Прав ли психолог? Вопрос к тем, кто вырос без биопапы.

Tрям
Тема такая. Сейчас обсуждали проблемы в отношениях со старшим сыном (10 лет). С его отцом я развелась когда он был совсем маленький (7мес). Он нас не бросал, ушла я по своей инициативе. С ребенком пытался общаться только пока старался наладить отношения со мной, как только понял что ничего не выйдет, слился. Никак не помогал, не общался, я не настаивала. Ребенку никогда ничего плохого про биопапу не говорила. Знает что был такой, как зовут, есть фото, расстались потому что не сложились отношения. Вот собственно и все что он знает и о чем говорили. На данный момент у меня с ним отношения очень сложные. Но не в этом вопрос. Отчима он слушает и воспринимает гораздо лучше. Да и вообще , он его воспринимает. Так вот, психолог говорит что я должна принять биопапу и замечать (вслух) в сыне хорошее, акцентируя внимание что он это унаследовал от биопапы, и вообще рассказывать о том, какой он был хороший. И тогда отношения наши станут гораздо лучше. Еще один момент меня напряг. На претензии, предлагается согласиться с сыном и сказать что то типа " да, ты прав, я плохая мать, заставляю тебя учиться, найди себе мать получше или давай выгоним меня из дома и никто не будет заставлять делать уроки". У меня честно говоря мало того что язык на такое не поворачивается, так и в мозгу эта фраза не укладывается. Психолог стал рассказывать про телегонию, память воды и прочие биополя.... Вот я думаю, искать другого психолога что ли? Или все нормально? а то это как то ненормально что я такая "в белом" а психологи, врачи и т.д. мне попадаются не очень? может он прав? Девочки, кто вырос без биопапы, ну или может на примере ваших мужей, вам надо было в детстве знать что ваш био был хорошим? Я ребенка спросила, что он знает про био? Он - что он козел. - почему ты так решил? - потому что он нас бросил. - но он же не бросал, это я ушла. - ты бы не ушла от хорошего. - ну а если мы поругались и я была виновата, и мы не смогли помиритсья? - но он все равно не помогал и не общался со мной. И вот что ребенку на это сказать если он и сам все видит? твой био на самом деле нормальный и нормально забыть о своем ребенке, не общаться с ним и т.д.? Короче у меня сегодня конкретный вынос мозга. Пытаюсь собраться обратно.

ну вот вы все правильно и делаете, главное не поливать грязью, не говорить плохо это главное, а уж хорошо говорить надо о сейчашнем папе! вы такая молодец, что ищите помощи у профессионалов. мало кто так поступает, и вообще видит что есть проблема и ее надо решать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Проблемка. По разговору с ребенком. Ребенок транслирует ваши мысли, вашу обиду по отношению к вашему бывшему. Пусть даже никогда вы с сыном на эту тему не разговаривали. И еще ребенок отрицает половину себя. Ведь если у него отец плохой, каков он сам? Правильно психолог сказала про подмечание хороших черт- работайте! вы за это заплатили деньги!

Я думаю вам нужно хорошенько поработать одной. И не вплетать сюда мужа и сына.

Разберетесь со своими тараканами и сын к вам потянется. Я думаю и с мужем разберетесь.

Нормальный у вас психолог. Хочет вам помочь! А вы не работаете над собой

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

СёПаСьКа согласна:

Более того, с психологической точки зрения, ребенок себя всегда осознает как часть мамы и часть папы. И когда мама и все вокруг говорят, что папа плохой, то ребенок подсознательно вешает на себя (!) ярлык "плохой", ведь он - половина папы, отсюда нелюбовь к себе во взрослой жизни, заниженная самооценка (а как я могу быть хорошим, если папа - гад, а я - его кровь и плоть?), в общем, куча психологических проблем.

Так что, в ваших интересах вырастить достойного мальчика с устойчивой психикой, поэтому исключительно с этой целью должны говорить о папе хорошо, а не потому что делаете аванс горе-папаше или обеляете его в глазах сына.

Кстати насчет плохой мамы: скорее всего психолог только озвучил мысли самой мамы. и чувство вины по отношению к сыну! Это упражнение на осознание и выплеск своих чувств и эмоций. Все бы ничего, так это чувство вины подняло в памяти какую-то историю или несколько. вот здесь и кроется разгадка. Это упражнение можно выполнить и без сына ( это и имелось в виду психологом я так понимаю). Нужно работать с этой историей и с чувством вины.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Почитала отзывы. Боже мой! сколько исковерканных судеб! такого понасоветывали!!!!

Хотите что-то изменить в своей жизни- начните поступать просто по-другому, не так как всегда. Начните именно с себя. Результат вас удивит!

ПРО био папу: нам всем нужно чувствовать себя принадлежащими своему роду, чтобы быть счастливыми! Мальчикам - по мужской линии, девочкам - по женской

Вот ОЧЕНЬ хороший психолог и очень хорошие бесплатные материалы(11 передач)

НА ЗДОРОВЬЕ! ВСЕМ!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня ребенок рос без биопапы с 6 мес. Сейчас 10 лет. В гости к нему ездит, недолюбливает его. В детстве жили в гр.браке 4 года, этот мужчина его и растил. Сейчас лишь недавно моя личная жизнь наладилась, и у нас еще добавилась девочка 10 лет. Это действительно сложно их обоих заставлять делать уроки. Решили воспользоваться бихевиористикой - положительное подкрепление, отрицательное подкрепление. Никаких плохих слов о себе не говорим, априори родители мы лучшие (в глазах детей). Даже в целях психологического айкидо, который пример я тут увидела. Взываем к будущему и ответственности за будущее. но на подростков это мало влияет. Лучше всего действует бихевиористика. Ну и вводим правило - как вы с нами, так и мы с вами. На просьбу помочь сделать что-то начинаем строить домики под столом, прятаться и баловаться. ДОча обиделась, подействовало. Детки растут, взрослеют. Любить их надо, а то скоро вырастут и разьедутся. И еще у нас нет телевизора в доме, компьютер по 20 минут в качестве положительного подкрепления после уроков и уборки в комнате

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне одной кажется что складывать все проблемы в кучку и говорить: все плохо -это неправильно?

