Перейти к публикации

Антимюллеровский гормон / АМГ


Полезные сообщения

Так зачем тогда сдавать эти гормоны,если даже врачи не могут по результатам,давать точные прогнозы...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте,девочки.У меня такие показатели АМГ-0,06,ИнгибинВ 39,86,ФСГ-23,3,остальные гормоны в норме.По УЗИ фолликулов по 3-5,есть доминантный.Полтора года ждали очереди по квоте,в этом году получили в питерский СЗОМЦ,но после сообщения результатов гормонов АМГ и ИнгибинаВ,нам отказали в квоте,сказали,что показана ДЯ.Меня интересует с таким АМГ,возможно самостоятельно забеременеть и на сколько лет может хватить запаса антральных фолликулов?

 

Выяснилось, что самым ранним маркером, показывающим переход от пика репродуктивной функции к позднему репродуктивному периоду, является падение уровня АМГ в десять раз, с 3,9 + 2,3 нг/мл до 0,32 + 0,24 нг/мл.

 

С приближением менопаузы отмечается дальнейшее падение уровня АМГ. В ранний и поздний период перехода к менопаузе уровень этого гормона составляет 0,15 + 0,2 и 0,06 + 0,08 нг/ мл, соответственно.

 

Группа голландских исследователей на основе популяционного исследования создали модель, которая может предсказывать возможное время наступления менопаузы по одиночному измерению АМГ. В этой работе представлена таблица, согласно которой можно предсказать возможное время наступления менопаузы. Так, если у женщины в 37 лет наблюдается низкий уровень АМГ- 0,3 нг/мл, то возможное время наступления менопаузы у такой женщины составляет 41-44 года, что на 7-10 лет раньше, чем в популяции (51 год).

 

Методы определения овариального резерва

Ультразвуковой.

При проведении трансвагинального исследования подсчитывается количество мелких (антральных) фолликулов диаметром 2 - 8 мм в каждом яичнике. Проводится данное исследование на 1 - 4-й день менструального цикла (от первого дня менструации). Среднее значение антральных фолликулов (AFC), характеризующее нормальный овариальный резерв, – 11 - 25.

Существуют данные, что по количеству антральных фолликулов можно определить количество лет, когда женщина еще может зачать ребенка и возраст наступления менопаузы. При наличии в яичнике 20 антральных фолликулов предполагается, что женщина еще около 15 лет останется фертильной (сможет зачать ребенка) и примерно через 24 года у нее прекратятся менструации. Если в яичнике 15 фоллликулов, то через 9 лет наступит физиологическое бесплодие, а через 18 – менопауза. При выявлении 10 фолликулов на беременность можно надеяться на протяжении 4 лет, а менопауза наступит через 13. Если же в яичнике выявлено 5 и меньше фолликулов, женщина, скорее всего бесплодна, и в ближайшие 6 - 7 лет у нее прекратятся менструации. Существенно для оценки овариального резерва и определение объема яичников. Уменьшение объема однозначно указывает на снижение резерва.

 

По уровню ФСГ в крови

Определение в крови уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) на 2-3-й день менструального цикла.

 

ФСГ – гормон гипофиза, который стимулирует рост и созревание фолликулов вплоть до овуляции. Известно, что уровни ФСГ и эстрадиола (гормона, продуцируемого яичником в первую фазу цикла) находятся в обратной зависимости. Поэтому ФСГ свыше 30 МЕ/л свидетельствует о наступлении менопаузы и прекращении функционирования яичника. Уровень ФСГ, говорящий о хорошем овариальном резерве, – 3-8 МЕ/л. При нормальном уровне ФСГ, преимущественно у женщин старше 35 лет, для уточнения оценки овариального резерва могут использоваться различные тесты: с использованием клостильбегита (кломифен-цитрата) – СССТ (clomiphene citrate challenge test), аналогов ФСГ – EFORT (exogenous FSH ovarian reserve test) и другие. Эти тесты проводят для прогноза ответа яичников на гормональную стимуляцию и определяют целесообразность стимуляции овуляции в естественном цикле или в рамках ЭКО.

 

 

По уровню ингибина B в крови

Определение в крови ингибина B на 2-3-й день цикла. Ингибин B вырабатывается непосредственно в фолликулах и снижает выработку ФСГ. Снижение уровня игибина B ниже 45 пг/мл – признак уменьшения количества фолликулов, что прогнозирует невысокую результативность гормональной стимуляции.

