Перейти к публикации

Северное сияние


Полезные сообщения

Карелия тоже большая, мы были в Чупе на Белом море. Там были туры на новый год и Рождество, в отзывах часто писали про северное сияние.

Мы были в конце апреля, не было, но нам и не обещали. Январь пока сезон! Удачи вам))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Thirteen сказал(а):

@Жужа_белой_масти в Швеции, кстати, нагуглила стеклянные домики на соснах. С внешней стороны еще и зеркальные.

Домики всякие с крышами прозрачными неприлично стоят и не факт, что попадешь в сияние еще, это самое главное. Может ливень лупить и ветер выть, ну нам в Норвегии так повезло...+10 и реальный штормовой ливень с порывистым ветром, вот радость за такой домик было б отвалить в такую погодку! Но это все же у океана уже, в глубине континента постабильнее зима.. И у скандинавов не менее впечатляющие котеджики с огромными окнами на всю стену до потолка второго этажа, например, внутри камин, минимализм скандинавский, ребенок там собирался жить оставаться в каждом котедже и стеклянная крыша не нужна :)

Еще у скандинавов есть ледовые отели, реально из льда весь отель и номера, шкуры на льдину брошены и спи себе))) номера красивые, фигурные, но дубак и тоже недешево:)

А в нашей Чупе я была несколько раз летом проездом...ну...честно от самого городка и окрестностей очень удручающее впечатление осталось(( хотя если найти кофортный котеджик в лесу, то норм наверное.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

В прошлом году в инста кто-то из блогеров возил ребенка в Финляндию, где там официально он живет типа и они там бродили и сторисы сыпались без конца и сияние тоже было без конца, прям конкретное такое сияние. Я и подумала, что это каждый день там так:Crazy:

Мы на этот новый год ездили на самый север Финляндии - ничего даже близко за неделю не увидели. Аналогично пару лет назад в Исландии - один раз за неделю видели что-то очень неубедительное. Это лотерея.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Nelly S сказал(а):

Архангельск  - не?  Там   городок  по моему интересный,  да и   Мурманск  сам  по  себе по  моему   очень ничего,  горы  есть. Так что б  просто не  обидно было   куда то съездить.

Целую зиму там прожила, ни разу сияния не было.

Ссылка на комментарий

Не угадайте так, чтоб прям попасть на Северное сияние. Чтоб не разочароваться нужно ставить общей целью просто путешествие в край с не типичной для вашего привычного местообитания природой. Ведь помимо северного сияния за Полярным кругом много всего другого интересного.

В Кировске Мурманской области ежегодная Снежная деревня открыта аж до мая месяца. Загуглите что посмотреть, как провести время за ваши 5 дней. А если повезёт с погодой, то Сияние будет приятным бонусом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Живу в Мурманске) 

В городе северное сияние можно увидеть, но оно не такое, в идеале надо на природу за город, вот там красота) 

Сейчас действительно есть спец туры кот ловят сияние, очень много туристов, в основном везут в Тириберку, но  все не так просто, по условиям погоды, дороги бывает так заметает не проехать,  закрывают на неопределённый срок. 

Занятия можно найти любые, катание на горнолыжных склонах( лыжи, сноуборд, ватрушки), снегоходы, на оленях, экскурсии ( тот же ледокол Ленин) , саамская деревня, снежная деревня. зимняя рыбалка( от погоды зависит) , обзорная экскурсия. 

Попробуйте в вк найти группу ★ МУРМАНИЯ ★ Северное сияние | Териберка, пообщайтесь с Владимиром , он многое может посоветовать.

 

Ссылка на комментарий
Только что, Озадаченная сказал(а):

@Mmmarta в Финляндии облачно было всю поездку?

@April09 в Териберку пропуска, вроде, нужны или путаю?

Нет в Териберку не нужны пропуска, нужны люди , опытные, которые могут туда доставить и обратно т.к. погода непредсказуема, и природа.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Живу в Республике Коми, до лет 25 моих каждую зиму в мороз было хорошо видно, потом все реже, в этом году нет толком ни мороза ни сияния. 

