Перейти к публикации

Глюкозотолерантный тест, гестационный диабет


Полезные сообщения

Девочки, всем привет! У меня 28 недель беременности, несколько дней назад сдала глюкозотолерантный тест. Результатов пока еще не знаю, поэтому очень переживаю. В общем-то, я никогда не страдала повышенным сахаром, наоборот одно время даже низковатый был. За все время беременности тоже был всегда в норме. В первый день натощак сахар был 4,5. Второй день (когда пьешь глюкозу) не знаю, думала из лаборатории пришлют результаты, оставляла свою почту, но ничего не пришло. Результат только в четверг на приеме узнаю теперь. Переживаю, что у меня нарушена толерантность, потому что в последнее время стала много сладкого есть и лишний вес есть у меня(( у бабушки диабет 2 типа, взяла у нее глюкометр. Натощак сегодня показал 5,1 (странно, по лабораторным анализам никогда не было выше 4,5), потом съела кусок торта и печенье, через час измерила- 7,1. Потом еще измерила через 40 минут - 7,0. В общем, я теперь панику подняла, из-за того что за 1,5 часа сахар не вернулся в норму (читала где-то, что он должен в норму вернуться через какое-то время). Стоит ли вообще верить глюкометрам? У кого был гестационный диабет, как прошёл оставшийся срок, наблюдались у эндокринолога? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С диетой и глюкометром прошел, собственно с ними всё ок было, к эндокринологу больше и не ездила

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5.1 натощак, верхняя граница, что на ужин кушали?. мне уже гсд поставили и нагрузку не давали, через час после еды он должен быть не больше 7, но и отсчёт надо времени вести от того как начала кушать, меня так эндокринолог учила. Через 40 минут зачем? Тогда уж через 2 часа надо было, но дневник ведут перед едой и через час, через 2 ни разу не мерила. Есть индивидуальная реакция на продукты ещё, у меня на гречку сильно поднимался сахар, а вот на конфеты нет. Я не очень разбираюсь в глюкометрах, но читала, что они разные, надо к ним инструкцию смотреть. Ждите результат гтт. Мы с глюкометром, дневником питания и диетой отлично доносили, после родов пересдала, всё в норме. Но у меня нет никого с диабетами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margosha_13 я знаю что граница 5.1, вот из-за этого и навела панику, тк раньше никогда не было высокого сахара. За беременность несколько раз сдавала, всегда от 4 до 4.5, но это кровь из вены по лабораторным показателям. А тут из пальца по показателям глюкометра. Правда я вчера наелась всего, и сладкого, и жирного. А на ночь вообще наелась винограда и персиков. Так что, не знаю - либо у меня и правда сахар повышенный стал, либо глюкометр не совсем точно показывает.. а через 2 часа сколько должен быть, не знаете? Я вчера мерила через 2 часа после еды, был 5.4

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, София Мацуева сказал(а):

@Margosha_13 я знаю что граница 5.1, вот из-за этого и навела панику, тк раньше никогда не было высокого сахара. За беременность несколько раз сдавала, всегда от 4 до 4.5, но это кровь из вены по лабораторным показателям. А тут из пальца по показателям глюкометра. Правда я вчера наелась всего, и сладкого, и жирного. А на ночь вообще наелась винограда и персиков. Так что, не знаю - либо у меня и правда сахар повышенный стал, либо глюкометр не совсем точно показывает.. а через 2 часа сколько должен быть, не знаете? Я вчера мерила через 2 часа после еды, был 5.4

Даже если нет ГСД со сладким и быстрыми углеводами во время Б.лучше завязывать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

За всю Б тоже один раз в третьем триместре был 5.1, поставили ГСД. Исключила булки сладкое сахар и тп, все норм потом было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@София Мацуева я глюкометром не мерила через 2 часа не знаю, но думаю что у вас все хорошо будет, исключите углеводы после 16-00, тощаковый сахар выровняется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 вообще всю беременность стараюсь придерживаться правильного питания, в последний месяц из отпуска вышла и стало сложнее, работы много(( и набирать сразу стала много. Ну через 2 недели я в декрет уйду и перейду полностью на пп

@Margosha_13 понятно. Спасибо)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, София Мацуева сказал(а):

@Olga1982 вообще всю беременность стараюсь придерживаться правильного питания, в последний месяц из отпуска вышла и стало сложнее, работы много(( и набирать сразу стала много. Ну через 2 недели я в декрет уйду и перейду полностью на пп

