Перейти к публикации

Стоит ли....?


Полезные сообщения

Девчонки, вопрос собственно, вот в чем! Мне 43 года, второй брак. Есть взрослый сын от первого брака. В июне 2019 начали свой первый протокол ЭКО после 10 лет безуспешного планирования. АМГ 1,97, ФСГ  10,53. ЛГ тоже в норме.  Стимуляция прошла отлично (гонал 150+менопур 100), все УЗИ хорошие, всё росло как положено, немного, но росло. Как говорила РЕ фолликулы были прям шикарные. В пункцию взяли 6 ЯК. Самое страшное мы услышали, когда пришли с мужем после пункции в кабинет врача, все клетки дегеративные, черные, разрушенные. Сразу, чтобы не закрывать протокол, рекомендовала взять донорские ЯК. Купили 4 штуки. Так получилось, что продали нам не очень качественный биоматериал, одна не разморозилась, одна была не зрелой, третья не стала делиться, четвертая к 5 дню была только морулой и её переносили. Пролет. Сейчас начали готовится к второму протоколу и назрел вопрос, есть ли шанс повторять с своими клетками или сразу брать донора? Мы, в принципе, донора подобрали, клинику нашли, но всё равно где-то в душе скребет, а может ли получиться с своими? Сейчас по гормонам всё опять хорошо. Может кто был в подобной ситуации? Что выбирали? У мужа, к вопросу, всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Если есть средства и надежда,то пробовать. Донора можно синхронизировать с вами?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В подобной ситуации не была, но раз мучает вас , а меня бы тоже мучило бы, то попробовала бы ещё раз со своими клетками, но возможно у другого врача или в другой клинике.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Шри-Мама сказал(а):

Если есть средства и надежда,то пробовать. Донора можно синхронизировать с вами?

К сожалению, средств, на которые ещё дополнительно синхронизировать донора, нет. Потому и встал вопрос, или самой вообще не стимулироваться, а только донора или только самой. Как-то так.

1 минуту назад, Елена123// сказал(а):

В подобной ситуации не была, но раз мучает вас , а меня бы тоже мучило бы, то попробовала бы ещё раз со своими клетками, но возможно у другого врача или в другой клинике.

Спасибо. Вот тоже так думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы со своими пробовала.

удачи вам в любом случае!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, 43 и моложе не становимся, стоит ли тратить время на выращивание заведомо неудачных клеток?? Потом ещё и выносить надо. 

Россия? Если самим по ОМС пробовать и паралельно донор?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

С другой стороны, 43 и моложе не становимся, стоит ли тратить время на выращивание заведомо неудачных клеток?? Потом ещё и выносить надо. 

Россия? Если самим по ОМС пробовать и паралельно донор?

Россия. Москва. Мы по ОМС, но отдельно оплачивать донорскую программу вообще материально сейчас не вариант. Взять просто в свой протокол донора (есть возможность стимулировать донора за счет моей квоты), так  ещё осилим. Потому и выбор такой стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Вика1676 сказал(а):

Россия. Москва. Мы по ОМС, но отдельно оплачивать донорскую программу вообще материально сейчас не вариант. Взять просто в свой протокол донора (есть возможность стимулировать донора за счет моей квоты), так  ещё осилим. Потому и выбор такой стоит.

Трудное решение, но рассуждая здраво, ДЯ все же. А вам к подсадке готовиться тщательно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Шри-Мама сказал(а):

Трудное решение, но рассуждая здраво, ДЯ все же. А вам к подсадке готовиться тщательно.

К моему глубокому сожалению, мой муж того же мнения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смущает что и у Вас 6 клеток не айс и с 4х донорских одна морула. Клетки все из 1 клиники, может у них не очень среда для культивирования и эмбриология ну очень слабая.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, 3+2// сказал(а):

Смущает что и у Вас 6 клеток не айс и с 4х донорских одна морула. Клетки все из 1 клиники, может у них не очень среда для культивирования и эмбриология ну очень слабая.

Но мои то клетки уже пунктировали такие получается..Клиника где делали Мать и Дитя в Москве, вроде эмбриологию хвалят. ДЯ из Питера доставляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вика1676 сказал(а):

Но мои то клетки уже пунктировали такие получается..Клиника где делали Мать и Дитя в Москве, вроде эмбриологию хвалят. ДЯ из Питера доставляли.

