Пустые конверты на свадьбах? как?

Maikovar
Девочки, в каждой теме о свадьбах на БП читаю о том, что кому-то дарят пустые конверты. От своего реального окружения я такого не слышала, но раз пишут, значит явление частое И я не понимаю что толкает людей на подобные мероприятия? Во-первых, моральный аспект, зачем проявлять неуважение к людям которые пригласили тебя на самое главное в их жизни мероприятие. Если бы у меня совсем не было денег на подарок, я скорее не пошла бы на свадьбу, а если б настояли, то призналась бы и дальше действовала по ситуации, но пустого конверта точно бы не стала отдавать. Во-вторых, вычислить ведь просто кто это. Лично мне на свадьбу дарили разные суммы и большие и маленькие (кто сколько смог), но пустых не было. А даже если бы и был, то все конветы/открытки были подписаны и я бы без труда бы вычислила "дарителя". Когда я дарю тоже всегда либо подписываю, либо есть явные признаки того, что это мой конвертик. Наверняка здесь есть те, кто когда-то дарил пустой конверт, либо знаком с таким человек. Мне интересно, что побудило так поступить?

У нас свадьба была почти на 300 человек....пустых конвертов не было...если бы бы были, никто бы не вычислял, зачем? .....у нас вообще как-то так было, что никто не обострял внимание на подарке, конверты просто складывались на поднос да и все.....цветы да, дарили, много, мне было приятно....

Ссылка на это сообщение

Мне больше понравилась фраза:

"От своего реального окружения я такого не слышала, но раз пишут, значит явление частое". Это из серии "по телевизору сказали, значит правда" :D

А по теме - Сапиенти прям с языка сняла, с каждым словом согласна.

Ссылка на это сообщение

У нас тамада все конверты вскрывал сразу)) Но был один гость, у которого денег было больше, чем у всех вместе взятых, он пришел после "собирательно-поздравительной" части и ничего просто не подарил ))) Вот так, даже на пустой конверт с женой не потратились ))

Ссылка на это сообщение

У меня такое было!:) только вот я знала чей это конверт и почему он так сделал :) Моего родного брата отказывались отпустить с работы (он геодезист, работает вахтами) на мою свадьбу в другой регион, но он после работы помчался успеть хотя бы на банкет нас поздравить, пофотографироваться и уехать, чтоб начальство не заметило. Так вот, пока ехал, понял, что совсем не взял денег на подарок, а это некрасиво, когда все произносят речь и дарят подарки, а он не сможет (признаться, что "пока подарка нет-я позже вам подарю" было стыдно). Заехал домой, взял с полки первый попавшийся конверт (кому то из родителей дарили видимо на юбилей конверт) и поехал к нам!

Приехал, поздравил нас как следует, а потом, подойдя у нам за обнимашками, на ушко мне шепнул, что денег в конверте нет и чтобы я не удивлялась - он как только получит зарплату - переведет нам на счет. Я улыбнулась и кивнула головой, так, чтобы муж не заметил :) Вот и все!

Ссылка на это сообщение

У нас был 1 пустой конверт. Почтовый, а не праздничный.От кого - понятия не имеем.

А вот у друзей на свадьбе, приятельница одна подарила сливку с праздничного стола. Когда настало время дарить подарки, то к молодым все подошли, и она в т.ч. и подарила сливку со стола. Ну и цветы в ЗАГСе. Что это такое было - не понятно. В такой толпе, всегда можно затеряться и потом невесте, или жениху сказать, что нет возможностей на подарок, но ты их поздравляешь. А вот это действо со сливкой очень неприятным было.

А мы летом были первый раз на татарской свадьбе. Не знали, что не молодым лично в руки подарки не отдают, а родителям. Весь вечер ждали, когда дарить подарок. Уже домой собрались. Спрашиваем у жениха с невестой, как же с подарком быть. Так неловко было, когда пришлось маму жениха из-за стола вытаскивать и вручать подарок. Оказывается, надо было перед застольем, пока молодые не приехали, вручить подарок родителям. А они бы потом уже молодым все отдали)))

Ссылка на это сообщение

Ну а понятия большинства- это просто мещанство.

Ну а класть 50 руб в конверт, это, конечно, от широты душевной, это не мещанство...

