Перейти к публикации

Уход за престарелыми родителями. А вы будете?


Anabela

Полезные сообщения

@Anabela До недавнего я думала наоборот, что долгая смерть редкость. Вокруг много кого не стало быстро, много и молодых ушло 40-50 лет моментально. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Самка бурундука у меня больше других примеров. Всех моих бабушек и дедушек досматривали. Бабушкина сестра с альцгеймером уже 5 лет изводит сына, муж смотрел, хватило его на 2 года, вот он быстро ушёл. 

И он орёт на неё, как потерпевший. Потому как и она агрессивная в силу болезни, она ходит, но в памперсе и в целом с ней тяжелее чем с лежвчим, тк её вечно куда-то несет. А как сиделка бывает в ночь, он выпьет и готов и на дом престарелых и на все что угодно, тк сил уже никаких, это адский труд. Протрезвеет и совесть мучает. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Anabela сказал(а):

то есть вы оставите все свое тому, кто вызовется ухаживать, а другие дети ничего? А если ситуация сложится так, что вас не станет "по дороге в туалет", или какие-то дети далеко будут, или у кого-то будут новорождённые дети, а у кого-то уже взрослые?

Если такая смерть, то мне всё равно что кому достанется...?
A если старая, одна и беспомощная и у них не ёкает сердце, то да, причём не важно кто, главное чтоб был Человек.

Ребёнок далеко - а Маме тут нужно на комунальные, лекарства, а если совсем плохо нужен смотрящий  человек...свой ребёнок не интерессуется а как смотивировать чужого?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама за дедушкой ухаживала, мне он не давал, брату моему позволял. До последнего был добрый, отзывчивый и это неособо напрягало (длилось 3 года).

Сейчас бабушке 83 года, она, ттт, сама себя обслуживает, живет одна, но постоянно ходим, покупаем продукты, убираемся, вот почти каждый день по очереди. Характер у бабушки ужасный, она из мамы все соки выпила, мама просто на последнем издыхании. Мама постоянно мне говорит, чтоб ни за что такого не допустила и сразу засунула ее в дом престарелых, если у нее будет бабушкин характер в старости (сейчас маме 55).

Сама я, конечно, ухаживать буду если придется, но вариант сиделки или хорошего дома престарелых мне нравится больше.

Чтоб за мной ухаживал сын категорически не хочу, надеюсь будут финансы на сиделку, либо умереть до этого)))

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду. Я у мамы одна. Больше некому. Да и мама все сделала, чтобы даже мысли не возникло её бросить на старости лет. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду и за мамой, и за ее мужем, с которым она с моих 22 лет, и за свекрами, плюс сиделка, за нами с мужем надеюсь сын и невестка будут, сын один, в идеале умереть быстро, никого не напрягая((( про дом престарелых, для меня это как ребенка в детдом сдать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malek. @Lara`  Вот на пальцах мне расскажите как вы это себе представляете, я именно уход/досмотр 24/7 на протяжении более полугода.  За какой хрен весь этот героизм и кто спонсор все этого? По началу у вас есть запасы своих финансов, у старика пенсия, расходы на лечение естественно увеличиваются., запасы материальные кончаются .Вы не работаете так как 24/7 заняты, возле старика орущего или стонущего принимать клиентов или учеников?  За чей счет вы жить собираетесь это все время? Из декрета , молодые не очень могут влиться в работу, а вы пока сидите по уходу так же не молодеете, сколько протяните в таком режиме на одну пенсию и что потом в свои 40+ будите делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Самка бурундука Сдали и живите спокойно. Чё на других наезжаете? Вам какое дело, что и как мы будем делать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам наверное с бабушкиной няней очень повезло. Это же адский труд и морально и физически, особенно когда лежачий человек, сердце болит обрабатывать пролежни, поднимаешь - боишься больно сделать. Няня так ловко и профессионально это все делала, человек с опытом. 

Мы очень долго решались - как так, чужой человек, неужели бабушка не заслужила чтобы родные руки досматривали ее. Но рядом я одна из родственников, у меня работа, малыш. Физически мне неуспеть было, ко мне она категорически отказывалась, только забирала ее на 2 недели когда совсем плохо было (диарея была страшная) - и это и для нее было и для меня тяжело. Тяжело менять взрослому человеку подгузники каждый час, подмывать - это не ребенок. Поэтому няня это оптимальный вариант, человек очень терпимо относится - это его работа. А мне тяжело было, я срывалась, кричала, ругала ее иной раз. Конечно, делала все что нужно, но каких моральных сил это стоило....

