Перейти к публикации

Несколько вопросов о родах


Полезные сообщения

1. Поделитесь своим мнением, как бы вы в такой ситуации поступили, какой бы способ родоразрешения выбрали? В ту беременность ничего не боялась, была готова ко всему. А сейчас от всего шарахаюсь и не могу принять решение.

В феврале 2019 года было кесарево в нижнем сегменте из-за тазового предлежания. Обошлось без осложнений, послеоперационный период прошёл гладко.

Сейчас 26-27 недель, то есть ещё неизвестно, как в итоге и на большем сроке себя покажет тот же самый рубец на матке. Но пока все врачи предлагают ЕР, несмотря на маленькую разницу между беременностями. Консультацию в самом роддоме пока не могу получить из-за карантина.

Вопрос в том, что я очень боюсь ЕР. Что-то лезет и лезет отовсюду информация про акушерскую агрессию и травматизацию плода в естественных родах. Ничего не могу сделать со своей больной головой. Ещё есть подозрение на симфизит, который мне пока не хотят исключать. А он тоже, в свою очередь, может в запущенном случае аукнуться в родах.

В тоже время отказываться из-за ЕР только из-за своего страха, автоматически укладываться в роддом на "подольше" не самое разумное, ведь дома у меня тоже остаётся ребенок.

2. Вообще существует ли сейчас ограничение по количеству родов, если КС? Понятное дело, что очень многое зависит от типа разреза, наличия осложнений и прочих нюансов. Но в целом при хорошем раскладе - если было 2 КС, то теперь только КС? Сколько всего женщине можно делать кесаревых за жизнь?

3. Сына я родила на 35+4 неделе, вес/рост - 2456/48. Почему так рано - неизвестно, единственное подозрение, что из-за тромбофилии плацента сильно ухайдохалась, поэтому и начались роды (в операционной врачи были в ужасе от состояния плаценты, ранее ставили ПСП, кровоток по допплеру не особо страдал, но при этом ребенок замедлился набирать вес и рост). Сошли отеки за пару дней до родов, участилось к ночи мочеиспускание, появились несильные схватки, на одной дискоординированной лопнул плодный пузырь, через 2 часа открытие 3 см, но я подписалась на кесарево. ИЦН типа исключили, но за шейкой сильно и не следили, обычно в течение беременности она была нормальной. Инфекций не было. Собственно, что же сейчас я могу сделать, чтобы доходить хотя бы до тех же 35 недель? Опять же очень боюсь.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Роды у вас ранние скорее всего из-за тромбофилии. 

У меня ситуация аналогичная. Только первые роды 32 недели. 

Во 2 Б всю Б на нмг. Роды в 38,5. Кс на схватках. Показаний на кс прямых не было. Ошибся узист с весом. Я категорически требовала кс. По факту шов 4мм на узи оказался не состоятельным на открытом животе. Ер не перенёс бы. Паралельно иссекали старый шов, чтоб при следующей Б не было рисков. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ограничений по количеству кс нет, единственно если второе кс то дальше только кс.

у меня были ер через 1,7г после кс. Роды были нелегкими, дочка крупная и большеголовая, разрывы. Тяжело было в схватках я считаю из за того что все роды под непрерывным контролем ктг, те могла или лежать или постоять у кровати, а это 18ч на привязи. Несмотря на все это от ер оч хорошие впечатления, именно психологически.

вам посоветую если нет моральной настроенности на ер лучше просить кс. У меня спрашивали несколько раз за беременность мое пожелание о родоразрешении. Мне было интересно попробовать ер плюс мы планировали третьего ребёнка с небольшой разницей, поэтому решительно была Настроена на ер.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, katyushka_m сказал(а):

или лежать или постоять у кровати, а это 18ч на привязи.

??я за пол часа на ктг чуть не съехала с катушек .. правда , это уже в финале было совсем 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно советовать кому- то что-то. У всех свой опыт и свой анамнез. У меня психологическая причина была первичной, я вообще не рассматривала вариант пкс после кс. 

