Можно ли самостоятельно рожать после кесарево

annalopos
В 2008 году было КС, в сентябре 2015 года узнаю что я наконец-то опять беременна!!! Вчера была у врача на узи, и она мне сказала что рубец у меня прекрасный, но рожать сама не буду, т.к. много времени прошло после первого КС, так ли это?

Танюшка08, рубец и должен истончаться к пдр, это нормально. У обычной женщины без рубца толщина нижнего сегмента к родам 1-3 мм. Поэтому, если вам говорят, шов 2 мм, истончение и сейчас лопнет, шлите лесом узиста. От 1,6 пускают в ер.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Даже если у вас 1 КС и второе вы тоже будете делать ПКС никто не даст гарантии, что рубец не разойдется еще во время Б, так как матка растет, а соединительная ткань на рубце не растягивается, зависит еще от качества шва после первой операции, поэтому решение и нужно принимать после 37 недель. Знаю много случаев разрыва матки еще во время Б(рубец истончился) и ЭКС на сроках 28-30 недель. Но если после 37 недель шов состоятельный, то шансов на разрыв во время родов не так и много, наоборот тот же Минздрав рекомендует отдать предпочтение ЕР после КС, если рубец состоятельный на момент родов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Изощренность, ага. Много разрывов именно до родов.

И еще, если рубец все-таки нехороший, никаких ер не будет. Будет слабость родовой, плохое ктг, не будет раскрытия и динамики схваток. Организм же не дурак, сам себе матку рвать. Поэтому так важно не стимулировать такие роды.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Когда я была беременна третьим ребенком то очень много искала информации о вторых родах после кс. Обычно были истории первое кс вторые Ер. А вот так чтобы кс-ер-ер мало. Поэтому решила написать так сказать кратенько отчёт . Кс 2001. Ер 2008(рубец 3мм, плацента по задней).Ер 2015(рубец неоднороден2,5-1,6; плацента по передней). Третьи роды легче, быстрее 4часа от а до я. Бог многовариантен, Люцифер категоричен. Судите только себя. Пишу для тех кому это важно. Все будет хорошо. Верь только себе.