Перейти к публикации

А когда Ваши детки начали слушать чтение книг?


Julsyk

Полезные сообщения

Ребенку 1,4. Засыпает под аудиосказки - ритуал у нас такой пока(сейчас с переменным успехом засыпает и без них) но вот чтение не слушает, картинки смотрит без интереса - с интересом только машины и колеса показывать... Даже на сон - включай и уходи, даже ручкой помашет пока-пока) и мое чтение, и мужа, и бабушки... Днём аудиосказки тоже не слушает, предпочитает заниматься чем-то другим. Понимаю, что, наверное, ещё рано... Когда и как лучше начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой сын ближе к трем годам заинтересовался, стал просить почитать, читали барто, чуковского, сутеева, русские народные сказки, гурину, токмакову стихи.

И обязательно нужны были картинки, книги без картинок не слушал, и в более старшем возрасте.

Маршака, михалкова еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читали дочке с рождения. После года стала целенаправленно сидеть и слушать. С полутора сама выбирает книги, которые надо читать. В течении дня читаем много.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В год уже слушал) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ближе у трём начала слушать и повторять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже с рождения читали всем. Книги обожают. Младшему два, чуть что, тащит книгу. Но слушает активно - страницу читаем, картинки показывает, повторяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До года слушал. В полтора уже по 40 мин-часу читали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню даже. Но после года обеденное гв сворачивали перед сном, книжки помогли! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читать начали рано, в год точно слушала спокойно и долго. И вообще когда ездили в машине, что бы не плакала я ей наизусть читала Чуковского. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Julsyk сказал(а):

Ребенку 1,4. Засыпает под аудиосказки - ритуал у нас такой пока(сейчас с переменным успехом засыпает и без них) но вот чтение не слушает, картинки смотрит без интереса - с интересом только машины и колеса показывать... Даже на сон - включай и уходи, даже ручкой помашет пока-пока) и мое чтение, и мужа, и бабушки... Днём аудиосказки тоже не слушает, предпочитает заниматься чем-то другим. Понимаю, что, наверное, ещё рано... Когда и как лучше начать?

Старший с 1,5 хотя по сути мега активный ,а дочка в 3 не выдерживает ,хотя по сути намного спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочке 2.3 и вот только месяца 2 назад как начала слушать именно чтение и просить читать. До этого Книги тоже любила но читать у неё было это смотреть картинки и называть кто и что нарисовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше дело читать,  - ,,он не слушает" это отговорка, ребенок может заниматься чем угодно, это не значит, что он не слушает.

Минимум час в день, кровь из носу, хочется не хочется, берете и читаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшая всегда любила книги. С 7мес точно слушала внимательно. Средняя только годам к трём стала слушать и то через раз, хотя читала ей с рождения. Сын совсем недавно стал слушать наше чтение, месяц-два как. 

Не зацикливайтесь, все в своё время будет) 

ну и от читателя тоже зависит интерес ребёнка. Я любила, когда читала мне Мама. Остальные - нет. Неинтересно было слушать. Дети любят, когда я им читаю. Ещё моя мама и свекровь. Остальных тоже слушать им неинтересно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Julsyk сказал(а):

Ребенку 1,4. Засыпает под аудиосказки - ритуал у нас такой пока(сейчас с переменным успехом засыпает и без них) но вот чтение не слушает, картинки смотрит без интереса - с интересом только машины и колеса показывать... Даже на сон - включай и уходи, даже ручкой помашет пока-пока) и мое чтение, и мужа, и бабушки... Днём аудиосказки тоже не слушает, предпочитает заниматься чем-то другим. Понимаю, что, наверное, ещё рано... Когда и как лучше начать?

И с аудиосказкой. Как вы себе это представляете, ребенок сидит затаив дыхание и слушает? По-моему нормально играть, заниматься своими делами и слушать,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1,5 сидел и слушал минут по 30. Книги очень любит. Выбирает сам. На ночь стали читать только после 2х. А так в день пару раз по 30 мин читали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшая только с 4,5 прям полюбила слушать, до этого я больше уговаривала. А младшая любит книги очень, до года уже сама приносила мне (1,10 сейчас). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои начали слушать сказки в прозе когда словарный запас какой-никакой набрали. Старший с полутора лет, младший с 2 примерно. Когда стали понимать о чем речь. В стихах, да с выражением, с 4 месяцев уже заинтересованно слушали. 

