Дайте совет! Жилищный вопрос

katrusya123
Добрый вечер! Ситуация в следующем. Мои родители первые годы брака жили вместе с папиными родителями, потом дедушка (с папиной стороны) получил однокомнатную квартиру и записал её на папу, вскоре мои родители развелись, квартиру разделили, но папа отказался от своей доли в мою пользу и переехал в другой город. Потом мама сошлась со своим нынешним мужем, у него тоже была 1комн квартира, они поменяли свои квартиры на общую трёшку с доплатой, так как я была несовершеннолетней, то в этой трёшке 1/2 была у меня в собственности, а по 1/4 у мамы с её мужем. Потом они ещё купили одну двушку, записали на маму, а когда решили продавать трёшку (я всё ещё была несовершеннолетней), то взамен моей доли в трёшке мама даровала мне ту самую двушку. Ну понятно, что даровала чисто по документам, маме было удобно, чтобы двушка была записана на меня, она не хотела, чтобы её муж продал бы её и вложил бы в развитие бизнеса. Так вот, с тех пор я уже вышла замуж, родила ребёнка, мы с мужем купили себе квартиру, правда пока ещё дом не сдан, но мама предупредила, чтобы перед оформлением в собственность нашей квартиры, я переоформила на неё её двушку, чтобы не платить двойной налог. Так вот сказала я как-то об этом своей бабушке по папе, она мне сказала, чтобы двушку я переоформила на свою дочку, а не на маму, что я должна о ребёнке думать, мало ли как жизнь сложится. На мой аргумент, что та доля квартиры, которая перепала мне от папы, очевидно, меньше этой двушки, бабушка сказала, что сдают они уже эту двушку 10 лет и всё своё уже окупили. Ну бабушка-то понятно, судит однобоко, до сих пор маме простить не может, что она "пришла без кола и двора, жила на всём готовом, а потом квартиру оттяпала". А вы как считаете?

К сожалению, кинуть могут все. Поэтому ни в коем случае не пере оформляйте квартиру на маму. Лучше как-то съехать с этой темы и оставить все как есть или переоформить на дочку.

З. Ы. Мою маму сестра пытается кинуть с долей в квартире, хотя отношения были более-менее... Верить нельзя никому, к сожалению

Ссылка на это сообщение

Автор, а если сделать так: вы переоформляете квартиру на маму, но мама или отчим и мама вместе выплатят вам примерную стоимость половины той однушки, деньгами, половина-то ваша точно, тут не поспоришь!

Ссылка на это сообщение

Ну и что что они что то там собираются сестре покупать. Вот не дай Б-г случится чего и будете вы эту квартиру с сестрой напополам делить. Это в лучшем случае, а то и вовсе сестре ее передарят. У вас же с мужем вроде как есть жил площадь, ну и хватит с вас. Да и старческий маразм, капанье на мозги другими членами семьи, вдруг испорченные отношения и т.п. еще никто не отменял. Жизнь она так иногда поворачивается....

Я считаю что ваша бабушка права. Мама ту однушку ни потом ни кровью не зарабатывала. Тем более что ваш отец алименты таки платил а не просто квартирой откупился. Или вы для матери как каторжная работы были, за которую она компенсацию квартирой отрабатывала, а не любимая дочь?

Говорите, что новая квартира будет оформляться на одного мужа или на дочку (не обязательно даже это будет так) и никаких доп налогов не будет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор это наследство от отца, пусть остается на Вас, новую квартиру на ребенка оформите, если конечно Вы ее продавать не собиретесь потом.

Я так понимаю нынешняя квартира на мужа оформленна? Если нет то на мужа и ребенка оформляйте.

А так я бы лучше налог заплатила, чем переоформляла на мать, все может быть может отчим там что мутит.

Ы любом случае решать Вам

Ссылка на это сообщение

Можно оформить ту двушку на дочь и на маму 50\50. И ваша "доля" в деле останется. :think1:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, что делать, если ситуация так и выглядит, как кидалово? Как ни крути, так и получается. Но выход есть всегда. )))

Что бы оставить свою долю квартиры и действительно позаботиться о дочери, нужно переписать квартиру на двух собственников, маму и вашу дочь, а от собственной доли отказаться. Тогда это будет выглядеть заботой о дочери и ваша доля, которая перекочевывала из одной жилплощади в другую останется "при вас". В данном случае ситуация перевернется и посмеет ли тогда бабушка обидеть внучку отказавшись от такого предложения?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А мне что-то отчима стало жалко... Была у мужика 1-комнатная квартира, а в итоге - 2-шка на жену записана, еще одна 2-шка на её дочь (т.е. на Автора), а у него, при всех многолетних вложениях, при разводе, в лучшем случае, только половина от 2-комнатной останется, да еще и дочь без жилья.

