Перейти к публикации

Кто делал ЭКО? У меня первый протокол. Паника.


ellena07

Полезные сообщения

Добрый день всем. Впервые в жизни пишу на каком-либо форуме...

Мне 40, вчера вступила в протокол ЭКО. И у меня, и у мужа от первого брака есть по одному ребенку. Но мы пытаемся почти два года - ничего не выходит. Тянуть некуда, поэтому решились на ЭКО. Диагнозов никаких не ставят, трубы обе проходимы, анализы в норме. Очень расстроилась вчера, когда на УЗИ насчитали совсем мало фолликулов 3+2, до этого когда УЗИ делала было 6+5, 6+4, а тут совсем мало. Плюс к этому врач сказала, что пока не очень понятно что с эндометрием, будем смотреть по факту. Раньше никогда врач в консультации не говорила, что с ним что-то не так, но тут я показала старые УЗИ - репродуктолог сказала, что трехслойного что-то не видит.

А у меня именно в этот раз все не так, как обычно: сначала в середине цикла (это ещё до начала протокола который) пару дней мазня была кровянистая, потом перед месячными мазало три дня (совсем немного, только на бумаге следы оставались, прокладка не нужна была), я даже позвонила в клинику, но сказали ждать полноценных месячных и только потом, на второй день записываться и приезжать, что я по итогу и сделала. Более-менее определенно М начались к обеду, к вечеру уже обильно, на след. день поехала вступать в протокол. В этот день вроде тоже все было по объему нормально, а вот сегодня уже очень скудные выделения идут. И в целом в этот раз странные выделения, не просто кровяные, а очень много мелких вкраплений. Вот сижу теперь, загоняю себя, вдруг что-то с эндометрием не так, ведь на УЗИ во время месячных и не понять этого. И ещё думаю, а вдруг всё-таки вот эта мазня уже была как месячные, а я не взяла в расчет, тогда ведь и стимуляцию мы начали не на второй день. Чем это чревато? 

Как вам удается не сойти с ума от всяких разных мыслей по этому поводу? Сначала я переживала, что нас не возьмут в протокол, теперь вот это, а потом ведь будут след.этапы (ну если будут, конечно, это ещё один мой загон), кот. ещё более волнительные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может все же гистероскопию сделать вам? Если уже в протоколе, то в крио уйти и перед подсадкой проверить эндометрий. Жалко будет терять эмбрионы впустую, тем более что-то мало антральных

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама вот почему во время подготовки-то врач не задалась этим вопросом, ведь пока пандемию пережидали, можно было все успеть сделать. Буду надеяться на грамотность репродуктолога, она тоже сказала, что если будет плохой эндометрий, то подсадку делать не будем. Главное, чтобы было что подсаживать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что значит "плохой" эндометрий? ? какое-то очень расплывчитое определение... если речь о только "трехслойности", то тогда какой именно он, какой толщины, соответствует ли дню цикла и т.д.

У меня за плечами 2 пролетных ЭКО и что удивительно, так-то мы шли по мужскому фактору, у меня все ОК всегда было, а вот в протокольные циклы, со слов ре, тоже чет все плохо, все не так.... такое впечатление уже сейчас, спустя время, что меня заранее "готовили" к неудаче ? может конечно я все утрирую и себя накручиваю, но на уровне интуиции так чувствую...

Но поскольку Вы сейчас в протоколе, расслабьтесь, не нервничайте, потому что хорошее настроение, спокойствие- это для Вас сейчас самое главное ;) все остальное зависит от ре и Господа Бога ?‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас какой день, уже гормоны колят? Просто настрой один из важных элементов, меня под конец видимо на гормонах пессимизм накрыл, но потом отпустило. Все наладится, доверьтесь врачу. Главное, что бы все получилось. Я тоже была в шоке когда из 12-15 фоликул взяли только 5, а остальные пустые были. Но ттт получились 3 отличника.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два раза всё вначале было плохо, пропускали пару циклов, но все переносы с первого раза удача.