Возьмите листочек и распишите какие проблемы есть. Выделите проблемы самые насущные. Одну или две.

Начините читать литературу по каждой проблеме. Изучите два и более подходов и выберите свой. Это как лечение бесплодия- пока сама все не изучишь врачи тебе будут вешать лапшу на уши.

Биопапа вообще берд высосанный из пальца. Не любит ребенок его и нечего ему напоминать о нем.

Ссылка на это сообщение

Lisa_L, всегда удивляла меня ваша категоричность и максимализм. Такое обычно подросткам свойственно: всё, что я не понимаю, всё, что не может осилить мой мозг - всё это г@@@но.

Посоветовала бы тоже Гиппенрейтер и Петрановскую "Если с ребенком трудно" почитать.

Там именно об отношении к ребенку, как к человеку, а не как к "объекту воспитания".

Есть еще Найджелл Латта: "Прежде, чем ваш ребенок сведет вас с ума" "Пока ваш подросток не свел вас с ума" - вторая, наверное, для вас более актуальна. Там больше о том, как самим не потерять рассудок, и как более-менее наладить дисциплину.

Но даже Найджелл Латта пишет: "Отношения - прежде всего".

А ваш психолог - какойтонепсихолог.

А так... я жива только благодаря книгам одного "психолоха", шарлатаны чё уж.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

zvezdochka_jasnaja Это не совсем мои мысли, это мысли мужа, которые он систематически озвучивает при ребенке, ну или транслирует своим поведением. Это одна из причин, того что сейчас имеем.

Все правильно, сначала мне надо разобраться с собой, с мужем, а там может и с ребенком наладится.

Ссылка на это сообщение
zvezdochka_jasnaja Спасибо огромное за ссылку! Начала смотреть. У нас огромный перекос. Еще раз убедилась что психолог нужен в первую очередь нам с мужем.
Ссылка на это сообщение

тоже все коменты не читала. придет время, и если ваш сын этого захочет, то сам найдет биопапу и задаст ему интересующие вопросы. а я больше чем уверенна, что так оно и будет.

на счет уроков, может совет покажется глупым, но перестаньте контролировать выполнения домашнего задания. не сделал-получил соответствующую оценку и за нее не ругать, пусть какое-то время так поучится, может и дойдет до сознания вашего сына, что его знания, его оценки нужны исключительно ему. а до него это дойдет, потому что судя по ответам, которые он давал вам про биопапу, у вас вполне умный и рассудительный парень растет. он понимает, что правильно, а что нет, как должен вести себя человек, а как поступать категорически нельзя.

Ссылка на это сообщение

Если у Вас возникли сомнения насчет компетентности психолога, то однозначно надо искать другого, и не потому что психолог плохой, а просто потому, что Вы ему не доверяете, значит эффективной работы никакой не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А почему Вы не хотите задать этот вопрос психологу на нашем сайте? Вы получите квалифицированную помощь и поймете в каком направлении дальше идти. А так у каждого свое мнение сугубо личное, вряд ли оно Вам поможет... ИМХО

Ссылка на это сообщение

я росла без отца, и мне как то по фиг на него было, :D что он есть, что его нет. хотя он козел еще тот конечно.

Ссылка на это сообщение

Ленуся М Потому что не раз сталкивалась с резко негативной реакцией врачей, когда нелестно отзывалась (обоснованно) об их коллегах. Даже если тот коллега был действительно категорически не прав.

Ну а для того что бы не обсуждать коллег, а работать и разбирать мою ситуацию, у меня столько денег нет, сколько стоит его работа. Я им уже интересовалась, прейскурант не для моего кошелька.

тут правильно сказали, может мой психолог и права, но я ей уже не доверяю, а значит смысла в дальнейшей работе нет. Вот сейчас смотрела видео по ссылке выше, там психолог тоже говорила о важности принятия био отца и влияние этого принятия на ребенка, но другими словами. И ее я слышу, понимаю и верю ей, а своему нет. Из-за некоторых неаккуратных фраз, спора о телегонии, биополях и пр. я автоматически ставлю под сомнение и все остальное, возможно полезное, что она говорит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Трям, это не тот случай. Врачи да, часто негативно отзываются о коллегах и то в силу своих личных особенностей... Если вы читали ответы, там встречались вопросы по поводу других психологов и ничего негативного не было в ответах. И можете просто спросить , нужно ли находить в ребенке сходство с биопапой и акцентировать на этом внимание.

От себя - росла с отчимом- чудовищем , в детстве рассказы об отце воспринимала как просто информацию, сейчас коробит , если слышу , что о нем говорят плохо. Тем более , что его нет на этом свете. Он умер, когда мне было 6 лет.

Мне бы ваш психолог не подошел, честно...