Перейти к публикации

ГСД?? Сахар натощак 5.3


Aktrisa1302

Полезные сообщения

Добрый день. 

В 18 недель анализ на сахар из вены показал 5.3, сдавала в стационаре, никто на это внимание не обратил. 

Сейчас почти 22 недели, на приеме у гинеколога обратили внимание на сахар, записали к эндокринологу. Ждать ещё 2 недели. 

Купила глюкометр. С утра так же 5.3, после еды через час 5.1-5.5. Перед приёмом пищи 4.9.  То есть получается повышен только сахар натощак что ли?

Пока что меню не меняла, сегодня меряю первый день, пытаюсь понять насколько всё критично. Уже варю диет суп и пытаюсь разобраться в меню. 

Кто сталкивался с таким? Помогла только диета или кололи инсулин? Сказалось ли на ребенке? Прошло ли после родов? 

Что можете посоветовать в моей ситуации, пока я жду приёма эндокринолога? 

В роду диабетиков нет, много лишнего веса, физ нагрузки исключены(зашита шейка матки). 

Всем огромное спасибо за советы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мне ставили ГСД в третьем триместре, тоже не высокие значения были, 5,1 вроде точно не помню и один раз,

глюкометр не покупала, ни чего специально не мерила

исключила Пироженки, сладкое,  сахар, булки, пироги совсем. Диеты хватило. ГСД компенсирован, после Родов сахар норм

Картошки мокорон поменьше

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже тощаковый сахар был на границе 5.1, нагрузку не давали, купила глюкометр и вела дневник питания, косячила иногда, но справились, с ребенком все хорошо, после родов сдала гтт и инсулинорезистентность все в норме, в роду тоже нет диабетиков, да была ицн, лежала всю беременность почти пластом...

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сахар был 5,3, скорректировала диетой до 4. Инсулин не колола, одной диетой обошлось.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне при таком сахаре поставили ГСД. Назначили диету: сладкое-булки не есть, один углевод в один прием пищи, фрукты между приемами пищи. Больше физ нагрузок. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стол  номер 9 при ГСД, можете ознакомиться и до эндокринолога ))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ ознакомилась, грущу??конечно диету соблюдать буду, вот хотелось положительных примеров без инсулина?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aktrisa1302 не сложно соблюдать то, о малыше когда думаешь, чтоб не навредить. Написали же 1 углевод за один приём. Сейчас и фруктов много, кстати ими тоже обжираться нельзя, особенно сладкими и перед сдачей сахара

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбузы, дыни, виноград - нельзя совсем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ а я арбузы ем уже 2 недели весь день, с утра до вечера?может это в нем причина? ???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если эндокринолог не подтвердит ГСД , от перехода на диету Вы ничего не потеряете, только приобретете, тем более, если лишний вес есть. Диета не сложная и очень комфортная, я уже 8 недель на ней, мне нравится, я и после родов планирую на ней остаться. Для меня главное придерживаться графика(8:00 - завтрак, 11:00 - снэк, в 14 обед, 17 снэк, 20:00 -ужин), исключить любые продукты из белой муки, все, что содержит сахар(читать все этикетки, иногда сахар в очень неожиданных продуктах встречается),  картофель, белый рис(заменить на бурый), фрукты и ягоды можно(за исключением некоторых), можно жиры, вместо хлеба finn crisp(с сыром или сливочным маслом, очень вкусно), сахарозаменители нельзя(можно заменить ягодами, например голубикой, клубникой) в самом крайнем случае можно чайную ложку в день сиропа топинамбура.

15 минут назад, Aktrisa1302 сказал(а):

@~Марина~ а я арбузы ем уже 2 недели весь день, с утра до вечера?может это в нем причина? ???

Может, если у вас есть глюкометр, через час после арбуза проверьте сахар - должен быть не больше 6.7

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 есть, проверю через час, спасибо! 