 

 

Определение в крови антимюллерова гормона (АМГ)

Считается, что уровень АМГ мало зависит от гормональных колебаний в течение менструального цикла, поэтому сдавать его можно в любой день, но установлено, что максимальное значение показателя отмечается за 4 дня до овуляции, а минимальное – через 4 дня после нее. АМГ вырабатывается в яичнике только в фолликулах диаметром не более 8 мм. Поэтому этот гормон считается наиболее точным маркером овариального резерва. Снижение уровня АМГ четко указывает на уменьшение количества фолликулов в яичнике.

В настоящее время единого мнения относительно нормативов значения АМГ не существует. Предлагается следующая градация:

• меньше 0,3 пг/мл – очень низкий уровень;

• от 0,3 до 0,6 – низкий;

• 0,7-0,9 – нормальный сниженный;

• 1-3 пг/мл – нормальный хороший;

• больше 3 пг/мл – высокий, может указывать на наличие поликистозных яичников;

• больше 11 пг/мл – очень высокое значение АМГ может указывать на наличие гранулезоклеточной опухоли яичника.

 

В настоящее время исследованию АМГ придают большое значение. Предполагается, что по уровню этого гормона можно не только прогнозировать вероятность наступления беременности и эффективность гормональной стимуляции, но и предсказывать достаточно точно возраст наступления менопаузы. В исследованиях было установлено, что при уровне АМГ более 0,39 пг/мл можно предсказать, что менопауза не наступит в течение ближайших 6 лет с точностью 90%. А уровень АМГ менее 0,086 пг/мл четко соответствует началу пременопаузального периода, который продолжается обычно около 4-5 лет, после чего менструации прекращаются.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

seilormun,

 

Что в сухом остатке:

 

1) Если же в яичнике выявлено 5 и меньше фолликулов, женщина, скорее всего бесплодна, и в ближайшие 6 - 7 лет у нее прекратятся менструации. У Вас 3-5

2) Поэтому ФСГ свыше 30 МЕ/л свидетельствует о наступлении менопаузы и прекращении функционирования яичника. У Вас 23,3

3) Снижение уровня игибина B ниже 45 пг/мл – признак уменьшения количества фолликулов, что прогнозирует невысокую результативность гормональной стимуляции. У Вас 39,86

4) А уровень АМГ менее 0,086 пг/мл четко соответствует началу пременопаузального периода, который продолжается обычно около 4-5 лет, после чего менструации прекращаются. У Вас 0,06

 

Я не врач, но все анализы говорят, что у Вас пременопауза... и до климакса лет 7 максимум...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маринеска, спасибо за инфу-

так страшно все это......даже не верится что касается нас напрямую (в частности меня) :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда,грустно всё это. :blush:

Но вместе с тем даже на этом форуме я видела,что девушки беременели сами с ФСГ за 50 и АМГ ниже 0,05! Значит,шанс есть!

Другой вопрос (и личное дело каждого) что делать в таком случае: ждать чуда или воспользоваться ДЯ. :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, девочки. Прочитала ужаснулась. у меня АМГ - 1,45, последний ФСГ - 9,1, антральных фолликов после приема ОК в течение 1 цикла и кисты в 6 см - 5. Короче, я что бесплодна? И шансов нет?

Нормы АМГ ктстаи в разных лабах - разные. Какие именно нормы приводятся в статье? Пипец, короче. Можно поставить на себе крест.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lorya_стану мамой, Привет) Ты зачем утрируешь, не паникуй. Какие нормы в твоей лабе? У меня перед протоколом ФСГ резко повысился с 7 до 10 и-номано, понизила его Фемостоном и при стимуляци созрели фоллики, и киста была ...При чем тут бесплодие!!!И ты же сама пишешь и понимаешь, что у лаб разные нормы. А крест на себе ставить вообще никогда нельзя, даже произносить такое! Как так можно к себе относиться? Тебе всего то 32 года!Куча времени, попыток, методов и способов. Когда я сдавала гормон в 2009 году про него и в нете мало что было написано, а ща где про него только не пишут, какие только диагнозы себе и другим не ставят.Ну ,нельзя же так паниковать! :friends: Посмотри на сайте своей лабы нормы гормона или задай им вопрос. При таких показателях(если судить по нормам ЦиР) абсолютно нормальные.И по поводу о вопросе о шансах, это мое ИМХО, сори, если обидно прозвучит, о наших шансах известно только господу богу, на сайте "живут" такие же девочки с извечными вопросами, которые почитают наши "страсти" и впадут в депрессию). Я понимаю, что с нашим сумашедшим желанием забеременеть и родить наше чудо со временем доводит нас до срывов: пугаемся цифр анализов, не можем дождаться приема врача, чтобы он нам хоть что-то прояснил-рассказал, ищем в разных форумах похожие ситуации и сопоставляем, нервничаем((Эх, без этого , наверное , не обойтись... к сожалению. Но нужно понять, что наш настрой, наши мысли и определяют наше состояние и здоровье! Поэтому, дружочек, отдай право сделать выводы по твоим цифрам специалистам, а там уже без паники и страха решай,как будешь действовать дальше.Верь в себя и все получится, как ни банально это звучит) :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

