Нужен совет

isy89
Идеальные квартиранты, какие они???На что обратить внимание при сдаче квартиры?

семейный статус, наличие детей, постоянной работы. Срок на который планируют снимать. Возможность оплатить страховой залог за несколько месяцев. А вообще хрен угадаешь, иногда приличные люди такие кренделя выписывают.

Составляйте нормальный договор, берите залог и не верте на слово, контролируйте платежи и состояние квартиры регулярно.

Самые идеальные с моей точки зрения квартиранты сняли нашу квартиру под бордель) в прямом смысле этого слова))) запалили это через полгода, еще 2 года прошло, пока перестали на городской телефон звонить)))))

  • Нравится 1

А как вы проверите наличие постоянной работы? :think1:

У меня почти идеальная - знакомая с работы бывшей. Но и то. Договорились,что обои поклеит в коридоре, 3 года уже прошло, ее не парит что коридор ободран. Ну и фиг с ним.

Я тоже идеальная - разрешила кошку привезти,против животных вообще ничего не имею.

  • Нравится 1

Смотря, кого вы видите в качестве квартирантов. Когда мы сдавали квартиру, наши требования были семья без детей, ну или просто пара, без животных и птиц. Не студенты, не иностранцы. Без вредных привычек, не курящие. Составляли договор, где описывали всю мебель и косяки в квартире. В случае-если что-то появится после их проживания, мы из их аванса изымаем деньги на ремонт. Это обязательно должно быть в договоре!

Ну вообщем, у этой семьи через год появился бейби, стал подрастать-засрали нам всю квартиру, разукрасили обои, не убирались, засрали мебель. Вернее как. Муж приедет-посмотрит квартиру, скажет им, чтобы убирали и оттирали-они ототрут, а потом опять по новой. Обои были разрисованы. Проворонили протечку сверху у соседей, потолок был испорчен. Был неприятный разговор с ними, не признавали свою вину, пытались объяснить, что у них же ребенок-ребенок рисует иногда. Вот появятся у нас свои дети-тогда поймем. Вообщем, выселили их, аванс разумеется не вернули.

badgerm какой ужас!!! Мы тоже этого опасались, у нас у знакомых были неприятный вещи аналогичные. Надо проверять их каждый месяц-два. Мы иногда внезапно приезжали.

Ой девочки вот поэтому лучше свое жилье иметь, и делаешь в своей квартире что хочешь никто и слова не скажет. :D

Шри-Мама как минимум не продавец из соседнего киоска.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/nuzhen-sovet-r110542#ixzz3n8PKezQU

Как его распознать и чем он не хорош?

YaSvlana,ну вообще-то вы за проживание в квартире и ее медленное "убивание" и получаете компенсацию в виде арендной платы. Это надо понимать и не ждать,что квартира останется идеальной. Даже после вас она такой не будет.

  • Нравится 6

Ну медленное убивание это года через три, а не в течение года квартиру в свинарник превращать.

У меня идеальные арендодатели.

За 2,5 года приходили раза 2 проверить сантехнику и плиту (новейшие были и просили содержать их в чистоте).

Никаких проверок, нежданных приходов, постоянных звонков и т.д.

Ну и мы с мужем стараемся хорошо себя вести - оплата день в день, все убираю, мою, смеситель за свои деньги поменяли, когда сломался.

Вот кошку завели только, хозяйке я не сказала... Но я готова там ремонт сделать после того, как съедем, если хоть что-то она испортит, полностью возместить все-все.

А по теме: думаю, как повезет. И постоянной работы можно лишиться за день, и стабильная пара расстаться, да и дети со зверями могут появиться и т.д.

YaSlana, ну по вашему описанию наши квартиранты были идеальными) я ж говорю)))) сняли "муж" и "жена" без детей, без животных, деньги все в срок , без нареканий, квартира была чисто вымыта, аккуратная. Про жесткий износ кроватей и диванов мы потом поняли)))

Eireen был веселый опыт на старой квартире...один раз склад продуктовый устроили. Вторые коллег китайцев приютили , устроив теремок.

Как лично для меня, то ущерб нанесенный детьми исправим и это не проблема. Я со своими жильцами сразу обсудила момент "детских художеств", хоть обои и новые и дорогие, но не настолько они мне дороги , что их нельзя сменить.