Ссылка на комментарий

Мы в прошлом году на Новый год были в Мурманске, на Серебрянке (серебрянское шоссе) около моего родного Североморска 3 ловили сияние круче, чем на Териберке, трехцветное, даже мурманчане наши офигели, но мы туда поехали, потому что я знаю с детства,  сколько детство помню, жили мы в военных городках на окраине, сияние было и сильное очень часто. И вообще мне на Нг там понравилось очень, хоть увидели не изгаженный реагентами город, накатались на горках. Но это моя отдельная любовь - город детства)) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Летели мы, кстати, на борту русских было человек 10, а остальное китайцы и тайцы богатые, Аэрофлот. Все охотники за сиянием)) обратно спросили их, они в восторге дичайшем были от тура. Фотки с сиянием на их крутых фотиках были потрясные.

Ссылка на комментарий

@Nikita79 Я все детство до 19 лет прожила в Талнахе. Северное сияние видела очень редко. И когда было очень холодно. 

И да оно обычно зелено-фиолетовое. 

Ссылка на комментарий

я из Архангельска) не сказала бы, что у нас северное сияние под ногами валяется.. в городе вообще не увидишь, конечно, а за городом нужно ждать и ловить удачу. Работала в 100 км от Архангельска прямо на север - вот там вдали от любого населенного пункта - есть. Но чтобы туда добраться, нужно сначала на оленях, потом на медведях ехать) (не в прямом смысле, конечно). Сама бы я хотя б в Мурманск поехала, хотя бы полярную ночь посмотрела. Ну или в Скандинавию.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Thirteen сказал(а):

@Lapo4ka Do4ka  а я фотки из тех мест гуглила с сиянием - там в основном не русские лица )))

Несколько раз натыкалась на статейку, что у китайцев есть какое то поверие - надо зачать под северным сиянием)))

А с фотками я уже писала....фотоаппарат более чувствителен, чем глазки и можно наснимать бомбических фото, когда сам ничего не видишь)) сын сделал вывод, что все фото сияния так снимают вслепую,( хотя это естественно не так), видимо это он, чтоб не расстраиваться, что особо не увидели мы красоты.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Thirteen сказал(а):

@Нaвсикая зачать???)))) Не, на такое ещё не натыкалась. Ни на статьи, ни на фотки))))))))

Гуглится на раз два))

https://www.google.com/amp/s/meduza.io/amp/feature/2019/12/30/zachat-pod-severnym-siyaniem

Про фото я естественно не о процессе зачатия, а просто про фотографии самого сияния:)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Мы в прошлом году на Новый год были в Мурманске, на Серебрянке (серебрянское шоссе) около моего родного Североморска 3 ловили сияние круче, чем на Териберке, трехцветное, даже мурманчане наши офигели, но мы туда поехали, потому что я знаю с детства,  сколько детство помню, жили мы в военных городках на окраине, сияние было и сильное очень часто. И вообще мне на Нг там понравилось очень, хоть увидели не изгаженный реагентами город, накатались на горках. Но это моя отдельная любовь - город детства)) 

Я и говорю, надо за город, погода должна располагать конечно, желательно морозец)   

24 минуты назад, Thirteen сказал(а):

@Нaвсикая зачать???)))) Не, на такое ещё не натыкалась. Ни на статьи, ни на фотки))))))))

Это не правда) специально такую фишку пустили.

А китайцев, тайцев, турок ооооочень много, как полярная ночь начинается, целые самолеты летят, мы сами стараемся ежегодно на оленях покататься, на санях, любим квадроциклы зимой, банан ( летом на море люди гоняют по воде, а у нас по снегу и везде, везде туристы)))  

 

Ссылка на комментарий
Только что, Нaвсикая сказал(а):

А где почитать опровержение?

На местных форумах) от людей которые занимаются, организацией, вплотную общаются с туристами, причем , с их рассказов, получается,что сами китайцы не в курсе, что у них такая фишка. 

 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...