Перейти к публикации

как ухаживать за Азалией подскажите!!!


лекочка

Полезные сообщения

а мне вот на новый год муж подарил Азалию ...так вот я теперь в замешательстве не знаю как за ней ухаживать ..я помню как то читала про нее что там надо отцветшие цветы снимать чтобы она долго цвела я вот не знаю что и делать там они не поймешь то ли бутоны то ли отцвели ну покрыты коричневыми сухими типа лепестками но они жесткие ..я не пойму это их надо удалять или это бутоны..и у нас дома не очень то и холодно вот что делать ..я так хочу чтобы она цвела такой цветок прелесный ...подскажите как быть?c50b3d1eb12at.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лекочка, думаю, когда появятся отцветшие цветы, ты сразу поймешь, что это они.

Азалия любит водичку, но при этом желательно, чтобы вода в поддоне не застаивалась.

Она любит кислую почву, поэтому можно в воду, которой ее поливаешь, добавлять пару капель лимонного сока.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лекочка, у меня тоже азалия :) 4 года не цвела, херела. Потом я по советам подруг узнала, что она любит, когда ее проветривают, снежком укрывают, лед кладут ближе к стволу, но всего в меру. Я поливаю свою, когда земля сухая - 1-2 раза в неделю, но не заливать. И вот в 2008 году она меня порадовала своим цветением. Воду я не подкисляла, хотя тоже о таком слышала, что любят кислую почву.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:P Тоже самое, тоже муж подарил мне на Новый год. Да ещё и 3 цветов в 3 разных горшочках. а она сначала красивая,потом вять начала-жалко так. Я в магазин побежала,где он покупал,расспросила продавца,она мне инструкцию дала что с ней делать.Девочки выше всё правильно обьяснили. У меня теперь вот ещё один ребенок,кроме дочи и двух кошек )))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alinchik80, а там не написано как ее подрезать или че там с ней делать..или она сама по себе растет ...интересно она высокая растет или так и будет маленькая ..а опрыскивать ее надо (ну орошать ) там чт то про это написано?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот нашла интерессную инфу как ухаживать за азалией

Уход за азалией

 

Уход за Азалией заключается в правильной обрезке, регулярных поливах и подкормках и пересадках.

Уход за черенками азалии

 

Сразу после высадки в земельную смесь, черенки Азалии нуждаются в обильном поливе, а в последующее время, ежедневном опрыскивании водой комнатной температуры. Опрыскивание черенков азалии проводят до полного укоренения.

Рассадные ящики желательно накрыть светопроницаемой пленкой.

 

По прошествии 7 - 8 дней после высадки, черенки Азалии начинают в утреннее время ежедневно проветривать приподнимая пленку.

Экспозиция проветривания черенков азалии равняется в среднем 1 часу.

После того, как черенки полностью окоренились и начали расти пленку снимают. В это время, черенки Азалии нуждаются в ежедневном поливе и опрыскивании.

От цветовода требуется постоянное наблюдение за влажностью земли - субстрат все время должен быть умеренно влажным.

 

После того, как молодые растения Азалии отрастут ва 2—3 см, их следует пересадить в горшки большего размера или парничок без подогрева, наполненный слоем хвойной земли на толщину 12 сантиметров.

Оптимальная площадь питания для молодых растений Азалии 10 X 10 см.

 

После пересадки черенков азалии, по прошествии 2-3 месяцев (ориентировочно в декабре), проводят прищипку верхушек молодых растений. Это делается для того, чтобы ускорить образование молодых побегов и правильно сформировать куст азалии.

Появившиеся первые бутоны - удаляют, что ускоряет рост побегов и формирование куста.

Весной, прищипку повторяют и проводят обрезку 4-6 образовавшихся новых побегов.

После обрезки, азалию следует пересадить в горшки большего объема, организовав в них хороший дренажный слой.

Почвенный субстрат, для заполнения горшков готовится из хвойной и торфяной земель, взятых в равных пропорциях.

Полив Азалии

 

Азалия нуждается в умеренном поливе и опрыскивании.

Лучшей водой для полива и опрыскивания азалии следует считать воду, собранную после дождя или таяния снега.

Основное правило при поливе - вода не должна содержать активного хлора и извести, так как азалия очень к ним чувствительна, особенно к хлору, и плохо их переносит.

 

В том случае, когда полив производится водопроводной водой, подвергавшейся хлорированию, воду следует отстоять в открытой посуде не менее суток. Считается, что такая обработка воды для полива, позволяет значительно уменьшить содержание хлора, а взвесь извести выпадает в осадок.

 

Еще одно из важных правил полива - вода должна быть теплой, то есть комнатной температуры или превышать комнатную температуру на 3-5 градусов.

 

Азалия очень чувствительна как к пересыханию земляного кома, так и к чрезмерной влажности.

В связи с этим, нужно постоянно контролировать водный режим растения и не допускать как чрезмерного пересыхания, так и увлажнения земляного кома.

Лучше всего организовать полив азалии двухступенчатым, то есть поливать один раз с поверхности почвы, другой - с поддона.