Насчет вашей ситуации, обычно родовая деятельность хорошая у тех, у кого кс по тазовому, потому что в голове нет установки на «слабую родовую», «опять не пройдёт» и т.п.

Из минусов - проблемы с кровью. Дадут ли они ещё дойти до Ер, не нужно ли будет кс по этой теме делать. 

Я бы просто не загадывала ничего до 36 недель. Ну а до 36 недоношенная беременность и рубец автоматически - кс.

1 час назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

??я за пол часа на ктг чуть не съехала с катушек .. правда , это уже в финале было совсем 

Финальное ктг - это вообще отдельная песня) не забывается)))

1 час назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

??я за пол часа на ктг чуть не съехала с катушек .. правда , это уже в финале было совсем 

Финальное ктг - это вообще отдельная песня) не забывается)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня тоже страх, что ребенок застрянет в родовых путях (у меня узкий так, а ребенок на неделю опережает срок). Врач хороший будет, но этот страх, что что-то пойдет не так и я могу потерять ребенка меня не отпускает...

Если у меня будет опять в тазовом, то однозначно КС

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу, из опыта ерпкс.

1. Со всеми страхами нужно работать. Способов много. Самый лучший - идти к перинатальному психологу на проработку. Но мало кто доходит по разным причинам. Самый простой - пишете страх на листочке и напротив свои действия, если не знаете, что будете делать - обрсзовываетесь, читаете, узнаете, принимаете решения. Я мужу все рассказывала, мы вместе решали, что будем делать, в т.ч и с акушерской агрессией. Мы шли, готовые к бою, бой и получили. Но все хорошо в итоге, свои ер я отстояла. 

Консультацию я получила и в пц, и в роддоме дружественном к ерпкс. Все лили в уши красивые речи. Но тк я была подкована и осведомлена, я задавала неудобные вопросы. Их ответы мне не понравились. Поэтому я ни с кем не договорилась по итогу и поехала рожать к дежурной бригаде. По крайней мере я могла себя вести как я хочу, и не быть никому обязанной договорённостью. Чтоб вы понимали, я до 39ти недель не могла это решить. Это был прям краеугольный камень для меня - договариваться или нет. Пусть у вас этот вопрос не стоит. Если собираетесь рожать в Мск - то едьте к Вученович. 

Моему старшему сыну на момент родов было 1,10. Шов уже состоятельный, вы никак не можете спрогнозировать его поведение, но шансы на расхождение рубца у вас самые минимальные, так что этот страх нужно просто прописать как руководство к действию - какие признаки и что делать. Всё. И отпустите эту мысль. В родах о рубце вообще не думается. Все так пишут, и на деле оказалось правдой. 

Для меня тоже остро стоял вопрос о том, что мой сын останется без меня надолго. Я искала варианты семейной палаты, но сказали ребёнка не пустят никак, так что внутри себя была настроена к борьбе за раннюю выписку. Без борьбы, по-человечески, меня выписали на второй день. Сын очень тяжёло пережил моё отсутствие, конечно. В этом плане домашние роды конечно намного более привлекательны... Но. С рубцом на матке я не решилась. 

Симфизит - прямая дорога к остеопату. Ищите хорошего. 

2. Вы можете попробовать родить и после 2 кс и даже после 3 кс. Но найти врача, кто возьмётся вести такие роды, в России... Может оказаться очень трудно. Протокол говорит, что 2 кс - дальше кс. То есть вы либо приезжайте в роддом с головкой между ног, либо вам очень везёт и ваши роды проходят в операционной, где все готовы в случае чего, сразу вас разрезать. Как-то так. 

3. Что касается вашего диагноза - я не подскажу. Могу сказать, что у меня было многоводие, крупный плод (родила 3950), из-за этого кс. Я боялась повторения и как итог - снова кс. 

