делится игрушками

liarny
Когда ваши дети стали делится игрушками? Моей 2,5 года. Сегодня пошли в бассейн, там детуголок. Дочь выбрала поиграть гаражик с машинками. Сидит играет, подошла девочка постарше (меня рядом не было). Они как то поиграли вместе немного, потом девочке надоело и она ушла. Подошел мальчик, ровесник, я рядом была, подавала им обоим игрушки, они играли. Потом он ушел, я сказала что пора идти плавать, а в гараж мы потом поиграем. В раздевалке был мальчик со своими игрушками, дочери он их не давал. Ну та рядом стояла, смотрела. Поплавали, дочь опять пошла в дет.уголок играть с гаражом и 3 машинками. Я видя что дочь занята, ни к кому не лезет, ничего не забирает (дети же, что одному надо, надо и другому) пошла разогревать ей еду. При этом я за ней смотрю. Подходит мальчик, пытается забрать ее машинки, та не отдает. Причем мама мальчика была рядом, не знаю куда она смотрела но в процессе отбирания игркшки дочь успела толкнуть мальчика (он на коленях стоял). Я подхожу к детям чтобы больше не разодрались, а эта мама начинает мне кричать, что моя дочь очень арессивна (хотя мне кажется агрессивга была мама, я ей кто на меня орать?). Что ее ребенок хотел поиграть с моей дочерью, а та стала его бить (хорошо играть подойдя и пытаясь забрать игрушки). Я сказала, что он пытался забрать то, чем она играла, ей не всегда нравится играть с кем то. ... но меня не слушали, сказала что если еще раз моя дочь будет драться, та ее вынесет... Теперь вопрос: (еще один) я не права что учу дочь не брать те игрушки, которыми уже играют? Не права что не наказала, когда дочь игрушки не отдавала, которыми играет? У меня осталось чувство обиды за дочь Сидим играем дальше с дочкой, подошла другая мама, подруга первой вместе с ребенком, ребенку тоже нужен гараж, машинки, которыми играет моя дочь, так пока я отвернулась подать укатившуюся машинку, забрала гараж и поставила там, где удобнее играть ее ребенку. Это нормально? Извиняюсь за много букв. Но по времени мы играли 15 мин до бассейна и 25 мин после бассейна.

А там еще были машинки? Или доча ваша забрала все машинки и другим не осталось?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Много букв, но главное то прошло мимо - драться то зачем? Именно толкание возмутило чужую маму,все остальное обычное дело - не хочешь делится, не делись. За своими игрушками смотри сам,отпустил - увели, т.к. дети могли банально не видеть, что она в игре или еще не освободилась.

Сын под настроение делится игрушками с 2,5 лет примерно.

Ссылка на это сообщение

Я, когда вижу, что назревает конфликт у детей, агетирую их играть вместе, например, или спрашиваю у дочки хотела бы она поделиться игрухой, если другой ребёнок в плач, я предлагаю дочке пожалеть и уступить игруху, если хочет опять же.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На счет первой мамы - вы правы.

Другой вопрос, я так понимаю, что это общие игрушки? В данном случае, надо объяснять детям, что игрушки общие и другие дети тоже хотят в них поиграть.

Другой вопрос, если игрушка личная. Никогда не понимала, когда настаивают на том, чтобы ребенок дал поиграть свою игрушку. Это тоже самое, если я подойду к другой мамочке на площадке и попрошу у нее ее шарфик, т.к. он мне понравился.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

И да, согласна, дело в именно в том, что дочка толкнула мальчика.

Ссылка на это сообщение

Толкать плохо. играть надо вместе. У моего ребёнка ни какой взраслый не может отбирать игрушки.

Ссылка на это сообщение

Ну конечно в этом уголке было много игрушек.

И да, а что ей было делать если он эту игрушку у нее вырывал из рук? Разумеется она его толкнула, чтобы он не забрал машинку у нее из руки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

главное то прошло мимо - драться то зачем?

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/delitsya-igrushkami-r122018#ixzz3zlpcsltR

А зачем вырывать игрушку из рук?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мальчик захотел поиграть в детском уголке, пришёл взял машинку, за это получил. Перед ним никто не извинился, мама вступилась за ребёнка. Конечно эмоционально слишком.

Ссылка на это сообщение

игрушками смотри сам,отпустил - увели, т

Вот по такому принципу у меня дочь и играет, не берет те игрушки, которые заняты. А если отпустила свою- то уже не обессудь. Не возможно играть всеми игрушками сразу.

С чего вы взяли, что она бросала свои игрушки?

Ссылка на это сообщение

Драться нельзя. Конфликт же из за этого.