Ваша мама, Автор, уж простите, очень "продуманная" женщина.

Отчасти я согласна с мнением бабушки, что изначально морального права у Вашей мамы не было на ту однокомнатную, и отец подарил эту квартиру именно Вам, как дочери. Все остальные манипуляции имуществом были выгодны Вашей маме, но всё-таки 2-шка - это многовато, на мой взгляд. Лично Вы же не занимались приумножением этой собственности, оплатой ремонтов, коммунальных платежей, тех же налогов. То, что квартиру сдавали - значения не имеет. Наверняка, деньги от сдачи шли и идут на нужды семьи, Вашей сестры и мамы, на содержание самой квартиры в относительном порядке.

Если поступать по совести, то я бы предложила маме обменять эту двухкомнатную на однокомнатную (в Вашу собственность) с доплатой (Вашей маме и отчиму). Так было бы честнее всё-таки. И подарок от отца (и деда по отцовской линии) при Вас в виде однушки, и личные вложения в расширение недвижимости мамы и отчима при них. Возможно, на эти деньги они сделают первоначальный взнос для покупки жилья Вашей сестре...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я за бабушку и за вашу дочь. Не переписывала б квартиру, тем более отношения у вас и так не супер с мамой, хуже не будет уже.

И да. У меня вопрос. Ваша мама считает что вам совсем ничего не положено?

Опять же аргумент, если вы с мужем разведетесь, половину он заберет, а вам где жить с дочкой?

И еще я б посмотрела разницу в налогах этих и может оставила бы обе квартиры на себе, ибо мало ли что.

А маме скажите что пусть так же сдает, что вы ж доход не отбираете у нее.

А то тоже интересно значит той дочери они купят квартуру с отчимом, а вам фиг?

Ссылка на это сообщение

Если как тут многие пишут двушка слишеом много для вас, то можно предложить маме продать двушку, купить однушку на себя (автора) или вашу дочь, а остаток денег отдать маме, но после этого сдавать однушку и забирать уже себе деньги а не маме.

И сразу станет все на свои места. 90% что мама выберет оставить все как есть. Что еще раз докадет что двушку вы заслужили.

Ссылка на это сообщение

Я перестала понимать автора. Если все так в семье хорошо,все любят и доверяют друг другу, то почему вы сейчас хотите идти на попятную и отказываетесь переписать (как было договорено) квартиру обратно на маму?

Ваша мама, Автор, уж простите, очень "продуманная" женщина.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/dajte-sovet-zhilischnyj-vopros-r112538#ixzz3pHSZ00Gw

Так и автор уже продуманной становится. Вариант обмена на 1к +доплата вроде б и справедлив, но деньги теряются, т.к. не оч.большая разница между стоимостью. В общем мнение мое не поменялось - все хороши в итоге в семье, и мама и дочь, каждый к себе одеяло хочет оттянуть.

Ссылка на это сообщение
Шри-Мама, ну, так от осинки, как известно, не родятся апельсинки ))) Понятно, что деньги теряются, но двушку надо как-то делить, поскольку и мама для себя хочет вложения и кровно заработанное вернуть (справедливо), и дочь хочет получить то, что по праву от отца ей принадлежит (справедливо). А полностью двушку оттяпать с любой стороны - кидалово.
Ссылка на это сообщение

Не такая уж там переплата по налогам будет, чтобы заморачиваться с переоформлением ИМХО.

Ссылка на это сообщение

Можете так маме и сказать, что Вам не сложно будет платить налоги даже при наличии двух квартир и пусть все остается как есть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Специально узнала у знакомой. Она за вторую квартиру около тысячи в год платит.

Ссылка на это сообщение

Автор, по закону эта квартира Ваша. Папа подарил Вам свою часть, дальше при обмене 2-х однушек на трешку, Ваша мама с отчимом по закону были обязаны выделить Вам долю не меньше, чем доля в однушке, далее при продаже трешки, также Вам должны были выделить долю не меньше, чем доля в трешке и поэтому Вам подарили двушку. Все честно. По-другому Ваша мама с отчимом просто не смогли бы расшириться с использованием той однушки, с которой все началось.