Ну у меня пока что - 9 кг от добеременного веса, поэтому я особо и не волновалась по поводу этого, до 18 недель снижался, и вот уже 4 недели стоит на месте. 

Спасибо вам за помощь огромное?

А вы сдавали на гликированный гемоглобин? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Aktrisa1302 сказал(а):

@Olga1982 есть, проверю через час, спасибо! 

Ну у меня пока что - 9 кг от добеременного веса, поэтому я особо и не волновалась по поводу этого, до 18 недель снижался, и вот уже 4 недели стоит на месте. 

Спасибо вам за помощь огромное?

А вы сдавали на гликированный гемоглобин? 

Гликированный гемоглобин во время беременности не работает, делают 3-х часовой глюкозотолерантный тест, обычно в период с 22 по 28 неделю(100 г глюкозы натощак) , но он всегда начинается с проверки сахара натощак, если натощак повышен, то сразу ставят ГСД и глюкозу пить уже не дают. У меня сахар натощак в норме был, повышен через час и через два после глюкозы.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aktrisa1302 я сдавала тоже гликированный гемоглобин, но врач мой в Кулакова сказала, что он не показателен во время беременности, он в норме был во время беременности и после. Вообще арбузы это чистый сахар с водой, я была беременна летом, очень меня врач ругала, что я их ем, мол одни нитраты.. но очень хотелось, больше не покупала потом, а вообще углеводы после 16-00 лучше не употреблять, даже небеременным, поджелудочная ко сну готовится, и с утра лучше без сладкого она просыпается, если очень хочется, можно фрукт днём. Про мучное и сладкое молчу, это табу.. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 ну вот я и поняла что с сахаром натощак 5.3 гтт не светит, думала глик гемоглобин проверить. А инсулинорезентность НОМА уже не из этой серии? Я просто 3 этих анализа в конце зимы сдавала, все было отлично(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще инсулинорезистентность повышается после 22 недели и максимальной становится к 35-36 неделе(ребенок выделяет гормон роста, который блокирует действие инсулина, а компенсаторные механизмы организма мамы не всегда срабатывают), если у вас уже до 22 недели есть повышение, то лучше следить за сахаром внимательно. 9 кг к 22 неделе это не мало, основной рост еще впереди, мне врач насчитал (исходя из моего роста и начального веса) целевой вес за всю беременность 12 кг или меньше(рост 176, вес в начале беременности 73 кг)

4 минуты назад, Aktrisa1302 сказал(а):

@Olga1982 ну вот я и поняла что с сахаром натощак 5.3 гтт не светит, думала глик гемоглобин проверить. А инсулинорезентность НОМА уже не из этой серии? Я просто 3 этих анализа в конце зимы сдавала, все было отлично(((

Это все тесты для диагностики диабета 2 типа в обычном состоянии, гестационный диабет имеет другую природу и гормональные причины. Если сахар натощак в беременном состоянии равен или больше 5.3, то другие анализы для установки диагноза не требуются.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Olga1982 сказал(а):

если у вас уже до 22 недели есть повышение, то лучше следить за сахаром внимательно.

Так, у девушки - минус 9 кг пока за беременность (я так поняла).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, likarin сказал(а):

Так, у девушки - минус 9 кг пока за беременность (я так поняла).

А, я решила, что это тире :). Тогда беру свои слова обратно :). Но в любом случае нужно учитывать ИМТ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Olga1982 сказал(а):

А, я решила, что это тире :). Тогда беру свои слова обратно :). Но в любом случае нужно учитывать ИМТ.

А если вес не увеличился за беременность, какой был, такой остался (по факту, на 2 размера меньше стала), а ребенок крупный. То, значит, все же диета не помогает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня во вторую беременность повышался только тощаковый сахар, причём незначительно. Ничего не делала, даже особо не диетила, так как все остальные показатели были в норме, сколько бы я его не мерила. Эндокринолог сказала, контролировать, больше ничего 

а в первую б был гсд по полной - с инсулином

А, с ребенком все в порядке - родилась 3550, сахар держался норм

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, likarin сказал(а):

А если вес не увеличился за беременность, какой был, такой остался (по факту, на 2 размера меньше стала), а ребенок крупный. То, значит, все же диета не помогает?

