Перейти к публикации

Мир вкусных соусов


RoseMama

Полезные сообщения

Муж попал в больницу с камнями в почках..Читаю диету и тихо сползаю под стул...Не любит он вареное мясо и рыбу...овощи и молочка тоже не его конек. :girl_cray: Ищу выход из ситуации: может, вкусные соусы научиться готовить? Я знаю только бешамель, песто и сметана/йогур+огурец(забыла, как называется). Еще хумус, но его нельзя. Поделитесь названиями вкусных соусов, которые сделают вареную треску вкусной? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ему скорее всего и большинство соусов и специй будет нельзя. 

Почему вареное? Можно запекать. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так соусы наоборот вроде как нельзя...

Тот же бешамель очень тяжелый... Дзадзики наверное вы имеете ввиду... Йогурт и тертый огурец. 

К рыбе я люблю кисло-сладкие соусы типа наршараба и ткемали, но они готовые продаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и соусы нельзя наверняка, в песто масла дофигища, например, точно можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне,что мало какие соусы можно. Надо потерпеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диета по какому столу? 7? Мне на 5 можно сметанные и молочные подливы, ягодные и фруктовые соусы, все делается варением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, @КСЮ@ сказал(а):

Диета по какому столу? 7? Мне на 5 можно сметанные и молочные подливы, ягодные и фруктовые соусы, все делается варением. 

Пока не знаю номер диеты. Врач пока ничего не сказал. В интернете написано: овощные, фруктовве и молочные соусы.

@Нaвсикая пока не знаю...в интернете такая противоречивая информация. А врач пока партизанит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну можно тушить, запекать, не обязательно варить. Главное не жарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучшая приправа - голод.

Если в дома будет только разрешенная еда - никуда не денется, будет есть. А треска мне очень нравится припущенная с морковью. Вареная цветная капуста - со сметаной.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из трески вкусно котлеты сделать, главное не жарить в масле, а капельку масла и водички, либо в духовке. Мясо тоже с овощами запечь, или буженину, или в горшочке. Просто подберите блюда вкусные и полезные. Да тот же гуляш из диетического мяса, там и подливочка. Привыкнет, никуда не денется. Главное масла поменьше или вообще без него. 

У меня муж совсем недавно от жареного стал отказываться, но это видимо возрастное уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, RoseMama сказал(а):

Пока не знаю номер диеты. Врач пока ничего не сказал. В интернете написано: овощные, фруктовве и молочные соусы.

@Нaвсикая пока не знаю...в интернете такая противоречивая информация. А врач пока партизанит.

А диета не будет зависеть от типа камней? Они же разные оксолаты, фосфаты, уролаты и тд.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan  да, но если сам камень выходит, они на анализ его не смогут взять, как я понимаю. Может, конечно, по анализам поймут. Но мне кажется, что диетический стол 6 будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, RoseMama сказал(а):

@Metropolitan  да, но если сам камень выходит, они на анализ его не смогут взять, как я понимаю. Может, конечно, по анализам поймут. Но мне кажется, что диетический стол 6 будет. 

Так там биохимия мочи сдается и смотреть должны что идёт. И по хорошему могут смотреть способность почек растворять кристаллы АКОСМ. И от этого диету назначают.  А так то да любая диета ни чего жаренного и жирного. Главное что бы на бессолевую диету не посадили вот это жесть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan хоть бы на какую-то посадили...у него был подобный приступ 13 лет назад. Камень вышел, и муж продолжил наяривать чипсы с сухариками. Правда, запивал все минералкой.  Сейчас в больнице лежит ему гречку с сосисками дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RoseMama когда камни выходят надо писать в баночку с марлей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...