Кто пережил эпизиотомию

Весна весна
Девоньки, поделитесь, как восстанавливались? Может какие мази помогающие заживлению? Как справлялись в туалете свечи или еще что? Долго восстанавливались?

У меня много швов было (разрыв пошел, эпизио и ШМ разрыв - зашивали), но в РД больше меня беспокоили не они, а геммор, сидела на одной полупопице около недели. Ходила на обработку швов в РД 5 дней и дома еще дня 4 перекисью обрабатывала, по рекомендации гинеколога. Надо, что бы они подсыхали. В туалет нормально на 4-ий день сходила, без свечки, не больно их было, но не комфортно. Зажило недели через 2, особо не болело, но первое время бывало, что потягивало, сядешь как-нибудь неловко - дискомфорт. И сейчас иногда бывает во время М, ломота какая-то. Во время и после ПА часто беспокоят. Но мне как-то по дурацки зашили, честно говоря. Криво, косо и перетянули что ли...

Ссылка на это сообщение

У меня было эпизио + на шейке 2 или 3 небольших разрыва. Зашивали саморассасывющимися нитками, сидеть разрешили на след.день... но мне было неприятно, поэтому я в роддоме полубоком сидела, а дома уже норм, просто надо было поерзать и найти положние, в котором шов не чувствуется.

Оч переживала, что нитки не рассосутся)))) чувствовала и видела, что они там торчали, но все прошло))

не переживайте))

А, ну и я ничем не мазала... мылась пару раз в день, первое время ночью спала без трусов на одноразовой пеленке, а днем пару часов тоже проветривала)))

Ссылка на это сообщение

у меня было,ничем не мазала, писать ходила с бутылочкой водой ( по приивычке наверное месяца 3 ,потом поняла что вообщем то мне это уже не надо) ,подмывалась постоянно, побольшому ходила в первый раз с свечкой ,потом нормально.

сидеть конечно было тяжело с 2 недель ходила уже гулять с малышом на первые прогулочки. первый кекс в 2 месяца где то был болезненный,старалась выбрать позу поудобнее))),с 5 месяцев уже ничего нигде не болело))

Ссылка на это сообщение

Я заглянула сейчас первый раз туда, обработать зеленкой, ниток не увидела. Как так может быть?

Ссылка на это сообщение

Не мазала ничем, но очень очень часто мылась. По возможности вообще писала в душе (иначе щипало от мочи). Зажило быстро, без проблем. Потом с зеркалом пыталась найти шов, не нашла.

Ссылка на это сообщение

я счастливица. 2 ЕР и никаких разрывов и эпизио. хотя наш РД тоже очень их любит. Правда в первых родах потужной период был 50 минут и я вытужила дочь по мм , дюймов очку с ог 31, врачи ждали до последнего. а сына с ог 34 вытужила быстро.

Ссылка на это сообщение
nikolleta2000, я помню тоже разглядела что шов разошелся, побежала к врачу и мне сказали что все замечательно) Желаю чтоб у вас тоже все было хорошо!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я заглянула сейчас первый раз туда, обработать зеленкой, ниток не увидела. Как так может быть?

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/kto-perezhil-epiziotomiyu-r121403#ixzz3z7CQNk4n

Вам швы не снимали? Если нет, то нитки саморассасывающиеся, может уже начали растворяться. Сколько после родов прошло уже? И может не надо зеленкой? Купите мирамистин. Если завтра к врачу собираетесь, то я бы тем более не стала мазать зеленкой, пусть посмотрят нормально, а из-за зеленки можно не увидеть что-нибудь важное.

Ссылка на это сообщение

Ох...восстановление мой страшный сон((( Не садилась около 3х недель, болело жутко. Чуть до воспаления шва не дошло! Мазала по верхам перекисью, настойкой календулы и хлорофилиптом. Зажило прекрасно! Но ПА до сих пор не в радость((( дочке 10 мес. Вот жду когда же станет хорошо..

Ссылка на это сообщение
Jessika_DN, я где-то в год дочин или чуть позже поняла что все! Больше боли при ПА нет)) Даже не знаю когда все перестало болеть, в 10 еще болело.
Ссылка на это сообщение

nikolleta2000, я помню тоже разглядела что шов разошелся, побежала к врачу и мне сказали что все замечательно) Желаю чтоб у вас тоже все было хорошо!

Нравится

Жалоба

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/kto-perezhil-epiziotomiyu-r121403#ixzz3z7aDKPcM

Вам показалось, что разошелся, как это выглядело? У меня идет шов, а посредине шва как розочка розовая((

Ссылка на это сообщение

AstaLaXP

Спасибо огромное! Я тоже очень надеюсь, что мне показалось(((( я не выдержу еще раз зашивать(

Ссылка на это сообщение

Эпизио не было, были разрывы в первых родах - третьей степени, во вторых родах - второй. Зашивали наживую, больше часа. Сидеть категорически нельзя было месяц. Швы саморассасывающиеся. Обрабатывала мирамистином и прикладывала левомеголь.

