Дочка 1,5 года, очень тяжело уложить спать!

Ksenia.13
Девочки, всем привет. Мы на ГВ. Дочка засыпает только на груди!!! Только!!! Т.е. никак по другому заснуть не может. Бабушки и папа уложить её не могут, с бутыллчкой не засыпает, только грудь. Даже в машине, когда её укачивает, она требует грудь и только тогда спит. Как с этим бороться я не знаю, но это пол беды. Последнее время вообще беда, укладываемся спать через истерики. Что днём,что ночью. Она не берёт грудь, а без неё уснуть не может. Не знаю почему не берёт, может зубы лезут. В итоге днём орёт до синьки и уже в изнеможении берёт грудь и засыпает, при том требует, чтобы горел свет и работал телевизор. На ночь начинает тереть глаза в 22.00, видно хочет спать, капризит, но уложить получается только в 00.30, когда она уже просто никакущая и я тоже. Это время с 22.00-00.30 это ад адский, ога плачет из за каждой ерунды, т.е у нее уже переутомление. Раньше я брала её на руки, чуть качала и она обмякала, или книжки читала ей, купала, её это успокаивало. Сейчас ничего не работает. Пару дней засыпала, когда я ей говорила,что ща дядя придёт, свет выключит, выключали везде свет и она через 5 мин брала грудь и засыпала, сейчас и это не работает. Но я так понимаю,что дело в перевозбуждении, нужно как то расслаблять наверное нервную систему. Глицин не помогает. Попробую валерьянку подавать. Может вы что посоветуйте. К неврологу нужно обратиться? С рождения проблем по неврологии не было, чуть тонус в 3 мес и всё.девочка она очень капризная, эмоциональная. За эти 1,5 года было всего пару раз, когда она сама засыпала. Т.е. у нас нет такого,что ребенок хочет спать, он ложится и спит, для нас это фантастика. И гв свернуть не могу, т.к. не знаю как укладывать ребёнка. Устала уже до чёртиков.

Моей 2 года, тоже стала плохо укладываться. Давала глицин-не помог. Потом ходили с младшей к неврологу посоветовала гомеопатический сиром Эдас 306, вот уже 5 дней даю, эффект не всегда, иногда за 40 минут уснет (что для меня уже просто радость), а иногда и скачет по 2 часа.

К неврологу конечно сходить можете, но думаю спишут на зубы. Посоветуют хвойные ванны , ну или какой сироп, типа нашего.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ИМХО, пока ГВ не отмените, так и будет. Как отмените, научится в ближайшее время сама засыпать (ну не прям сама, а хотя бы просто чтобы вы рядом лежали). Да, поорёт несколько ночей, надо быть готовой к этому. А иначе никак. Я считаю, что это обратная сторона ГВ)

Мой тоже до 1,1 только с грудью засыпал, отлучила, поорал 4 ночи, засыпал несколько ночей с бутылкой, потом сам в один прекрасный вечер приполз ко мне и лёг рядом. Ночью стал просыпаться после окончания ГВ значительно реже, 1-2 раза, сейчас зубы полезли, так что и 3 бывает, но всё равно ни капли не жалею о том, что завершили ГВ. В полтора года уже сложнее, мне кажется.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мы с 5,5 месяцев на ИВ. Приучила укладываться самим. Укладываю в кроватки, выключаю свет, открываю окно на проветривание. Тоже сначала были слезы, истерики. Но я не уступала. В конце концов приучились. Даю им еще пеленочки - они их любят теребить, когда засыпают. Так что, мне кажется, Вам потерпеть всё-таки придется какое-то время, пока приучаете засыпать без Вас и вовремя, иначе это никогда не закончится. Попробуйте днем не укладывать спать, чтобы она до 0.30 не гуляла.

Ссылка на это сообщение

Спать вечером нужно начинать укладываться до того, как она начинает тереть глаза - это уже поздно, вот вы и получаете истерику до 00 30.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Дочке 2.4 г. До сих пор на ГВ. Но проблем со сном никогда не было. Бывает, что она не устаёт как следует, тогда лучший выход - час-другой на улице походить, покататься на санках перед сном. Спит потом как убитая. Сама без груди начала засыпать только когда в садик пошла. Там хочешь- не хочешь, приучат. Так что без меня она и без груди теперь засыпает. А со мной только с грудью.

Ссылка на это сообщение

У вас ребенок явно перегуливает. Совсем не дело ребенка 1,5 лет начинать укладывать в 22 часа, тем более скорей всего вы не попадаете в нужный цикл ребенка. Попробуйте укладывать раньше, начните хотя бы с 8 часов вечера и посмотрите. При попадании в нужный цикл ребенок засыпает за 5-15 минут, но если время упущено, то в следующие 1,5-2 часа укладывать бесполезно. По моему опыту, "окошко" в которое ребенка легко уложить по продолжительности около получаса.

