это уже ЭКО+ИКСИ...Назначил лечение на 2 месяца только для подвижности элькар раствор,детралекс таблетки,тестис композитум уколы.Сижу плачу.Купила сама мужу спематон,рыбий жир и фолиевую кислоту.Вот так.

Ссылка на это сообщение

Очень хочется малыша,столько времени теряем...Врач совсем никуда не спешит,а мне уже 37 лет.Я целый год потеряла в ж.к. сдавала анализы,то одно,то второе в другом цикле,то 3 месяца пила БАДы и в итоге еле выпросила направление в Центр планирования семьи и репродукции.Теперь там никуда не спешим.Спасибо за комментарий.Скажите а андродоз это лекарственный препарат или БАД,может моему мужу его тоже попробовать пропить,пока врач в отпуске?

Тоже самое. Не торопятся. Назначают что -нибудь, поделайте это, попейте то. Приходите через три месяца, сдадим вот это. Говорю, давайте сейчас сдадим. Нет, сначала попейте и сделайте. А мне 36 лет. Невыносимо ждать.
Ссылка на это сообщение

У мужа 1% морфологически нормальных по Крюгеру и плохая подвижность. У меня не нашли никаких отклонений. Не предохраняемся 15 лет. О возможности естественной беременности при такой СГ врачи речи вообще не ведут. Репродуктолог даже сказала, чтоб предохранялись в обязательном порядке с таким мужским фактором - черевато ЗБ. Но мы не предохраняемся, ещё надеемся на что-то, глупо конечно. Все попытки лечить мужа у андролога ни к чему не привели, только серьезная побочка. В ИИ (платной) нам в ЭКО-клинике категорически отказали - эмбрионолог сказала, что бессмысленно. У нас было 11(!) платных попыток ЭКО + ИКСИ/ПИКСИ без какого-либо результата вообще. Из за плохой морфологии эмбрионы не доживают до переноса. Похоже только донорская сперма нам поможет. Но я уже больше психологически не могу...