prevasilisa

 

Спасибо за поддержку!!! Я просто почитала приведенные выдержки из статьи и расстроилась. Все мои приведенные данные - из ЦИР. Но в ЦИР норма АМГ начинается с 2,45 (если не ошибаюсь). То есть у меня уже пониженный, но еще не совсем снижение резерва. ФСГ тоже ЦИР. А по антральным фолликам я бы вообще поспорила. У меня после приема ОК в течение полутора лет было 4 фоллика. Потом число выросло (примерно через полгода) до 6 в каждом Я. Но меня угораздило простудиться и вырастить себе на этом фоне фооликулярную кисту в 6 см. Пила ОК месяц, после - фолликов 4. Поэтому число антральных фолликулов может меняться. ФСГ у меня тоже менялся. Кстати также как и АМГ. Хотя говорят, что АМГ меняться не может.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lorya_стану мамой, Привет, да я особо и не помогла, просто не могу видеть , как девочки страдать начинают паникуя. Я когда эту темку открывала у меня об АМГ были вот такие данные(я повторю, а то много девочек часто не читают тему и спрашивают одно и тоже):"У женщин данный гормон вырабатывается клетками гранулезы фолликулов. В протоколах ЭКО у женщин старшего репродуктивного возраста успех наступления беременности тем выше, чем выше уровень АМГ. При синдроме поликистозных Я уровень АМГ выше , чем у нормальной овулирующей женщины. Нормы: жен. репродукт. возраст(15-41год) 2,1-7,3, снижение функционального резерва Я. меньше 1,1, резкое снижение функц. резерва Я. меньше чем 0,8. Т.е как у меня((.Перед планированием ЭКО проводят EFORT-тест(вместе с Ингибином В до и после стимуляции Гоналом-Ф, соответственно на 3 и 4 сутки менстр. цикла) При этом уровень Ингибина В повышается, а уровень АМГ снижается. Снижение базального уровня АМГ меньше 0,8 сопровождается низкой вероятностью наступления беременности в результате ЭКО. "

Вот, а по поводу АМГ у тебя снижение резерва, да, но ведь это естественный процесс. Не важно , что он не укладывается в рамки нормы, нормы тоже ведь понятие относительное.Ну ,обследовали например 2000 женщин в течении какого-то периода и установили эти рамки.Вот и все. Мне на момент определения АМГ было 37 с хвостиком лет и мой показатель был 0,79(лаба ЦиРа), так вот моя г-эндокринолог(ктр делала мне лапару видела мои Я и посоветовала сдать АМГ)сказала, что-да , резкое снижение, но это нормально для моего возраста, вот такая у меня генетика. При том, что других каких-то особенностей показателей гормонов, болезней у меня нет.Поэтому надо понимать, что все равно все индивидуально(я не говорю конечно про серьезные сбои в показателях, которые явно говорят о каком-то дисбалансе).А вот про антральные фолликулы я не слышала ничего, и в клинике ЭКО мне про такой признак никто не указывал, максимум за что переживала моя врач, что АМГ низковатый и при даже большой стимуляции будет мало фолликов или вооще будет один, как в естественном цикле.И ДЯ врач не советовал при моем показателе, за что я оч ей признательна. Да и киста у меня тоже была и один раз(за все время мониторинга за циклами в течении лет 3х), и что обидно была во время протокола, киста жт, если б её заразы не было б, может и фолликов у меня больше было. А так, ЛЯ(который у меня припаян к матке родил три фоллика, а из-за кисты на ПЯ, мой красивй ПЯ не родил ни одного((, вот было обидно, может заморозить что-нибудь удалось для повторного криопротокола. Так что вот такие дела.Да, кстати, АМГ у тебя сильно менялся и в какую сторону? Я в следующем цикле собираюсь пойти сдать снова АМГ, посмотреть что у меня за запас фолликов, т.к. начинаю задумываться о втором протоколе ЭКО. :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,сегодня в аптеке наткнулась на тест для определения менопаузы.Он как тест для Б или О.Показывает уровень ФСГ.Если он меньше 25мг/моль,значит менопауза.Но предупреждают,что результат должен трактовать врач.Что вы об этом думаете?Я купила один на пробу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!! Сегодня получила результат АМГ 0.5. Врач назначила пить фемостон,и показываться 1 раз в полгода ,и сказала,что шансов забеременнить никаких.... :spiteful:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, Нда, чет я как -то скептически отношусь к такому тесту.. хотя.. \расскажи потом, когда опробуешь)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatuana71, не люблю врачей, которые так категоричны,рубят на корню надежду и веру в чудо, а оно всегда есть место в жизни.Самостоятельно может и очень мало шансов при таком АМГ, а вот с помощью -ЭКО может быть, почему бы и нет.Здесь есть девочка с ником Шишоня, так вот у неё АМГ был около 0,3 кажется. Она сейчас глубоко беременна(ДЯ). Не опускай руки!Все зависит от того насколько сильно твое желание)) :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatuana71, не люблю врачей, которые так категоричны,рубят на корню надежду и веру в чудо, а оно всегда есть место в жизни.Самостоятельно может и очень мало шансов при таком АМГ, а вот с помощью -ЭКО может быть, почему бы и нет.Здесь есть девочка с ником Шишоня, так вот у неё АМГ был около 0,3 кажется. Она сейчас глубоко беременна(ДЯ). Не опускай руки!Все зависит от того насколько сильно твое желание)) :friends:

Спасибо за поддержку!!!!!Просто у меня уже второй врач говорит,что шансов нет....На всю воля божья......Я тоже верю в чудеса......Ещё раз спасибо!!!! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

prevasilisa ,опробовала...Тест положительный.Т.е.старость пришла-отворяй ворота.Уже вижу себя в морщинах и с остеопорозом. :cry: Самое противное,что мне трудно назначить гормонозаместительную терапию из-за Э,который может вернуться :banghead: Думаю,что мне придется распрощаться иметь второго ребенка.К тому же самочувствие отвратительное-все симптомы климакса на лицо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, ты в таких красках не рисуй себе будущее, я вообще считаю, что ты счастливая-у тебя Милана есть)))не смотря ни на что, она у тебя появилась, а климакс у нас у всех рано или поздно будет.

А у меня тоже новость , не знаю даже хорошая и плохая. Была у врача своего, у которого делала ЭКО, она сказала, что с миомой моей в протокол вступать не имеет смысла и дело даже не в размере(средняя 4,3 см), а то что она складку создает внутрь((((, это может привезти к ЗБ или срыву Б и имплантация под вопросом. Но есть и положительный момент при осмотре у меня на ПЯ(красавце) было 5 фолликов и были несколько маленьких на ЛЯ). Врач сказала, что картина сейчас, если не считать миому лучше намного, чем перед первым протоколом.АМГ и остальные гормоны пока сказала не сдавать, ничего это не даст и АМГ всегда надо рассматривать в комплексе с другими гормонами и УЗИ.Сказала срочно разбираться с миомой(я ща в напряге мониторю информацию по Москве, где могут сделать её аккуратно и без пафоса-я имею в виду бешеные цены).Но так как после операции беременеть нельзя в течении 6-8 месяцев, то есть вариант удалит миому и после операции начать стимулирование, забрать ЯК и заморозить, а потом в следующим году сделать ЭКО.Возраст , блин, поджимает.Так что вот так...Буду думать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, не надо опускать руки,я тоже в 38 лет стала себя чувствовать плохо,мне врач назначила фемостон, и на 4 пачке я забеременнила.правда неудачно,внематочная..... Сейчас снова начала пить фемостон,хотя врач сказала ,что уже не получиться с бэбиком,так как АМГ 0,5. Но я не опускаю руки,я очень,очень надеюсь на чудо!!!!! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

prevasilisa ,а почему удалять?Сейчас же вводят какой-то раствор в вену,от которой она питается и миома сама высыхает(кстати,у Штырова,что я лежала-он вводил в брюшную полость Золадекс,и миома рассосалась).Да,с миомой,как и с кистой-подсадка гиблое дело,но самостоятельная Б не исключается.да,я счастлива,,что есть Милана,но "аппетит растет во время еды" :grin: ,к тому же я вообще планировала троих детей.