При поливе с поддона, воду выдерживают в течение двух-трех часов, а затем - сливают.

 

При организации летнего полива азалии следует учитывать особенности состава земляной смеси, на которой выращивается растение.

Садовая смесь торфяной и хвойной земель, являющаяся основным субстратом при выращивании азалии, очень рыхлая, в связи с чем, очень быстро пересыхает.

 

В зависимости от температуры окружающего воздуха, в летнее время азалию рекомендуется поливать через день, с ежедневным опрыскиванием.

В жаркие летние дни, азалия нуждается в другом режиме полива. Ее рекомендуется поливать два раза в день - в утренние и вечерние часы, а в течение дня, 2-3 раза опрыскивать.

 

В зимний период времени, режим полива азалии отличается от летнего тем, что основной способ полива - с поддона.

При этом, следует особое внимание уделять влажности земляного кома и не допускать излишнего переувлажнения.

При избытке влаги, нарушается транспорт кислорода к корням растений, что приводит к их загниванию и гибели как корней, так и растения в целом.

 

Следует учитывать, что полив азалии во много м зависит от сорта растения и времени его цветения.

Ранние сорта азалий цветут в декабре — январе,а поздние сорта азалий — в феврале — марте.

В период цветения, азалию нельзя опрыскивать.

Температурный и воздушный режим для выращивания Азалий

 

Для хорошего роста и размножения азалии очень важно правильно организовать температурный режим.

Считается. что наиболее благоприятная температура для развития азалии находится в диапазоне 18—20 °С.

При выращивании азалий из черенков, в некоторых руководствах рекомендован легкий подогрев днищ рассадочных ящиков лампами накаливания, что ускоряет укоренение растений.

 

Помещения, где выращиваются азалии должны быть хорошо проветриваемыми, однако, азалия весьма чувствительна к сквознякам. Это нужно учитывать при расположении азалии в помещении.

Пересадка Азалий

 

для успешного роста азалии, ее необходимо периодически пересаживать в горшки большего объема. При пересадке азалии необходимо подготовить посуду и обеспечить хороший дренажный слой.

Пересадка азалий старше 3-4 лет проводится каждые два года. Начинают пересадку растения непосредственно сразу после цветения.

Для этого, извлекают из горшка земляной ком, разрыхляют его колышком и проводят ревизию корневой системы растения.

Подгнившие, засохшие и слишком разросшиеся корни у старых кустов подлежат обрезке.

После пересадки, емкости с азалией помещают в теплое, укрытое от прямых солнечных лучей место и обильно поливают.

Формирование куста Азалий

 

Новые побеги на кусте азалий начинают формироваться сразу после цветения.

Чтобы правильно сформировать куст и получить на нем крупные бутоны, отцветшие побеги подлежат обрезке.

На старых, 2-4 летних растениях, образуется особенно много побегов. В связи с этим, при уходе за ними, обрезке нужно уделять особое внимание.

 

В летнее время, рекомендуется проводить прищипку на открытом воздухе.

Для этого, если существует такая возможность, горшки с азалией закапывают в притененном месте сада. Предварительно, земляной ком замачивают в течение 2-3 часов в воде.

После этого мероприятия, проводят прищипку, полив, опрыскивание, вносят подкормки. При необходимости проводят мероприятия по борьбе с вредителями.

Нормальный водный режим, для высаженных таким образом азалий, начинают восстанавливают спустя 1—2 дня после выноса растений на открытый грунт.

 

Обрезку и прищипку азалий рекомендуется проводить не ранее 25 - 30 дней после пересадки, и только после того, как растения укоренятся и начнут отрастать побеги.

 

О некоторых проблемах при выращивании азалии можно прочесть здесь:

 

Проблемы при выращивании азалии

Удобрение азалии

 

На первый год растения подкармливают полным удобрением с преобладанием солей азота, на второй — азотными, калийными и фосфорными удобрениями, однако в этот период не следует допускать избытка азота, задерживающего развитие закладывающихся почек.

 

При избытке азотных удобрений осенью или незадолго до цветения вблизи бутонов появляется много молодых побегов, ослабляющих цветение.

 

Такие побеги нужно выщипывать.

 

При вегетации, особенно в период формирования почек, полезно вносить слабые жидкие органические подкормки (коровяк), чередуя их с минеральными.

 

Концентрация растворов — 1 г удобрения на 1 л воды.

Применяют главным образом растворы нитрата или фосфата калия.

 

Растения подкармливают не чаще чем через две декады.