Ссылка на это сообщение

У нас был тоже случай. почти похожий. напишу его. так как читаю многих девочек. и вспоминая свой случай.. сижу и удивляюсь. ну почему люди так поступают. даже самые близкие. теперь я поняла что такое все же возможно и в нашей ситуации был почти пустой конверт

Итак у дочке был день рождения. годик. пригласили самых близких. свекровь. брат мужа с женой. двоюродные два брат мужа,ну и моя подруга. в том числе дети приглашенных. Встали они так все в кружок. пригласили меня и вручили конвертики. вечер. все ушли. думаю пойду посчитаю конвертики. Открыли все конвертики. остался конвертик один не раскрытый. я хорошо запомнила что этот конверт двоюродного брата. который когда его дарил. произносил речь и еще несколько раз повторил что в этом конверте подарок и от его мамы. Я еще тогда думаю ну точно тысяч 5 Димка положил. они же и на рождение не смогли приехать в свою время. так что думаю не обидели поди. Ну,открываю я конверт а там лежит 500р. смотрим с мужем как дураки друг на друга. муж сразу кто то вытащил из детей. подумали на его сына.. ему тогда было 9 лет. Муж еще так. ну не мог Димка 500р положить. да и человек там не бедный. ну и плюсом что и его мама передала подарок же. все уж тогда 2 пяти сотки было бы. Но оказалось что да так оно и было 500р от ихой семьи.

Ссылка на это сообщение

вполне себе обеспеченные и образованные люди составляют списки подарков, это принято на западе. куда уж им до нас, одно слово мелочные и скупые люди. а придти на свадьбу с пустым конвертом это умно и воспитанно, это от избытка образования и культуры.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Мама_Егора, вот все примерно знают, как делают на Западе и в Америке. А реальности в России/Украине кто-то пробовал такое сделать? У меня невестка 9 лет назад составила список с необходимыми вещами (они женились через 2 месяца после нас, и были научены нашими 5-ю пледами). И что вы думаете? В итоге 3 пледа и 2 набора кухонных принадлежностей (половник, лопатка, шумовка и т.д.). Она потом жаловалась, что гости, когда видели список с пожеланиями возмущались, мол как так, их заставляют что-то конкретное покупать? Хорошая это традиция со списком, но не для наших реалий(((
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну вот как сказать? Моя самая близкая и самая любимая подруга детства на момент нашей свадьбы была одинокой мамой. Отец ребёнка алименты не платил. Родители не помогали. Чтоб придти на свадьбу хоть в чем-то одетой нормально, она перекроила несколько своих платьев. В подарок передарила нам электрический водопад. Знала, что я его всегда хотела, но подарил его кто-то ей.

Тамаду мы спецом не нанимали. Но его роль исполнил придурочный крестный мужа, которого свекровь пригласила. Гомна наговорил нам и нашим гостям, но считал себя шибко остроумным.

Вот он то и начал сборы на "подгузники". И докопался до моей подруги намертво, пока она последние 50р из кошелька не выложила. Обратно она эти деньги не взяла. Но я прекрасно знаю, что у них с ребёнком больше нет и каждая копейка на счёту.

Перед отъездом купили им продуктов. Я крестная. Тут не отвертишься. Но вскрытие конвертов и подсчет стоимости подарков прилюдно я считаю унизительным для гостей. Как и дополнительные поборы.

Правда посчитала я подарок именно этого крестного. И исключительно за его поведение на свадьбе.

Ссылка на это сообщение

Пустых конвертов не было, плохо себе представляю, чтоб кто то положил из близких, а не близких и не звали. Было где то 35 человек.

А воо про цветы, кстати. Мы прям просили, чтобы цветы не дарили. И сейчас почти все друзья на свадьбах тоже предупреждают, чтоб без цветов приходили. Ну куда столько цветов? Еще и пока их из загса до ресторана, до дома довезешь все они уже помятые. Да и кому их возить? Невеста их и не видит, все гости и свидетели таскают. И если много гостей, то это ж куча букетов, даже поставить дома некуда. А мы еще и уезжали на следующий день, то есть цветы ну вааааще не в тему. И тупо жалко деньги, которые гости на них потратили (а большинство всё равно с цветами ж пришло), причем знаю, что гости далеко не обеспеченные у нас, а приличный букет цветов стоит не мало.

В общем я против цветов на свадьбу, но это, конечно, зависит от отношения невесты к жтому вопросу)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мама Егора, думаю, Сапиенти как раз и говорила о том, что "широту душевную" большинство рублем меряет. А вот эти пустые конверты как раз и являются следствием такого отношения к своим гостям - больше на вымогательство похоже. Хотя, стоит оговориться, что я тоже не понимаю пустых конвертов. Нет возможности - я не иду на торжество. Хотя сама, если приглашаю человека, которго хочу видеть у себя на празднике, предупреждаю, что вход бесплатный, если чё :D

Ссылка на это сообщение

Про ползунки... А мне нравится эта традиция. У нас никто крупных сумм туда в них не кидал. Мелочь сыпали... Набрали всего ничего, но было весело :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вообще да, мне кажется зовут на свадьбу не для того, чтобы подарок получить. Не думаю, что какая то невеста реально обидеться, если честно сказать, что нет сейчас денег, вот от души отрыточку подписали и что-то символическое подарим. У нас так подруга семьи была реально без денег, подарила книжку и поздравление в стихах написала. Ну какие нафиг обиды? А вот втихую пустой конверт... Ну блин, не верится, что реально так умышленно делают. Может случайно?) тупо забывают денег положить?)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

блин, ну и костноязыкая же я нынче :D не вымогательство, а потребительское отношение к своим гостям - вот это я скорее имела ввиду в предыдущем своем высказывании.

