Перейти к публикации

Резекция яичников= ранний климакс?


Полезные сообщения

Всем привет.

Вопрос к тем, кто перенес лапару, а возможно, и не одну, по поводу резекции яичников.

Напишите пожалуйста, во сколько лет начался у вас климакс ? Была резекция одного яичника или двух, и во сколько лет?

У меня была лапара 3,5 года назад. Удалили эндометриоидную кисту правого яичника, и вместе с ней 1/2 этого яичника. Левый яичник, был чистый, к счастью. После лапары я вскоре забеременела и родила ребенка.  Теперь вот задумались о втором ребенке.. Есть ли время подождать? Понимаю головой, что лучше конечно не тянуть. Но все же.  Поэтому интересуюсь статистикой.

Мне 34 года.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Постою послушаю. Была резекция в 24 года, родила в 33... Сейчас даже на узи мало кто замечает, что резаный яичник. Но у меня и овариальный резерв низкий. Думаю, климакс из-за него рано долбанет,а не из-за резекции. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а по узи и амг-фсг у вас какой? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, сдайте анализы и примерно поймёте состояние яичников. Так вам никто не сможет сказать. Может у вас от природы пусто, а резекция совсем свела на  нет запас. А может у вас ого-го сколько было в резерве и вмешательство не очень прям сильно укоротило вашу фертильность. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, lesyai сказал(а):

Автор, сдайте анализы и примерно поймёте состояние яичников. Так вам никто не сможет сказать. Может у вас от природы пусто, а резекция совсем свела на  нет запас. А может у вас ого-го сколько было в резерве и вмешательство не очень прям сильно укоротило вашу фертильность. 

Анализы сдам

 Интересно, как оно бывает вообще..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Sindelka сказал(а):

Анализы сдам

 Интересно, как оно бывает вообще..

У кого-то в 35 климакс, а у кого-то в 50 лет Б

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

У кого-то в 35 климакс, а у кого-то в 50 лет Б

Спасибо, я  в курсе. Интересует в контексте операции на яичнике.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sindelka даже в контексте операций. У меня один яичник оперированный. Он в объёме 4-6, а второй 12-14. То есть больше нормы. Даже если второму что-то сделать, то будет норма по объёму. 

С тёткой своей разговаривала, у неё тоже операции по женски есть. Ей 48. Сказала по анализам--до климакса далеко. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15 лет разрыв кисты яичника, и, как следствие, резекция и ушивание.  Затем в анамнезе  2 лапары в промежутке 33-37 лет. В то же время искусственный климакс.  В 40 родила ребенка, ЭКО по трубному фактору. Сейчас  без полутора месяцев 43 годика. Климаксом не пахнет и не предвидится. Так что....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо как повезёт и сколько удалили... У меня была резекция обоих яичников - полосная операция, 15 лет назад. С тех пор один яичник работает только на стимуляциях, обычно он пуст. АМГ 0,5-0,7. Но даже с такими данными в октябре самостоятельная беременность, правда после 4 неудачных стимуляций. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже озадачена этим вопросом. Яичник после удаления эндометриомы пуст:((, второй, ттт, за двоих работает. Самостоятельной беременности не было ни разу, к сожалению((. Но у меня наследственность плохая-у мамы и бабушки климакс в 43... наверное у меня еще раньше.. АМГ менее 1, ФСГ по верхней границе был перед берем.

А у вас работает оперированный яичник?

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, DuBaDu сказал(а):

Тоже озадачена этим вопросом. Яичник после удаления эндометриомы пуст:((, второй, ттт, за двоих работает. Самостоятельной беременности не было ни разу, к сожалению((. Но у меня наследственность плохая-у мамы и бабушки климакс в 43... наверное у меня еще раньше.. АМГ менее 1, ФСГ по верхней границе был перед берем.

А у вас работает оперированный яичник?

Сразу после операции он не работал. Забеременела со здорового яичника.

А как то полгода назад была на узи, и была очень удивлена, что фолликул рос как раз в оперированном яичнике, получается, что он заработал. По обьему он небольшой, 1/2, а может даже и меньше от него осталось.

Почему я задумалась над этим вопросом. У моей родственницы климакс настиг в 37 лет!((. Родить не успела.  Так вот, у нее было 2 или 3 лапары, я уже не помнб точно.

У моей мамы климакс начался поздно, лет в 55. Но у нее и операций не было никаких. И беременности  как под заказ, с 1-2 циклов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sindelka да, моя мама и сестра тоже всегда с 1 цикла.. мой организм, видимо, легких путей не ищет...

Ps у меня осталось 1/3 от яичника правого после кистэктомии, в нем даже фоликов нет(((. Декорация...вся надежда на второй!

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, DuBaDu сказал(а):

@Sindelka да, моя мама и сестра тоже всегда с 1 цикла.. мой организм, видимо, легких путей не ищет...

Ps у меня осталось 1/3 от яичника правого после кистэктомии, в нем даже фоликов нет(((. Декорация...вся надежда на второй!

Мама и сестра не страдают эндометриозом, я так понимаю?

Удачи Вам! Хотите за вторым пойти?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была резекция Я, с обоих удаляли эндометриозные кисты в 2017, левый сильнее пострадал, после операции сразу ИК на Визанне. На отмене  яичники сразу заработали, а Б так и не наступала. Климаксом не пахнет пока, но эндометриоз такая штука, что может вернуться с великой вероятностью! У меня так и произошло в 2018, как ни в чем ни бывало левый Я снова стали покрывать эндокисты. Врачи рекомендовали не запускать и идти в ИК с Визанной, я отказалась, в 2019 году сама забеременела с эндометриозом, но это скорее чудо какое-то, тк с этим диагнозом 6 лет бесплодия  было.

Так что, автор, лучше не тянуть и если сейчас здоровья хватает, не гадайте когда там у вас может климакс настать или что-то еще, в добрый путь за лялькой!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sindelka нет, видимо, не страдали. Я не отказалась бы от второго, но на эко больше не пойду. Только если само получится!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

климакса нет , но то что это днище эта резекция и сьела мой левый почти весь и часть правого я это факт ((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для статистики: в 26 лет резекция обоих Я, апоплексия. В 40 лет АМГ 4 с лишним, сейчас почти 47 лет, климакса нет еще. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, schamka сказал(а):

климакса нет , но то что это днище эта резекция и сьела мой левый почти весь и часть правого я это факт ((((

Сьели ваши яичники кисты, а не резекция. Если бы не резекция, то можно вообще остаться без яичников с этими кистами.((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...