Если рассматривать моральный аспект, то я тоже на Вашей стороне. Вы однозначна не должны остаться без всего, т.к. изначально там есть Ваша часть, по прошествии стольких лет она выросла в цене, к тому же все деньги со сдачи забирает и, как я понимаю, продолжит забирать Ваша мама.

Это неприятный вопрос, которые возникает между родителями и детьми, но если Ваша мама уверенна, что ничего Вашего там нет, то я бы точно не стала все переписывать на нее, т.к. тогда Вам точно ничего не достанется.

Ссылка на это сообщение

Но, конечно, правильнее эту двушку поделить

Ссылка на это сообщение
Puzik85, ну в данном вопросе то, что в собственности моего отчима, вообще не обсуждалось, так что не жалейте его, всё у него нормально))) Он единоличный собственник пятикомнатной квартиры (а моя сестра его единственная наследница), которую они с моей мамой зарабатывали вместе, но в законном браке они не состоят, вот уже 20 лет живут в гражданском, но всё равно вроде как имущество в случае чего они должны будут делить, доказать-то можно, что совместно нажитое, но, видимо, мама не уверена, поэтому решила себе подстелить соломку этой двушкой, которая пока оформлена на меня. Мне так это видится, мы не обсуждали этот вопрос, конечно.
Ссылка на это сообщение

По справедливой человечности ( не по закону), Вам принадлежит доля из двушки равная доли однушки ..О своих детях Вы должны позаботиться не за счёт своей мамы, а мама у Вас умничка...

Ссылка на это сообщение

В чем же эта соломка? Квартиру мама сдает, деньги она же себе забирает. В случае чего будет жить в этой квартире сама, хоть она на вас и записана. А вот если оформить на маму, то после ее смерти младшей дочери достанется пятикомнатная отчима (вашего) и 1/2 маминой двушки, а старшей 1/2 двушки. а то и того меньше если отчим будет доказывать что в браке жили и он тоже наследник. Вот здорово. Почему она про старшую то дочь не думает и тут соломку не стелит?

Вот по совести, к той однушке, которая досталась вашему отцу от вашего деда, и которую от просто оставил вам с мамой, мама вообще никакого отношения не имеет. Но по закону там была 1/2 ее. Думаю отец для того и оставлял ее так, что бы потом вся квартира вам (дочери) досталась.

Так что по совести, квартира равная той однушке- ваша. А по закону ваша 1/2 площади той однушки.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Бабушка - очень мудрая женщина, я ее поддерживаю.

Ссылка на это сообщение

Puzik85, ну так это та самая одна-единственная двушка, про которую суть вопроса. При покупке её записали на маму, а, когда собрались продавать трёшку, мне, как несовершеннолетнему собственнику в новой квартире нужно было выделить долю, не меньшую, чем у меня была в трёшке, а этого делать не хотели, поэтому мама мне подарила записанную на неё двушку. Подарила с возвратом, то есть чтобы опека разрешила продажу трёшки.

А сами они с ипотечной доплатой покупали пятикомнатную квартиру, деньги от сдачи двушки шли на погашение этой ипотеки.

Ссылка на это сообщение

По справедливой человечности ( не по закону), Вам принадлежит доля из двушки равная доли однушки ..О своих детях Вы должны позаботиться не за счёт своей мамы, а мама у Вас умничка...

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/dajte-sovet-zhilischnyj-vopros-r112538#ixzz3pPOA8Acx

Это и козе понятно, но так ведь нет такого варианта. Есть лишь вариант вернуть квартиру маме (объяснение в том, что мама свою долю в той первоначальной однушке заработала своим браком, папина доля в той однушке - это его недоплаченные алименты за все годы, то есть причитается маме), либо оставить себе, ну то есть сыграть в дурочку и переписать квартиру на дочку (объяснение в том, что первоначальная однушка - моё наследство от моих родственников, к маме никаким боком не причастное, а те деньги, которые мама и отчим переплатили за покупку двушки, они себе уже вернули многолетней сдачей квартиры, даже сверх того, и вернут ещё, так как сдавать её будут ещё сколько захотят долго и пользоваться ей тоже будут сколько захотят, только вот продать не смогут).

И вопрос состоит в том, какой из этих вариантов более правильный.