Перейти к публикации

А когда Ваши детки начали слушать чтение книг?


Julsyk

Полезные сообщения

2 часа назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

В таком возрасте ребенок не может выбирать себе книжку.

Нормы ВОЗ. Вы читаете больше? Так это прекрасно

Мы и 5 минут не читаем, в год)

Я даже не могу представить, что ребенок в год может извлечь из часового чтения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дети рано книги полюбили, месяцев в 8 ползли уже к своим книжкам "просили" вместе с ними полистать. Сначала картинки рассматривали, звукоподражание учили, потом уж читать стали. 

Часами конечно не сидели, минут 5 примерно, насколько хватало детского внимания. Да и сейчас больше 15 минут за раз не читаем. Но этих 15-ти минуток в день несколько раз.

Наизусть ещё много я им рассказывала, перед сном в основном, Чуковского, Барто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабушка читала дочке практически с рождения, но вот так, чтобы прямо слушать, начала после двух лет только 

8 часов назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Ваше дело читать,  - ,,он не слушает" это отговорка, ребенок может заниматься чем угодно, это не значит, что он не слушает.

Минимум час в день, кровь из носу, хочется не хочется, берете и читаете. 

Вот да, у нас потом невролог тоже это сказала. это помогает правильно развивать фонематический слух, и даже на пассивный словарик может повлиять. Я как-то не задумывалась об этом, потому что дочка по сути не слушала, ну после года картинки разглядывала только. А свекровь рядышком с ней садилась и вперед) читала ей, пока дочка игралась рядом. Получается, хоть и не вслушивается ребенок, но все равно слышит, прислушивается к родной речи. 

1 час назад, Naudachu сказал(а):

Я даже не могу представить, что ребенок в год может извлечь из часового чтения

это же не значит, что Вы должны час подряд читать) двадцать минут с утра, двадцать минут перед засыпанием днем, двадцать минут перед сном ночью - уже час и прошел. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старший любил с младенчества. Остальным как радио была. Не признавали книг в руках, отбирали и просили что бы рассказывала без них. 

Младшая с двух лет заинтересовалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну 3,5. И только вчера первый раз выдержал минут 20 не перебивая - бабушка читала ему сказки. 

До этого 1 страницу выдерживал и листать вперёд только картинки. А то и сразу бежать и скакать. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что в раннем возрасте самое главное в чтении это контакт с мамой. Именно живой человек должен читать, а не железяка пластмассовая что-то бубнить (хотя усыпляет, наверное, хорошо). Примерно в полтора года была любимая книжка про машины: страница - текст, рядом картинка. Ей по нескольку раз в день смотрел и слушал. С рождения были песенки-потешки. Они сопровождали все действия и были выучены наизусть. Книжка тоже использовалась. Потом детские стихи. После двух лет, как мне помнится, классическая литература пошла типа русских народных сказок  (простых), Чуковского и Барто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Naudachu сказал(а):

Мы и 5 минут не читаем, в год)

Я даже не могу представить, что ребенок в год может извлечь из часового чтения

Вы час общаетесь с ребенком. Вы правда, не можете представить, что ребенок может извлечь из этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Вы час общаетесь с ребенком. Вы правда, не можете представить, что ребенок может извлечь из этого?

В этом все дело, он предпочитает общение со взаимодействием, а не режим - мама вещает. Приносит например книгу, в ней картинки, он показывает, я называю, или я прошу найти, он ищет, или находим что-то вживую с картинки.

Но как только читаю, ребенок возмущается, не цепляет его текст. И по памяти если рассказываю стишок, чтобы например внимание привлечь, удержать ребенка - наоборот, уворачивается.

Я могу с тем же успехом час по телефону говорить, с каким и читать ему абстракцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Naudachu сказал(а):

В этом все дело, он предпочитает общение со взаимодействием, а не режим - мама вещает. Приносит например книгу, в ней картинки, он показывает, я называю, или я прошу найти, он ищет, или находим что-то вживую с картинки.

Но как только читаю, ребенок возмущается, не цепляет его текст. И по памяти если рассказываю стишок, чтобы например внимание привлечь, удержать ребенка - наоборот, уворачивается.

Я могу с тем же успехом час по телефону говорить, с каким и читать ему абстракцию

Читайте пока так, рассматривайте картинки, рассказывайте кто там изображён, что делает. Мы с этого же начинали.

Очень любят мои дети сказки Сутеева, там картинок много по сравнению оба текстом. По моим наводящим вопросам к картинкам сами теперь рассказывают. Моим 2,5, через неделю 2,6 будет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Жужа_белой_масти годовалому ребёнку час читать? Ещё и воз это рекомендовал? =) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Вы час общаетесь с ребенком. Вы правда, не можете представить, что ребенок может извлечь из этого?

В смысле общение только посредством книг что ли? ? Я с детьми именно общалась, а книги мы именно читали/смотрели, вместе, а не я одна как радио фоном перед ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Malek. сказал(а):

@Жужа_белой_масти годовалому ребёнку час читать? Ещё и воз это рекомендовал? =) 

ну да

1 час назад, Naudachu сказал(а):

В этом все дело, он предпочитает общение со взаимодействием, а не режим - мама вещает. Приносит например книгу, в ней картинки, он показывает, я называю, или я прошу найти, он ищет, или находим что-то вживую с картинки.