Инсулинорезистентность как раз максимально повышается в период с 28 по 34 недели, бросайте прямо сейчас, не ждите 2 недели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот для примера мои анализы. С нормами. Через 2 часа должно быть меньше 7,8image.png.5b2f95bab8a8f64120c24eedb079bd93.png

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@София Мацуева какой глюкометр, у них погрешность есть. И вообще, по хорошему, его бы откалибровать именно по вашей крови

Чтобы хоть как-то соотнести показатели глюкометра и лабораторные, я пользовалась вот такой формулой:

 

 

Глюкоза плазмы (ммоль/л) = 0,102 + 1,066 х глюкоза капиллярной крови (ммоль/л)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в семье у многих СД 2 типа, в обе Б у меня был ГСД, в первую сахар тощаковый 5,1-5,6, через 2 часа после нагрузки, 7,1. Во вторую Б сдавала после вечерней шоколадки сахар был 5,1, через 2 часа после нагрузки 5,6. Соответственно контроль глюкозы глюкометром, дневник измерения сахара и диета. Стояла на учёте у эндокринолога. Сахар никогда не поднимался почти выше нормы, часто питалась не по диете, тк на работе не было возможности, фетопатии избежала.. 

Какой у вас глюкометр? Я никак не калибровала, различия были незначительные в лабораторных показателях и показателях глюкометра. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 блин( да, надо прямо завтра тогда 

@????☘ я кстати тоже вечером шоколадку ела перед сдачей в первый день, но показало норм результат.. глюкометр ван тач, старенький он правда, ему лет 8. То есть, 7.1 спустя 2 часа - это много?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, София Мацуева сказал(а):

@Olga1982 блин( да, надо прямо завтра тогда 

@????☘ я кстати тоже вечером шоколадку ела перед сдачей в первый день, но показало норм результат.. глюкометр ван тач, старенький он правда, ему лет 8. То есть, 7.1 спустя 2 часа - это много?

Через 2 часа не выше 6.7

Через 1 час не выше 7.6

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 тогда получается норм результат вроде. Через 2 часа вчера был 5.4

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@София Мацуева да, 7.1 многовато уже. У меня были рекомендации: тощаковый до 5,1; через 2 часа не более 7. 

Ван тач норм глюкометры, мой такой же старичок все чётко мерил. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, София Мацуева сказал(а):

@Olga1982 тогда получается норм результат вроде. Через 2 часа вчера был 5.4

Вы писали про 7.1 через 2 часа, это много. При ГСД сахар не всегда повышен, зависит от того, что вы ели. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 ну 7.1 получается через 1,5 часа где-то был (это было сегодня утром), хотя какая разница наверное. А 5.4 был вчера через 2 часа 

@????☘ а я читала про эти глюкометры что они сильно завышают и нужно цифру, которую они показали делить на 1.12?‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@София Мацуева ну у меня старенький ван тач селект симпл был, чётко показывал, сверялась с лабораторными показателями. Но к нему перестали полоски выпускать, прислали нам сейчас бесплатно ван тач селект плюс флекс, вот где жесть, там показатели нереальные просто. Вот вчера мерила просто так, натощак 6,2..чкрез 2 часа после еды (на завтрак были одни сладости), 4,6. Как? Врет безбожно.. 

У мужа сахар всегда был низкий, с вечера ничего сладкого не ел, утром у него 5,8.  Вот эти показания похоже реально надо делить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@????☘ вот и бабушки такой же, полоски к нему перестали выпускать.. у нее правда другой немножко - ван тач селект просто, без симпл. Значит его можно бесплатно заменит, не нужно покупать новый? 

Не знаю, мне почему-то кажется что все-таки привирает он. Я на второй день померила натощак, опять показал 5.1. Раз 5 брали кровь на сахар начиная с 7 недели, все 5 раз был не больше 4.5,  а тут откуда-то 5.1?‍♀️последний раз перед сдачей в лаборатории вообще сникерс съела вечером, но сахар 4.5 был? ладно, посмотрим что скажет врач 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Глюкометр и правда приврал, сходила ко врачу, он сказал что все хорошо)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, София Мацуева сказал(а):

Глюкометр и правда приврал, сходила ко врачу, он сказал что все хорошо)

Если результат глюкозотолерантного теста в норме, значит гсд нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 да, я уж поняла)) успела накрутить себе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...