Ссылка на это сообщение

У меня было эпизио и как мне сказали два стежка. Не знаю на сколько их там было два, зашивали мин 10 с ледокаином, было больно. Потом очень мучилась, боли до искр в глазах, не сидела мин две недели, просто не могла. В роддоме ходила по стенке, когда девочки по палате с эпизио уже бегали. На обработках в рд орала и даже отказалась от снятия ниток, ибо было слишком больно! Мой врач после осмотра объяснила все это тем,что меня просто очень уж "усиленно" зашили, типа сильно все затянули. Не знаю насколько правда, но теперь я даже место шва не могу найти.

А на счёт боли, может конечно это от болевого порога зависит, но мне рожать не так больно было, как восстановление после, да какой там, если сравнить,то мне рожать вообще не больно было!

Ссылка на это сообщение

Веселый доктор,зашивая меня по живому,спросил " Ну,что? Устроить тебе первую брачную ночь??" Реально устроил, еле пропихнули))

Ссылка на это сообщение

Недельку наверное банеоцином обрабатывала, хорошенько подмывалась, не сидела прямо 2 недели. Дней 5болело достаточно сильно когда ходила или поворачивалась на кровати. А как с РД вышла, начала больше ходить и сразу легче стало

Ссылка на это сообщение

У меня был кошмар:эпизио и глубокими щипцами порвали,плюс через 5 дней шов разошелся и защивали заново ((.Восстанавливалась месяца 2.Промывала хлоргексидином и мазь Вишневского прикладывала.Повторные роды через 2,5-ни одного разрыва (второй ребенок 3,300, а первый 3,900)

Ссылка на это сообщение

Вспомню-вздрогну.Родить было легче,чем восстановиться.Уже больше года после вторых родов и до сих пор аукается .

Ссылка на это сообщение

Я вспоминаю эпизио и восстановление после него как страшный сон. Хотя сами роды тоже были адские, но после них я восстанавливалась недели 2. Первые дни были сплошные слезы. Каждое движение причиняло боль. Я, дура, не пила обезболивающие, хотя потом посмотрела, что многие совместимы с ГВ. В туалет сходить - это как родить еще раз было, сидела там и рыдала в голос.

Легче стало, когда швы отсохли и отпали - это где-то дней через 10, через 2 недели смогла присаживаться на колени. Но болит иногда и сейчас, а прошло почти 6 месяцев. Разрывов у меня не было, только разрез в сторону ягодицы, сделали т.к. был очень долгий потужной период,я не могла родить головку, а сынок уже страдал.

Из мазей использовала левомеколь с лидокаином, зеленку, солкосерил-гель, пока мокрый шов. Когда зарубцевался акушерка рекомендавала соляные компрессы для лучшего рассасывания, но я ленилась. Еще подмывания с мылом после похода в туалет и проветривания. Еще было очень больно, когда волосы там отрастать начали..

Вообще лучше постараться избежать эпизио, чаще его делают для подстраховки. Для этого, конечно, лучше рожать по договоренности с врачом и обговорить этот момент..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В двух родах "пережила" разрывы, т.к. детки родились крупненькими: первый - 4300, второй 4600.

Второй раз уже сама просила сделать эпизио, но мои просьбы проигнорировали и я опять порвалась.

Это было самое болезненное в родах, когда рвешься. Жгучая не реальная боль, как будто тебя там каленым железом прижигают.

Сидела сразу с первого дня, здесь это не запрещают, ничем мазать не советуют. Но я сама мазала зеленкой, она хорошо подсушивает. Все зажило ровно через 2 недели, как врач и сказал - 14 дней и все пройдет.

В первый раз было больно во время первого ПА, во второй ни я ни муж разницы до и после не заметили :)

Главное не геройствовать и пить обезболивающие, нам сразу в роддоме выдают ибупрофен и тайленол, они совместимы с ГВ.

Швы оба раза саморассасывающиеся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Эпизио, не было в итоге меня планово прокесарили, поэтому про заживление сказать ничего не могу, но т.к. была уверена на 100%, что безпроблемно не рожу, то мысленно готовилась к этому и на одном форуме прочла, что одна девочка приспособилась сидеть, правда не сразу, а после выписки из роддома на большом надувном спасательном круге, когда ехала в машине из роддома домой с ребенком, как бы и сидишь, чтобы ребенка, например, покормить и в то же время швы ничему не касаются, вот и думала тогда взять с собой в роддом.

Ссылка на это сообщение

Вспоминаю с ужасом эти швы((2 недели не садилась.Мазала левомиколь, мирамистин и масло витаон,оно смягчало.Вообще штука неприятная,но у меня болело сильно,а потом в один день сразу стало легче ( где то дней 10)