Ссылка на это сообщение

У нас на свадьбе такого не было, но вот я сама чуть не стала такой дарительницей((

В конверт положила деньги, конверт с подарком в подарочном пакете в багажнике авто, пока были в загсе, деньги из конверта сделали ноги + из сумки ушел объектив и деньги из паспорта мужа вытащили. Как говорят, считывают сигналку. Хорошо перед кафе зачем-то решила проверить - а там пусто, я в шоке, сумма была для меня приличная, бегом к ближайшему банкомату, снимаю уже сколько могу, пришлось пропустить у кафе встречу родителями с караваем и не участвовать в покупке торта.

Ссылка на это сообщение

Продажа торта - это тоже отдельный пипец, имхо. Даже ползунки так не коробят.

А ценные вещи, да, в машине НИКОГДА нельзя оставлять. Мы даже пустые или просто с не ценным содержимым пакеты не оставляем, чтобы внимание не привлекали.

Ссылка на это сообщение

Sapienti sat, вот согласна со всем!!!

Мне было 17-ть лет, женились друзья моего парня (теперь молодые наши кумовья, а парень тот мой муж). Парень был свидетелем, а я просто гостьей. Он от нас двоих купил подарок, а я к ЗАГСу после пар приехала с цветами. И вот в ресторане начали собирать "на ползунки". Денег у меня только на такси домой было. Что делать? Сложила эти деньги в ползунки. Потом просила парня оплатить такси мне.

У нас на свадьбе тоже собирали на детей, но теми деньгами, которые гости дарят в конвертах. Т.е. во время "оподаривания" нас, конверты складывали не в сундук, а кто в какие ползунки хочет - розовые, или голубые. Дополнительных сборов средств не было (торт, шампанское не выкупали).

Ссылка на это сообщение

рысик,

Мы в Москве. Хоть и не олигархи, но 5 тыс точно мало. Этак никакая свадьба не окупится). У нас тут учителям на праздники больше дарят. Близким покрупнее суммы, я полагаю. У всех по-разному, конечно, но близкие дарят не меньше 50 тыс. И да, это обычные среднестатистические люди. Вон и сапоги покупают за 20 тыс некоторые на бп, недавно обсуждали, а тут свадьба.

Ссылка на это сообщение

рысик,

Мы в Москве. Хоть и не олигархи, но 5 тыс точно мало. Этак никакая свадьба не окупится). У нас тут учителям на праздники больше дарят. Близким покрупнее суммы, я полагаю. У всех по-разному, конечно, но близкие дарят не меньше 50 тыс. И да, это обычные среднестатистические люди. Вон и сапоги покупают за 20 тыс некоторые на бп, недавно обсуждали, а тут свадьба.

Ссылка на это сообщение

У нас был пустой конверт))) Праздновали 3 дня на природе с палатками,одна пара приехала на второй день и просто забыли положить деньги,потом сами смеялись и вручили,мы его даже не открывали к тому времени)) Деньги считали через 4 дня,не до этого было)))

Кто то не понимает свадьбы без цветов,а я строго всем сказала:ни одного веника на моей свадьбе)) Гости оказались послушными)

Ссылка на это сообщение

Bimi//, я, конечно, не в Москве, в Питере, но и в Москве друзей/родственников хватает. И вот честно, не понимаю, что значит 5 тыс мало. Ну а если нет у приглашенного гостя 10 тыс, ему как, не приходить? Мне кажется каждый дарит в меру своих возможностей. И да, на сапоги, конечно не 20-ть, но 10 т-р я готова потратить, не каждый год и не в качестве блажи их покупаю. А на свадьбу не самым близким друзьям, а, скажем, приятелям я такую сумму не готова подарить. Не потому, что я жмот. А потому, что мне тогда на сапоги не хватит) и мне, и ребенку).

Если кто-то, кто живет хорошо и на шикарной тачке ездит подарит 500р, то это выглядит как жмотство, согласна. И то жто его личное право, подарки дело добровольное. А во всех остальных случаях понятия "мало" для меня не существует.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Блин. И опять жто слово "окупится". Так тогда давайте не свадьбу устраивать и гостей звать, а честно говорить, мол давайте скинемся и устроим всем нам праздник по поводу нашей свадьбы) как то схема по прозрачнее тогда будет и никаких вопросов и обид)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

у нас на свадьбе пустых конвертов не было. был один нематериальный, но очень крутой подарок - девочка - тренер организовала выступление танцоров, за что ей огромное спасибо. и один товарищ, поздравляя, во всеуслышание заявил, что он готовит для нас супер-подарок хэнд-мэйд и мы получим его по возвращении из путешествия. три с половиной года прошло, а подарка мы так и не увидели. до сих пор общие друзья его периодически подкалывают с этим подарком :D