Укладывания с грудью или без в вашем случае, на мой взгляд, вторичны. Сначала наладьте сон с грудью. Мои дети прикладывались на сон до самого конца ГВ, никакой проблемы в этом не вижу.

Днем тоже поиграйтесь со временем укладывания.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы также с дочей спали. Пока были на гв. Я дождалась пока вылезут клыки и отменила гв. Это произошло, когда доче было почти 1 г 10 мес. Теперь спит всю ночь (какое счастье!), но перед засыпанием обязательно необходим весь дом на ручках, говорим всем спокойной ночи. А потом ложимся в кроватку с любимым мишкой и спим ;)

Ссылка на это сообщение

Suzie-Q да, возможно и так. Просто раньше у нас был режим, она на ночь засыпала в 20.00 и никаких проблем не было, время 20.00, она просит сисю, выключаем свет и спим. Попробую в 21.00 её купать в хвое, и к 22.00 уже усыплять. Но не знаю. Она такая вредная, капризная, её на руки то проблематично взят , вся изгибается, ни покачать, ни пожалеть, такая она нервозная.

Ссылка на это сообщение

nastasjjja завершать ГВ потому, что вы не научили ребенка спать?

Мне вот всегда интересно, о чем думали, когда ребенку было два-три-пять месяцев? Все устраивало ( а что сейчас вдруг приключилось?), было лень связываться (так все равно когда-нибудь бы пришлось), думали как-то все само-собой рассосется ( а не думали, что будете делать если не рассосется?)?

Мать не думает - ребенок расплачивается...

Ссылка на это сообщение

Раньше засыпали в 20.00 и никаких проблем. Сейчас дневной сон сдвинулся и соответственно вечерний тоже. Если я её уложу в 20.00 , то она проснется в 21.30 и также будет колобродничать до 00.30, уже пробовала. Если укладываю в 22.00 то уже не просыпается, но чтобы уложить в 22, нужно в лепёшку раздавиться.

Ссылка на это сообщение

А во сколько встает? Будите в 6 и будет вам счастье, а если на прогулке побегает,к 7:20 клиент будет готов.

Ссылка на это сообщение

Сама встает в 9.30 ровно. Потом спит в 15.00-16.30 (17.00). Пыталась будить в 7. Тогда в 10.00 спит 40мин- досыпает нехватающий ночной сон как бы. а потом засыпает в 16.00 до 17.00. И вечером опять также.

Ссылка на это сообщение

Сдвигайте дневной сон. Если одни сон в этом возрасте, то оптимальное время для дневного сна в районе 13-15 часов. Тогда не будет никаких проблем уложить в нормальное время вечером.

Как вариант, отказаться от дневного сна совсем (мой средний сын с 1,5 лет перестал спать днем), но тогда вечером укладывать не позднее 19-30. Но в этом случае обязательно смотреть за количество сна за сутки (для 1,5 лет не менее 12 часов в сутки).

Вредность и капризность скорей всего из-за недостатка сна или его качества.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А почему именно в 20-00 или в 22? А попробовать ложить в 20-30? в 21? Однозначно 22 поздно. Я свою начинаю спать укладывать с 20-30, не зависимо от того, когда был дневной сон. Моется попа-пися, выключается свет, иногда папа (или я сама) - проносим по квартире, укладывая все предметы спать (ритуал). Потом ищем в темноте сисю - и спать. Даже если не засыпает сразу - свет не включается, иногда ритуал повторяется. Но я так начала делать чуть ли не с полугода. И да, моя тоже просыпается где-то через часа полтора, после того как уснула. Ложусь быстро рядом, подсовываю сисю, пока не окончательно проснулась - и все, дрыхнем дальше. Если что-то беспокоит, может несколько раз просыпаться. Но сися делает свое дело :) Пока лезут зубы, ГВ решила не прекращать. Ночные подсасывания меня не напрягают.

Ссылка на это сообщение

Жужжик да, у нас всё было прям также, как вы пишете, до тех пор пока не начались истерики. Я даже свет выключить не могу, я даже в руки её взять не могу, а уж сиську запихнуть и подавно. Если выключу свет, она будет орать хоть пол часа без перерыва и требовать включить свет. В итоге такая истерика, я её успокоить не могу, её всю трясёт, всхлипывает,меня отпихивает, отворачивается и тогда я вообще подойти не могу. Мне уже жалко её.Если просыпается, я тоже к ней ложусь, сисю и дальше спит, так всегда было, но если она выспалась, то никакая сися ей не нужна, она слазиет с дивана и побежала.

Ссылка на это сообщение

Жужа_белой_масти ГВ завершали по нескольким причинам: 1. изначально планировала кормить до года, потом съездить в отпуск и после этого завершать, т.к. планируем новую Б, а М на ГВ не было; 2. ГВ превратилось в баловство, никакой пользы для ребёнка я уже не видела, только кусался и ржал; 3. и да, хотелось, чтобы уже меньше просыпался по ночам.