Напрашивается вариант - по знакомым инфу дать,может кому надо жилье на съем. Но столько потом историй,что со "своих" спросить тяжелее,а ведут себя хуже,что не будут предлагать этот вариант. Только методом проб и ошибок.

badgerm я не стеснялась проверять паспорта , у меня в договоре вписаны данные и отдаю предпочтение парам с детьми. Плюсом моей квартиры близость д/сада, спорт.школы и двух обычных на весь район школ,как раз возле моего дома . Наверно опыт проведение собеседований был переложен на квартирантов, я за 15 минут узнаю много чего о претендентах :D .
Шри-Мама, вы правы. Про медленное согласна-нечего жаловаться. Всему есть износ. Я про кардинальное убивание. Например, когда были хорошие чистые обои, а их разукрасили фломастерами, отодрали в паре мест. Причем именно не каля маля, а рисунки. Сломали ручки у окна. Отодрали или сами отвалились-не знаю. Что-то уронили на кухонный пол и кафель треснул. На балконе треснуло стекло. Оказалось, что эта пара дралась и кидали друг в друга что-то, а попали в стекло. Там еще много чего было, не буду перечислять. Просто если этого кардинального не было до сдачи квартиры, а появилось после проживания квартиросъемщиков, изымается аванс.

Сделайте анкету,как на работу или на загран,копии документов посмотрите все и банковские гарантии затребуйте! (Остапа понесло :Crazy:)

И да, это произошло буквально за 1,5 года. Год эта пара жила без ребенка и всё было хорошо.

девы, вы много хотите. без детей, без животных, и чтоб мебельи обои через 5 лет как новые. и чтоб техника не ломалась, да и сами пусть дышат через раз. так на всякий случай. чтобы сохранить квартиру в первоначальном виде нужно в ней не жить. зачем сдавать? есть конечно вариант сдавать без мебели, но я так подозреваю, вам это не подходит.

  • Нравится 1

Бу, вот и я считаю, что лучше с детьми) а что вы видите в паспорте) может там брак гражданский. Вот решили попробовать вместе пожить, квартиру снимают. Девушка была из области, мужик из нашего города. От хорошего агентства риэлторского пришли.

Лейна, я живу в доме, где еще с нами пожили 2 собаки уже 6 лет-ничего ни с мебелью, ни с обоями не случилось-как новые. Тут от культуры и опрятности человека зависит. Когда не свое-разумеется не ценится.
  • Нравится 2

Можно и я присоединюсь к теме?

Мы сейчас собираемся сдавать квартиру в новостройке коллеге мужа. Ремонт делали для моих родителей, но они не смогли переехать к нам в город, т.е. ремонт хороший, но не мега дорогой. Мебель и техника (кроме газ плиты) с нашей квартиры (в использовании 8 лет).

Жить будет пара, официально не женаты. У них песик есть. Мы не против собачки (совсем мелкий по размерам). Завтра едем показывать им квартиру в реале, пока по фото все понравилось.

Вопросы:

- как вести разговор о сохранности техники, плитки, стекол и т.д.?

- как договариваться о переклейке обоев, в случае их порчи?

- может кто-то может в личку скинуть пример договора, который подписывали?

- какие подводные камни могут нас ожидать?

P.S.: мы снимали 2 раза квартиру, а сдаем первый раз. Немного стремно)

Пузатушка

договор можно скачать http://ci.ua/novosty/dogovor_arendy_kvartiry ( исправите на свою страну, там в скобках)

там же в договоре можно прописать перечень всей техники и мебели, это можно сделать при арендателях, предварительно оставиив место и заполнив от руки. Договор заполняете в двух вриантах, там же сразу прописываете показатели всех счетчиков (свет, вода, газ)

  • Нравится 1

Идеальные-те, кто проживут хотя бы год и не испоганят как за 10 лет...Все понятно что амортизация в виде арендной платы, о вы же не делаете в своей квартире ремонт каждый год??? Она должна сохранять приличный вид хотя бы лет 5. Я сдаю семейной паре, против детей ничего не имею, но сразу обсуждаю что обои не разрисовывают... Против животных имею... По возрасту особых претензий нет... У меня жили даже студенты, пара студентов и то ли брат с ними... Но там папа был строгих, все под контролем держал... Выгнала когда они завели собаку... "она ничего не грызет", а пока они выезжали сгрызла хозяйкины туфли... :D И еще на свое горе сдала как-то паре с ребенком... но они какие-то творческие... ре рисовала нещадно... После них реальный срач остался.... с разломанной мебелью....