Ладно еще если человек физически немощен, а вот если к этому прибавляется пн-диагноз... Ох.. Это становится еще тяжелее. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Самка бурундука сказал(а):

@Malek. @Lara`  Вот на пальцах мне расскажите как вы это себе представляете, я именно уход/досмотр 24/7 на протяжении более полугода.  За какой хрен весь этот героизм и кто спонсор все этого? По началу у вас есть запасы своих финансов, у старика пенсия, расходы на лечение естественно увеличиваются., запасы материальные кончаются .Вы не работаете так как 24/7 заняты, возле старика орущего или стонущего принимать клиентов или учеников?  За чей счет вы жить собираетесь это все время? Из декрета , молодые не очень могут влиться в работу, а вы пока сидите по уходу так же не молодеете, сколько протяните в таком режиме на одну пенсию и что потом в свои 40+ будите делать?

В смысле 24/7?

никто не говорит про 24 на 7

вопрос в том что я своих родителей не сдам в дом престарелых

еслт бы сложилась такая ситуация то они Дили бы со мной днём сиделка вечером я

доя меня другие варианты не рассматриваются

для вас это героизм для меня иначе

я не смогу жить спать спокойнойно потому что моя мама папа где то в каком то непонятном месте доживают свои дни

лично для меня это неприемлемо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Malek. сказал(а):

@Самка бурундука Сдали и живите спокойно. Чё на других наезжаете? Вам какое дело, что и как мы будем делать? 

Так я не наезжаю, я совета практического спрашиваю, может я чего не вижу у себя под носом, как быть гуманной и любящей?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка умирала в 94 года пол года она жила у нас мы обманов вывезли ее из деревни

остаток у своей дочери потому что там ее планировали хоронить

бона была не в себе все время бредила но ему кого из нас не возникло желание ее спихнуть

да трудно да тяжело

а когда умирала я слезами горькими заливалась а все говорили а че ты плачешь она ж старая

у всех разные отношения в семье и разное понятие долга

мне в принципе по фиг куда кто будет девать своих стариков 

я точно знаю своих не брошу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lara` сказал(а):

В смысле 24/7?

никто не говорит про 24 на 7

вопрос в том что я своих родителей не сдам в дом престарелых

еслт бы сложилась такая ситуация то они Дили бы со мной днём сиделка вечером я

доя меня другие варианты не рассматриваются

для вас это героизм для меня иначе

я не смогу жить спать спокойнойно потому что моя мама папа где то в каком то непонятном месте доживают свои дни

лично для меня это неприемлемо

Это реальность , а не героизм. Мне есть с чем сравнивать, 3 месяца болел отец, я все время была с ним, но его можно было оставить на время , он был адекватен, ни куда не лез , не стонал, не орал, просто был немощен. Морально было очень тяжело, тяжело знать что ни чем не можешь помочь, но была надежда, хоть малая но надежда. 

А есть ситуации, когда по графику провести процедуры и можно отлучиться не возможны, нужно бдить 24/7, и прийти с работы на вторую смену сиделкой, а утром на работу не реально. И это не месяц и не два, а года такой жизни.

4 минуты назад, Lara` сказал(а):

У меня бабушка умирала в 94 года пол года она жила у нас мы обманов вывезли ее из деревни

остаток у своей дочери потому что там ее планировали хоронить

бона была не в себе все время бредила но ему кого из нас не возникло желание ее спихнуть

да трудно да тяжело

а когда умирала я слезами горькими заливалась а все говорили а че ты плачешь она ж старая

у всех разные отношения в семье и разное понятие долга

мне в принципе по фиг куда кто будет девать своих стариков 

я точно знаю своих не брошу

Вы  слезами заливались, а хотели бы что бы ваш ребенок все это тоже видел в возрасте допустим до 18 лет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Самка бурундука сказал(а):

Это реальность , а не героизм. Мне есть с чем сравнивать, 3 месяца болел отец, я все время была с ним, но его можно было оставить на время , он был адекватен, ни куда не лез , не стонал, не орал, просто был немощен. Морально было очень тяжело, тяжело знать что ни чем не можешь помочь, но была надежда, хоть малая но надежда. 

А есть ситуации, когда по графику провести процедуры и можно отлучиться не возможны, нужно бдить 24/7, и прийти с работы на вторую смену сиделкой, а утром на работу не реально. И это не месяц и не два, а года такой жизни.

Вы  слезами заливались, а хотели бы что бы ваш ребенок все это тоже видел в возрасте допустим до 18 лет?

видел Что?что есть болезни?и что не бросать своих это нормально?