Для эндометрия ананас и тыква, в любом виде.

Вам криошные горшок и чих на удачу!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурмя я тоже не очень понимаю, ре вроде как и не сказала, что он плохой, просто почему-то несколько раз задавала вопросы с не было ли проблем с эндометрием, а какой был до этого. Я сказала, что мне раньше никогда не говорили, что у меня с эндометрием какие-то проблемы, а вот когда я показала ей фотки со старого УЗИ, она и сказала, что трехслойности что-то не видит, но посмотрим, если что подсадку делать не будем. И про ДЯ сразу спросила, не думали ли мы об этом, видимо потому, что своих много не ожидается.

@Nata19 вчера в центре сделали первый укол, сегодня сама делала второй. Совсем не получается отпустить ситуацию, думаю об этом 24 часа в сутки, из интернета не вылезаю, хорошо, что в отпуск с пн иду, а то работник с меня никакой, голова другим занята.

@jul4-ik спасибо! Про ананас и тыкву читала, а так сказать "улучшать" эндометрий можно на любом этапе? Просто где-то читала, что на первом этапе те гормоны, что колят, тормозят рост эндометрия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала надо было гистероскопией сделать,может быть у самих бы получилась Б. А так уже поздно как будет так будет. Желаю вам //

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В первое ЭКО много переживала по каждому поводу. Правило у меня в итоге такое: доверять врачу, соблюдать все указания. Переживать - да, не без этого. Потихонечку, день за днем проживать и ждать результатов. Все это пройдет как и многое другое. Желаю вам беременного ХГЧ!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ellena07 сказал(а):

И про ДЯ сразу спросила, не думали ли мы об этом, видимо потому, что своих много не ожидается.

Не поэтому. А потому что за ДЯ клиника и она лично бабла чуть больше получит ? как меня бесят такие врачи- люди первый!!! раз пришли на ЭКО, ну попробуй хоть разок с их генетическим материалом, промолчи ты про ДЯ, нет, видимо это прямо очень им выгодно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ellena07 сказал(а):

@Мурмя я тоже не очень понимаю, ре вроде как и не сказала, что он плохой, просто почему-то несколько раз задавала вопросы с не было ли проблем с эндометрием, а какой был до этого. Я сказала, что мне раньше никогда не говорили, что у меня с эндометрием какие-то проблемы, а вот когда я показала ей фотки со старого УЗИ, она и сказала, что трехслойности что-то не видит, но посмотрим, если что подсадку делать не будем. И про ДЯ сразу спросила, не думали ли мы об этом, видимо потому, что своих много не ожидается.

@Nata19 вчера в центре сделали первый укол, сегодня сама делала второй. Совсем не получается отпустить ситуацию, думаю об этом 24 часа в сутки, из интернета не вылезаю, хорошо, что в отпуск с пн иду, а то работник с меня никакой, голова другим занята.

@jul4-ik спасибо! Про ананас и тыкву читала, а так сказать "улучшать" эндометрий можно на любом этапе? Просто где-то читала, что на первом этапе те гормоны, что колят, тормозят рост эндометрия.

Она трёхслойности в какой день цикла не видит? Он трёхслойный в первую фазу, во вторую однородный.

Плюс проблемы с эндометрием вылезают на гистероскопии, а не по УЗИ. Тогда уж ее делать надо было. Особенно, если приличное количество времени не получается, при отсутствии (или не обнаружении) других проблем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нервничайте, все будет хорошо. На стимуляции у меня в первый же день выделения уже пропали, после первого же укола. Это нормально. Если что-то пойдет не так с эндометрием, уйдете в крио.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хайдарова так вот если б хоть раз от врача прозвучало, что надо сделать, я-то была на все готова, а мне только говорили, что вроде как всё в норме, а нет результата - что ж вы хотите, в вашем-то возрасте.