 

В начале лета при сильном росте предпочтение отдают азотным удобрениям, с июня — июля — калийным и фосфорным, способствующим закладке полноценных цветочных почек осенью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

девченки..горе ..что не делала как не ухаживала месяц прошел и сдохла моя азалия..я просто в трансе :doh: :doh: :doh: :doh: :doh: :doh: :cray: :cray: :cray: :cray: :lol: :lol: :lol:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

лекочка, очень жаль... Азалия очень капризное растение и требует соблюдения температурных, почвенных условий, нужно очень следить за поливом. У меня, к сожалению, это прекрасное растение тоже погибло и больше я не делала попыток его заводить. Я думаю, и тебе не стоит этого делать повторно. Особенно невозможно летом поддерживать оптимальную температуру и скорее всего результат будет опять плачевным.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна, ах какая досада ...я так о нем всегда мечтала :pardon: :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лекочка, я уже не парюсь по поводу ухода за азалией. Столько раз дарили, что я с ними только не делала, все равно не выхаживала. Теперь забила. Вот опять на новый год подарили. Отцветет - выкину. Одно расстройство только с этой азалией :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

а мне подарили 2 азалии на 8 марта......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мне подарили азалию в прошлом году, на день рождения в январе, так вот, я с ней нянькалась как с ребенком, в самое прохладное место в доме, поливала подкисленной водой, часть лета она у меня вообще в полутени простояла.НО летом я каждый вечер выносила ее на улицу, а каждое утро заносила домой и проветривание устраивала и ПЕРЕСАДИЛА(у вас растение растет в коко грунте, в нем скорее всего просто кончились питательные вещества и она "умерла с голода"). Так вот в сентябре она меня порадовала первым цветением 6 цветов в диаметре около 8 см, на 2 ветках, это было зрелище, после того как она отцвела, я выкрутила о цветшие бутоны, и оставила ее на прежнем месте до декабря, т.е температура была до +10градусов, в декабре она снова набрала бутоны причем на всех точках роста, и я занесла ее в относительное тепло +15-17 градусов и она вновь порадовала меня цветением теперь уже шапкой.

Помню как мне сказали в магазине, дай Бог чтоб лето пережила в нашем климате, но если переживет то ЖИТЬ будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я поняла, что их нужно пливать каждые 48 часов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Можно сказать и так :grin: точнее через каждые два три дня.... уж я со своей азалькой намучилась :Crazy: Вычитала что они тащатся от хвойной почвы, носилась как дура по лесу в поисках елки, чтоб иголочек надрать :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ой, и мне муж подарил. а через год, поняв, что это неприхотливое для мен ярастение, завела ещё одну :)

одна растёт "деревцом", а вторая кустистая. посмотрим. даже разводить пытаюсь черенками - пошла погляжу, как они там :))

а у меня растёт и цветёт по 4 раза в год, а я на неё почти не обращаю внимания. как только стараюсь уделять внимание, поливать...сразу начинает чахнуть... страннно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Сколько раз в год цветет азалия и от чего это зависит? Мне подарили в марте цветущую, сейчас она опять собирается цвести, это нормально? :) Теперь нужен какой-то особый уход?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Э1мира, по правилам она в декабре кажется цветет. Но у кого то может круглый год :D Азалия очень капризная красавица...за ней нужен особый уход :scratch: Но раз она собралась цвести значит ей все нравится не чего не меняй. Только не опрыскивай на цветы....сбросит :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

baby girl, спасибо, обрадовала меня, значит я справляюсь :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Постою, послушаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

у меня 3-ий раз зацвела розовая азалия.

вот

fd0c9f6c9f5dt.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В начале сентября купила азалию, как вибирать не знала, поэтому выбрала ту у которой побольше распустившихся цветочков.Поставила на стол в спальне, рядом с окошком (и батарея рядом), чтоб света побольше было. Поливала, как сказала продавец через каждые 3 дня, ледяной водой или можно набрать воды в ковш и ее туда поставить.В октябре дали отопление,в комнате очень тепло и я ее переставила на другой конец стола, от батареи. Примерно 2,5 недели назад начали опадать листочки, но они не желтеют. Цветы тоже вянут потихоньку и опадают, вообщем вид у нее ужасный стал. Какой сорт у нее не знаю, пыталась найти в интернете, похоже на "ингу", но не уверена. Что делать, чтоб она опять стала красивой и пушистой, чтоб листики не опадали???????????? Не хочется чтоб она совсем вся завяла. :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray:

Подскажите пожалуйста :help: :help: :help:

e01d241bdb1dt.jpg]

88f9a61315bdt.jpg

6b493ae1aee1t.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж по этому делу мастер. Что сказал: для начала надо было пересадить после магазинского грунта. Но сейчас ее больную пересаживать не надо. Листья она сбрасывает из-за ледяной воды. Поливай ее отстоянной комнатной температуры водой, но не заливай. Умеренно. И общипай все цветки - пусть растение силы наберется. Он сказал никто цветы ледяной водой никогда не поливает - глупости.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

a9739жду аиста большое спасибо, я так и сделала. :good: надеюсь что поможет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

здравствуйте,я все прочитала проуход за азалией,но у меня проблема что делать с ней если она уже осыпалась стоит ли мне беспокоиться или можно ее спасти ,и как.стоит сухопостой поливаю регулярно не попускаюсь может есть какая шоковая терапия на улице сейчас у нас 8-12градусов снег тает ....?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

моя красотка штамбовая азалия

post-44643-1327938119,0256_thumb.jpg

post-44643-1328434990,2202_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...