Ссылка на это сообщение

liarny,хватать игрушку из рук не означает толкатся или драться. Можно кучу альтернатив придумать что делать и без проявления агрессии, не так ли? Самое время учить ребенка этим альтернативам, чтоб потом не платить за очки разбитые, например.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Навсикая, а какие альтернативы? Мне вот в голову не приходит ничего. Или отдать и сдаться..что не вариант совсем. Или же идти до конца и отстаивать свои игрушки...но как???

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Наверно, я бы переключила внимание дочки на другие игрушки, хрен бы с тем гаражом.

А вам надо быть спокойнее, знаете, сколько еще будет мелких стычек "в песочнице"? Выдохните.

Что же касается правила "он играет - ты ждешь игрушку, ты играешь - он ждет" , считаю, что ребенок вот вообще имеет полное право не делиться своей игрушкой, правильно все. Тут же все игрушки были общие, так сказать.., еще и поэтому вышел конфликт.

Ссылка на это сообщение

La Belle,я не знаю каков для вас нормальный сценарий, но лично мой сын придумал свой и как то обхолился без толканий в этом возрасте и старше. Держать игрушку крепко,говорить внятно, возможно убрать ее за спину, протянуть другую, отойти самому от агрессора,подойти к взрослому и т.д.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Навсикая, а если не получается держать крепко? И игрушку вот-вот вырвут? если слов дети не понимают или не хотят воспринимать? Если ребенок очень назойливы попался и крутится как коршун? Выход только один-бежать к маме или просто бежать? Чему это учит в итоге? Хочется же развить в ребенке самостоятельность и как бы..ну не сделать его маменьким сынком..К сожалению , и моего опыта , очень многие дети понимают только силу...если просить или меняться или даже убегать-это не работает. А вот если настучать по шапке-тогда да, отстанут и больше не будут отбирать.

Ссылка на это сообщение

Просто всегда получается два лагеря. Одни мамы науськивают детей отбирать, отвоевывать и свое и то, что хочется. А другие ругают за применение силы..И вот когда дети такие сталкиваются, получается какая-то фигня..у этого отбирают..а другой только и может что пытаться воздействовать словом (что конечно заранее обречено на провал) или убегать или сдаться..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

La Belle, а чему в итоге учит толкание? Что люди хорошо понимают силу? Иии...?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

La Belle, я вас может огорчу, но ни у меня, ни у моего ребенка нет проблем с отбиранием или воздействием словом. Потому что словом и мыслительной оценке ситуации в нашей семье обучаются с пеленок, а не когда уже драться и толкаться "не солидно"

Ссылка на это сообщение

Мамы-сволочи тоже бывают - "вынесет она ее". Интересно. Автор, Вы были правы. И дочка правильно толкнула - если мальчик по-другому не понимает. Это, знаете ли, тоже способ объяснений, причем часто более доходчивый. Не в глаз же она ему дала, а оттолкнула.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

когда вижу, что назревает конфликт у детей, агетирую их играть вместе, н

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/delitsya-igrushkami-r122018#ixzz3zlqYldHm

Я тоже так делаю, на примере первого мальчика, когда рядом. Причем мамы мальчика не было.

Но после бассейна меня рядом не было.

Ссылка на это сообщение

Вспоминая ту тему, в которой практически все были за то, что ребёнок имеет право взять общественную игрушку (занять качелю итд) и играть с ней хоть сколько пока не наиграется, можно сказать, что ваша дочь была во всём права. Что касается толкания, то я не понимаю, какие альтернативы были у 2,5 летнего ребёнка в данном случае. Она защищала себя. Инстинктивно отталкивала чужака, посягающего на её территорию, её личное пространство. А если бы он ей юбку начал задирать? Хотя, конечно, данный момент требует воспитательной беседы от мамы.

Но лично моё мнение, что ваша дочка, автор, слишком долго занимала общественную игрушку. По крайне мере видя нарастающий ажиотаж вокруг неё (после первого случая точно), вам бы следовало переключить внимание дочки на другую деятельность. Всё-таки перед бассейном она играла и с другими детками и меньше по времени. А тут практически полчаса одна.

И да, для меня вопрос актуален, что делать маленькому ребёнку, у которого вырывают из рук игрушку? Представляю как летом все кому не лень будут подбегать и вырывать у моей дочи из рук игрушки, так было в прошлом году. Но тогда она была маленькая, я забивала. А в 2-то года, мне кажется, ей будет обидно, если мама за неё не будет заступаться. А как заступаться? Не буду же я бодаться с чужим ребёнком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

данном случае, надо объяснять детям, что игрушки общие и другие дети тоже хотят в них поиграть.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/delitsya-igrushkami-r122018#ixzz3zm3npVrE

Я объясняю, она даже играет с другими детками, если те игрушки не отбирают. Ваши когда делится игрушками стали? Т.е. ребенок играл, подошли и отняли?