Так что изучила свой диагноз вдоль и поперёк. Я могла бы диссертацию защитить на эту тему. Я прочитала протоколы ведения беременных и ведения родов, всех стран, которые смогла найти. Я перечитала все по ледние исследования на эту тему на пабмеде (переводите диагноз в гугл и забиваете на пабмеде в поисковую строку)... Я консультировалась с врачами и акушерками через соцсети В итоге я сделала все, что могла, чтобы диагноз не повторился. И мне удалось. Многоводие было меньше и второй ребёнок родился меньше. 

Так что изучайте матчасть и берите консультации. 

Всё из моего личного опыта. 

В 10 недель беременности я узнала про ерпкс и загорелась этим. Никому не говорила кроме мужа. Но очень хотела, чтобы у меня был такой чудесный опыт естественных родов. Мечтала, визуализировала, изучала со всех сторон. Я не была до последнего уверенна, что все получится, но все получилось. Настрой очень важен, он первичен. Настраивайтесь на то, что все получится. И пусть получится! 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ничего лучше, чем естественные роды. Особенно, если они идут по классическому сценарию.

Про роды после кс не могу подсказать, у меня три ЕР.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меньше негатива собирайте и настраивайтесь на ер. Сделают кс, будут если на то реальные показания

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я после КС вообще бы не рассматривала ЕР. Я - паникерша. А после моих ЕР я больше их вообще не рассматриваю. Для меня все, кто идет за вторым после ЕР - героини!!! Не хочу обидеть тех, у кого КС. Просто я не знаю, что это такое. 

И по поводу сроков нахождения в РД... Я после ЕР 6 дней была в РД, а потом еще 6 дней в ОПН. И это при том, что я ушла под расписку. Лежала бы еще дольше. Тут не угадаешь. Вам в любом случае желаю быстрых, легких родов без последствий!!! 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violetta  вроде старый рубец не всегда иссекают, а как повезет (увидит врач или нет, захочет ли заморачиваться)? И в первую Б вы не на препаратах были? Я и в этот, и в предыдущий раз на нмг и аск буду до последнего дня.

19 часов назад, Oksik-K сказал(а):

Ну а до 36 недоношенная беременность и рубец автоматически - кс.

Почему?

19 часов назад, jul4-ik сказал(а):

Если у меня будет опять в тазовом, то однозначно КС

Да, если у меня неправильно ляжет, то тоже только КС.

12 часов назад, Anabela сказал(а):

Самый лучший - идти к перинатальному психологу на проработку.

Думаете, есть шанс получить оттуда поддержку? Я всё думала обратиться, правда по-другому поводу. Вернее как, у нас трижды у всех беременных визит к психологу. Вот только в компетенции не уверена.

10 часов назад, Львица в доме сказал(а):

Нет ничего лучше, чем естественные

В целом так-то да, но мой самый большой страх, что могут навредить ребенку при его "вытаскивании". Справлюсь ли я сама я не знаю. У меня был выкидыш по типу родовой деятельности (т.е. со схватками и потугами), который заканчивался без врачей дома. Всё было хорошо. Но размеры-то плода разные, да и навредить неправильными действиями нормальному живому ребенку я боюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярный_Песец это лотерея, если вы про государственного психолога. Также как лотерея - приехать без договорённости рожать. 

Конечно, если вы поищите по отзывам, да пойдёте к хорошему частному, да настроить на работу над собой - то вам помогут. Только это стоит денег, времени, душевной работы. 

Вы хотите ответы на свои вопросы. Вы либо идёте за ответами к хорошим стоящим спецам, либо все роете долго и нудно сами. 

Я где-то брала консультацию, где-то сама все сама, в зависимости от ситуации. А рожать пошла не по договору, просто потому, что по моим запросам врач был только в Москве. Все остальные, в моем городе только строили из себя мягких врачей, уважающих выбор женщины. А на деле оказалось не так все. Про молодых же врачей просто не было отзывов. В результате я рожала у врача, 31 год ему. И он оказался тем, кто мне нужен. Но это была лотерея, понимаете? 