Tatuana71 ,спасибо за поддержку,но Фемостон он больше для эндометрия,а не для стимуляции Я.К тому же мне его нельзя из-за бывшего эндометриоза.

Сдаваться не собираюсь,просто болячки "стариков" мне еще рано-а они уже начинают подкрадываться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, не, эмболизация(так называется процедура о которой ты говоришь) мне не подходит, не проверенный способ, а у кого ведется статистика, после неё тяжело забеременеть, идет некронизация тканей, для непланирующих-пожалуйста, а для планирующих не стоит рисковать, до сих пор нет точных данных, что она не повлияет на "присасываемость" эмбриона к матке. И у меня приятельница делала, она не планирует, но проблем после такой операции много было, температура полгода, боли.. короче жуть.... А про Золдекс... это ж ведь практически климакс, мне нельзя, Я. могут окончательно заснуть. Мне врач моя посоветовала, я решила удалит операбельно, ну, не получится забеременеть, хоть от кровотечений во время М. избавлюсь и анемия из-за потери крови уйдет. )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!! Сегодня получила результат АМГ 0.5. Врач назначила пить фемостон,и показываться 1 раз в полгода ,и сказала,что шансов забеременнить никаких.... :spiteful:

У меня АМГ 0.44 (при норме лаборатории от 1).

В прошлом цикле делала фолликулометрию. Но овуляция была, т.е. я так понимаю запас собственных ЯК снижен, но они есть и могут теоретически и практически вызревать.

 

Так что не опускайте руки!!!!

 

Та же врач, увидев результаты АМГ уже советовала ЭКО с донорской ЯК. Так что вот такие от крайности...

 

Я верю, что у меня и у Вас всё получится!!!!! Удачи!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaBat, Спасибо за надежду!!!!!!Вам тоже удачи!!!! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

prevasilisa,ясно...просто я для себя решила,что больше ничего не дам удалять,тем более,что могут снова эндометриоз занести(т-т-т!)Написала эндокринологу свою историю-спросила что делать.Она "ФСГ?"Я ей-не сдавала,бросила кормить 2 месяца назад.А она мне"Ну раз вы такая умная,то чего меня спрашиваете?".Я так и не поняла чего она от меня хотела :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, Я думаю, она от тебя хочет развернутой информации. Нельзя судить по одному результату АМГ, так и по одному тесту.Врачи не боги и не экстрасенсы, просто люди наделенные определенными знаниями.Я думаю, тебе стоит(для своего понимания ситуации и спокойствия) сдать простые анализы, как ЛГ, ФСГ, АМГ , промониторить хотя бы раз О.И тогда уже можно хотя бы на 70% сказать, в каком ты сейчас состоянии. Жизнь показывает, что и с твоим прооперированным Я, у тебя получилась дочка)). :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

prevasilisa, Привет! Прсоединяюсь к Вам! У меня бесплодие неясного генеза, Все в норме, за исключением АМГ который равен 1.69 (нижняя граница нормы 2.1), и Ингибин В 69 (нижняя граница нормы 262). Я уже 2 года не могу забеременнеть, в прошлом цикле была в протоколе ЭКО, короткий, на стимуляции было около 7-8 фолликулов, на пункции взяли 5 клеток, 4 зрелые, 3 сделали ИКСИ (хотя к сперме претензий не было), 1 оставили на ЭКО, Иксишные кто помер, кто остановился, Экошный сам все сделал, подсадили один эмбриончик 7А, но увы он не захотел остаться...вот так....вот тебе и АМГ и Ингибин, клеток не много....беременности нет. И что дальше делать не знаю....КЛИМАКС БЛИЗИТЬСЯ....А ЛЯЛЬКИ ВСЕ НЕТ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчоночки, слушайте, хватит про климакс!!! Кто бы говорил! если мы не можем забеременеть, это не значит что климакс скоро или наступил. Я еще понимаю, была б тема про эндометриоз, там ИК, можно и поделится опытом.То что он будет у всех-не сомневаюсь.И вообще, я считаю, что очень... ОЧЕНЬ многое зависит от настроя- и болячки и процесс выздоровления.Давайте рассматривать в данной теме не то кто быстрее по данным АМГ придет к климаксу, а кто с какими симптомами и результатами АМГ пришел к Б. с ЭКО ли, стимуляцией или естественным образом.Кто что предпринимал. А то что не пост, то стоны и про климакс.

Пишу сие из очень добрых намерений, никого не хочу обидеть! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...