"когда ребенку было два-три-пять месяцев" именно было удобно, т.к. был СС, титьку в рот - и спать, я всегда высыпалась. Мне проще год прожить без проблем, потом неделю перетерпеть и жить нормально дальше. Более того, я просто-напросто не представляю, как можно укладывать спать без титьке тех, кто на ГВ. Поэтому будет второй - буду делать всё точно так же. КАк по-другому - не представляю. Как можно положить 2-месячного ребёнка в кроватку, и пусть сам засыпает. Лично у нас мгновенно срабатывал рефлекс ора, а двухмесячному ну никак не объяснишь словами, чего от него хотят.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

нам 1,7 сегодня, неделю назад вылезли клыки, на самый пик их прорезывания пришлось подобное поведение,сейчас все наладилось.

считаю,что это не совсем правильно,но мой ребь тоже поздно встает и поздно ложится.К сожалению,ранние побудки добавляют короткий ненужный дневной досып,сдвигающий режим вообще за полночь. Причина в том,что уложить ребенка спустя 30 минут после прихода папы с работы категорически нереально. Папа приходит к восьми вечера,дочь начинает тааак вокруг него прыгать и вертеться - весь мир пропадает,только папа!!! Такой всплеск эмоций надо еще и проработать ... успокаиваемся только к 10... ничего с этим не поделаешь...

Ссылка на это сообщение

Ksenia.13, значит есть какая-то иная причина такому поведению. Может все-таки зубы. Или скачок развития какой-нибудь. Я бы не оставляла попытки укладывать около 21, потихонечку, без лишней давки, но каждый день одинаково. Убрать мультики (видео, телефоны) и активные игры за 1,5 часа до сна (если есть такое). Пробовать приглушать свет, если не дает выключать - еще задолго до укладывания (вместо верхнего света - лампу и т.д.) и укладывать при таком свете. Мало ли, может ее в темноте испугало что-то... Или кошмар приснился... Мишек-кукол рядом укладывать, песенки им петь... папу спать рядом ложить...

Наладится у вас все, никуда не денетесь!

Ссылка на это сообщение

И да, утром я никогда не бужу ребенка раньше того, как она проснется сама. Считаю, что это вредно. Так же и с дневным сном. Сколько спит - столько спит. Не уснула тогда, когда обычно - пробуем через полчаса.

Ссылка на это сообщение

И да, утром я никогда не бужу ребенка раньше того, как она проснется сама. Считаю, что это вредно. Так же и с дневным сном. Сколько спит - столько спит. Не уснула тогда, когда обычно - пробуем через полчаса.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/dochka-15-goda-ochen-tyazhelo-ulozhit-spat-r119364#ixzz3wrnNZBWa

А как в садик будете ходить?

Всегда бужу с дневного сна, если не разбужу, будет спать до 8-9 вечера, проснется в отвратительном настроении, вытрепет всем нервы, сама изноется и ляжет спать в час ночи, после плясок с бубнами.

А если не уснула когда обычно, то все, значит без сна будем. Уложу спать в ночь в 6 или 7 вечера и все.

Ссылка на это сообщение

Я в отчании уже, всё повторяется. Истерика вечером и всё тут. Ни минуты покоя, у меня уже сил нет. Не могу её уложить, хоть тресни. Хотя сегодня днем она спала рано и мало. Опять будет орать до часу ночи, ну как так можно...

Ссылка на это сообщение

Жужа_белой_масти, мы пока (да и в принципе) не собираемся туда ходить, это я про садик :) Максимум в частную группу неполного дня. Очень надеюсь, что жизнь позволит мне это осуществить.

Ksenia.13, Что-то ее беспокоит... А сколько времени вы гуляете на улице? Может стоит гулять перед сном часик? Свежий воздух способствует нормальному сну.

Ссылка на это сообщение

Гуляем утром перед дневным сном и после полдника, часов в 18. Без гуляний мне кажется она у меня вообще спать не будет ни днем ни ночью. По крайней мере без утренней прогулки на дневной сон её не уложешь точно. Это продолжается уже 3 недели. До этого тоже периодами была такая фигня. Но в этот раз уже долго и сильно. Ога вообще очень беспокойная девочка, зубы или не зубы она вечно капризная. Мне говорили,что после года станет легче, ни фига, с каждым днем всё сложнее и сложнее.

Ссылка на это сообщение

Насчет после года легче - это кто-то пошутил :) Каждый возраст - это свои сложности и свои прелести. А если погулять позже? с 19 до 20, например? А потом сразу попробовать укладываться, по типу дневного сна? Три недели... жесть, конечно.

З.Ы. У моей соседки младшая дочка долгое время спала только в коляске. Движущейся. Вот и наматывали они с мужем по очереди круги по поселку ночами... Благо было не холодно. Но ничего. Переросла :))