@Светик.май спасибо, буду стараться

@daisy2023 я показывала результаты УЗИ, сделанного на 7 день и на 13 день, вот по ним она так сказала.

@Мурмя может быть и так, об этом я не подумала, она как-то меня этим вопросом в ступор вогнала, хочется ведь без этого обойтись. Я цены посмотрела - весьма впечатлилась... 

А так, почитаешь везде как рассуждают репродуктологи о том, что шанс есть всегда, просто нужно грамотно отработать протокол, о том, сколько счастливых случаев, когда казалось бы все безнадежно. Думаешь, ну у меня-то ведь не все так плохо, воодушевляешься, а приходишь на прием и тебя опускают на землю...

@Astazia вот спасибо, что написали, а то у меня сегодня совсем выделения пропали, я окончательно решила, что теперь точно что-то не так, раньше так быстро никогда не заканчивались.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сейчас в первом протоколе и тоже месячные начались «коряво», не могла понять: они уже есть или нет. По итогу: 15 фолликулов-13як-11зрелых-9оплодотворились-4 эмбриончика получилось, один отличник, 3 хорошиста. Мне почти 39. Думаю, это не самый худший вариант. Двоих отдали на пгд, еще нет результата. Вам бы тоже советовала сделать пгд. И за это время успеете эндометрий подготовить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lolita2 вот и я с таким началом вся в сомнениях. У вас по сравнению со мной, я считаю, очень хороший результат, у меня-то изначально фолликулов мало, поэтому даже не знаю, на что надеяться. А пгд во сколько обошлось вам?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ellena07 , фоллики потом будут подтягиваться еще. У меня в первый день стимуляции было немного меньше, потом еще подтянулись. Пгд за двоих обошлось 900$, я в Украине. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lolita2 да? А я думала, что уже сколько есть, столько и растет.

Дорого, конечно, пгд получается. Я ещё не узнавала сколько у нас стоит. В идеале бы надо сделать, но не знаю, потянем ли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ellena07 , ну, это у меня так было, может у других и нет, я не знаю.                        А насчет пгд: всем дорого, но я думаю, что его надо делать обязательно. Ведь неудачная подсадка, или, еще хуже - замершая Б, это же дороже. У меня недавно была ЗБ. На 10 неделе. Так анализы, узи, препараты, а потом вакуум - все вместе 3 тыс. $. Про психику вообще молчу. И причина у меня - генетическая поломка, но это была естественная Б, там я не могла это предотвратить, к сожалению. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lolita2 да это понятно, конечно, что хорошо бы сделать. Для начала надо хоть что-то получить, завтра еду на УЗИ. Какой-то пессимистичный настрой у меня, никак не могу перебороть, переживаю очень.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ellena07 , а я узнаю 20 августа результат пгд. Извелась уже вся. Нервы вся эта ситуация расшатывает здОрово... Удачи вам! И мне ☺️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lolita2 @Lolita2 это так долго делается? Вот уж точно, нервы должны быть как канаты. А я думала, что его можно и в свежем протоколе сделать, а так получается только в крио. А Вам изначально подсадку не делали, сразу в крио?

Я вчера на УЗИ была, про эндометрий ре сказала, что на сегодняшний день все в норме. Вот фоллики меня пока не очень радуют. Увеличили дозировку, ре говорит, что должны ещё подрасти, остаётся только надеяться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ellena07 , да, пгд делают около месяца, 21-25 дней. Поэтому только крио, без вариантов.  А на каких препаратах и дозах у вас стимуляция? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lolita2 менопур сначала 225, теперь 300

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ellena07 , доза немаленькая, может еще вырастут. А у вас один препарат? И у меня и многих, смотрю, по два. Я начинала с Гонала, потом подключили Перговерис. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lolita2 для стимуляции пока один, сегодня уже подключила цетротид по 0,25, завтра снова УЗИ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...