Вам сейчас надо крепко подумать, разложить по полочкам все свои дыры, пробелы, страхи, диагнозы. И решить что со всем этим делать - где искать помощи, где самой, где просто забить и отдаться судьбе. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярный_Песец считается, что недоношенным легче после кс, особенно если роды первые (а они будут первые, потому что родовой деятельности не было). Но конечно все от роддома будет зависеть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Oksik-K сказал(а):

@Полярный_Песец считается, что недоношенным легче после кс, особенно если роды первые (а они будут первые, потому что родовой деятельности не было). Но конечно все от роддома будет зависеть.

Нет. Если срок 28+, то по статистике ер и кс нет для ребенка того, что лучше. И то, и то плохо. Все осложнения по недоношенности и у тех, и у тех. Связи со способом родоразрешения нет. Процент осложнений в обоих группах одинаков. Я после рождения недоношенного ребенка тонну аналитики прочла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Львица в доме сказал(а):

Нет. Если срок 28+, то по статистике ер и кс нет для ребенка того, что лучше. И то, и то плохо. Все осложнения по недоношенности и у тех, и у тех. Связи со способом родоразрешения нет. Процент осложнений в обоих группах одинаков. Я после рождения недоношенного ребенка тонну аналитики прочла.

В западной статистике и литературе так.

У нас все от роддома зависит. Где-то только кс, где-то роды только под ЭА. А с рубцом чаще кс предлагают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярный_Песец нормальный рубец никто не будет иссекать. Я писала про то, что у меня разные узи в разных местах показывали отличный рубец. Который в живую оказался ужасным. 

Первая без нмг. Но при тромбофилии 36 уже хороший срок 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Violetta сказал(а):

@Полярный_Песец нормальный рубец никто не будет иссекать. Я писала про то, что у меня разные узи в разных местах показывали отличный рубец. Который в живую оказался ужасным. 

Первая без нмг. Но при тромбофилии 36 уже хороший срок 

Иссекать должны в идеале, сейчас много об этом пишут, особенно если возраст молодой и ещё дети планируются. Потому что 2 шва - это 2 шва, а когда их 3-4, это уже можно матку не собрать на очередной операции.

Курцер часто говорит о предпочтительности иссечения рубца во время кс.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Oksik-K сказал(а):

В западной статистике и литературе так.

У нас все от роддома зависит. Где-то только кс, где-то роды только под ЭА. А с рубцом чаще кс предлагают.

А зачем эа в родах с недоношенным ребенком? Он там выскакивает за 5 мин на полном раскрытии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно посоветовать. Но я считаю, что если есть страхи и опасения, то лучше подстелить везде соломку.  Я первый раз пыталась рожать сама,  проколоди пузырь, окситоцин, потом эпидуралка, видимо вследствие неё слабые схватки, плюс дочь выпрямила подбородок... хотели щипцами, но слава богу сделали по быстрому экс. Была гипоксия и ещё всякие проблемки, по молодости тогда даже не придала им большого значения, но пришлось много исправлять последствия. Сейчас, через 17 лет,  я точно знала, что хочу пкс, эти боли при схватках с окситацином, возможные последствия после ер, если что- то  пойдёт не так я не готова была пережить. Слишком долго я ждала свою вторую доченьку. Я нашла своего врача и договорилась на пкс,  хотя в перинатальном, где наблюдалась, меня отправляли  только на ер.  И ура, все получилось как запланировано. Плюсом мой вертикальный корявый шов иссекли и сделали красивым. И с доченькой тоже все хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Львица в доме сказал(а):

А зачем эа в родах с недоношенным ребенком? Он там выскакивает за 5 мин на полном раскрытии.

Наверное для этого и ставят. Чтобы стремительности избежать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Oksik-K сказал(а):

Наверное для этого и ставят. Чтобы стремительности избежать.

Совсем не вижу логики и связи между эа и течением родов.

В классических родах период изгнания тоже короткий. При недоношенности размеры ребенка просто меньше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...