Перейти к публикации

Когда лучше сделать ЭКО?


Дарья+

Полезные сообщения

Девчонки, привет! Нужено ваше мнение. За  девять лет планирования ни одной беременности (правда первые год-полтора не особо парились), было ИИ безрезультатно, все обследования, которые нам назначали и которые доступны в нашем городе, сделаны. Ничего серьезного у меня не нашли, овуляция есть, гормоны в норме. У мужа астенозооспермия, пытаемся улучшить результаты спермограмму БАДами. Последняя спермограмма порадовала, количество сперматозоидов теперь соответствует норме, только активноподвижных 35% при норме 80-90%, морфологически нормальных 72% при норме 80-85. Но за 9 лет ни одной беременности ((( уже думаю, что причина может быть в чем-то ещё. Уже решились и накопили денег на ЭКО, у нас в стране, к сожалению, это не бесплатно, но в мае, как планировали, не получилось. Мужа не отпустили с работы, отпуск перенесли на сентябрь, плюс в мае был жёсткий карантин, так что мы решили, что может это и к лучшему, за лето пандемия закончится. Наивные( сейчас у нас ситуация с коронавирусом значительно хуже, чем была весной. Все анализы у нас готовы, нужно будет только мазки пересдать, репродуктолог говорит, что можно приступать к ЭКО. А я вот теперь не знаю как лучше будет: сделать сейчас или перенести на апрель. Я на свой иммунитет не надеюсь, сопли и простуды осенью и зимой, ранней весной для меня обычное дело, а тут ещё напугана этим ковидом( но и откладывать боюсь, мне  33, АМГ 1,79 а ещё в 2016 был 4.6, ФСГ сейчас 10,5, боюсь, что через полгода будет ещё хуже. Хочется все продумать и "подстелить соломки"(хотя понимаю, что это невозможно), но делать ЭКО из-за финансовой стороны много раз не получится. Я понимаю, что ни один человек не скажет, как будет лучше, но все же интересно ваше мнение.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные нормы по сг вы пишите... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, к сожалению, по Крюгеру не делают. А в чем странность?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭКО первое будет? Знаете сколько антральных фолликулов у вас в начале цикла? Чтоб хоть чуть-чуть понимать выход ЯК. Одной попыткой редко кто отделывается, увы. Но если получится много ЯК, то потом крио- протокол уже в разы дешевле обходится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте стимуляцию сейчас, пусть возьмут клетки, оплодотворят и заморозят. А когда будет лучше ситуация - перенесете. За одно ещё денежку насобираете

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама @Шри-Мама да@Шри-Мама @Шри-Мамада, это будет первое ЭКО, когда-то в 2016 было по 10 антральных в каждом яичнике, в 2019 на фолликулометрии ни слова об антральных, только эхопризнаки доминантного фолликула. Я не знаю, может фолликулометрия и не должна показывать количество антральных? Спасибо Вам за идею, схожу на УЗИ, пусть посчитают антральные

@jul4-ik спасибо, тоже хороший вариант

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фолликулометрию обычно делают ближе к овуляции и ее отслеживают. А антральные - 1-2 дц. По 10 в каждом - это хороший результат. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то высоковат у вас фсг для вашего возраста... 

А у себя что-то нашли? Лапара- гистера была? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама да, но это было в 2016, тогда и АМГ был лучше, значит надо УЗИ сделать на 1-2 д.ц., спасибо

@Ola-la-// да, так про ФСГ и репродуктолог говорит. Лапара- гистеру не делала, никто из врачей не направлял, только трубы проверяла- проходимы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы делала сейчас эко. Хотя бы без переноса. ФСГ уже на верхней границе, поэтому долго откладывать не стоит. Сопли и тп, они никуда не денутся и без ковида. Надо уже подстраиваться под ситуацию с ним, тк неизвестно, как надолго он теперь с нами. У меня в 34 года амг был 0.79  и я побежала на эко. ФСГ тоже на верхней границы. Но, меня ре тормознула ( тк денег на платное не было, а по омс принято помурыжить с годик у нас), а через год уже все не так радужно было. Знай я тогда ситуацию, нашла бы денег на платное эко, однозначно. 

Посмотреть на 2-3дц антральные фолликулы, объем яичников, еще раз сдать фсг (он каждый цикл разный). И решать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременнаяMilady Спасибо больше за совет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Забудьте про то, что было несколько лет назад, это уже не вернуть. То, что было 10 антр. фолликул тогда не говорит ни о чем. Вам надо сделать фолликулометрию на 1-3 день, посмотреть антр. фол., потом ближе к овуляции, посмотреть есть ли доминантный ф., и после О, посмотреть есть ли желтое тело. Это для начала. ФСГ высоковат у вас. И я бы не тянула с ЭКО, я сейчас тоже в протоколе, у нас тоже ковид, но что делать? Здесь время играет против нас. Хотя вы помоложе меня )). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дарья+ я бы пошла в протокол. Не обязательно все переносом заканчивать. Будете ориентирваться по ситуации ближе к делу. Но стимуляций с пункцией и оплодотворением я бы сделала уже сейчас. Потому как будет ситуация развиваться с ковидом неизвестно, а время возмодно будет утеряно. А так бывает что в свежем есть противопоказания к переносу - гипера, эндик не очень. Так что перенос вовсе не 100%. Еще неизвестно, что получится по эмбриошкам. В общем я бы начала протокол сейчас а дальше решала проблемы по мере их поступления.

Я стимулировалась год назад. И сейчас делаю только переносы. Они и правда в разы дешевле всего протокола.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lolita2 спасибо, вы правы, время играет против нас. Желаю вам успеха в протоколе и лёгкой беременности

@philia//Юлия @philia//Юлия @philia//Юлия @Lolita2 спасибо, теперь уже больше склоняюсь к тому, что попробовать стоит сейчас. Действительно неизвестно, как у меня пройдет стимуляция и какой будет результат, дай Бог, что б было кого подсаживать

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так долго планируете и не выходит, а возраст уже 33 - дальше ещё больше может появится проблем. Я бы не откладывала, делала эко, морозила эмбрионов на случай пролета. Это кажется, что и в 40 можно забеременеть, но шансов с каждым годом все меньше и меньше.

Удачи вам, не бойтесь коронавируса и т.п., после переноса первый месяц-полтора поберегитесь, не ходите в людные места, мойте руки, надевайте маску, проветривайте помещения, пейте витамины и шансы заболеть будут невысокими. Всё получится! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ulya2014 Спасибо большое, буду надеяться)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@ElenaKar большое спасибо за ответ. По поводу клиники, я живу в Украине, делать в другой стране ЭКО не планирую

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...