 

Все люди разные кто считает что верно так кто так

мне все равно что будут думать обо мне окружающие

Есть знакомая у которой мать умирала от рака желудка

умирала дома и мне было дико слышать как она ждала ее смерти потому что достала

ну для кого то это норм а для меня нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Lara` сказал(а):

видел Что?что есть болезни?и что не бросать своих это нормально?

Дни когда умирала ваша бабушка, это ж не в один миг у вас случилось, некоторые и по несколько недель и месяцы отходят в мир иной. Как рядом жить ребенку, как играть когда вы слезами заливаетесь от жалости?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Самка бурундука сказал(а):

Дни когда умирала ваша бабушка, это ж не в один миг у вас случилось, некоторые и по несколько недель и месяцы отходят в мир иной. Как рядом жить ребенку, как играть когда вы слезами заливаетесь от жалости?

Слезами я заливалась в день смерти и похорон

не год который она умирала

вообще я не понимаю что вы хотите до меня донести и в чем переубедить

вы поступили так если вам норм и отлично

мне сдавать куда то не норм остальное все по мере поступления

надеюсь нас обойдёт мимо такая беда 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Lara` сказал(а):

У меня бабушка умирала в 94 года пол года она жила у нас мы обманов вывезли ее из деревни

остаток у своей дочери потому что там ее планировали хоронить

бона была не в себе все время бредила но ему кого из нас не возникло желание ее спихнуть

да трудно да тяжело

а когда умирала я слезами горькими заливалась а все говорили а че ты плачешь она ж старая

у всех разные отношения в семье и разное понятие долга

мне в принципе по фиг куда кто будет девать своих стариков 

я точно знаю своих не брошу

Иметь возможность обеспечить качественный уход не равно спихнуть, девать, бросить.   Да и бабушка ваша не у вас лично жила, не с вашими детьми и мужем под одной крышей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Самка бурундука сказал(а):

Иметь возможность обеспечить качественный уход не равно спихнуть, девать, бросить.   Да и бабушка ваша не у вас лично жила, не с вашими детьми и мужем под одной крышей.

Моя бабушка жила со своими дочками

я так же не собираюсь оставлять своих родителей 

при чем тут я и мой муж

у неё есть свои дети их 4 и они сами решали кто и как будет за ней ухаживать

Про качественный уход я не спорю он всегда стоит денег ведь так?так для меня важно что бы мои родители рядом были 

конечно когда вопрос стоит именно про оказание медицинской помощи никто не будет сопротивляться

так почему этот качественный уход не может быть дома?чтобы родные были в родных стенах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lara` Дай Бог вам остаться только теоретиком, потому как реальность ох как далека от ваших представлений. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Самка бурундука спасибо

но я искренне не понимаю почему вы считаете что Ваша правда!и она должна устраивать всех

увы это не так...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lara` сказал(а):

@Самка бурундука спасибо

но я искренне не понимаю почему вы считаете что Ваша правда!и она должна устраивать всех

увы это не так...

Я Вам искренне желаю не узнать на своем опыте почему  у меня такое мнение,  сами себе ответите на те вопросы что я выше задавала , может немного уясните  как это все  на практике.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Самка бурундука сказал(а):

@Lara` Дай Бог вам остаться только теоретиком, потому как реальность ох как далека от ваших представлений. 

я не теоретик. одна бабушка жила со мной и родителями. основной уход на маме и папе, я уколы, покормить, подать. стоны, крики и прочее слышала. не было мысли сдавать. мама приходила с работы, досыпала.

про папу и хоспис писала. так больше не хочу.

сейчас лежит другая бабушка, к ней приходят ее сын и его жена (они пенсионеры), да тяжело, но не сдают, сиделку не хотят.

 

 

я не против отличных домов престарелых и сама бы пошла для общения, но сама сдавать своих родных не готова

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Malek. в первом случае вы коллективно участвовали и бабушка была единственным нуждающемся в уходе членом семьи и наверно тоже не долгие годы это длилось.

Оставить лежать одну по вашему гуманнее? Воды попить по расписанию?  перевернуть, подушку поправить, да и с кровати может упасть, тоже норм?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lara` самка бурундука хочет до вас донести, что ваши ответы звучат очень пафосно: мол, я бы ни за что, я бы не СДАЛА родного, а вот Вы и тд. Не надо так. Не надо оценивать поступки чужого для вас человека. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Самка бурундука да, коллективно. Так семья и есть коллектив. Вы думаете, что в обычном доме престарелых или хосписе по требованию воду дают и подушки поправляют? Нет. И наркота по расписанию. Больно, похрен, терпи. 

Вы свою ситуацию пытаетесь как единственно верную донести. А это вариант, у других иначе 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...