Но как только читаю, ребенок возмущается, не цепляет его текст. И по памяти если рассказываю стишок, чтобы например внимание привлечь, удержать ребенка - наоборот, уворачивается.

Я могу с тем же успехом час по телефону говорить, с каким и читать ему абстракцию

Я не пониимаю о чем вы... ну или вы не понимаете о чем я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воз дает еще и рекомендации по чтению книг? Интересно. Еще и время выставляют?)) А рисовать, лепить, в мяч играть по сколько часов в день надо? На строительство башни сколько времени они отводят?

А вообще, надо что ребенка воспитывать по их рекомендациям? Я вот че то даже и не читала их рекомендации. Я сама могу пока что определить, сколько времени в день мне посвящать книгам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, ~Марина~ сказал(а):

В смысле общение только посредством книг что ли? ? Я с детьми именно общалась, а книги мы именно читали/смотрели, вместе, а не я одна как радио фоном перед ними.

Обычное общение на бытовые темы, в книгах же обсуждаются темы с которыми вы в быту не сталкиваетесь и дает вам новые идеи .  Про радио это ваши слова, а не мои. Я выбираю книгу, я выбираю иллюстрации и начинаю читать, ребенок занимается своими делами и периодически подходит посмотреть картинки, может посидеть рядом послушать особенно интересные ему моменты, в конце концов заинтересовывается и сидит уже долго. 

1 час назад, Mамба сказал(а):

Воз дает еще и рекомендации по чтению книг? Интересно. Еще и время выставляют?)) А рисовать, лепить, в мяч играть по сколько часов в день надо? На строительство башни сколько времени они отводят?

А вообще, надо что ребенка воспитывать по их рекомендациям? Я вот че то даже и не читала их рекомендации. Я сама могу пока что определить, сколько времени в день мне посвящать книгам.

ну вон кто-то пять минут посвящает и оскорбляется часу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

ну да

Я не пониимаю о чем вы... ну или вы не понимаете о чем я...

А вы о чем? Я о чтении (фоном, как вы пишете) ребенку в год в течение часа. 
Если, как вы написали ниже, ребенок приходит на заинтересовавших местах, так это никак не в год. И не в 1,4, как у автора

2 часа назад, ~Марина~ сказал(а):

Читайте пока так, рассматривайте картинки, рассказывайте кто там изображён, что делает. Мы с этого же начинали.

Очень любят мои дети сказки Сутеева, там картинок много по сравнению оба текстом. По моим наводящим вопросам к картинкам сами теперь рассказывают. Моим 2,5, через неделю 2,6 будет.

Мы также «читаем», картинки рассматриваем, ищем что-то. Это все предполагает активное вовлечение, вопросы-ответы, не фоном же мама читает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Жужа_белой_масти Троллите помаленьку ))

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Naudachu сказал(а):

А вы о чем? Я о чтении (фоном, как вы пишете) ребенку в год в течение часа. 
Если, как вы написали ниже, ребенок приходит на заинтересовавших местах, так это никак не в год. И не в 1,4, как у автора

А когда тогда? 

Как раз таки чтение фоном идет в том возрасте, когда ребенок еще маленький и не весь смысл понимает. Тогда рекомендуют фоновое чтение.

Более старший ребенок уже может сам выбирать деятельность, которой он хочет заниматься. Я не представляю как можно фоном читать 2х летке или 5ти летке тем более. 

Но это у нас так, по крайней мере. Как только дочь начала сама выбирать ту книгу, которую она хочет послушать, я прекратила фоновое чтение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба  а зачем фоном читать обязательно. Вот выше написали, фонетический слух, может, для этого конечно справедливо, но проще тогда по памяти что-то вещать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Naudachu сказал(а):

@Mамба  а зачем фоном читать обязательно. Вот выше написали, фонетический слух, может, для этого конечно справедливо, но проще тогда по памяти что-то вещать

Можно и по памяти рассказывать и книгу читать. Мы с рождения читали, поэтому всего Чуковского наизусть выучили. Могли, например, когда одевали дочку наизусть рассказывать. 

Почему обязательно? Это уж каждый сам для себя решает, надо или н4т.

Но вообще это и пассивный сз накапливает. Т.е.минусов в чтении фоном вообще нет, только плюсы. Как и пение песенок. Тоже ведь фоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба  ну, когда вы что-то делаете и ребенок занят, это другое, побыть радио, Чуковского порассказывать. Речь же про чтение именно как отдельное занятие, когда именно ребенок заинтересован и слушает книжку, и слышит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Naudachu сначала фоновое, потом ребенок начинает слушать целенаправленно. Автор спрашивает про осмысленное чтение. Просто уже тема на фоновое съехала, вот и пишу про фоновое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

шестилетка, полдня, больше ничем не занимаясь, затаив дыхание, сидит и слушает аудиокнигу, - я уточнить....

Что вас удивляет? Если книга ему интересна, почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, e-catherine сказал(а):

Что вас удивляет? Если книга ему интересна, почему нет?

Я так в детстве пластинки слушала, когда мама уходила и я оставалась одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...