Ребенок может быть крупным и без ГСД. Чтобы понять работает диета или нет нужно мерить сахар каждый день 4 раза в день - натощак и после основных приемов пищи, записывать в таблицу значения и если сахар не снижается, подключать инсулин, но это все уже только под контролем врача.

10 минут назад, TehhiShekk сказал(а):

У меня во вторую беременность повышался только тощаковый сахар, причём незначительно. Ничего не делала, даже особо не диетила, так как все остальные показатели были в норме, сколько бы я его не мерила. Эндокринолог сказала, контролировать, больше ничего 

а в первую б был гсд по полной - с инсулином

А, с ребенком все в порядке - родилась 3550, сахар держался норм

У всех разная тревожность, многие вообще не знают, что у них ГСД, т.к. отказываются от малоприятного ГТ теста и рожают здоровых детей, ГСД это же не приговор, это просто повышенные риски.  

Мне спокойнее понимать, что я сделала, все, что могла, и если для снижения рисков нужно всего лишь посидеть на диете и 4 раза в день поколоть пальцы - для меня это небольшая жертва, многие жертвуют гораздо больше.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 минус 9 кг, поэтому я и говорю что спокойна была, запас есть. Похудела я?

С 1 ребёнком после роддома была минус 15 от добеременного веса. Тк сначала много скинула, а потом потихоньку набирала. 

@Olga1982 4.9 через час после 2х больших кусищ арбуза??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю бер вторую сахар 5,1-5.2. В первую не знаю, тогда врачи так к сахару не придирадись. А а этот раз вынесли мозг. Диету союлюдай, к эндокоинологу иди, коли палец глюкометром. Я нафиг послала. Диету не соблюдала, ела что хотелось. Палец не колода, мне этот лишний стресс был ни к чему. Набрала за бер 16 кг в итоге, малыш 3600. Всё хорошо. Отёки были, но меньше, чем в первую бер, на последних сроках вылезли. И набор веса большой пошёл только в конце бер. Давление при родах 110 на 70. А пугали гестозом, что будут отёки, высокое давление, эклампсия (или как то так). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Милашка-мамашка сказал(а):

Всю бер вторую сахар 5,1-5.2. В первую не знаю, тогда врачи так к сахару не придирадись. А а этот раз вынесли мозг. Диету союлюдай, к эндокоинологу иди, коли палец глюкометром. Я нафиг послала. Диету не соблюдала, ела что хотелось. Палец не колода, мне этот лишний стресс был ни к чему. Набрала за бер 16 кг в итоге, малыш 3600. Всё хорошо. Отёки были, но меньше, чем в первую бер, на последних сроках вылезли. И набор веса большой пошёл только в конце бер. Давление при родах 110 на 70. А пугали гестозом, что будут отёки, высокое давление, эклампсия (или как то так). 

Так у вас сахар в пределах нормы. Мне врач говорил, что превышение это больше или равно 5.3(натощак) и 6.7 через час после еды.

18 минут назад, Aktrisa1302 сказал(а):

@Olga1982 минус 9 кг, поэтому я и говорю что спокойна была, запас есть. Похудела я?

С 1 ребёнком после роддома была минус 15 от добеременного веса. Тк сначала много скинула, а потом потихоньку набирала. 

@Olga1982 4.9 через час после 2х больших кусищ арбуза??

Ну и отлично, может у вас арбузы хорошие, не очень сладкие :). Вообще я читала, что с фруктами все индивидуально, особенно если их есть отдельно от другой еды и не очень много, сахар у многих не повышается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 а мне говорили, больше 5.0 уже не норма. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...