У МиД хорошие среды и эмбриологи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Шри-Мама сказал(а):

У МиД хорошие среды и эмбриологи. 

Согласна, мы старались выбирать достойную клинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Вика1676 сказал(а):

Но мои то клетки уже пунктировали такие получается..Клиника где делали Мать и Дитя в Москве, вроде эмбриологию хвалят. ДЯ из Питера доставляли.

В Питере из какой клиники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

учитывая 10 лет попыток до 43л, с более молодыми клетками, могу предположить, что оставшийся пул ЯК вряд ли будет плодотворным. +1 за дяк. Синхронизироваться с донором вряд ли кто возьмется (да и рисково это очень), обычно крио делают. Но мужа только проверенного вдоль и поперек пускать, проверив кариотип, фрагментации и эмис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, 3+2// сказал(а):

В Питере из какой клиники?

NGC

7 минут назад, Monifa++ сказал(а):

учитывая 10 лет попыток до 43л, с более молодыми клетками, могу предположить, что оставшийся пул ЯК вряд ли будет плодотворным. +1 за дяк. Синхронизироваться с донором вряд ли кто возьмется (да и рисково это очень), обычно крио делают. Но мужа только проверенного вдоль и поперек пускать, проверив кариотип, фрагментации и эмис.

К мужу у врачей вообще нет вопросов, никаких. Говорят, не в нем проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Вика1676 сказал(а):

NGC

 

Одна из лучших

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, 3+2// сказал(а):

Одна из лучших

Может быть просто нам не повезло. Видела, что донора, от которого мы покупали клетки, они больше не стимулируют. Но покупать ещё раз в этой клинике вряд ли будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня первая пункция была не удачная, как у вас. Все получилось на третий раз. Мне 39 лет было 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу, чтоб сразу после пункции врач заявлял о дегенеративности взятых клеток, даже не попытавшись их оплодотворить. Тем более что клетки выросли, целых 6! В 43 - это огого. 

Пробуйте со своими, шанс есть. Сын у вас уже есть, если что. Какой смысл при этом вынашивать, рожать и воспитывать чужого ребёнка? Если б совсем детей не было - там другой разговор. А тут не вижу смысла.

  • Нравится 7
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЛНЮта сказал(а):

У меня первая пункция была не удачная, как у вас. Все получилось на третий раз. Мне 39 лет было 

У Вас все плохие были? Что-то предпринимали в последующих двух?  Лечение может быть или меняли лекарства, или другой протокол. Расскажите, пожалуйста, мне очень важно это!

21 минуту назад, xoxoxo сказал(а):

Первый раз слышу, чтоб сразу после пункции врач заявлял о дегенеративности взятых клеток, даже не попытавшись их оплодотворить. Тем более что клетки выросли, целых 6! В 43 - это огого. 

Пробуйте со своими, шанс есть. Сын у вас уже есть, если что. Какой смысл при этом вынашивать, рожать и воспитывать чужого ребёнка? Если б совсем детей не было - там другой разговор. А тут не вижу смысла.

Врач сказала, что такого качества нет смысла оплодотворять. Смысл есть, мужа-то в его 36 лет я не имею права оставить без родного ребенка. Наверное это просто не честно, он воспитал моего сына, дал ему путь в жизнь и не разу не упрекнул в том, что ребенок -то по сути и не его.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы со своими пробывала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может попробовать повысить качество своих як? Витамины подобрать, уколы... А потом в протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Авари сказал(а):

А может попробовать повысить качество своих як? Витамины подобрать, уколы... А потом в протокол.

Я бы с удовольствием, но когда мы тоже про это спросили, врач ответила, что "ну процентов 5%".Наверное ей виднее по качеству. Есть смысл вкладываться немалыми суммами в 5%. Потому и узнаю, может быть у кого был пример реального повышения качества ЯК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Авари сказал(а):

А может попробовать повысить качество своих як? Витамины подобрать, уколы... А потом в протокол.

В 43 этим заниматься не вижу смысла. Это дело не одного месяца даже. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...