КС без согласия женщины - возможно ли такое?

Сальткрока
Наверное вопросом про малыша 2\2 по апгар. Если женщина отказывается от КС, разве врачи не могут принудительно её орооперировать? Ведь она своим отказом причиняет непоправимый вред ребёнку, е моё((( Я все время про этот случай думаю. Она, видите ли, испугалась КС. Да я вприпрыжку на КС шла, т.к. мне сказали, что так моему ребёнку будет лучше, хотя и самой разрешали пробовать. Я всегда думала, что мама выберет то, что нужно малышу. Наркоз? Такой как для ре лучше. Таблетки\капельницы? Все, что требуется приму, проглочу. Разве не все так рассуждают? Бедный малыш... У меня просто нет слов... Смотрю на свою дочь, думаю о том ребёнке, и слёзы на глаза разворачиваются. Ну почему эту...неразумную...не прооперировали без согласия???

А врачи всегда крайние чтоль? Не прооперировали без согласия - виноваты, прооперировали по настоянию, но без показаний - тоже виноваты, не прооперировали, когда настаивали, но не было прказаний - тоже прикопаются обязательно. А обман - это разве нормально и законно? Если человек психически вменяемый, то может делать или не делать с собой что хочет, а невменяемость еще доказать надо.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Навсикая,

а как же ребенок? Я не говорю, что виноваты, но если женщина без мозгов неправа, то что махнуть рукой? Пусть делает что хочет? Кто защитит малыша?((

Ссылка на это сообщение
Сальткрока в первую очередь, близкие должны защитить малыша. Для врачей есть закон, основанный на правах человека. Тут уж ничего не поделаешь... Ну, обманули бы они её, а потом она бы на них в суд подала, и врача лишили бы права работать в мед. учреждениях. Кому это тоже надо?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сальткрока, пока ребенок внутри тела женщины, только она и защитит. Это ее тело, никто не имеет права делать с ним что хочет, даже с благими намерениями. А вот если угроза непосредственно жизни матери - будут спасать именно мать, и только если есть такая возможность - ребенка, такова жизнь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если человек в сознании и нет угрозы для его жизни, без его согласия оперировать нельзя. И негласное, по-моему, еще есть правило: спасать роженицу, а не ребенка, т.к. спасенная женщина может быть и еще родит, а ребенок-сирота мало кому нужен.

Ссылка на это сообщение

У меня роды закончились ЭКС, у ребенка стало падать сердцебиение. Был полный набор, почти сутки сильнейшие схватки (роды стимулировали), при этом раскрытие практически не шло и ребенок не опускался. Подписывала согласие на операцию уже практически в полубессознательном состоянии, была одна мысль, лишь бы ребенка спасли. Слава богу, все хорошо закончилось, 7/7 по Апгар.

Меня особо и не спрашивали согласна или нет. Как увидели, что у ребенка сердцебиение падает, сразу сказали готовить операционную в срочном порядке, дали бумажку подписать и увезли.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вообще, были бы показания, ее бы прокесарили и без согласия. Не было бы прогресса в родах, нашли бы чем убедить. Написали бы потом, что началась отслойка плаценты, как проверишь потом. Не верю, что на схватках можно быть прям таким бойцом за ер. Просто дела никому не было.