Картинки сначала нравились красочные и достаточно простые, без избытка деталей - понятные им.

1 час назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

И с аудиосказкой. Как вы себе это представляете, ребенок сидит затаив дыхание и слушает? По-моему нормально играть, заниматься своими делами и слушать,

Мой 6-летка именно так и слушает, затаив дыхание))) все внимание там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что именно в год ребенок слушает, в каком аспекте? Неужели ему понятен смысл? Какие-то слова он знает, но неужели целые предложения понимает и ещё и образы при прочтении рисуются

Сами книги сын любит, достаёт, листает как умеет. Почитать у нас - это показывать и называть картинки. Но чтение пока не понимает, стишки начинаю читать - аж протестовать может

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Ваше дело читать,  - ,,он не слушает" это отговорка, ребенок может заниматься чем угодно, это не значит, что он не слушает.

Минимум час в день, кровь из носу, хочется не хочется, берете и читаете. 

??! Я читаю только если рядом сидит и слушает. Читать в пустоту, как радио?.. Я душу в это дело вкладываю ☺ Не хочет слушать - не надо. Можно дать самому в магазине выбрать книжку, какая понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Ваше дело читать,  - ,,он не слушает" это отговорка, ребенок может заниматься чем угодно, это не значит, что он не слушает.

Минимум час в день, кровь из носу, хочется не хочется, берете и читаете. 

А что за нормы такие, про час, откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, e-catherine сказал(а):

 

Мой 6-летка именно так и слушает, затаив дыхание))) все внимание там.

Как долго?

А если  не все внимание там, ребенок играет, то и смысла нет включать?

6 минут назад, e-catherine сказал(а):

??! Я читаю только если рядом сидит и слушает. Читать в пустоту, как радио?.. Я душу в это дело вкладываю ☺ Не хочет слушать - не надо. Можно дать самому в магазине выбрать книжку, какая понравится.

Если хотите, чтобы ребенок любил, просил, а потом и сам читал, то все именно так. ,,Я, что, радио" и ,,он не слушает", это очень удобное оправдание себе.

В таком возрасте ребенок не может выбирать себе книжку. 

12 минут назад, Naudachu сказал(а):

А что за нормы такие, про час, откуда?

Нормы ВОЗ. Вы читаете больше? Так это прекрасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Как долго?

А если  не все внимание там, ребенок играет, то и смысла нет включать?

Если хотите, чтобы ребенок любил, просил, а потом и сам читал, то все именно так. ,,Я, что, радио" и ,,он не слушает", это очень удобное оправдание себе.

В таком возрасте ребенок не может выбирать себе книжку. 

На первый вопрос - ну долго может. Полдня точно может просидеть. Мое спасение)) Но должно быть что-то новое и интересное. 

Можно ведь выбрать то, что ребенку интересно. Чуковского большинство любит. Можно просто рассматривать книжки с животными или тем, что ребенку нравится. И не читать, а самой рассказывать о том, что нарисовано.

Ну в год тоже может выбрать книжку... Музыкальную например. По картинкам выберет, которые его самого заинтересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, e-catherine сказал(а):

На первый вопрос - ну долго может. Полдня точно может просидеть. Мое спасение)) Но должно быть что-то новое и интересное. 

Можно ведь выбрать то, что ребенку интересно. Чуковского большинство любит. Можно просто рассматривать книжки с животными или тем, что ребенку нравится. И не читать, а самой рассказывать о том, что нарисовано.

Ну в год тоже может выбрать книжку... Музыкальную например. По картинкам выберет, которые его самого заинтересуют.

шестилетка, полдня, больше ничем не занимаясь, затаив дыхание, сидит и слушает аудиокнигу, - я уточнить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын в год точно слушал, на маленькие сказки хватало, сидел рядом и не убегал. Дочке 1.3, слушать книжки не хочет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После полутора полюбил. Раньше листал, не давал читать. Сейчас слушает, выбирает сказки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...